Стук после замены ремней навесного

Модератор: Техмодераторы


Автор
DmitriyCNUA
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 13:08
Полное имя: Дима
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Стук после замены ремней навесного

#1 Сообщение DmitriyCNUA » 30 июл 2017, 13:53

Доброго времени суток. Случилась следующая ситуация: зимой после замены ремней навесного в двигателе 1.4 Duratec появился глухой стук, нарастающий с увеличение оборотов. Проявляется он только на прогретом двигателе, особенно немного поездив. На месте его слышно секунду при плавном наборе оборотов в районе 1000 мин-1 или если затянуть ручник, поставить на передачу и немного отпустив сцепление открыть дроссель, держа обороты от холостых до 1500.

https://www.youtube.com/watch?v=edDTf19uL_w

До замены ремней навесного стука не было. При данных обстоятельствах подобный стук возникал во многих моих знакомых. Решил я разобраться что стучит. Снял ремень ГУРа (у меня авто с кондиционером) и стук исчез, сколько бы я не прогревал авто его нет. Как только ремень накинул стук появляется. Купил новый насос ГУРа - стук не прошел, заменил демпферный шкив коленвала - стук не прошел. Так как ремень Контитеч 5PK690 который я заменил зимой после многих снятий/установок был потрепан, я решил купить новый Гейтс 5PK692, на 2 мм длиннее. Стук сразу значительно уменьшился, т.е. он напрямую зависит он натяжения ремня. Этим объясняется то, что при старом растянутом ремне стука не было. На данный момент решения проблемы не было найдено, хотя стук после замены ремня на Гейтс стал значительно меньше. Из того что было безрезультатно заменено моими знакомыми: помпа, ролик ремня ГРМ, подшипники компрессора кондиционера и генератора, сцепление+корзина. Мною заменен насос ГУР и шкив коленвала. С данным стуком с проехал около 5000 км, знакомые кто 10000 км, кто 20000 км, а кто и около 50000 км. Сейчас есть подозрения механика, что этот стук в КПП.

Если у кого-то есть подобный стук или способ его устранения - напишите пожалуйста :)


timoha-07
Сообщения: 10829
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Стук после замены ремней навесного

#2 Сообщение timoha-07 » 30 июл 2017, 17:49

DmitriyCNUA, на панику похоже: если ни новый насос, ни новый шкив не устраняют стук, а только снятый ремень насоса рулевого причём здесь коробка? Крепление кронштейна насоса к блоку проверено?, Втулки-штифты на старом насосе были? Если с крепежом насосным все нормуль, с гидравликой может что. На самом рулевом колесе подобия отзвуков стука как в твоем кино не было?
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
DmitriyCNUA
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 13:08
Полное имя: Дима
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Стук после замены ремней навесного

#3 Сообщение DmitriyCNUA » 30 июл 2017, 18:13

timoha-07 писал(а):DmitriyCNUA, на панику похоже: если ни новый насос, ни новый шкив не устраняют стук, а только снятый ремень насоса рулевого причём здесь коробка? Крепление кронштейна насоса к блоку проверено?, Втулки-штифты на старом насосе были? Если с крепежом насосным все нормуль, с гидравликой может что. На самом рулевом колесе подобия отзвуков стука как в твоем кино не было?
Крепление проверено, втулки были, с гидравликой проблем нет и на руле ничего не ощущается. Просто звук. А вот если положить руку на КПП, то четко чувствуются удары в такт со стуком. К тому же стук есть исключительно на горячую после езды, на холодную вообще неи этого звука. Данную ситуацию обосновать довольно таки не просто, особенно учитывая распространенность данного явления. Данный стук может иметь отношение к коленвалу? Возможно износились полукольца и есть осевой люфт?


timoha-07
Сообщения: 10829
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Стук после замены ремней навесного

#4 Сообщение timoha-07 » 30 июл 2017, 19:01

DmitriyCNUA писал(а): Просто звук. А вот если положить руку на КПП
И выжимание сцепления не влияет на тот звук?
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
DmitriyCNUA
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 13:08
Полное имя: Дима
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Стук после замены ремней навесного

#5 Сообщение DmitriyCNUA » 30 июл 2017, 21:10

timoha-07 писал(а):
DmitriyCNUA писал(а): Просто звук. А вот если положить руку на КПП
И выжимание сцепления не влияет на тот звук?
Абсолютно. Стук есть на передаче при затянутом ручнике, на нейтрале при увеличении оборотов на секунду слышен данный стук не зависимо от того, выжато сцепление или нет. Вариант со стуком в КПП имеет место быть ибо он проявляется не только после прогрева, а особенно после езды. Новые ремни создают большую нагрузку на двигатель = больше вибраций, которые передаются по корпусу в КПП и возникает стук. Это лишь грубая гипотеза. Механик с официала сказал, что на его памяти были подобные стуки и тоже диагностировали КПП. Кому-то помогала замена в ней всех подшипников, кому-то нет. Главная проблема в том, что разобрав КПП точно диагностировать источник стука (если он там есть) практически нереально = замена как минимум всех подшипников :o


kaluk
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 01:38
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2003
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стук после замены ремней навесного

#6 Сообщение kaluk » 30 июл 2017, 22:28

У меня были стуки и долго не мог найти , да и особо не парился . Когда стало греметь причина стала ясна . . Оказалось стук демпфера(шкива) коленвала
Есть на видео звуки . На ваши похожи ?

ps Однако , вы говорите , что меняли шкив .... :mda:
Последний раз редактировалось kaluk 30 июл 2017, 22:56, всего редактировалось 1 раз.


Автор
DmitriyCNUA
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 13:08
Полное имя: Дима
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Стук после замены ремней навесного

#7 Сообщение DmitriyCNUA » 30 июл 2017, 22:46

kaluk писал(а):У меня были стуки и долго не мог найти . Оказалось стук демпфера(шкива) коленвала
Есть на видео звуки . На ваши похожи ?

ps Однако , вы говорите , что меняли шкив .... :mda:
Шкив заменил на Кортеко, на вид по клейму и маркировке как оригинал. Старый шкив был в идеальном состоянии, на резинке не то что надрыва, даже трещинки не было. К тому же на видео дизель, у них проблема со шкивами коленвала гораздо более выражена. На видео стук на холостых, а у меня на холостых тишина. Да и демпферным наш шкив является только для ремня на гену, помпу, кондей, а шкив меньшего диаметра, который идет на ГУР приводится в движение без демпфера. Так что снятие ремня ГУРа никак на стук не повлияло бы.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Стук после замены ремней навесного

#8 Сообщение *Casper* » 30 июл 2017, 23:32

При надевании ручейки ремней не покоцали?


kaluk
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 01:38
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2003
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стук после замены ремней навесного

#9 Сообщение kaluk » 30 июл 2017, 23:50

DmitriyCNUA писал(а): К тому же на видео дизель, у них проблема со шкивами коленвала гораздо более выражена. .
У меня дизель и вспомогательный ремень один на все агрегаты

ps Что посоветовать ? : :mda:
Можно попробовать вот такую приблуду ?
https://www.drive2.ru/b/378966/
.


Автор
DmitriyCNUA
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 13:08
Полное имя: Дима
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Стук после замены ремней навесного

#10 Сообщение DmitriyCNUA » 30 июл 2017, 23:59

*Casper* писал(а):При надевании ручейки ремней не покоцали?
Первый ремень Контитеч был покоцан, но это наверно после 5-6 циклов монтажа/демонтажа. При первой установке ручейки повреждены не были, точно как и со вторым ремнем Гейтс.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
kaluk писал(а):
DmitriyCNUA писал(а): К тому же на видео дизель, у них проблема со шкивами коленвала гораздо более выражена. .
У меня дизель и вспомогательный ремень один на все агрегаты

ps Что посоветовать ? : :mda:
Можно попробовать вот такую приблуду ?
https://www.drive2.ru/b/378966/
.
Слушали и стетоскопом и через монтировку. Стук слышен по всему блоку и даже КПП, так что точно диагностировать не получается. Сейчас есть мысли купить ремень Контик Эласт длинной 694мм и забить :) Но все же очень интересно где кроется источник ибо стук довольно сильный и просто так возникать не может.


timoha-07
Сообщения: 10829
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Стук после замены ремней навесного

#11 Сообщение timoha-07 » 31 июл 2017, 10:09

DmitriyCNUA писал(а): Новые ремни создают большую нагрузку на двигатель = больше вибраций, которые передаются по корпусу в КПП и возникает стук.
Да не, ремни вызывают осевой перекос колена, а не нагрузку увеличивают. Да и та нагрузка в сравнение с разгоном авто детский лепет. Выжим сцепления не влияет, значит не в полукольцах колена дело. Биение шкивов исключаем. Остается подшипник первичного вала коробули, тот что в маховике сидит. Как версия.
А так, при смене шкива колена, в торец колена жмакали?
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
DmitriyCNUA
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 13:08
Полное имя: Дима
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Стук после замены ремней навесного

#12 Сообщение DmitriyCNUA » 31 июл 2017, 15:08

timoha-07 писал(а):
DmitriyCNUA писал(а): Новые ремни создают большую нагрузку на двигатель = больше вибраций, которые передаются по корпусу в КПП и возникает стук.
А так, при смене шкива колена, в торец колена жмакали?
Если речь о проверке осевого перемещение коленвала, то нет. А так шкив менялся на дилере знакомым. В кочестве его работ у меня сомнения нет никакого.

Аватара пользователя

MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стук после замены ремней навесного

#13 Сообщение MakPol » 01 авг 2017, 09:29

DmitriyCNUA, на форумах, к сожалению экстрасенсов, как и телепатов нет, особенно в летний период, они в отпусках :pardon: А при поиске неисправности при помощи коллективного разума приходится проверять и перепроверять то, что уже проверялось и перепроверялось. Просто так исключать элемент/узел нельзя. Хоть брат, хоть сват делал. Что есть диллер и наслышан и видел не раз, не всегда это есть знак качества. Ну и у самого родственник в сервисе работает и что... кувалдой аккуратно ступичный подшипник посадил, да так, что диск тормозной 8кой пошел, да и болты рейки гур на пассате обламывал. Мало того скажу, при мне все делал и тоже думал, что все ок. Я не к тому, что знакомый сделал некачественно, я только к тому, что исключать нельзя.
Не раз сталкивался на форумах, да на том же VWTS когда узел отметался и народ все советовал, советовал и уже запчасти по кругу этого узла заменены были, а в итоге...
В общем удачных поисков, но если что-то застучало, а до не было - это жжж не с проста :nea:
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


timoha-07
Сообщения: 10829
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Стук после замены ремней навесного

#14 Сообщение timoha-07 » 01 авг 2017, 11:23

DmitriyCNUA писал(а):Если речь о проверке осевого перемещение коленвала, то нет
Плохо. Первым делом то надо и измерение давления масла по приборам. Ремень же поперек оси колена тянет. Главное чтоб с коренными и полукольцами все нормуль было.
А ремень помпы с кондеем-генератором не короткий? А то может он в свою сторону тянет, а ремень насоса рулевого в свою, вот и получаешь тяни-толкай звучный.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя

дедавова
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:34
Полное имя: Владимир
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Стук после замены ремней навесного

#15 Сообщение дедавова » 01 авг 2017, 12:06

Элемент зацикленности в поисках стуков нужно исключить. Постараться исключить её, хотя она эта зацикленность на чем -то одном многим и мне не дает порой жить спокойно и находить правильное решение. Были случаи что поменял все справа, а оно жило себе слева. И не внизу, а сверху. Стетоскоп говорите...- да прислонив вы его его к железу и он подтвердит ваши любые самые смелые и возможно не правильные предположения. Он же не дает координаты места звучания..
Короче если, думаю отвлечься надо от замены ремней и связанных с ними безобразий. Подумайте по другому


Автор
DmitriyCNUA
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 13:08
Полное имя: Дима
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Стук после замены ремней навесного

#16 Сообщение DmitriyCNUA » 02 авг 2017, 17:32

Согласен, 100% быть уверенным в исправности любого узла нельзя. Вот только думать по-другому уже не получается. Ситуация кажется столь запутанной, что виновником можно считать любой узел и логически это обосновать. Самое печальное, что проблема может крыться на поверхности :( Попытаюсь еще провести эксперименты с ремнями навесного. Поставлю старые и растянутые или куплю новые большей длинны дабы поездить некоторое время и попытаться услышать данный стук. Ну или прокатиться без ремня ГУРа по трассе, где рулем особо не нужно крутить. На счет шкива коленвала писали, что мастер мог допустить ошибку. Просто интересно, как? Его ведь нужно просто посадить на коленвал и закрутить болт. Внешне перекосов нет, т.е. крутиться на вид ровно. Да и старый шкив по демпферу был в идеале, т.е стучать он не мог.

Аватара пользователя

ni2ke
Почётный борец с помехами
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:00
Полное имя: Николай
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Махачкала (05)
Контактная информация:

Re: Стук после замены ремней навесного

#17 Сообщение ni2ke » 03 авг 2017, 17:50

DmitriyCNUA писал(а):Ну или прокатиться без ремня ГУРа по трассе, где рулем особо не нужно крутить.
Мысль! И осмотри внимательно шкив насоса ГУРа - у меня он слегка замят, выхожу из положения срезанием одного ручейка ремня, иначе стучит...
Я на нём не езжу, я его ремонтирую...


Автор
DmitriyCNUA
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 13:08
Полное имя: Дима
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Стук после замены ремней навесного

#18 Сообщение DmitriyCNUA » 04 авг 2017, 00:20

ni2ke писал(а):
DmitriyCNUA писал(а):Ну или прокатиться без ремня ГУРа по трассе, где рулем особо не нужно крутить.
Мысль! И осмотри внимательно шкив насоса ГУРа - у меня он слегка замят, выхожу из положения срезанием одного ручейка ремня, иначе стучит...
А стук подобен моему, тому что слышно на видео?

Аватара пользователя

ni2ke
Почётный борец с помехами
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:00
Полное имя: Николай
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Махачкала (05)
Контактная информация:

Re: Стук после замены ремней навесного

#19 Сообщение ni2ke » 04 авг 2017, 12:16

DmitriyCNUA писал(а):А стук подобен моему, тому что слышно на видео?
Если честно, то плохо помню, но что стук менялся в зависимости от оборотов двигателя - точно.
Я на нём не езжу, я его ремонтирую...


maklai7
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 15:01
Полное имя: Акиншев Александр Васильевич
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет

Re: Стук после замены ремней навесного

#20 Сообщение maklai7 » 26 сен 2017, 15:27

Дим у меня точно всё как у тебя такой -же стук только пока ещё потише после замены всех приблуд грм!У мея ещё на фьюжике на холостых при повороте руля тоже он прослушивается этот стук появляется при нагрузке на двигатель но на малых оборотах до1000. я заменил подшипник муфты кондёра-не помогло!Поехал к официалам они мне зарядили 6 тыр + ремни резать,а я их только поменял,отказался!Снимал ремень привода генератора стук пропадает,с гура снимал не пропадает!Что делать не знаю,может ты нашёл в чём было дело не откажи посоветуй!

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:
дим у меня такой же стук только пока потише,и при повороте руля на холостых он прослушивается но в начале ,в самом начале поворота руля на месте не при езде пару так ударов дук,дук,при оборотах до 1000 на холостых и при установке на ручник и трогание на холостых!Я понял если этот стук даже при повороте руля то это стук идёт только при нагрузке только вот нагузка на что даёт этот дук,дук стук???????????Ты с этим возишься порядочно может нашёл причину отпишись пожалуйста!Я как и ты всю голову сломал,сто раз рабирал и собирал все ремни слушал но не могу понять надежда на тебя и других ребят??????????????????мой -maklai7@mail.ru

Ответить

Вернуться в «Бензиновый двигатель»