Муки выбора машины

Иномарки, отечественный автопром. Обсуждаем, предлагаем, выбираем.

Модератор: Техмодераторы


ANG
Сообщения: 4910
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Муки выбора машины

#3621 Сообщение ANG » 19 мар 2024, 20:37

javs писал(а):
19 мар 2024, 18:42
и что, действовало с момента оформления? или все-таки со следующего дня?
Электронное действует со следующего дня или через день, но не день в день.
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 7007
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Муки выбора машины

#3622 Сообщение SAnat » 20 мар 2024, 16:21

javs писал(а):
19 мар 2024, 18:42
SAnat писал(а):
19 мар 2024, 11:56
сразу в салоне трясите, чтобы в ЭПТС вас вписали.
"А шо, так можно было???" без регистрации машины?
Без регистрации машины.
И смс.
Гибдд вообще без разницы, что там в ЭТПС, они туда не смотрят.
В ЭПТС вписывает предыдущий владелец.

По Осаге, я оформлял, действовала через день.
Бумажный полис насколько я помню, тоже действует не в тот же день, а на следующий, бумажный или электронный полис день в день вроде уже давно сделать нельзя, разве нет?

Как бы покататься день без осаги зазорного ничего в этом не вижу, я долго без нее катался ;) (есть 1 штраф 400руб. за отсутствие полиса осаги, на рейде однажды поймали, остановили проверить документы :( ).
Штраф за отсутствие осаго вам не выпишут, тачка еще не оформлена.

Я когда покупал, мне просто тачку выгнали на парковку, я ключи забрал и пошел дальше по своим делам, с салоном была договоренность, что на их внутренней парковке под камерой тачка простит 3 дня, потом приеду и заберу, чтобы перегнать в свой город.


javs
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 12:27
Полное имя: Андрей Викторович
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007-sale 09-2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Липецк

Re: Муки выбора машины

#3623 Сообщение javs » 20 мар 2024, 21:04

SAnat писал(а):
20 мар 2024, 16:21
электронный полис день в день вроде уже давно сделать нельзя, разве нет?
мне при продаже в сентябре в салоне сделали. Бумажный. На текущий день.И не сказал бы, что переплатил за него...
Искать контору с ОСАГО на 300- руб дешевле, что б потом - случись что- искать, куда обращаться (были у нас конторы что-то вроде тинькоффа, у которых прием заявлений в самом дальнем райцентре области - около 150-200км от облцентра) - нафиг надо...

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 7007
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Муки выбора машины

#3624 Сообщение SAnat » 26 мар 2024, 06:28

Dima! писал(а):
18 мар 2024, 09:38
timoha-07 писал(а):
18 мар 2024, 00:10
Сдуется в поле твой "танк" (скажем из-за трабла в электронике) и где его чинить будешь?
В выходные на пару с зятем, активно прочесали китайские автосалоны. У всех практически марок для меня одна и та же беда. При очень большом общем просторе в салоне, место водителя прижато к двери. В плечах и локте слева тесно.
Весту посмотри ))))
Сам бы не подумал, но у меня знакомые имея на руках 2,8млн. поехали смотреть китайцев на неделю, пока отпуск.
Тоже самое говорят, где-то места над головой не хватает, где-то в плечах тесно, где-то просто тесно.

В общем рядом был автосалон лада, по приколу зашли сравнить, сели в весту и все устроило, купили весту св кросс ;)
Хотя я бы чесно ларгус смотрел ))), ну я это :o ... люблю багажники большие и часто вожу всякие столы, шкафы, кресла, холодильники, стиральные машины, кондиционеры и стройматериал (кароче по хозяйству). И в дальние многодневные поездки беру много вещей.

Только пробивать бампером снежные отвалы после трактора не получится :(
Опять эти дурацкие низкие пластиковые бампера, но у большинства китайцев тоже самое по бамперам.

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Муки выбора машины

#3625 Сообщение Dima! » 26 мар 2024, 10:04

SAnat писал(а):
26 мар 2024, 06:28
Весту посмотри
Увы. Но уже 15 лет, как только полный привод. Ибо для меня безопасность на дороге должна быть максимальной. А ее только 4х4 может обеспечить.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 7007
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Муки выбора машины

#3626 Сообщение SAnat » 26 мар 2024, 15:10

Dima! писал(а):
26 мар 2024, 10:04
только полный привод. Ибо для меня безопасность на дороге должна быть максимальной
Я когда пересел с переднего на полный безопасности не ощутил :(
Скорее наоборот, особенно зимой.
Полный привод по уверенее на высокой скорости идет в поворот и маневрирует.
На нем меньше осторожничаешь, а это опасно, я 1 раз на подледеневшей дороге на 40км/ч в крутом повороте начал плыть на встречку под фуру (зацеп обратно поймал очень быстрым рулением на небольшой угол лево-право).
И 1 раз я таки в повороте почти ушел в кювет на трассе, пробил снежный отвал по краю трассы и передок укатился частично в кювет, ну задние колеса были на дороге они зацепились и выехал обратно (а бампер спас стальной лист, который его снизу полностью закрывает).

Причины 2:
1. Полный привод дает излишнюю самоуверенность, что машина стабильно имеет зацеп с дорогой, даже если под колесами чистый лед и в повороты входишь меньше скидывая скорость.
2. Шины, шины для зимы это главное ;)

Машина шла с корейской шипованной шиной Roadstone Winguard WinSpike
Смесь вполне мягкая (я намерял 57-58единиц Шора А при -30с на 10 секунде замера), это что-то среднее между еврозимой и скандинавкой.
Но сам протектор посредственный, плохо разряжен и мало шипов.
Изображение

Вот как раз мало шипов дают вот такой результат на льду и обледенелых участках.
На видео небольшой подъем в пределах не более 5 градусов и сначала еду чисто на принудительно включенном передке, 1 из передних колес в какой-то момент теряет зацеп и начинает буксовать (спереди нет блокировки, свободный диф). Поэтому передок при потере зацепа 1 передним колесом обездвиживает машину.
Потом я подрубаю принудительно зад, и буксуют уже 3 колеса (сзади 100% блокировка, поэтому там 2 колеса всегда в работе задействованы).


Итог я для себя сделал, зимой решают шины, и покупку дешевых китайских или корейских шин надо таки прогонять через фильтр, что безопасность важнее стоимости шин.
Особенно на полном приводе, потому что на полном приводе зимой есть ложное ощущение, что и на полулетней резине без шипов ездить норм, а чё, гребет же машина, только вот в поворотах сюрприз - в самый неожиданный момент зацеп теряется на обледенелых участках

Аватара пользователя

maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11524
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Re: Муки выбора машины

#3627 Сообщение maxs-vd » 26 мар 2024, 15:23

Dima! писал(а):
26 мар 2024, 10:04
Ибо для меня безопасность на дороге должна быть максимальной. А ее только 4х4 может обеспечить.
Глупости!
Как в Питере ездят по кольцевой, какой там привод спасёт... Отмороженные на голову, уж я то скорость люблю, но не в пургу когда еду 110км и моргают уступи дорогу с средней полосы. Колейность на дорогах страшная просто местами.
Ладно во дворах ещё полный привод выручит где совсем не убирают, но это не о безопасности.
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Муки выбора машины

#3628 Сообщение Dima! » 26 мар 2024, 17:31

SAnat писал(а):
26 мар 2024, 15:10
покупку дешевых китайских или корейских шин надо таки прогонять через фильтр,
Последние 15 лет только Хакка. Последние 2 года, Нордман на безрыбье, хот он тоже Хакка условно.
maxs-vd писал(а):
26 мар 2024, 15:23
еду 110км и моргают уступи дорогу с средней полосы
И что уступаешь? Я нет. Как ехал, так и еду. И вообще я против резких маневров на скорости. А ПП не только зимой рулит. Летом если передним колесом в лужу, да еще и на переднеприводной машине, вылет словить легче легкого.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

Аватара пользователя

maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11524
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Re: Муки выбора машины

#3629 Сообщение maxs-vd » 27 мар 2024, 08:39

Dima! писал(а):
26 мар 2024, 17:31
И что уступаешь?
Я не конфликтую на дороге (дай дорогу дураку).
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.


ANG
Сообщения: 4910
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Муки выбора машины

#3630 Сообщение ANG » 28 мар 2024, 20:24

SAnat писал(а):
26 мар 2024, 15:10
(спереди нет блокировки, свободный диф)
У Haval F7 есть блокировка тормозами. Буксующее колесо сразу притормаживается
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023


timoha-07
Сообщения: 10888
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Муки выбора машины

#3631 Сообщение timoha-07 » 29 мар 2024, 01:57

SAnat писал(а):
26 мар 2024, 06:28
Весту посмотри ))))
Намедни по матюгальнику что-то трынданули о патентной заявке АвтоВАЗа (более пяти наименований (козлячие на слух) моделей)) какая-то "продвинутая Веста "грядёт)))
Dima! писал(а):
26 мар 2024, 17:31
Нордман на безрыбье, хот он тоже Хакка условно.
Нордман - гуано, если это "условная Хакка" , то любые корейские круче условной Хакки и еже оной)))
Макс, а ты рулишь в беспалых перчатках?))Dima!, а ты?))
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 7007
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Муки выбора машины

#3632 Сообщение SAnat » 29 мар 2024, 08:37

ANG писал(а):
28 мар 2024, 20:24
SAnat писал(а):
26 мар 2024, 15:10
(спереди нет блокировки, свободный диф)
У Haval F7 есть блокировка тормозами. Буксующее колесо сразу притормаживается
У дастеров тоже есть ESP как опция, доустановить ее себе стоит сейчас примерно 9тыс.руб.
Более того я мог купить дастер сразу с ESP.
Но я не любитель ESP, у нее особенностей много.

1) Она сильно зависит от износа тормозных механизмов.
Новая у отца в 2014 ESP работала идеально, с возрастом и износосм тормозов она работает все хуже и хуже.

2) На оборотах ниже 1500 как правило не одна машина даже не пытается притормаживать буксующее колесо, иначе она просто задушит мотор.
А в тяжелых условиях разогнаться иногда невозможно, перепады высот грунта под колесами, заставляют двигаться очень медленно на первой на холостых.

Вот видео, 2015год, переднеприводная машина за счет подтормаживания колеса заезжает в подъем на 1 переднем колесе.
При этом я в этот момент играюсь оборотами мотора, видно что машина пытается ехать вперед и потом не пытается, потом снова пытается.
Я ловлю момент начала работы ESP и на этой машине это 2000 оборотов, если обороты ниже ESP перестает помогать подтормаживать буксующее колесо, чтобы не задушить мотор.


3) Перегрев в тяжелых условиях.
Эта система работает минут 5 в тяжелых условиях. Потом она начинает работать все хуже и хуже (наступает перегрев тормозов). Выходишь из машины и чувствуешь паленым попахивает :lol:
Прикоснуться к колесному диску невозможно, руки обжигает (не к тормозному, а именно к самому колесу).
Я конечно приноровился возил 2 литровую бутылку воды и большую тряпку, и перегрев снимал прикладывая мокрую тряпку к колесному диску, но все равно это занимало минут 20, пока таким образом остужаешь (тормозной механизм+ступицу+колесный диск).

4) Она не дает буксовать в полную силу, то есть ограничивает обороты буксования.
Видимо чтобы не поджарить тормоза.
Поэтому ее часто отключают перед преодолением препятствий, которые проходят в режиме газ в пол.
timoha-07 писал(а):
29 мар 2024, 01:57
Нордман - гуано, если это "условная Хакка" , то любые корейские круче условной Хакки и еже оной)))
У отца на опеле этом, который выше в этой записи на видео на 1 колесе за счет ESP в диагонали заезжает, стоит зимняя резина нордман-4 , производство Россия 2014 год. 195/65r15.
У меня на фьюжене корейские кумо кв22 , 2014 год. 195/65r15
На дастере были корейские Roadstone Winguard WinSpike , 2020 год. 215/65 r16

Дак вот для укатанного снега и льда, нордман-4 лучше себя ведет, он даже спустя 10 лет (замер в феврале 2024года) показывает в -30с твердость 55 единиц по Шору А (это реально скандинавская шина, даже спустя 10 лет она не задубела).
Она в -30с мягче моих корейских шин.
Но то что на льду и укатанном снегу она лучше по моим личным ощущениям от езды, это конечно количество шипов, шипов на 1 шину около 100.
У кумхо вк22 на 1 шину 84 шипа. У Roadstone Winguard WinSpike их 88.

Вообще когда я баловался участием в зимних спринтах по льду, все спортсмены брали отдельные комплекты для соревнований из шин конти или мишлен, потому что там доходило до 240-280 шипов на 1 колесо.

Если лед - решает колличество шипов.

Если глубокий снег, бездорожье - решает расстояние между шашками протектора, кумхо вк22 имеет самое большое расстояние между шашками протектора, там мизинец пролазит, и соответственно в глубоком снегу она гребет лучше всех зимних шин. Но когда попадаешь на лед, тут уже решает сколько шипов и на льду ее 84 шипов на колеса мало, она уступает нордману-04 по зацепу со льдом и сильно укатанным твердым снегом.

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Муки выбора машины

#3633 Сообщение Dima! » 29 мар 2024, 10:49

timoha-07 писал(а):
29 мар 2024, 01:57
Макс, а ты рулишь в беспалых перчатках?))Dima!, а ты?))
Выбираю машину с кожаной оплеткой. Тогда руки не потеют. У меня по крайней мере.Можно без перчаток рулить.

ЗЫ. Для меня муки временно ослабли. ;) :)
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

Ответить

Вернуться в «Авто разных марок»