Теперь и маздовод.

Иномарки, отечественный автопром. Обсуждаем, предлагаем, выбираем.

Модератор: Техмодераторы


ANG
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Теперь и маздовод.

#101 Сообщение ANG » 24 май 2017, 22:58

Экономия - у дизеля момент в два раза больше, чем у бензинового, значит из бензиновой коробки надо вынуть половину фрикционов из муфт, уменьшить ширину тормозов и проч. Коробка одна и та же.
На хюндае/киа то же самое - АКПП одна и та же, но для моторов <2 л она облегчена.

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
Dima! писал(а):ANG, меня смущает сравнение с коробкой с двойным сцеплением. Согласись странно сравнивать разные по принципу работы механизмы.
Чего странного? Параметр простой - время переключения. Можно добавить время переключения с 6 на 4 или с 6 на 2. На гидравлике время этих переключений зависит только от способности мотора резко поднять обороты, а коробкам DSG/PS ещё придётся перещёлкнуть лишний раз диапазон.
Просто можно подобрать такую ситуацию, когда DSG/PS будут переключать передачу быстрее, чем гидроавтомат, а можно найти такую, когда гидроавтомат переключится в два раза быстрее.
Чем и живут маркетологи.
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023

Аватара пользователя

Автор
Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Теперь и маздовод.

#102 Сообщение Dima! » 25 май 2017, 08:24

ANG писал(а):Параметр простой - время переключения.
Дык!!! Вот тут то собака и порылась. В DSG актуатор подвигает нужную шестерню в пару, а вот в классическом автомате надвижек нет, есть блокировка вращения. А это согласись разные принципы. Опять же классический автомат сильно завязан на вязкость жидкости. А оно само по себе не стабильно и сильно зависит от рабочей темпернатуры.
Так что в моем понимании тут два варианта. Либо пытаются сравнивать не сравнимое, либо параят на счет классическости применяемого гидроавтомата.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o


ANG
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Теперь и маздовод.

#103 Сообщение ANG » 25 май 2017, 09:20

Время переключения - это промежуток между снижением момента на колесах и его возвращением. Теперь можно сравнивать.
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023


timoha-07
Сообщения: 10827
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Теперь и маздовод.

#104 Сообщение timoha-07 » 15 июн 2017, 06:07

Вчера сполоснул дроссельную заслонку. Народ в сети "утверждает" о каком то "антифрикционном слое" который ни при каких делах нельзя смывать))) :D "Дикие" млин. Нет там ни каких слоев кроме сажи, а сажи валом там ( ветошью протирал канал к ДЗ в ВК, саму заслонку мыл бесконтактно). Извините за "не эстетичность" фоты :o По другому количество сажи не показать...

Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6979
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Теперь и маздовод.

#105 Сообщение SAnat » 15 июн 2017, 14:12

timoha-07 писал(а):сажи валом там
Это нормально, при перекрытиях клапанов отработанные газы прорываются в коллектор.

Аватара пользователя

Автор
Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Теперь и маздовод.

#106 Сообщение Dima! » 17 июн 2017, 18:13

Вчера наконец то представилась возможность опробовать режим SPORT. Вылетная относительно свободная магистраль. 2 полосы в каждую сторону. Устроил имитацию реального обгона фур на трассе. Сказать, что я в восторге это слишком мягко. Я в полном офигении. Со скорости 80 км\ч до того момента когда пищит отсечка на 110 проходит меньше пары с.
Практически движение ноги на педали газа даже не успевает закончится. Фура за считанные с. остается сзади. Т.е. именно то что требуется для обгона. Максимально быстрый рывок.
Первое ощущение, американская горка. Где то после 10 го такого рывка, уже чуток привык, начал смотреть что и как.
Объективно получается. что с выключенным режимом переключение идет где то ок. 3000 об. В режиме же даже при сбросе газа ниже 4000 стрелка не падает, а при уверенном нажатии идет ураганное ускорение и стрелка уходит к 5000.
Самое интересное ни разу до кнопки кикдауна так и не продавил. Не было необходимости. И так ускорение достаточное.
Что приятно, так это то, что на мой слух тон мотора меняется но звук при этом на уши совсем не давит.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o


timoha-07
Сообщения: 10827
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Теперь и маздовод.

#107 Сообщение timoha-07 » 17 июн 2017, 19:20

:) Тебе чего, на тест -драйве продаваны не демонстрировали сей эффект? Это ж их козырный аргумент - под приятное урчание мотора потенциальные покупатели ускорением "вжимаются" в сиденье)))
Странно вы в мегаполисах покупаете машины, не зная что берете (((
Не забывай об обилии камер. На ней "незаметно" разгоняешься сверх разрешенного.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя

Автор
Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Теперь и маздовод.

#108 Сообщение Dima! » 17 июн 2017, 21:28

timoha-07 писал(а):Тебе чего, на тест -драйве продаваны не демонстрировали сей эффект?
Так маршрут тест-драйва в городе. На городских скоростях другие ощущения. Да, на ТД я с места круто стартанул, но это мне так приятный бонус, не более того. При питерских сырых погодах я и так на полном приводе со старта до 40 км\ч практически любую бюджетную ЛА делаю. Это для меня не показатель.
timoha-07 писал(а):Не забывай об обилии камер
Поставил "звонок" на 110. Он довольно противный, так что я по скорости в курсе. Да и навигация про камеры бубнит постоянно.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o


timoha-07
Сообщения: 10827
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Теперь и маздовод.

#109 Сообщение timoha-07 » 18 июн 2017, 21:49

Dima!, не трудно будет тебе у своего ОД спросить по замене масла в коробке: почему они меняют его частично, что такое по их мнению "тяжелые условия эксплуатации авто", и в зависимости от того на каком пробеге меняют масло в коробке? Спасиб!
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя

Автор
Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Теперь и маздовод.

#110 Сообщение Dima! » 19 июн 2017, 08:53

timoha-07, Спрошу когда сл. раз туда поеду если не забуду к тому моменту.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o


win2k
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:38
Полное имя: Игорь
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Мурманск

Re: Теперь и маздовод.

#111 Сообщение win2k » 19 июн 2017, 09:22

тоже присматриваюсь к данному авто на смену фьюжа , движка я так понимаю на 150 лошадок хватает выше крыши? а то многие на форумах пишут что типа 150 лошадей маловато, нужно брать двигатель 2,5 литра , вот типа тогда да , мазда сх-5 гораздо живее на трассе при обгонах!

Аватара пользователя

Автор
Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Теперь и маздовод.

#112 Сообщение Dima! » 19 июн 2017, 09:38

win2k, На вкус и на цвет все фломастеры разные. Мне хватает, но я по возрасту уже не гонщик. Тут все индивидуально. Пробуй сам.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

Аватара пользователя

Svarog
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:35
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Теперь и маздовод.

#113 Сообщение Svarog » 19 июн 2017, 13:24

win2k писал(а):тоже присматриваюсь к данному авто на смену фьюжа , движка я так понимаю на 150 лошадок хватает выше крыши? а то многие на форумах пишут что типа 150 лошадей маловато, нужно брать двигатель 2,5 литра , вот типа тогда да , мазда сх-5 гораздо живее на трассе при обгонах!
Я тут недавно обнаружил, что на Тигуане с двигателем 170 hp я по трассам (и уж тем более по городу) езжу спокойнее, чем на Фьюжене - во всяком случае, обгоняют меня чаще. Мельтешить уже не хочется, увы...

Аватара пользователя

MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Теперь и маздовод.

#114 Сообщение MakPol » 19 июн 2017, 13:58

Svarog писал(а):Я тут недавно обнаружил, что на Тигуане с двигателем 170 hp я по трассам (и уж тем более по городу) езжу спокойнее, чем на Фьюжене - во всяком случае, обгоняют меня чаще. Мельтешить уже не хочется, увы...
На минивене Mazda MPV с 3 литрами V6 и чуть более 200 лошадей тоже еду спокойнее. Надо ускорится - ускоряюсь, а так обороты 1,5-2 тысячи. Красная зона от 6,5 или 7, но что-то не помню, чтобы и до 4 тыс крутить приходилось. На трассе да, если надо обогнать (например трасса Питер-Москва) да, порой это надо. А вот по городу, да на дачу - как-то без надобности. Много народу встречал, кто купив авто классом выше стал ездить более спокойно. Детские игры на светофорах и в шашечки оставил позади. А может осознание того, что авто и так может поехать бодро исключает необходимость что-то кому-то доказывать :best:
Ну и комфорт, плавность хода, а у меня еще и дети в авто, котрые при вдавливании в сидение и резких маневрах и торможениях могут и содержимое желудка показать.
Но тут точно, на вкус и цвет все фломастеры они разные :D
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


win2k
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:38
Полное имя: Игорь
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Мурманск

Re: Теперь и маздовод.

#115 Сообщение win2k » 19 июн 2017, 14:52

да я сам давно уже не гонщик !!! и езжу по городу спокойно и размеренно , просто на своем 80 сильном фьюже на трассе когда еду в отпуск , ну очень туго обгонять фуры !!! вот и подумал может мазда с 2-мя литрами такая же тихоня при обгонах на трассе ?

Аватара пользователя

Автор
Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Теперь и маздовод.

#116 Сообщение Dima! » 19 июн 2017, 15:40

win2k писал(а):вот и подумал может мазда с 2-мя литрами такая же тихоня при обгонах на трассе ?
Вот ГВ 2.0 у меня практически такая как Фъю 1.6. Особенно когда груженая. Пока 4-ю не подоткнешь разгоняться не хочет. Мазда же совсем другое дело. У нее характер не эстонский, а неополитанский.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6979
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Теперь и маздовод.

#117 Сообщение SAnat » 19 июн 2017, 15:46

Так витара и фью были механики , а мазда дсг, она в спорте мигом передачу на 3 сразу скинула и обороты высокие, вот и тяга появилась.

Аватара пользователя

Автор
Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Теперь и маздовод.

#118 Сообщение Dima! » 19 июн 2017, 16:36

SAnat писал(а): а мазда дсг
В итоге, в диалоге с ANG, и изучением разных матерьялов пришли к выводу, что автомат, но далеко не стандартной конструкции.
SAnat писал(а):она в спорте мигом передачу на 3 сразу скинула и обороты высокие, вот и тяга появилась
Упрощенно да. Но не только. Если верить этому исследованию, полный привод тут тоже не последнюю роль играет.
При трогании или ускорении, при движении по прямой, крутящий момент передается на задние колеса и оптимально контролируется, чтобы обеспечить достаточное ускорение. Благодаря этому, при старте с места и разгоне достигается повышение производительности.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o


timoha-07
Сообщения: 10827
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Теперь и маздовод.

#119 Сообщение timoha-07 » 19 июн 2017, 20:23

Dima! писал(а):пришли к выводу, что автомат, но далеко не стандартной конструкции.
Дык там по допуску АТФ только FZ сугубо маздячий, по ОЕМовскому коду и по мануалу никаких универсалок
SAnat писал(а):мигом передачу на 3 сразу скинула и обороты высокие,
Анатольич, иногда не переключаясь за счет только оборотов тяга, дури в моторе с запасом ( правда я о 2.5).
Dima!, и не верь если будут трындеть за ресурс масла в 120 тКм (пензючие так трындят, даже не могут ответить что такое "тяжелые условия эксплуатации", кроме прицепа ни чего не знают)), намедни сменил масло ( частично дважды) , нифелей валом и на вид стремное слитое масло, а на щупе - симпатично))
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя

Svarog
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:35
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Теперь и маздовод.

#120 Сообщение Svarog » 21 июн 2017, 19:15

Dima! писал(а):[При трогании или ускорении, при движении по прямой, крутящий момент передается на задние колеса и оптимально контролируется, чтобы обеспечить достаточное ускорение. Благодаря этому, при старте с места и разгоне достигается повышение производительности.
Сейчас все кроссоверы с автоматически подключаемой муфтой заднего моста работают по этой схеме, разница только в количестве (и качестве) датчиков, меряющих всякие ускорения и прочие углы поворота руля и алгоритме их обработки. Прикол в том, что все это должно работать в аварийных режимах, когда некоторые датчики не работают или выдают ненадежные данные. Вискомуфт больше вроде никто не ставит.

Ответить

Вернуться в «Авто разных марок»