Магнитола

GPS, видео, радио, автосигнализации ...

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя

саш
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 21 май 2016, 12:24
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 1989
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Рязань

Магнитола

#541 Сообщение саш » 27 мар 2019, 19:30

kaluk писал(а):
27 мар 2019, 02:03
Как вам такой вариант ?
По собственному опыту могу сказать :
обычно штатные антенны работают довольно неплохо. Если нарушается прием - то нужно искать причину. У себя на Тойоте перепробовал несколько антенн. Лучше штатной не работала ни одна! Но штатная у меня в крыле и с эл.приводом(была :o ) за год сломал 3 шт. Поэтому сейчас стоит внутрисалонная. - качеством не доволен. но...... слишком накладно менять штатную.
Инструкции читают в 2-х случаях
1. Когда читать нечего
2. Когда уже все сломано.

Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Магнитола

#542 Сообщение SAnat » 21 ноя 2019, 15:59

Отсюда https://www.fusionguru.ru/forum/viewtop ... 14#p369414
SAnat писал(а):
08 апр 2018, 20:58
Сейчас я думаю реально, лучше бы я взял средненький одно-диновый пионер, с более качественным звуком (хотя может после перепайки усилка и эта лучше заиграет) и возил бы отдельно планшет для видео (именно видео бы было перед глазами, а не где-то там внизу), вот это был бы наверное идеал.
Поэтому не рекомендую повторять моих ошибок, подумайте о простой магнитоле, действительно с музыкальными функциями и блютусом.
А для видео или навигации возить планшет и по блютусу с него звук выводить
Прошло 2 года, мои убеждения окончательно утвердились.
Мне важен звук.

Итак этот китаец стал сбоить, с момента покупки магнитолла не загружалась после -30с (зависала на экране загрузки, стоит прогреть салон теплее -30с, все запускалось), теперь она стала это делать после -5с.
Также стал полосить экран.
Магнитолла 2 платная, они все независимо от номера модели выглядят примерно одинаково
Звуковая плата > шлейф > плата с процессором памятью
Изображение Изображение
Качество - как повезет, у кого-то через год сломалась, у кого-то и 5 лет работают. Компоненты используют дешманские, как повезет с их сроком службы (лотерея), и флюс не смывают, видно что полу-на-коленке сделаны эти устройства. Номер модели ничего не значит, они все примерно внутри одинаковы, только где-то есть Gps допом, где-то с 2 сторон кнопки. Но это просто допом к основным платам приделано.

У меня моросит плата с процессором, то есть я оставлял на холоде одну плату, другую заносил домой, потом менял местами.
Зависает на старте именно когда плата с процессором на холоде была.
Кондеры поменял, все пропаял не помогает, напряжения в норме, есть мысль что подыхает процессор.
И хрен с ним, стоит копейки сам процессор (заменить перепайкой не вопрос).

Другой момент, а нужно оно мне?
Для себя сделал выводы:
- первостепенен звук.
- Блютус в топку (не ползовался им, по телефону не трындю за рулем, музыку с телефона не слушаю, тем более блютус это узкий канал, качество режется)
- экран в топку со всеми этими функциями монитор парковочной камеры/gps/видео
Кароче вроде магнитола с экраном, но этот экран за 2 года так и не потребовался, ибо просто тупо магнитола во фьюжене тупо слишком низко расположена (только косоглазому с таким расположением магнитолы во фьюжене экраном пользоваться :lol: ).

Выбираю новую магнитолу , опять :lol:
Сначала хотел альпайн процессорный, ну чтоб задержками рулить на динамиках, для более глубокой звуковой картины.
Потом думаю какие задержки, фьюжен машинка то игрушечная (площадь салона не та, чтоб задержки на динамиках дали хороший эффект), хватит и фильтров.

В итоге пионер MVH-S110
Изображение

Вроде все есть, что мне надо:
- проигрывание flac
- тонкомпенсация
- пара линейников на саб (их также можно перенастроить под усилок, а усилком уже рулить сабом).
- можно выбирать из какой папки проигрывать музыку
- лоупасс и хайпасс фильтра в настройках
Ну лоупасс (фильтр низких частот) понятно можно линейники под саб порезать вплоть до 50гц, чтобы только низы играло и саб раскрывался именно по низким.
Хайпасс вообще интересная картина у пионера (фильтр высоких частот, чтоб среднечастотники в дверях не перегружать низкими частотами, кароче получить качество от динамиков в дверях).
За эту цену аж до 200гц есть настройка среза по верхам.
Ну и срез на выбор либо вторым порядком 12дб на октаву , либо четвертым порядком 24дб на октаву.
Что удивительно, потому что более дорогие 2-диновые пионеры имеют только 1 вариант среза вторым порядком 12дб на октаву в настройках.
Изображение

Не понимаю я пионер , они в дешевые магнитолы пихают больше функций, при этом усилитель у них в магнитолах одинакового качества, видимо конкуренция в низкоценовом диапозоне выше, что они так фаршируют :unknw: (кстате за цену до 5000руб. мало кто из производителей магнитол дает пользователю настройку "фильтр высоких частот", а с глубиной среза на выбор это вообще фантастика).

Кароче решился на пионер.
Еще не заказал, может у кого есть советы, что рассмотреть.

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Магнитола

#543 Сообщение SAnat » 01 дек 2019, 10:11

Кто-нибудь знает рекомендуемый производителем диапазон частот для 7s6t-18808-aa (динамики FoMoCo 5" x 7" 4ом 25вт).
В интернете тишина :(

Пока опытным путем вышло, что по низам их лучше обрезать на 150-200гц, на слух так они меньше захлебываются.
По верхам пока не ясно на сколько их обрезать :unknw:

Аватара пользователя

maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11510
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Магнитола

#544 Сообщение maxs-vd » 01 дек 2019, 10:44

Пропала подсветка на моём pioneer avh-p4000dvd решил поменять на pioneer mvh-g110 думал просто заменю без возьни с проводами, а фиг там разъёмы одинаковые подключение разное. Разбирать пришлось много часов шесть ушло на замену.
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Магнитола

#545 Сообщение SAnat » 01 дек 2019, 12:50

SAnat писал(а):
21 ноя 2019, 15:59
Сначала хотел альпайн процессорный, ну чтоб задержками рулить на динамиках, для более глубокой звуковой картины.
Потом думаю какие задержки, фьюжен машинка то игрушечная (площадь салона не та, чтоб задержки на динамиках дали хороший эффект), хватит и фильтров.
Ага щасссссссс...
В итоге процессорную купил :lol:

Ну кароче я из тех кто сначала сам слушает/пробует, а потом покупает.
Скатался в магаз с демонстрационным стендом (специально блин поехал в даль, чтобы послушать самому).
Изображение
Думал уеду с пионером, как я ошибался :lol:
Кароче пионеры не мое (во всяком случае однодиновые до 5000руб.), по ощущениям не настроенные играют отлично серединку (в общем эстраду слушать самое оно), можно поднастроить конечно под низы (но небольшая игра 5-полосным эквалайзером не впечатлила по результату).
Мне надо слушать эпик, бас и рок, поэтому искался аппарат у которого посочнее низы.

Мои уши в итоге выбрали JVC KD-X355 :pardon:
К тому же сходу в магазине понравилась тонкомпенсация (тонкомпенсации 2 ступени в настройках), обычно я ее не включаю, ну тут под мои уши угадали усиление частот, низы и верха стали приятнее лично мне (что такое тонкомпенсация https://www.drive2.ru/b/1469984/).
IMG_2036.jpg

Да и с разумной стороны для меня она идеальна в плане возможностей:
- играет flac 96khz/24bit, ну а смысл вообще слушать mp3 на таких магнитоллах :unknw:
- 3 пары линейников (то есть я полностью разруливаю саб/фронт/пищалки по разным каналам и режу частоты каждого канала по отдельности).
- активный цифровой кроссовер 2 порядка с лоупасс и хайпасс фильтром (то есть на каждый канал я обрезаю динамики с низу и с верху по частотам, чтобы играли только свои частоты , а не "пердели" пытаясь играть частоты для которых они не предназначены).
- 13 полосный эквалайзер.
- ну и DSP процессор (не такая уже сильно важная в маленьком автомобильчике вещь, но приятно, что теперь можно настроить расстояние/задержки каждого динамика индивидуально и сдвинуть центр музыкальной сцены в автомобиле прямо на водительское место).

Аппарат сложный для обычного пользователя (я никогда не имел аппарата с такими функциями), думаю уйдет неделя на настройку звука под мои уши, то есть все равно методом проб систему я настрою, благо осциллограф у меня уже есть (а для настройки это важный инструмент).

Первоначальная настройка заняла час.
В принципе чего-то сильно хорошего я не ожидал, ибо динамики заводские в дверях, я уже присмотрел им замену в магазине (но был интерес выжать максимум из заводских, поэтому отложил покупку).
После установки поначалу действительно играло средненько :(

Но когда разрулил аккустику на 3 полосы, и каждой полосе стал методом проб резать частоты (чтобы динамики играли только то для чего они созданы и на что рассчитаны изготовителем).
Пока грубо порезал частоты на каждом канале, но я уже остался доволен, даже превзошло мои ожидания :rotate:

Просто не надо заставлять обычные заводские динамики играть частоты ниже 150гц, для которых они не предназначены (каждый динамик создается под определенные частоты, а заставляя динамик играть все подряд только портим звук).
Меня все утраивает пока, уже заводские динамики менять не хочу :lol: .

p.s. Процессорную часть (управление задержками каждого динамика), пока не пробовал, перед покупкой бегло прочитал форум, некоторые отмечали, что при включении управления задержками звук становится чуть хуже.
Поэтому сначала настрою звуковую часть под себя, потом уже буду играться двигать сцену задержками.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя

avtopilot18
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:11
Полное имя: Михаил
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2018
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ижевск

Магнитола

#546 Сообщение avtopilot18 » 01 дек 2019, 14:25

В глубоком пардоне, но как выбор хорошей музыки сочетается с не самой мягкой эксплуатацией глубоко тюнингованного европейского городского автомобиля. Ну кроме "хочется!"?

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Магнитола

#547 Сообщение SAnat » 01 дек 2019, 16:54

avtopilot18 писал(а):
01 дек 2019, 14:25
но как выбор хорошей музыки сочетается с не самой мягкой эксплуатацией глубоко тюнингованного европейского городского автомобиля
Ну чтоб по бездорожью наваливать с музыкой, кстате медведи и волки в лесу опасаются громкого звука (безопасность однака) :lol:

ну какая там хорошая музыка :lol:
(на самом деле цена не имеет значения, звучание музыки это ваш вкус, можно и на дешевом настроенном оборудовании получать удовольствие от прослушивания).
Аудиофилы бы поржали:
- Хреновые динамики с завода
- Пищалки самые обычные Kicx ST 25 (дешевенькие и даже не рупора, но не люблю я рупора , мне нравится мягкость звучания у пищалок с шелковым куполом)
Звук это вкусовщина, каждому нравится разное.
- Сабик маленький на 20см динамике Pioneer ts-wx210a (это вам не саб в полбагажника, но одно спасает он рядом со мной стоит спереди, поэтому его хватает)
- И магнитолла то бюджетная по сути (но зато теперь можно эту солянку динамиков разделить на отдельные каналы и управлять поканально).

Оно и так играло неплохо на обычных магнитоллах, до этого стояли пассивные кроссоверы из кондесаторов
Изображение

Но активный кроссовер в магнитолле, это конечно совсем другой уровень и гибкость настройки.
Даже на дешманском оборудовании, имея такие настройки, как у этой магнитолы, можно уже заставить разную аккустику начать играть свои частоты прямо жестко отрезав, а это разгружает динамики и позволяет добиться большего качества.

Отправлено спустя 5 минут 21 секунду:
И кстате настраивается потихоньку в пути, сегодня покатался еще чутка подстроил срезы частот, чуть больше понравилось, еще чуть лучше для моих ушей.

Отправлено спустя 15 минут 30 секунд:
Появилась мысль, точнее она давно витает с покупкой наушников домой, но сегодня захотелось уже делать тест.
Типо того
Для этого есть:
1. автомобиль форд фьюжен вот с этой солянкой внутри, уже поднастроено под меня более менее сегодня за день.
2. Компьютер с хорошей 24bit звуковой картой с наушниками
- marshall major 2
и
- HyperX Cloud Alpha

Почему бы не устроить себе слепой тест прослушивания.
Из проверенных источников качаю композиции во flac 24bit (то есть чтобы не попасться на паленый flac , тот что из mp3 перегнали).
Треклист накидал себе:
1. The White Stripes - Seven Nation Army (The Glitch Mob Remix) - классический ремикс дабстеп + басбуст
2. Evanescence - My Immortal _Band Version - фортепиано и женский вокал, то что надо, не перегружено вначале песни лишними инструментами
3. Eminem - Sing For The Moment - сложная музыка и рэп
4. Alan Walker - Sing Me To Sleep _Marshmello Remix - электронная музыка
5. Mozart - Ouverture - классика, где есть связка скрипка + фортепьяно доп инструменты
6. Requiem For A Dream - Clint Mansell - Winter Lux Aeterna - просто сложная инструменталка

Дальше перегоняю их в mp3: 16bit 192кбит
И в слепую слушаю пару дней, смогу ли я разницу услышать.

Кстате большинство обычных слушателей, даже на дорогом оборудовании , как я почитал не могут разницу услышать между flac или mp3

Аватара пользователя

maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11510
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Магнитола

#548 Сообщение maxs-vd » 01 дек 2019, 17:40

SAnat,
Выложи треки в flac 96khz/24bit.
С новым пионером тоже поковыряться надо. В целом меню нравится больше, быстрее срабатывает поиск песень по папкам.

Отправлено спустя 27 минут :
У меня так.
_www.drive2.ru/l/367618/
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Магнитола

#549 Сообщение SAnat » 02 дек 2019, 01:12

maxs-vd писал(а):
01 дек 2019, 17:40
У меня так. _www.drive2.ru/l/367618/
:super:

Я без усилка :( , в принципе он никогда не требовался.
Громко музыку не слушаю, поэтому требования к динамикам и наличию усилителя сильно ниже.
Саб конечно без усилка не получится раскочегарить чисто от магнитолы, больно большой динамик, как выход я остановился на варианте - активный саб (усилитель уже встроен в саб).

flac уже 5 час заливаются, весят много блин.
Завтра будут уже ссылки.

Можно эту часть посвятить основам и видео на эту тему:
По поводу моей системы:
Это реально дно: FoMoCo 5" x 7" динамики и саб 20см со смешным объемом 2 литра :lol:

Хороший саб должен выглядеть только так (то есть прощай весь багажник) :lol:
Изображение
Законы физики не обманешь, чем ниже частота тем нужен больше ход динамика и размер, а также объем короба.

И если я начинаю завышать громкость, начинается жуть.
Именно то, что я не люблю очень громко слушать музыку меня выручает :D
Собственно видео обо всех этих основах
В общем это дно хорошо играет потому, что я не слушаю сильно громко музыку.

Как пример: малюсенькие 40мм динамики в моих наушниках сейчас играют также чисто и воспроизводят все частоты, при этом играет один маленький динамик вместо трех разного размера, а качество звука и диапазон частот не хуже чем в машине, просто от наушников требуется еще меньше громкости, поэтому 1 динамик справляется со всем частотным спектром весьма отлично и басит не хуже огромных динамиков (вся разница только в громкости и мощности, которую можно с динамика получить).

Все просто, если громко вам не надо, ваши требования к аккустике сильно снижаются.
Кто думает как бюджетно сделать звук лучше, саб и твиттеры докидываете в систему (чисто среднечастотных динамиков в дверях очень маловато, узковат диапазон, многих звуков в песнях просто не слышно), и не слушаете сильно громко музыку, и оно будет играть в принципе лучше, банально вы будете слышать музыку более насыщенную разными новыми звуками (низкими и высокими частотами) .

Плюс новой магнитоллы с активным кроссовером и процессором - просто теперь магнитолла позволяет разрулить трехполоску по частотам (выжать больше качества из имеющейся системы, даже немножко при этом повышая запас по увеличению громкости).
Скажу так , все зависит сугубо от громкости.
Когда надо звук передать на расстояние свыше 10см (то есть громко играть), нужна 3 полоска по моему мнению.
А в наушниках и широкополосник 40-50мм играет все отлично, бывает даже чище и лучше трехполоски в машине.



Тест
А вы думали почему саб занимает весь багажник? (ему нужен объем кратный длине волны) ;)


Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Магнитола

#550 Сообщение SAnat » 02 дек 2019, 16:39

ССылка

Код: Выделить всё

https://drive.google.com/open?id=1NJaHRmCBzOWM3t9k9agXmQeTOO345T1G
Для прослушивания скачивайте (не слушайте через браузер).
Так же не слушайте через блютус, блютус режет качество, у блютус ограничен канал передачи данных.

Список:
0. The White Stripes - Seven Nation Army (The Glitch Mob Remix) - 1505 Кбит/сек / 2 канала / 44,1 КГц / 24 бит / libFLAC 1.2.1
1. Evanescence - My Immortal _Band Version - 835 Кбит/сек / 2 канала / 44,1 КГц / 16 бит / libFLAC 1.3.0
2. Eminem - Sing For The Moment - 999 Кбит/сек / 2 канала / 44,1 КГц / 16 бит / libFLAC 1.3.2
3. Alan Walker - Sing Me To Sleep _Marshmello Remix - 1043 Кбит/сек / 2 канала / 44,1 КГц / 16 бит / libFLAC 1.3.1
4. Mozart - Ouverture - 696 Кбит/сек / 2 канала / 44,1 КГц / 16 бит / libFLAC 1.3.0
5. Requiem For A Dream - Clint Mansell - 717 Кбит/сек / 2 канала / 44,1 КГц / 16 бит / libFLAC 1.2.1
6. Evanescence - My Immortal - 5498 Кбит/сек / 2 канала / 192 КГц / 24 бит / libFLAC 1.3.2
7. mozart_Violin concerto in D major_stereo - 5111 Кбит/сек / 2 канала / 192 КГц / 24 бит / libFLAC 1.2.1
8. mozart_Violin concerto in D major_5.1 - 7005 Кбит/сек / 6 каналов / 96,0 КГц / 24 бит / libFLAC 1.2.1
9. Eminem - Stan (feat. Dido) - 3108 Кбит/сек / 2 канала / 96,0 КГц / 24 бит / libFLAC 1.3.1
10. Schiller - Avalanche - 1644 Кбит/сек / 2 канала / 48,0 КГц / 24 бит
20. Steven Wilson - Harmony Korine (vynil) - 2909 Кбит/сек / 2 канала / 96,0 КГц / 24 бит / libFLAC 1.2.1

Рядышком лежат из этих flac файлов сконвертированные mp3 - 192 Кбит/сек / 2 канала / 44,1 КГц
Изображение

Старался выбрать треки разной направленности и насыщенности звуками.
Как видите не все из них 96,0 КГц / 24 бит

Потому что 96,0 КГц / 24 бит , это как айфон - лучший телефон, мерседес - лучшая машина и т.д. , кароче это маркетинг (по русски просто развод).
Ну надо же аудиофилам продавать якобы позолоченные провода, в которых звук якобы "теплый ламповый".

На самом деле разницу услышать между 96,0 КГц / 24 бит и 44,1 КГц / 16 бит я не представляю как возможно.
Мы не кошки или собаки, у людей очень сильные ограничения слуха по частотам 20-20000гц слышимых звуков (слабый очень у людей слух).


Второй момент 96,0 КГц / 24 бит во flac найти очень тяжело (особенно честный, а не просто взятый mp3 и ради того чтобы люди заходили на сайт и скачивали пергнали mp3 во флак).
Flac и так редкий формат (все таки большинство не слышат разницы между mp3 и flac), и большинство песен в нем 44,1 КГц / 16 бит.

Но есть жертвы маркетинга кто клюет на 24битный звук, например диджей в том месяце приходил, рассказывал, говорит: "хочу 24бит звук".
А я ему: "ну и где ты будешь на него исходники искать и скачивать?, "кто у тебя оценит из посетителей разницу, там же обычные люди?"

44,1кгц / 16бит достаточно - максимальная верхняя граница слышимости 20кгц (по частоте дискретизации это 40кгц), люди делающие 96,0 КГц , они видимо физику плохо учили и хотят своими ушами попробовать услышать инфразвук, который человеческое ухо не способно услышать (ну и это просто хорошее подспорье для продаж) ;)

Большинство людей даже выше 16кгц не слышат (мой пик 17кгц - дальше слышу только абсолютную тишину), какие там 20кгц.

Нооо...
Интересно сравнение чисто форматов.
flac не сжат, а mp3 сжать с потерями (потери на низких и высоких частотах).
По идее при одних и тех же частотах дискретизации и битности, должна быть между этими форматами слышна разница (и я хочу попробовать услышать в слепую, не видя что играет).
Но на самом деле большинство людей разницу не слышат между сжатым и срезанным с верхов и низов mp3 и не сжатым flac.

Вангую: в машине много лишних шумов, мешающих внимательно прослушать звук (поэтому без разницы).
Я просто с наушниками на улице с этим столкнулся, без разницы какого качества наушники, когда есть фоновые посторонние шумы кроме музыки, звуковая картина убивается в хлам.
Наши уши пытаются вытянуть и усилить посторонние звуки улицы и в итоге отвлекаешься от музыки, музыка сдвигается на второй (фоновый) план (инстинкт самосохранения видимо).


nokka
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 18:55
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Кишинев

Магнитола

#551 Сообщение nokka » 28 дек 2019, 12:59

Всем привет!
На машинке стоит простейшая классическая магнитола как на картинке.
Изображение
Еще с момента покупки она не выключалась с кнопки, а теперь и громкость нормально не отрегулировать.
Она скачет +/- 2 единицы и все! Т.е. нормально уменьшить или увеличить громкость просто нереально.
Отсюда 2 вопроса:
  1. Должна ли магнитола выключаться при нажатии на ручку регулировки громкости?
  • Кто-то знает номер/тип этого регулятора/выключателя?
Попробую найти, чтобы заменить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


kaluk
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 01:38
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2003
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Магнитола

#552 Сообщение kaluk » 30 дек 2019, 00:18

nokka писал(а):
28 дек 2019, 12:59

Должна ли магнитола выключаться при нажатии на ручку регулировки громкости?
Да .
Включается и выключается нажатием на ручку громкости


BadGarry
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 11:09
Полное имя: Игорь
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Магнитола

#553 Сообщение BadGarry » 18 фев 2020, 03:10

в этой поещдке сталкнулся с такой фигней как глюк штатной родной магниолы. такое ощущение что она стала перегреватся и зависать .
в честности было при воспроизведении СД диска.

это конец магнитоле ?? может перпроверить кондюки ??

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Магнитола

#554 Сообщение SAnat » 18 фев 2020, 14:31

А может царапины на диске?


Santila
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 06:58
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2005
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: НСК

Магнитола

#555 Сообщение Santila » 18 фев 2020, 15:40

Ручка регулятор громкости - это энкодер. Энкодер бывает с выключателем и без его. Тот кто с электроникой не знаком, лучше не лезть туда для замены.


nokka
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 18:55
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Кишинев

Магнитола

#556 Сообщение nokka » 18 фев 2020, 15:44

Santila писал(а):
18 фев 2020, 15:40
Ручка регулятор громкости - это энкодер. Энкодер бывает с выключателем и без его. Тот кто с электроникой не знаком, лучше не лезть туда для замены.
Знаком. Иначе бы не пытался лезть.
Сам подключил, вместо кассеты, mp3 плейер.


BadGarry
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 11:09
Полное имя: Игорь
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Магнитола

#557 Сообщение BadGarry » 18 фев 2020, 18:11

SAnat писал(а):
18 фев 2020, 14:31
А может царапины на диске?
думаеш из за царапин на диске магнитола подвисла так что не реагировала на попытку ее выключить ?? нажатием на регулировку громкости.

Аватара пользователя

Svarog
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:35
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Магнитола

#558 Сообщение Svarog » 18 фев 2020, 23:00

BadGarry писал(а):
18 фев 2020, 18:11
думаеш из за царапин на диске магнитола подвисла так что не реагировала на попытку ее выключить ??
Вообще-то запросто. Может, основной процессор по уши был загружен работой по коррекции ошибки на диске, и пока он с этой ошибкой не разберется, ничего больше делать не будет (вера не позволяет).
У компов такое встречается сплошь и рядом, почему у балалайки не может быть? Там тоже поди что-то линоксообразное стоит в прошивке.


BadGarry
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 11:09
Полное имя: Игорь
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Магнитола

#559 Сообщение BadGarry » 19 фев 2020, 10:14

сколько денег сейчас нужно что бы в РФ купить нормальную магнитолу ?? (купить на КИтайском рынке не предлогать !!)
Я так понимаю наличие СД уже не актуально?? главное что бы был USB и слот для чтения карт памяти.

Отправлено спустя 5 минут 59 секунд:
а есть ли в магнитолах функция подключения к инету ?? например через Блютюз или Вай Вай к мобильному телефону . и работа с интернет радиостанциями ????

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Магнитола

#560 Сообщение SAnat » 19 фев 2020, 10:26

BadGarry писал(а):
19 фев 2020, 10:08
сколько денег сейчас нужно что бы в РФ купить нормальную магнитолу ?? (купить на КИтайском рынке не предлогать !!)
Я так понимаю наличие СД уже не актуально?? главное что бы был USB и слот для чтения карт памяти.
Сложный вопрос.
Надо 1дин, чтоб просто играла?
Надо 1дин, чтобы уже на основе нее можно было настраиваться (встроенные фильтра и кроссовер), и строить более серьезную систему
Надо 2дин, чтобы камеру заднего вида подключить, видео смотреть, навигацию.
Магнитол очень много зависит, что нужно.

Главный плюс штатной магнитолы - она гармонирует с салоном (эстетический внешний вид торпеды).
А звук это субъективизм и не факт что вам понравится как играет новая магнитола, новую магнитолу мало поставить, ее еще настроить нужно под свой вкус, а музыкальные вкусы у каждого свои ;)
Но не буду повторяться, об этом уже написал тут https://www.fusionguru.ru/forum/viewtop ... 73#p397273

Если задача добавить просто мр3, то можно докупить mp3 плеер и подключить его по АУКС , цена вопроса 500руб.
Я так ездил года 2, вот на старом фото рядом с кнопкой подогрева заднего стекла плеер
Изображение

Некоторые идут дальше и добавляют в штатную магнитолу блютус и чтение карт памяти
https://www.drive2.ru/l/5225665/ на самом деле если погуглить доработок 6000cd огромное количество.

Тут главное для себя понять, устаривает ли такой функционал штатной головы и просто можно докинуть мр3 плеер и радоваться дальше.
Или надо 2дин с экраном , или наоборот нужны дополнительные звуковые опции (например эквалайзер, тонкомпенсация, нормализация, фильтры УНЧ И ФВЧ, встроенный кроссовер).

Надо для себя понять что нужно от магнитолы, она всего лишь инструмент настройки и воспроизведения, и дальше от хотелок делать выбор.

Ответить

Вернуться в «Электроника»