Чип тюнинг фьюжа ?

GPS, видео, радио, автосигнализации ...

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Чип тюнинг фьюжа ?

#81 Сообщение SAnat » 04 сен 2015, 21:10

krokodiele писал(а):Господи.... Прости и сохрани. Вот почитал последнюю страницу и заработал комплекс неполноценности. Ни хрена не понял. Скажите спецы по-русски: Можно ли наш фьюжик отчиповать так, чтоб он меньше бензина потреблял.? И на сколько сильно это скажется на резвости.Ну и по мелочам там. может какое усовершенствование полезное есть. И к кому из Вас можно обратиться по этому вопросу. Я живу в ближнем подмосковье, рижское направление.(Снегири, Истринский район). Кто из спецов по-ближе - откликнитесь! 2007 год, 1.6 , МКПП, 95000 пробега. СПАСИБО!
Можно ;)

Расход - очень просто, докатываться на передаче к поворотам, обслужить (фильтра, свечи, форсунки помыть сетку на бензонасосе).
Разгон - тоже обслужить и правильно крутить мотор. Для продвинутых - выбить кат, сварить коллектор 4-2-1 и прямоток, ресивер правильной формы, большой дроссель :lol:

По правде, не стоит чиповаться без изменения в моторе, почти ничего не даст. Мотор малообъемный, не надувный, без фазовращателей. Честно смысл его в родном виде шить, ну никакого.

ПО расходу и тяге на низах, ну нету фазовращателей и изменяемой геометрии ресивера, поэтому расход в городе да не очень, ну как есть.

По тюнингу:
- грамотный впуск + грамотный выпуск наверное единственное, чем можно тут сыграть.
- надувать? блок аллюминиевый, больше 0,5бар не выдержит, поршня разлетится.
- тоже самое коллектор родной, пластмаска.
- да и нельзя 0,5 давать, степень сжатия 11. Если дуть надо разжимать мотор, искать прокладку потольще.
Детонация однако начнется если дуть 0,5 при степени сжатия 11.
Можно дунуть наверное 0,3 где-то оставив эту степень сжатия , но надо перейти на 95.
На 92 эта степень сжатия и так высока для него, 92 думаю даже 0,2 бара не потянет.

11 это степень сжатия под пятый бензин, хотя сам гоняю на втором ;)


кароче дорого тюнить его , а выхлоп никакой, ну нету тут запаса, чтоб его дорабатывать.

Лучший вариант это свап ;) (замена мотора и коробки). Ну или продать и купить другое, с запасом доводке мотора.

Нарисовать, что ли график в Engine Analyzer Pro V3.3 для бензинки 1,6
И турбинку на 0,3 добавить к мотору, наглядно будет видно насколько вырастет мощность и момент.
Изображение

Думаю прирастет не больше 30 лошадей. Хотя это слишком оптимистично :lol:

Аватара пользователя

maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11510
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

#82 Сообщение maxs-vd » 04 сен 2015, 21:26

Санат будешь проездом обязательно заедь ко мне, увидишь отличия в движках (один и шесть) с механической и электронной заслонкой .
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Чип тюнинг фьюжа ?

#83 Сообщение SAnat » 04 сен 2015, 21:33

Эх блин, механическая лучше, она сразу мигом отзывается на газ, электронная подумать любит, хотя моя вроде получше, но все равно не сразу отклик :(

Нормы евро надавили и вместо зетека мы получили дурутеку.

Аватара пользователя

Cherrik
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 09:30
Полное имя: Дмитрий Крылов
Люк на крыше: Нет

Re: Чип тюнинг фьюжа ?

#84 Сообщение Cherrik » 18 окт 2015, 09:36

Имеется такое.


Taxris
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 23:13
Полное имя: Виктор
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет

Re: Чип тюнинг фьюжа ?

#85 Сообщение Taxris » 02 ноя 2015, 19:47

Столкнулся я с проблемой, у меня загорелся чек на машине Форд Фьюжен, диагностика показала катализатор, мне сказали давайте сделаем ЧИП ТЮНИНГ на ЕВРО2 после чего всё будет хорошо. И так прошили вроде машина стала немного бодрее проехался после этого гдет 60 км и опять загорелся чек, приехал обратно ошибка показала (0) типо всё в порядке, убрали ошибку только я от них выехал и опять чек загорелся опять они убрали и на следующий день опять он загорелся, позвонил я так как отдала всё таки 5000р не малые деньги, мне сказали что проехаться 500км и ошибка пропадёт, проехал 450км пока чек горит. Подскажите может прошивка галимая ?

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Чип тюнинг фьюжа ?

#86 Сообщение *Casper* » 02 ноя 2015, 21:02

Попахиваем кидаловом.

Аватара пользователя

All
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 10:44
Полное имя: Алексей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Чип тюнинг фьюжа ?

#87 Сообщение All » 21 янв 2016, 00:09

Хао пиплы!
Давно мучает мысль о задушенных евроэконормами возможностях покупаемых ДВС.
Скажите коллеги, сколько км живет наш родной катколлектор? Признаюсь - последнее время имею жгучее желание на своих 72000 распотрошить его к «…», и да и пустить на волю тот скромный табун, что имеется.
SAnat, да и остальные просвещенные – поясните, что значит сварить коллектор 4-2-1?, (прямоток не приемлем, ибо звучит грубо), что значит – ресивер правильной формы? и что значит – большой дроссель?
Р.S.: Даже 10 лишних коней, за которые всё равно платишь - это и справедливо, и не помешает - хоть в городе, хоть на трассе при полном багаже.
Нет в мире совершенства :( , все приходится доводить вручную ...

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Чип тюнинг фьюжа ?

#88 Сообщение *Casper* » 21 янв 2016, 00:16

не проще от фокуса 2.0 VVT приобщить? ВРоде должен подойти. ТОлько с электрикой конечно придется повозиться.


ANG
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Чип тюнинг фьюжа ?

#89 Сообщение ANG » 21 янв 2016, 01:10

Зачем 2.0?
Есть 1.2турбо. есть 1.5 турбо
А вообще, без наддува и 125 л.с. есть 1.6л
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Чип тюнинг фьюжа ?

#90 Сообщение SAnat » 21 янв 2016, 07:14

All писал(а):Хао пиплы!
SAnat, да и остальные просвещенные – поясните, что значит сварить коллектор 4-2-1?, (прямоток не приемлем, ибо звучит грубо), что значит – ресивер правильной формы? и что значит – большой дроссель?
Р.S.: Даже 10 лишних коней, за которые всё равно платишь - это и справедливо, и не помешает - хоть в городе, хоть на трассе при полном багаже.
Это значит спортивный выхлоп 4 трубы в 2 и 1 https://www.drive2.ru/l/4053239664633458507/

Но сварить не так просто, коллектор должен быть рассчитан, чтобы на определенных оборотах давать подпор газам из двигателя, а на определенных создавать разрежение, чтобы газы высасывало дополнительно.

Рассчитать правильный выхлоп и правильный впускной коллектор целая наука , но это дает хорошие результаты.

На наши авто нет в продаже ни того не другого.
Да и не партесь, просто катайтесь. Главная задача таких моторов экономить топливо.

А там 10 даже 30% толку от них мало. Не может безнадувный малообъемник 1,4 или 1,6 тянуть также как 1,8 или выше.

Хотите мощности смотрите в сторону надува. Хоть турбо хоть компрессор, это потянет за собой и расход топлива.

В любом случае мощность не берется из неоткуда, увеличение мощности сказывается на расходе.


Если нужна тяга. Лучше не париться , а продать и купить машину которая с более мощным мотором.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
p.s. Я в этом году пришел к выводу, что живу в регионе где большую часть года снег :( И я не могу реализовывать нормально мощность (даже сейчас не могу нормально крутить и ездить на 1,4л.), потому что нет достаточного зацепа с дорогой.

Аватара пользователя

All
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 10:44
Полное имя: Алексей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Чип тюнинг фьюжа ?

#91 Сообщение All » 29 янв 2016, 23:25

Спасибо коллеги (sanat :beer: ). Но, все-же - сколько живет наш катализатор при неспокойной езде? (мож. давно его пора ...?) и после его выпотрошения нужно-ли корректировать мозги двига?
Нет в мире совершенства :( , все приходится доводить вручную ...

Аватара пользователя

maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11510
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

#92 Сообщение maxs-vd » 30 янв 2016, 08:28

Нормально катализатор живёт если не убить плохим бензином, как вырезают если он рссплавился и забит, наш как я реже заметил после смерти не теряет продувную способность, так что не стоит заморачиватся.
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.


ANG
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Чип тюнинг фьюжа ?

#93 Сообщение ANG » 30 янв 2016, 09:21

Потому, что он керамический и разрушенные кусочки вылетают в трубу.
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023

Аватара пользователя

All
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 10:44
Полное имя: Алексей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Чип тюнинг фьюжа ?

#94 Сообщение All » 31 янв 2016, 21:37

Т.е. он по мере выработки - сам выдувается из колбы ? :best: - это просто вершина инновационно-ориетированного инжинирига :D
Нет в мире совершенства :( , все приходится доводить вручную ...

Аватара пользователя

Flash
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 15:51
Полное имя: Павел
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Краснодыр

Re: Чип тюнинг фьюжа ?

#95 Сообщение Flash » 15 фев 2016, 19:38

Неделю назад прошил таки авто к евро2, вынужденная мера в условиях цен на кат = 1/6 цены моего авто :mad: Ошибка горела уже долго, примерно 20000км. Но тут оказывается нужно его ещё и удалять (катализатор) Посоветуйте что лучше 1удалить кат и так сварить, 2поставить пламягас на его место или 3поменят штаны на паук??? Кто делал?
Шился здесь, по отзывам мастер хороший _http://corbo.ru/chip-tiuning/katalog-prirosta-moshchnosti/ford/fiesta/mk6-2008-2012/chip-tiuning-ford-fiesta-1-6-duratec-100l-s-146nm-mk6-2008-2012g-12l-s-14nm

По прошивке сказал что оригинальная под моё авто. Машина поехала бодрее примерно как с 92го на 95 перешёл. Подключал своё ELM 327 показало что
PCM - Модуль управления силовым агрегатом
Серийный номер: 6S61-12A650-JD
Версия ПО: v7 2005-07-20

OBDII - On Board Diagnostic II

IC - Комбинация приборов
Серийный номер: 6S6T-10849-AF
Cтратегия: 6S6T-14C026-AF
Версия ПО: 2006-03-03
Одометр: 139635.3 Км

RCM - Блок управления системой защиты водителя и пассажиров
Серийный номер: 6S6T-14B056-LC
Версия ПО: v1 2005-10-13

ABS - Модуль Противоблокировочные тормоза / Контроль силы сцепления
Серийный номер: 4S61-2M110-DA
Версия ПО: v1 2004-01-30
Время разбрасывать монеты и время их собирать…

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Чип тюнинг фьюжа ?

#96 Сообщение *Casper* » 15 фев 2016, 20:40

Flash писал(а):Версия ПО: v7 2005-07-20
Прям как у меня :o

Аватара пользователя

Garri
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 20:22
Полное имя: Антон
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Екатеринбург

Re:

#97 Сообщение Garri » 15 фев 2016, 20:45

maxs-vd писал(а):Нормально катализатор живёт если не убить плохим бензином, как вырезают если он рссплавился и забит, наш как я реже заметил после смерти не теряет продувную способность, так что не стоит заморачиватся.
кстати, у меня сдох катализатор и чек начал гореть. Я поехал в сервис, там сказали убирать его смысла нет, а есть смысл просто поставить обманку(что я и сделал)
Езжу уже год все норм
P.S. Мужики из сервиса сказали, что мол если катализатору вообще каюк то машина перестает ехать, у и когда совсем плохо обороты выше определенной отметки не подымаются.

Аватара пользователя

maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11510
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Re: Re:

#98 Сообщение maxs-vd » 15 фев 2016, 20:54

Garri писал(а):
maxs-vd писал(а):Нормально катализатор живёт если не убить плохим бензином, как вырезают если он рссплавился и забит, наш как я реже заметил после смерти не теряет продувную способность, так что не стоит заморачиватся.
кстати, у меня сдох катализатор и чек начал гореть. Я поехал в сервис, там сказали убирать его смысла нет, а есть смысл просто поставить обманку(что я и сделал)
Езжу уже год все норм
P.S. Мужики из сервиса сказали, что мол если катализатору вообще каюк то машина перестает ехать, у и когда совсем плохо обороты выше определенной отметки не подымаются.
Я на фиесте выбивал и увидел что соты не забиты, кстати тоже поставил обманку

Изображение
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Чип тюнинг фьюжа ?

#99 Сообщение SAnat » 26 апр 2016, 15:11

Имел кто опыт с надувом сигмовских движков (зетеки се и дюратеки).

Могу взять на пробу за полцены компрессор ПК23-1.
Ставили на приору (126 мотор).

Дует максимум 0,5бар.
Это даже давлением назвать нельзя.

Дует мало , владелец приоры продает, будет вариться выхлоп под вестгейт и ставиться турба на 0,8-1бар.

Но зато при степени сжатия 11, это максимальный надув который на 95-том не ведет к детону.
На 92 на приоре (126 мотор) после 5500 оборотов шел детон.

Из проблем:
1. надо будет крепление выпилить из Г образного металла, сзади мотора есть место под ГУР у кондейной машины , туда можно поставить.
2. Заднее место близко к выпускному коллектору, будет греть компрессор, а это нагрев впуска, плюс воздух будет еще сжиматься и это тоже нагревать будет.
Выхода 2 ставить теплоэкран, тот что на иномарках вокруг выхлопной трубы, либо как-то искать место куда ставить спереди, но там некуда ГУР + ГЕНА.
3. НАдо подобрать длину ремня 6пк , но это методом проб и ошибок.

4. И самое поганое, машина на даде.
Если на приоре ДМРВ, считает воздух, то давляк 0,4-0,5 он считает и ЭБУ адаптируется посчитав больше воздуха, тупо льет сама больше.

Как это будет на ДАДе, сомневаюсь, что он посчитает корректно наполнение :(

Вот думаю нужен ли мне за пол цены это мопед :weep:



Посчитать эффект можно тут http://ss20club.ru/online-raschety/

С 1,4л. если он даванет 0,5 (хотя явно больше 0,4 не будет) будет примерно +40л.с.
Стоит ли из-за жалких 120 коней в итоге морочиться на фьюжа.

Зато компрессор не имеет турбо ямы и ровненько тянет с низов, ехать приятнее когда давление нарастает плавно :up: (хоть и его почти нету, но приход чувствуется).

Добавлено спустя 34 минуты 46 секунд:
Нашел фотки и отзывы с установки, отсюда и ниже http://ffclub.ru/topic/9732/go_post/9922616/

Буду думать. Но такая установка когда воздух греется от выхлопа это не дело. Можно интеркуллер конечно ставить, но это лишняя заморочка для такого давления.

Надо просто грамотно ставить, а ставить некуда, места нету , мотор маленький, а места под капотом нету :smirk: мдааа.....


Roger Wilco
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 20:55
Полное имя: Ivan
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет

Чип тюнинг фьюжа ?

#100 Сообщение Roger Wilco » 07 апр 2019, 11:03

SAnat писал(а):
21 янв 2016, 07:14
Это значит спортивный выхлоп 4 трубы в 2 и 1 https://www.drive2.ru/l/4053239664633458507/

Но сварить не так просто, коллектор должен быть рассчитан, чтобы на определенных оборотах давать подпор газам из двигателя, а на определенных создавать разрежение, чтобы газы высасывало дополнительно.
Сходил по ссылке - там MG Race для форда фокуса.
Перешел на сайт МГ рейса - на фьюжн предложений нет. ((
На фьжика вообще кто-то делает паука?

Насчет расчета - чтобы рассчитать с точностью +5,525415% прироста от стока надо действительно "целю науку".
А если устраивает результат типа "+3...5% есть и ладно" - то наука не нужна. Достаточно файлика из экселя/простой формулы для калькулятора из 3 строк. Где-то у меня в залежах валялась. Найду, напишу.
Но это не суть, я почему не запомнил ее (ну, кроме того, что она в доступе) - там "вся наука" упирается в длину.
И вот тут как раз у фьюжика есть проблемы - и выхлоп из ГБЦ сильно длинным не делаешь и точку перехода 4 в 2 - сильно далеко не расположишь. Места на первый взгляд нету ((((

Поэтому и хочется увидеть такие системы, пусть даже за космоденьги, чтобы понять как они "это" впихнули вообще. :)
Может, кто видел?

Ответить

Вернуться в «Электроника»