Магнитола CD6000. Установка Bluetooth-модуля

GPS, видео, радио, автосигнализации ...

Модератор: Техмодераторы

Ответить

Автор
Леший
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 12:48
Полное имя: Олег
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Магнитола CD6000. Установка Bluetooth-модуля

#1 Сообщение Леший » 27 окт 2020, 12:49

Начну с конца. Магнитола теперь умеет воспроизводить звук со смартфона по Bluetooth и переключать треки на нём. Bluetooth-модуль размещается внутри магнитолы. Все подключения выполнены также внутри. То есть, при снятии магнитолы не придётся размыкать какие-то дополнительные цепи. Названия треков на экран разумеется не выводятся. На передней панели магнитолы добавилось четыре кнопки.
Изображение
(Кнопки выступают на разную высоту из-за кривизны передней панели магнитолы).

Как было дело. Первоисточник: пост на drive2. Решил сделать что-то подобное. На Али купил вот этот модуль:
Изображение
Устройство несёт на борту аудио вход/выход, Bluetooth, USB-разъём под простую флешку, слот для micro-SD и несколько кнопок для переключения режимов. Все физические интерфейсы продублированы контактными площадками. В комплекте с модулем идёт микрофон, который можно подключить к имеющемуся на плате разъёму.

Питание и AUX подключил прямо от печатной платы магнитолы, как было сказано в посте на drive2. Для подключения использовал несколько жил от старого 40-проводного IDE-шлейфа. Чтобы шлейф не болтался, приклеил его термоклеем прямо к плате.

Четыре из пяти кнопок устройства вывел на 4-кнопочный модуль с Али, который в свою очередь вывел на переднюю панель магнитолы. Для этого родные низкие кнопки этого модуля были заменены на высокие, а в передней панели магнитолы были сделаны четыре отверстия.
Изображение
Изображение

4-кнопочный модуль закрепил прямо на печатный плате магнитолы с помощью двустороннего скотча.
Изображение

Внутренности:
Изображение
Штекер micro-USB на фото – это питание модуля +5 В. Изначально для его подключения имелось два отверстия, куда были впаяны пины, но кривыми руками эти места были повреждены, поэтому – вот так.

Модуль был завёрнут в антистатический пакет и размещён в полупустом корпусе магнитолы.
Изначально планировалось вывести на переднюю панель магнитолы USB-разъём для подключения флешек с mp3-файлами, но смартфон и стриминговые музыкальные сервисы полностью перекрывают все мои потребности.

Как выглядит пользование устройством. Смартфон привязывается к модулю, который включён всегда. Да, даже, когда зажигание выключено и ключ отсутствует в замке. Первое подключение нужно сделать вручную. На Bluetooth-модуле для этого ничего нажимать не надо – всё делается со смартфона. Последующие подключения, по идее, должны совершаться автоматически, но это происходит не всегда – примерно в половине случаев. Иногда приходится залезть в список Bluetooth-соединений смартфона и ткнуть в имя модуля.
Изображение
Или переключить режим воспроизведения модуля соответствующей кнопкой с Bluetooth на USB и обратно. После этого модуль радостно узнаёт смартфон и подключается к нему.

Для воспроизведения звука с Bluetooth-модуля, магнитолу нужно перевести в режим “AUX” штатной кнопкой.
Кстати, из всех четырёх кнопок, выведенных на переднюю панель, чаще всех пользуюсь только кнопкой “NEXT”. Ну и иногда кнопкой “MODE”, как сказано выше.

При разрыве связи, когда покидаю автомобиль и отхожу на несколько метров, плеер в смартфоне встаёт на паузу. При повторном подключении, воспроизведение продолжается с прежнего места. Расстояние устойчивого приёма небольшое: стою у капота, смартфон в кармане куртки - звук начинает рваться. Думаю, если избавиться от антистатического пакета, в который завёрнут модуль, ситуация несколько улучшится.

Модуль имеет голосовое обозначение режимов на двух языках – английском и китайском. Переключаются языки какой-то комбинацией кнопок, которую я случайно нажал и теперь, при нажатии кнопки “mode” слышу смешную фразу на китайском.

Если задействовать микрофон, идущий в комплекте с устройством, можно будет говорить по смартфону, не прикладывая его к уху. Пока же Bluetooth-модуль подключен в режиме «Аудио».
Изображение

При входящих или исходящих звонках, воспроизведение музыки останавливается. После завершения звонка – возобновляется автоматически.
Да, все навигационные и другие "говорящие" программы также воспроизводятся через аудиотракт магнитолы.

Рекомендация. Можно обойтись без 4-кнопочного блока, если для кнопки “NEXT” задействовать штатную кнопку магнитолы, подпаявшись к её контактам параллельно. Я пытался сделать так изначально, но схемотехник из меня плохой – одну кнопку поборол, а вторая так и не захотела работать. Я тогда думал, что понадобятся обе кнопки, поэтому воплотил идею с дополнительным кнопочным модулем. Как ни жаль было мне сверлить корпус магнитолы для этого.
За полгода каждодневной эксплуатации серьёзных замечаний не выявлено.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Магнитола CD6000. Установка Bluetooth-модуля

#2 Сообщение *Casper* » 27 окт 2020, 18:55

Красавчик, че сказать.

Аватара пользователя

Shizzoid
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 15:41
Полное имя: Иван
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет

Re: Магнитола CD6000. Установка Bluetooth-модуля

#3 Сообщение Shizzoid » 03 ноя 2020, 21:44

Собираю подобное, но без внешних кнопок вообще.
Идея в том, чтобы брать питание или rem с магнитолы, чтобы выключался модуль вместе с ней.
Решает проблему потребления, проблему автоматического подключения к телефону и ещё много мелочей)
В СЦБ как и в любой сфере: Работает - не трогай. Тронул - сиди и исправляй.


kvolk
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 янв 2020, 15:47
Полное имя: Kvolk
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет

Re: Магнитола CD6000. Установка Bluetooth-модуля

#4 Сообщение kvolk » 21 ноя 2020, 14:14

Shizzoid писал(а):
03 ноя 2020, 21:44
Идея в том, чтобы брать питание или rem с магнитолы, чтобы выключался модуль вместе с ней.
Берите питание с микросхемы усилителя, тогда не будет проблем с перезагрузкой модуля если модуль завис. А такое бывает довольно часто когда не отключая блютуз уходите с телефоном от машины.
ЗЫ. Для перезагрузки магнитолы и блютуз модуля 12 секунд дежим нажатой кнопку регулировки громкости, магнитола перезагрузится.


kvolk
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 янв 2020, 15:47
Полное имя: Kvolk
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет

Re: Магнитола CD6000. Установка Bluetooth-модуля

#5 Сообщение kvolk » 21 ноя 2020, 14:18

Леший писал(а):
27 окт 2020, 12:49
...который в свою очередь вывел на переднюю панель магнитолы. Для этого родные низкие кнопки этого модуля были заменены на высокие, а в передней панели магнитолы были сделаны четыре отверстия.
Зачем городить лютый колхоз когда можно и с телефона трек переключить?
Модуль фонит если поставить трек на паузу?


kvolk
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 янв 2020, 15:47
Полное имя: Kvolk
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет

Re: Магнитола CD6000. Установка Bluetooth-модуля

#6 Сообщение kvolk » 21 ноя 2020, 21:11

Уберите антистатический пакет, вынесите модуль за пределы магнитолы и запакуйте его например в термоусадку, стяжками прикрепите заднице магнитолы дальность увеличится до 20-30 метров на открытом пространстве.


Автор
Леший
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 12:48
Полное имя: Олег
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Магнитола CD6000. Установка Bluetooth-модуля

#7 Сообщение Леший » 14 дек 2020, 09:02

kvolk писал(а):
21 ноя 2020, 14:18
Зачем городить лютый колхоз когда можно и с телефона трек переключить?
Изначально модуль был установлен без выносных кнопок. Но мне было неудобно отвлекаться на смартфон для переключения трека, поэтому были добавлены кнопки, которые легко находятся наощупь. "Колхоз" очень удобен. Ни разу не пожалел.
kvolk писал(а):
21 ноя 2020, 14:18
Модуль фонит если поставить трек на паузу?
Паузой не пользуюсь. Но при смене треков никаких фонов не замечено.
kvolk писал(а):
21 ноя 2020, 21:11
Уберите антистатический пакет, вынесите модуль за пределы магнитолы и запакуйте его например в термоусадку, стяжками прикрепите заднице магнитолы дальность увеличится до 20-30 метров на открытом пространстве.
Дружище, я знаю, как увеличить радиус действия модуля. Но мне это не нужно. Сидя за рулём, я нахожусь достаточно близко к магнитоле.


Михаил86
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 май 2020, 13:21
Полное имя: Михаил
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Магнитола CD6000. Установка Bluetooth-модуля

#8 Сообщение Михаил86 » 01 фев 2021, 13:00

Подскажите, друзья, где же взять питание для модуля, чтобы он отключался вместе с магнитолой?


svita2000
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:11
Полное имя: Виталий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва и Долгопа

Re: Магнитола CD6000. Установка Bluetooth-модуля

#9 Сообщение svita2000 » 01 фев 2021, 18:31

Михаил86, а такой вариант? (3-я минута)

Ответить

Вернуться в «Электроника»