Красим люмяниевые диски и оцинковку кузова.

Модератор: Техмодераторы


Автор
serezhiki
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 11:31
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Ижевск

Красим люмяниевые диски и оцинковку кузова.

#1 Сообщение serezhiki » 14 авг 2015, 17:44

:o
Собрался красить диски (зимние) Ободрал все лицо им, воть...
Сегодня прикупил кислотный грунт (Боди 960)
Эпоксидный грунт 2К
Лак.

База есть.

Какие нюансы есть или все послойно мажем и наслаждаемся? А то я начал подозревать, что очередная зима сожрет диски насквозь!!! :scare: Реально каверны появляются. Нельзя пользовать зимние диски с лаком по люмянию, блаж сие несусветная...

И еще, порожки под брызговиками надо освежить, антигравий брызнуть? Тот же кислотный боди, потом грунт эпокси - антигравий - базу. Все так? Или перебьется антигравием? :o

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Красим люмяниевые диски и оцинковку кузова.

#2 Сообщение fidel1970 » 14 авг 2015, 21:57

serezhiki, думаю лучше было использовать пескоструй и отдать диски в покраску.
Только технологичное оборудование соответствующих сервисов может гарантировать стойкость ЛКП дисков.
Покраска в домашних условиях такой гарантии точно не даст.
У нас тут партнёр имеется.
Может он лучше объяснит?
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)


timoha-07
Сообщения: 10815
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Красим люмяниевые диски и оцинковку кузова.

#3 Сообщение timoha-07 » 15 авг 2015, 06:09

fidel1970 писал(а):Только технологичное оборудование соответствующих сервисов может гарантировать...
Что-то подобное было в мануалах новых Фьюженов :D , а получилась целая Конференция. Команданте, "убивец доброго начинания".
У Серёги есть кое-какое компрессорное оборудование, отпесочить диски значить можно. Весь "пирог" после кислотного грунта будет работать. За кислотный грунт - его точно укладывают на "чернягу", а вот как он работает на люмини - не знаю. Интересно, а партнер дисковый расскажет?

Димыч, с современными материалами и качественном подходе, та задача не сложная для разового дела, а вот на "поток" поставить...
У самого думки: до сырости осенней дефекты ЛКП подшаманить. По тому же пирогу, но с оцинковкой тех мест где цинк покончался.

[av][/av]

Бляскучесть: (Дим ни фига сложного) :)
[av][/av]
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
serezhiki
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 11:31
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Ижевск

Re: Красим люмяниевые диски и оцинковку кузова.

#4 Сообщение serezhiki » 15 авг 2015, 07:27

Чой-то я тебя, команданте не пойму? Чтож ты специалистов строителей не нанял гараж строить, с технологичным оборудованием, опытом и знаниями? :P

Технологичность в том и заключается, что исполнять пооперационно в соответствие с разработкой и наставлениями. Можно конечно и на пескоструй, можно порошковое покрытие, вопрос: НАХРЕНА!!!
Китайское литье, изготовленное дедюшкой Ляо, окрашенное неплохой эмалью и обработанное напильником с последующей окраской люмяния без окисной пленки (блестячего) лаком. Ясен перец, покрытие при малейших повреждениях слоится.

Вот ободрал я всю красоту котовью, блястячую вместе с черными и серыми пятнами шлифней, заматовал. Теперь нанесу слои. Что до Боди 960... Я на форуме любителей лодочек почитал, как они люминь красят :o Вот и решил посоветоваться, а команданте - ходи говорит к специялистам. :wall:

Абыдел ты мну нехило. :down:

Юр, кислотник для люмяния -самое оно, ибо оказывается с просто люминя и цинка порытие слазит за сезон. Проверено неоднократно, я прежде чем диски драть инет насиловал (и красил ранее люмянь и оцинковку :crazy: )

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Красим люмяниевые диски и оцинковку кузова.

#5 Сообщение fidel1970 » 15 авг 2015, 11:46

serezhiki писал(а):Чой-то я тебя, команданте не пойму?
Я говорю о том, как быстрее, дешевле и качественней.
На СТО поток и оборудование, потому цена меньше, а скорость выше.

Я не против самостоятельного познания процесса восстановления ЛКП дисков, но стоит ли овчинка выделки?
Решать тебе...

P.S. Ты когда забор красишь, краску сам варишь или в магазине покупаешь?
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)


Автор
serezhiki
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 11:31
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Ижевск

Re: Красим люмяниевые диски и оцинковку кузова.

#6 Сообщение serezhiki » 15 авг 2015, 16:13

А процесс познания? А удовольствие от освоения новых для себя технологий и материалов?

На СТО... Ога, ну вот них не доверяю я тем кто делает дешево, а по объему работы отдавать 1500-2000 за диск моя не желает.

Ну можно из баллончика, но у меня уже сохнет эпоксидный грунт. Еще слой вальну и сушить.

Параллельно лечатся болячки на кузове.

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Красим люмяниевые диски и оцинковку кузова.

#7 Сообщение fidel1970 » 15 авг 2015, 21:07

serezhiki писал(а):А процесс познания?
Ну, дык дерзай!
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)

Аватара пользователя

Dllldaun
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 12:59
Полное имя: Cергей
Трансмиссия: Механическая
Люк на крыше: Нет

Re: Красим люмяниевые диски и оцинковку кузова.

#8 Сообщение Dllldaun » 07 июл 2016, 14:05

Очень полезная тема, спасибо)


timoha-07
Сообщения: 10815
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Красим люмяниевые диски и оцинковку кузова.

#9 Сообщение timoha-07 » 26 июл 2016, 20:51

Dllldaun, сам можешь-сделал чего? Покажь. А так то "трындеть -не мешки ворочать"
Диски не литьё ( на люмини летняя резина), стальные начал реанимировать. Заодно и "день рождения" защите картера сделал. В общем "Онан - бог точных наук", все шлифой обдирал ( гидро и пневмо-пескоструй покамест не наладил) Начал сзащиты, фоты дисков чуть позже.



Ободранную защиту натер цинком, заодно и пружины колпаков дисков:



И после самолепного цинка укрыл фигомотиной от "Дали" ( купил молотковую эмаль для иного случая и решил по-тестить на защите)



Это второй "день рождения" защиты, на первом заменил ребро жесткости ( старое сгнило на фиг) и укрыл тоже какой-то мутотой типа "грунт-эмаль" как оказалось фигня, будем посмотреть как с цинком будет. На все про все ушло полтора "стакана" от больших солевых батареек и примерно 150 мл. "паяльной кислоты". Для мелких площадей пойдет, но на более "серьёзных поверхностях" надо сочинять нормальный электролит. "Колхоз-гальваника" дает не равномерное покрытие.

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:
И забыл "апробацию" рассказать - на фоте шлифа "Омакс" (китаец с московской прописЬкой) - хорошая штука! Купил за два тыра, эта шлифа заточена на полировку, но!, в ней редуктор посильнее чем в "отрезалках" и значит с крацовкой или лепестковым кругом можно долго водить ( хоть в паспорте и рекомендуют ПВ примерно 15 %)
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6968
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Красим люмяниевые диски и оцинковку кузова.

#10 Сообщение SAnat » 27 июл 2016, 12:15

Я раньше антикорозийкой черной красил, но не понравилось.
Через год слазило.
Изображение

Потом сурик полюбил :up:
Изображение Изображение

Не потому, что по пацански красное :lol: , а потому что очень устойчив к влажной среде и коррозии.
И щас все крашу суриком по пацански в красный :D


Сер-Пан
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 14:53
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Можайск

Re: Красим люмяниевые диски и оцинковку кузова.

#11 Сообщение Сер-Пан » 27 июл 2016, 15:06

аналогично. каждый год освежал покраску защиты. а она всеравно. ржавеет..... надоело. на длях зачистил шлифкругом болгаркой. (2 круга убил. короче пока не надоело) облил Цинкарем-пульверизатором. 2 дня сохла. потом покрасил кузбас-лаком (густым.неразведенным) пусть сохнет до осени. перед зимой поставлю защиту. а весной проверю )))


Автор
serezhiki
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 11:31
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Ижевск

Re: Красим люмяниевые диски и оцинковку кузова.

#12 Сообщение serezhiki » 27 июл 2016, 15:14

Ууупс, забыл фотоотчет сделать. В начале зимы маякните? Результаты покажу, за зиму никаких проблем с покрытием не возникло, видать прилипло нехило? :smirk:


Сер-Пан
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 14:53
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Можайск

Re: Красим люмяниевые диски и оцинковку кузова.

#13 Сообщение Сер-Пан » 27 июл 2016, 15:22

а я знаю результат. у нас на заводе этим кузбасласом трубы красили. по ржавому. и в сыру землю ложили. лежали и лежат как миленькие по сей день

Аватара пользователя

All
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 10:44
Полное имя: Алексей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Красим люмяниевые диски и оцинковку кузова.

#14 Сообщение All » 01 сен 2016, 20:29

Кузбаслак как грунтовка - реальна вещь!!! Заборные столбы четвертый или пятый год стоят без следов ржавчины.
Много лет назад на ВАЗе днище закузбасил, потом и сверху битумной замастичил - на долго хватило :rotate:
Нет в мире совершенства :( , все приходится доводить вручную ...


Автор
serezhiki
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 11:31
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Ижевск

Re: Красим люмяниевые диски и оцинковку кузова.

#15 Сообщение serezhiki » 09 ноя 2016, 09:24

Публикую фото дисков откатавших сезон и входящих во второй. Краска прилипла накрепко. Чутка подпачкал диски, не обессудьте, уважаемые.





Для повторяющих опыт, я маскировал диски скотчем и красил только испохабленную коррозией поверхность, естественно появился переход по ребру, это ребро не надо лениться убирать перед лакировкой :o А в остальном ни малейшего признака отслоений покрытия не выявлено.

Блин, лучше бы на зажигалку сфотографировал. Буду переделывать. Переэкспозиция. :wall:

Аватара пользователя

саш
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 21 май 2016, 12:24
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 1989
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Рязань

Re: Красим люмяниевые диски и оцинковку кузова.

#16 Сообщение саш » 09 ноя 2016, 10:27

В выходные буду пробовать убирать признаки ржи на порогах ( со стороны днища), пока не полезло в видимые части кузова. Т.е. Косметика - не нужна. Подскажите чем и как - ржа поверхностная железо крепкое.
Инструкции читают в 2-х случаях
1. Когда читать нечего
2. Когда уже все сломано.

Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.


Автор
serezhiki
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 11:31
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Ижевск

Re: Красим люмяниевые диски и оцинковку кузова.

#17 Сообщение serezhiki » 09 ноя 2016, 10:38

Классический способ - механическое удаление лепестковым кругом или карцовкой.
Далее пассивирование поверехности:
- Тимоха-Юрец за Советску Власть агитирует, тьфу, гальваническое цинкование поверхности, ибо для фьюжа сие полезно. Фьюжи цинкованые изначально. Так вот нужен хлорид цинка и собственно цинк, источник тока.
- пассивирование поверхности ортофосфорной кислотой;
- нанесение составов типа "Цинкарь" (мне цинкарь не понравился... липкая гадость, которую смывать, и не ясно, что вообще получилось. Теоретическое серое плотное покрытие не получалось даже горячим цинкарем. :puke: )

Краску 3 в одном не использую, как и средства, одновременно пригодные для прочистки труб, ополаскивания рта и удаления нагара с газовых плит :pardon: А вот результат нанесения профессиональных ремонтных покрытий наблюдаю на авто. там все сложно... кислотный грунт, эпоксидный грунт, финишное покрытие.

Аватара пользователя

саш
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 21 май 2016, 12:24
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 1989
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Рязань

Re: Красим люмяниевые диски и оцинковку кузова.

#18 Сообщение саш » 09 ноя 2016, 10:45

serezhiki писал(а):Классический способ - механическое удаление лепестковым кругом или карцовкой.
Ну это без вариантов.
serezhiki писал(а):- Тимоха-Юрец за Советску Власть агитирует, тьфу, гальваническое цинкование поверхности, ибо для фьюжа сие полезно.
Ну вот как то морально не готов этим заморачиваться.
serezhiki писал(а):нанесение составов типа "Цинкарь"
Если я правильно мыслю - цинкарь и иже с ним это для преобразования ржавчины в грунт. Я же планирую ржавчину убрать механическим способом. Поэтому откажусь от этих химий.
serezhiki писал(а): А вот результат нанесения профессиональных ремонтных покрытий наблюдаю на авто. там все сложно... кислотный грунт, эпоксидный грунт, финишное покрытие.
А вот почему это сложно? Ну и финишное - это как я понимаю - краска, мне не нужна совсем, у меня вся бяка со стороны днища.
Инструкции читают в 2-х случаях
1. Когда читать нечего
2. Когда уже все сломано.

Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.


Автор
serezhiki
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 11:31
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Ижевск

Re: Красим люмяниевые диски и оцинковку кузова.

#19 Сообщение serezhiki » 09 ноя 2016, 11:07

Если не хочешь преобразователь ржавчины, то ты не прав, преобразователь ржавчины и сталь пассивирует, создает защитный слой, прореагировавший и ставший не чувствительным к коррозионным средам. Например фосфат. Я черные шайбы фосфатировал кипятя в ортофосфорной кислоте. Изучай рынок в этом направлении. Я не помню названия препаратов (и нет их советских...) не изучал :o Но цинкарь мне точно не понравился.

Аватара пользователя

саш
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 21 май 2016, 12:24
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 1989
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Рязань

Re: Красим люмяниевые диски и оцинковку кузова.

#20 Сообщение саш » 09 ноя 2016, 11:23

serezhiki писал(а):Но цинкарь мне точно не понравился.
Я пользуюсь преобразователем ржавчины от Хай -Гира. (аэрозоль). Работает, пленку создает. Но по чистому металлу - толку ноль.

Изображение
Фото не моё. про грунт ничего не знаю.
Инструкции читают в 2-х случаях
1. Когда читать нечего
2. Когда уже все сломано.

Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.

Ответить

Вернуться в «Лаки / краски»