Оказание ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Модератор: Техмодераторы

Нужна ли на сайте информация о методах оказания первой помощи?

Да
14
88%
Нет
2
13%
 
Всего голосов: 16

Аватара пользователя

Автор
Lom
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:17
Полное имя: Виталий
Трансмиссия: Механическая
Люк на крыше: Нет
Откуда: г. Сергиев Посад

Оказание ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

#1 Сообщение Lom » 17 сен 2010, 21:00

Не знаю, насколько многие воспримут данную информацию, но моё твердое убеждение - ЭТО должны знать все.
Не стоит недооценивать свои собственные силы. Гораздо важнее оказывать хоть какую то помощь, чем наблюдать в бездействии со стороны, как умирает человек.

Саш, почему не смог закачать файл с Атласом спасателя?

Аватара пользователя

ZanZag
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:04
Полное имя: ZanZag
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Люк на крыше: Нет

Re: Оказание ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

#2 Сообщение ZanZag » 17 сен 2010, 22:28

Lom писал(а):Гораздо важнее оказывать хоть какую то помощь, чем наблюдать в бездействии со стороны
помощь можно (нужно) оказывать только правильную. тут нельзя быть даже просто теоретиком (прочитавшим какие-то правильные инструкции), надо быть практиком. просто знаний без тренировок не достаточно.
не редки случаи, когда "помощю" делают только хуже.
Как это ни грустно, люди соглашаются лишь с тем, что их, по существу, не интересует. /Рассел/

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Оказание ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

#3 Сообщение fidel1970 » 18 сен 2010, 05:39

ZanZag, как муж медицинского работника, не мог бы ты представить наиболее подходящий для неспециалистов порядок действий при оказании ДОврачебной помощи?
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)

Аватара пользователя

ZanZag
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:04
Полное имя: ZanZag
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Люк на крыше: Нет

Re: Оказание ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

#4 Сообщение ZanZag » 18 сен 2010, 13:31

если человек действительно хочет уметь оказывать первую помощь, то надо идти на курсы и освоить не только теорию но и практику. это очень важно.
если вы только теоретик, то помогать человеку можно только в крайнем случае, когда до цивилизованных медиков сотни километров и/или десятки часов... т.е. в безвыходном крайнем случае.
очень важно понимать, что навредить неумелой первой помощью гораздо легче, чем помочь.
Как это ни грустно, люди соглашаются лишь с тем, что их, по существу, не интересует. /Рассел/

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Оказание ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

#5 Сообщение fidel1970 » 18 сен 2010, 15:02

Констатирую твою попытку ухода от ответа.
То, что неумелое обращение с висящей на волоске жизнью другого человека может привести к печальным последствиям - понятно.
Я ж просил только представить более-менее адекватный мануал для "чайников".
По твоему что, попав в ситуацию, когда нужно будет принять экстренное доврачебное решение, мне, например, стоять руки в боки тем самым стараясь "не навредить"?
Спроси, пожалуйста, супругу и представь ответ медика... твою позицию я понял.
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)

Аватара пользователя

ZanZag
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:04
Полное имя: ZanZag
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Люк на крыше: Нет

Re: Оказание ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

#6 Сообщение ZanZag » 18 сен 2010, 18:15

fidel1970 писал(а):Я ж просил только представить более-менее адекватный мануал для "чайников".
я и супруга убеждены что такого просто не существует.
мы тут не раз обсуждали, что даже при копании в машине надо быть осторожным и осознавать что делаешь. ошибки с машиной приведут к поломке машины. ошибки с человеком - к поломке человека.
fidel1970 писал(а):По твоему что, попав в ситуацию, когда нужно будет принять экстренное доврачебное решение, мне, например, стоять руки в боки тем самым стараясь "не навредить"?
ты полагаешь что достаточно прочитать некую инструкцию на форуме и она тебе поможет в такой ситуации???
не занимайтесь профанацией! надо идти на курсы, чтоб опытный инструктор все рассказал и показал и дал потренироваться.
(даже банальную шину при переломе, про которую нам не раз в школе говорили, и то наложить не так просто, чтоб человека не оставить инвалидом)

а прочтенная как-то раз в тырнете некая инструкция создаст только видимость умения.
Как это ни грустно, люди соглашаются лишь с тем, что их, по существу, не интересует. /Рассел/

Аватара пользователя

maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11529
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Re: Оказание ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

#7 Сообщение maxs-vd » 18 сен 2010, 18:37

Тема нужная, был скучай не связанный с дтп но очень пригодились воспоминания школьные по оказанию первой помощи, человека всего переломаного доставляли сами в больницу скорую ждать времени не было.
И правильные действия немного помогли не сделать инвалидом первой группы.
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Оказание ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

#8 Сообщение fidel1970 » 18 сен 2010, 19:11

ZanZag, именно благодаря такой, висящей "непомнюнакакойстене" инструкции мне удалось остановить венозное кровотечение у соседки в деревне, порезавшей косой ногу.
Именно благодаря информации из "непомнюкакой" брошюрки не дал захлебнуться эпилептику.
Именно благодаря картинке на пляже, будучи в Армии, вытащил тонущего пацана и даже смог сделать ему искусственное дыхание...

Я далеко не профессионал, очень далеко не профессионал... и тем неменее никто из тех, кому я пытался оказать помощь "кони не двинул" (прости меня Господи)!

Не спорю, практика нужна... но, какая ж практика без теории?

Так, что...
ZanZag писал(а):прочтенная как-то раз в тырнете некая инструкция создаст только видимость умения.
... НЕ СОГЛАСЕН! :rtfm:
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)

Аватара пользователя

ZanZag
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:04
Полное имя: ZanZag
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Люк на крыше: Нет

Re: Оказание ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

#9 Сообщение ZanZag » 18 сен 2010, 19:40

прекрасно. я вот тоже себе в машине и сам саб ставил с проводкой от акк, и много что еще сам.
полагаю и ты всякие гайки крутишь. готов взять на себя ответственность за сгоревшую машину у криворукого начитавшегося постов о том как это легко? или убравшегося из-за недотянутого колеса?

в любом случае, я не обладаю правильной инструкцией, которую не хочу давать... :pardon:
Как это ни грустно, люди соглашаются лишь с тем, что их, по существу, не интересует. /Рассел/


alex57
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 16:30
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2019
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Сык-тыв-КАРРР!!!

Re: Оказание ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

#10 Сообщение alex57 » 18 сен 2010, 22:07

Вот некоторые советы для критики.. :mda: Кое-что разумно. Но то предлагают не вытаскивать, то "извлеките как единое целое". И охвата маловато..
Оказание первой помощи при ДТП
! Данная статья расчитана на людей, не имеющих медицинского образования и не проходивших обучение по программе подготовки пожарных-спасателей.

Если Вы стали очевидцем ДТП, и собираетесь оказать первую помощь пострадавшим, соблюдайте следующую последовательность действий:
1. Немедленно вызовите скорую медицинскую помощь, спасателей! Позовите на помощь прохожих.
2. Создание безопасных условий для оказания первой помощи
2.1 Определите, что может угрожать Вам (дорожное движение, возможное возгорание, взрыв, опрокидывание транспортного средства), ведь если с вами что-то случится, помочь вы уже не сможете.
2.2 Приведите в готовность имеющиеся огнетушители, осмотрите автомобиль для выявления утечки топлива. Обесточьте автомобиль - выключением системы зажигания, отсоединением аккумуляторной батареи. В первую очередь отсоедините отрицательный провод. Огородите место ДТП, создав зону безопасности радиусом 5-10 метров.
3. Оказание первой помощи. В этом пункте главный принцип - НЕ НАВРЕДИ!
Процитирую: "Вы не поверите, сколь распространен у нас в стране следующий сценарий: скорая и спасатели приезжают к месту аварии, а пострадавшие уже извлечены из покореженных машин, уложены в тенечке и напоены водичкой. При этом добровольные спасатели тянули людей из машин за руки-ноги и вдобавок к уже полученным травмам нагнали еще парочку совсем небезобидных, вроде деформации поломанного позвоночника.
Так бы человек посидел в машине, дождался помощи, спецы аккуратно эту машину разобрали бы, положили его на носилки и передали врачам. Полгода в больничке - и снова на ноги. А теперь нет. Теперь - пожизненная инвалидность. И все ведь не специально. Все из желания помочь. Так вот - не надо. "
3.1 Оцените состояние пострадавших, в первую очередь наличие сознания - окликнув, попросив пошевелить кончиками пальцев рук, ног - чтобы выявить повреждение головного мозга и позвоночника. Важно! Подходить к пострадавшим по возможности спереди автомобиля, чтобы исключить поворот головы пострадавших при установлении контакта!
3.2 Если пострадавший в сознании - не оставляйте его одного. Разговаривайте с ним, психологически поддерживайте до прибытия скорой помощи и спасателей, контролируйте состояние пострадавшего. При наличии наружного кровотечения - наложите давящую повязку, жгут или остановите артериальное кровотечение пальцевым прижатием.
Важно! При наложении жгута, под жгут вложить записку с временем его наложения. При большой кровопотере необходимо согреть (тепло укрыть) пострадавшего.
3.3 Если пострадавший без сознания, необходимо проверить наличие дыхания (посмотреть на движения грудной клетки, послушать дыхание, почувствовать выдыхаемый воздух) и пульса.
Важно! В случае отсутствия сознания всегда предполагать перелом шейных отделов позвоночника, в связи с чем особое внимание уделяем неподвижности шеи во время оказания первой помощи!
При отсутствии дыхания - осмотрите и освободите дыхательные пути от крови, инородных предметов, при закрытии просвета глотки корнем языка - выдвините нижнюю челюсть и начните делать искусственное дыхание
При отсутствии пульса - наложите шейный воротник, извлеките пострадавшего как единое целое, освободите дыхательные пути и начните делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца (два вдоха 15 компрессий).

Важно! Наиболее сложная ситуация, когда имеется несколько пострадавших. В этом случае первая помощь должна оказываться тем, кто находится в бессознательном состоянии.

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18342
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Оказание ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

#11 Сообщение Doc Brown » 19 сен 2010, 15:14

Давайте коллегиально решаем. Или заливаем книжку в "Полезные файлы" и в "Общем" ФАКа даем на него ссылку, или не делаем это. Тогда тема будет перенесена в другой раздел.

Мое мнение - файл залить. Я читал это пособие и считаю, что ознакомиться всем будет не лишним. А уж идти дальше на курсы, чтобы научиться правильно оказывать помощь, или просто знать, чего делать нельзя (а это, имхо, уже не мало) - личное дело каждого.

В ФАКе пропишем предупреждение, чтоб особо ретивые на своем ближнем не кидались осваивать непрямой массаж сердца и накладывание жгута на шею.

Прикрутил опрос. Голосуем.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Аватара пользователя

YRA
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 23:51
Полное имя: Юрий.
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ставрополь

Re: Оказание ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

#12 Сообщение YRA » 19 сен 2010, 18:00

В Красной Армии наверняка учили, производить иммобилизацию, останавливать артериальные кровотечения, оказывать помощь при пневмоторексе, но то что надо иметь практику в определении степени тяжести поражения и методах их устранения, чего обывателю, то бишь нам, и не хватает. Но если до прибытия медиков из-за больших расстояний человек умрет, то уж лучше пытаться оказывать помощь, по степени своей подготовки.
С уважением Юрий.
Каждый год службы забирает у военнослужащего 4% ума.
Приношу свои извинения, выслуга на 1998 год, составляла 28 лет.
Не дай Бог и мне таких попутчиков.

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Оказание ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

#13 Сообщение fidel1970 » 19 сен 2010, 18:13

Doc Brown писал(а):Мое мнение - файл залить.
Поддерживаю! :yes:
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)


alex57
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 16:30
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2019
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Сык-тыв-КАРРР!!!

Re: Оказание ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

#14 Сообщение alex57 » 19 сен 2010, 20:29

Залить. Кому нужно - прочитает.
Хотя кому очень нужно - и сам качнет в инете. ;)

Аватара пользователя

Автор
Lom
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:17
Полное имя: Виталий
Трансмиссия: Механическая
Люк на крыше: Нет
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Оказание ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

#15 Сообщение Lom » 20 сен 2010, 09:03

ZanZag писал(а):если человек действительно хочет уметь оказывать первую помощь, то надо идти на курсы и освоить не только теорию но и практику. это очень важно.
А ты представляешь что из себя представляют эти курсы?
Я, по роду своей деятельности, бывал на таких обучениях, на работе сменился не один тренажер - ГОША, АБУ-МЕН, ГОША-1 (у нас на них практикуется персонал, так вот, я сомневаюсь, что практика на этих тренажерах сильно поможет тебе. Вся их электроник, показывающая правилно ли вы сделали вдох, правильно ли качаете, правильно ли ударяете кулаком по грудине, не сломали ли ребра - это только возможность четко запомнить порядок своих действий, а не практика в научении всего вышеописанного. Электроника никогда не сможет заменить живого человека, да и делаются эти тренажеры больше для зарабатывания денег (ИМХО), но я думаю могу это утверждать, с некоторой точностью вероятности, что это так.
Не дай Бог такому случиться, но если рядом будет умирать кто то близкий, а вы истерично кричать в телефон врачу, что бы он быстрее приехал, так как вы ничего не умеете и не знаете, то это глупо и преступно.
Вы, так рьяно ратуете за ПДД, и будете тупо смотреть на умирающего человека, помому что не умеете, не знаете, испугались ответственности.
Только разговоры.
Даже зная элементарщину, можно спасти жизнь человека:
Все просто:
1. Кома (человек без сознания, но есть пульс) - перевернуть на живот, вызвать скорую, контролировать наличие пульса на сонной артерии до прибытия врача.
2. Пульса нет - положить на спину, расстегнуть ворот, нанести удар по грудине - проверить пульс (можно делать два-три раза), если пульс не восстановился, то начать непрямой массаж сердца (прямыми руками) периодически контролируя пульс.
АТЛАС могу выложить. Будут вопросы - задавайте, отвечу.
Часто, человек умирает именно в первом случае и в атласе дается объяснение, почему.

Аватара пользователя

ZanZag
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:04
Полное имя: ZanZag
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Люк на крыше: Нет

Re: Оказание ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

#16 Сообщение ZanZag » 20 сен 2010, 16:25

да-да, правильная логика. следуя ей надо всем права за так раздавать только на том основании, что все курсы вождения никуда не годятся и пусть люди читают "инструкцию по вождению" в тырнете.
Lom писал(а):Вы, так рьяно ратуете за ПДД, и будете тупо смотреть на умирающего человека, помому что не умеете, не знаете, испугались ответственности.
отличный демагогический довод.
если вы осознаете, что обязаны не стоять смотреть на умирающего а оказать ему помощь, то надо не читать советы в тырнете, а идти учиться оказанию первой помощи. пот оторвать задницу от стула и пойти учиться. и теорию и практику.
а как раз искать удобную инструкцию на форуме и успокаивать себя ее прочтением - это и есть глупо и преступно.
Как это ни грустно, люди соглашаются лишь с тем, что их, по существу, не интересует. /Рассел/

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18342
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Оказание ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

#17 Сообщение Doc Brown » 20 сен 2010, 16:49

ZanZag писал(а):а как раз искать удобную инструкцию на форуме и успокаивать себя ее прочтением
А ты не допускаешь варианта, что инструкцию имеет смысл выложить для того, чтобы юзер понял "Я знаю, что ничего не знаю" (с) (и не умею)?
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Оказание ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

#18 Сообщение fidel1970 » 20 сен 2010, 16:53

ZanZag, ну, не усложняй ты всё так... :)

Каждый волен сам решать - читать/не читать.
Лишь бы инструкция правильная была.

А то насоветуем при носовом кровотечении жгут на шею накладывать! :D

Будет соответствующий доврачебный мануал, глядишь в голове чего-то отложится.
А там, может и до практики дело дойдёт...
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18342
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Оказание ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

#19 Сообщение Doc Brown » 20 сен 2010, 17:51

Голосование, похоже, вполне ясно обозначило позицию форумчан. Файл выкладывается.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Аватара пользователя

Автор
Lom
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:17
Полное имя: Виталий
Трансмиссия: Механическая
Люк на крыше: Нет
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Оказание ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

#20 Сообщение Lom » 20 сен 2010, 18:38

fidel1970 писал(а):А то насоветуем при носовом кровотечении жгут на шею накладывать!
Кстати, жгут на шею накладывают, но не при носовом кровотечении у тещи и несколько иначе, чем мы себе представляем.

Ответить

Вернуться в «Вопросы ПДД :: Общение с ГИБДД»