Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)

#621 Сообщение Dima! » 19 сен 2013, 13:57

*Casper*,maxs-vd, Определяющим является наличие разметки на перекрестке. Если она есть и при этом она сплошная то по короткому нельзя. А если она прерывистая или ее нет то по короткому можно ведь выезд на встречку в этом случае ничего не запрещает.
У нас что бы избежать кривотолков все чаще на такие спорные места кирпичи вешают. Или делают специальный разворот чуть ближе перекрестка. Вот например http://maps.yandex.ru/-/CVbNqO9C
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o


Vett
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 15:37
Полное имя: Виталий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Откуда: Ставрополь

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)

#622 Сообщение Vett » 19 сен 2013, 14:35

По рисунку в сообщении 618. например нет разметки никакой!
При развороте по красной траектории нарушается пункт 8.6. ПДД (читать дословно).
Это перекресток с двумя пересечениями проезжих частей. Выезжая с первого мы попадаем встречную полосу дороги (получается повернули на пересекаемую)

Т.е. дословно разбирая ПДД грубое нарушение.

Хотя, я если попаду в такую ситуацию, буду давить на то что я совершаю разворот а не поворот как в пп 8.6 ПДД.
Т.к. в ПДД не говориться о том что разворот это два поворота налево.

Зачастую на перекрестке газон (разделительная полоса) заканчивается раньше пересечения проезжих частей. Тут можно смело разворачиваться не попадая на полосу встречного движения.

В автошколе на тему таких перекрестков хорошо промыли мозги ;)

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Dima! писал(а):А если она прерывистая или ее нет то по короткому можно ведь выезд на встречку в этом случае ничего не запрещает.
Именно на перекрестке, точнее при выезде с пересечении проезжих частей, выезд на встречку запрещает пункт 8.6!

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)

#623 Сообщение Dima! » 19 сен 2013, 15:00

Vett писал(а):Именно на перекрестке, точнее при выезде с пересечении проезжих частей, выезд на встречку запрещает пункт 8.6!
Там нет слова запрещено. Должен и по возможности это далеко не синонимы слову запрещено.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

Аватара пользователя

Puwistiy
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:15
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: МО

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)

#624 Сообщение Puwistiy » 19 сен 2013, 15:04

в общем кормушка для полиции

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)

#625 Сообщение Dima! » 19 сен 2013, 15:14

Puwistiy писал(а):в общем кормушка для полиции
Ну надо же как то тех кто права купил стрич. Они о том что выезд на встречку запрещен слышали, а вот то что он не всегда запрещен а в конкретных строго оговоренных случаях даже не подозревают.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o


Vett
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 15:37
Полное имя: Виталий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Откуда: Ставрополь

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)

#626 Сообщение Vett » 19 сен 2013, 15:50

Dima! писал(а):Там нет слова запрещено. Должен и по возможности это далеко не синонимы слову запрещено.
Интересный поворот :mda: Должен разве не обязывает выполнять требования этого пункта?

тут ГИБДД сами разобраться не смогли и обратились за помощью в верховный суд, он постановил:
http://www.ljpoisk.ru/archive/11132690.html пункт 6. е) (первоисточник искать некогда, но это решение публиковалось во многих официальных изданиях)

Лично я считаю что пункт правильный. Зачем использовать одну полосу дороги для движения в двух направлениях , когда у каждого есть своя полоса (при наличии разделительной полосы, ведь ее ширина ни где не оговаривается. Если будет метров 15 тоже поедем по встречной разворачиваться?).

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)

#627 Сообщение fidel1970 » 19 сен 2013, 18:49

Vett писал(а):Зачастую на перекрестке газон (разделительная полоса) заканчивается раньше пересечения проезжих частей. Тут можно смело разворачиваться не попадая на полосу встречного движения.
ВОТ!!! Вот такую ситуацию мы и разбирали тут как-то... перекрёсток у главной проходной ГАЗа.

Газон заканчивается раньше и выезда на встречку при развороте ваще нет... и знак "Движение только прямо" убрали.
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)

#628 Сообщение Dima! » 19 сен 2013, 18:51

Vett писал(а):пункт 6. е
ЧИтаем внимательно.
которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки
Еще раз подчеркиваю. Выезжать на встречку там где прерывистая линия или нет разметки вовсе в ПДД не запрещено.
Да и сам пункт 6.е весьма сомнителен по трактовке.
при выезде с пересечения проезжих частей
Вот именно что при выезде. О траектории движения НА пересечении он не говорит ни слова.

Надо не копья ломать о том как будет трактовать конкретный пункт тот или иной индивид, а ПДД формулировать и перекрестки строить и оформлять так что бы не было неоднозначных трактовок. Ну а пока этого нет, нам остается только знать ПДД как Отче Наш и избегать сомнительных телодвижений. А если все таки "попал". Всяко бывет. Зазевался. Фура знак закрыла и пр. уметь грамотно аргументировать и не в коем случае не соглашаться решать вопрос на месте.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o


Vett
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 15:37
Полное имя: Виталий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Откуда: Ставрополь

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)

#629 Сообщение Vett » 19 сен 2013, 19:30

Примеры перкрестков с двумя и четырьмя пересечениями проезжих частей. Соответственно выезжая с пересечения мы окажемся на встречной.
Изображение

Изображение

Даже если будет сплошная.. мы же ее не пересекаем.

Первое видео косячное, там 2 пересечения ПЧ. Хотя в ПДД тоже недостаточно точные определения и нет примера таких перекрестков. Но в билетах много таких вопросов, это ведь официальное издание.

В ПДД есть четкое определение и примеры дороги с 2-я проезжими частями. А примера их пересечения нет из-за этого появляются лазейки и недопонимания.

Копья не ломаю, просто самому интересно разобраться. Знаю что опыт моих оппонентов гораздо богаче!


П.С. кстати, если на рисунке в сообщении 618, пересекаемая дорога односторонняя с движением вправо, то разворот по ПДД сделать вообще нельзя :)

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:
*Casper* писал(а):Знак движение только прямо и направо действует ДО КОНЦА ПЕРЕКРЕСТКА.
Получается повернуть тут нельзя?
Действие знака распространяется только на первое пересечение ПЧ.

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)

#630 Сообщение Dima! » 19 сен 2013, 20:03

Vett,
Рисунок рисунком, а вот тебе реальный пример.
http://maps.yandex.ru/-/CVbNJBJ4
Даже на этой картинке хорошо видны машины которые едут на разворот по малому радиусу. И так там постоянно. Лет 10 как я на дню по нескольку раз вижу этот перекресток. Для гайцев казалось бы хлебное место. Бери палку и руби капусту. Однако их там как не было так и нет и не видел никогда. Хотя буквально на сл. перекрестке дежурят чуть не постоянно. http://maps.yandex.ru/-/CVbNJJ4n
Место засадное. На перекресток 2 полосы от перекрестка только одна. Кто не в курсе тот обязательно на среднюю с поворота выезжает. А уж они тут как тут.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o


Vett
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 15:37
Полное имя: Виталий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Откуда: Ставрополь

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)

#631 Сообщение Vett » 19 сен 2013, 20:34

http://maps.yandex.ru/-/CVbNJL5B
Не спорю, многие перекрестки вообще невозможно проехать по правилам.
Наверное логичнее пп 8.6 было бы применять только на нерегулируемых перекрестах. А со светофором, особенно кода он включается раздельно для каждого потока, этот пункт смысла не имеет.

Аватара пользователя

avtopilot18
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:11
Полное имя: Михаил
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2018
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ижевск

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)

#632 Сообщение avtopilot18 » 30 сен 2013, 06:14

Вопросик. Один клубень из Ижевского Авто Радио Клуба на клубном форуме вопросик задал, я думаю ответ компетентного человека здесь будет интересен многим, так как ситуация вполне себе жизненная.
Добрый день уважаемые форумчане
"Пришло письмо счастьстя со славного городу Казани. Я его не видел, но отец говорит, что я ехал 60 в том месте где ехать 40 можно. Стандартная ситуация. Вопрос такой.
Штраф пришел отцу ввиду того что машина была его. Понятное дело он платить не будет. Если я пойду платить от своего имени то он у них упадет "на невыясненные" (по бухгалтерии), а с отца штраф не спишут. Вот в связи с этим вопрос! И тут же предлагаю "типа" решение. Срок оплаты штрафов у нас по новым изменениям в КоАП 60 суток. Но при этом срок привлечения к адм. ответственности так и остался 60 суток для органов исполнительной власти и 90 суток для судов. Так вот. Отец сейчас направляет письмо в ответ на письмо счатстья в Казань о том, что он не находился за рулем в момент правонарушения, а находился я!. Пока ГИБДД Казани выясняет путем запросов где я живу и направляют мне штраф то я поидее уже должен просить избавить меня от этого бремени в виде адм.штрафа ввиду истечения сроков привлечения к адм. ответственности.
Как то так."
Что скажете?

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18333
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)

#633 Сообщение Doc Brown » 30 сен 2013, 08:51

avtopilot18 писал(а):Что скажете?
Что срок привлечения - год.
А по сроку вынесения на новое лицо:
При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
Т.е. к ним поступило письмо от отца - и пошли новые 90 дней.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)

#634 Сообщение fidel1970 » 30 сен 2013, 09:02

Кстати о птичках...
Специальные камеры для фиксации нарушений правил дорожного движения, которые снимают не только номер автомобиля, но и лицо водителя вскоре могут появиться на российских автодорогах. Таким образом, депутаты Госдумы планируют штрафовать конкретных виновников нарушения ПДД, а не владельцев автомобилей.
Источник
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)

Аватара пользователя

Svarog
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:35
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2013
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)

#635 Сообщение Svarog » 30 сен 2013, 09:31

Если я пойду платить от своего имени то он у них упадет "на невыясненные" (по бухгалтерии), а с отца штраф не спишут.
Обычно оплата штрафов ПДД привязывается к номеру постановления (основной индекс), а в базах это постановления еще можно искать в привязке к номеру ВУ или к ГНЗ автомобиля. Когда платишь электронно (или с терминала), кто платил - абсолютно до фени, главное чтобы оплата привязалась к постановлению. Если вы измудритесь платить по реквизитам, то с равной вероятностью оплата не привяжется к постановлению вне зависимости от того, кто конкретно оплатил штраф.
Так что тут нет хорошего решения. Пока номер постановления не появится в базах данных СберБанка, корректно заплатить не удастся, а гарантированно появится этот номер только тогда, когда штраф попадет в просроченные. Я смог заплатить штраф только тогда, когда мне с госуслуг SMS-ка пришла, что дело передано приставам и номер постановления появился в базе госуслуг и всех прочих: гаишных, сберовских и т.п., а предыдущая оплата по реквизитам ушла в бесконечность, и спрашивать об этом некого.

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18333
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)

#636 Сообщение Doc Brown » 30 сен 2013, 09:34

fidel1970 писал(а):Кстати о птичках...
Это не сейчас, а в будущем. И пока я не понимаю, как это планируют осуществлять. Я не обязан сообщать, чье лицо зафиксировала камера, если это лицо не мое. У меня вообще может быть осага без ограничений.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Аватара пользователя

avtopilot18
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:11
Полное имя: Михаил
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2018
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ижевск

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)

#637 Сообщение avtopilot18 » 30 сен 2013, 21:46

Спасибо за ответы. Обсуждения на клубном форуме к тому же сводятся- лучше заплатить с номером постановления и не тянуть резину.

Аватара пользователя

maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11510
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)

#638 Сообщение maxs-vd » 31 дек 2013, 20:57

Вот такая ситуация: Насколько я виноват в проезде пешеходного перехода в конце ролика.
Москвич двух литровый и не однократный победитель в соревнованиях.
[av][/av]
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)

#639 Сообщение fidel1970 » 31 дек 2013, 21:20

maxs-vd писал(а):Насколько я виноват в проезде пешеходного перехода
На 100%.
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)

Аватара пользователя

йож
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 08:19
Полное имя: Владимир
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Люк на крыше: Нет
Откуда: Мытищи

Re: Жаркие споры вокруг ПДД (всякая всячина про ГИБДД)

#640 Сообщение йож » 31 дек 2013, 21:20

maxs-vd писал(а): Насколько я виноват в проезде пешеходного перехода в конце ролика.
Москвич двух литровый и не однократный победитель в соревнованиях.
Да, некрасиво получилось...
Виноват, но всё можно было свалить на москвич. :lol:
Fusion 1,6А 2008; Kuga-2R 2,5A 2WD 2017

Ответить

Вернуться в «Вопросы ПДД :: Общение с ГИБДД»