Обгон в зоне действия знака "обгон запрещён"

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя

Автор
maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11524
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Обгон в зоне действия знака "обгон запрещён"

#1 Сообщение maxs-vd » 11 июл 2010, 13:18

Попал сегодня в интересную, ситуацию.
По трассе А144 еду в зоне сплошной линии (плетусь за автобусом) по окончанию сплошной выхожу на обгон, дальше меня останавливает инспектор (с видеокамерой в руке) просит пройти в машину, в машине я сразу в лоб какие проблемы, мне ответ вы обогнали автобус в зоне действия знака обгон запрещён знака честно говоря не заметил (после ночной смены, ехал домой повидаться с родными)
У меня сразу в памяти всплыли воспоминания, как я уже судился с ГАИ, по такой-же проблеме, только то было в Курской области,а сейчас в Воронежской.
Сразу ему говорю оформляй ходатайство по месту моего проживания в Суд, на что получил ответ суд будет, по месту нарушения.
Я точно не знаю, но стал оспаривать, что имею полное право разбираться по месту жительства?
По ходу разборок на месте, мне были представлены, вырезки с газет, которые полностью доказывали мою вину.... :unknw: Что водитель вышившей на обгон на прерывистой линии, в зоне действия знака обгон запрещён попадает под лишение прав :insane: :crazy: :help: :eek:
Моя точка зрения на месте, была прекратить все разбирательства,и разобраться в суде.
Пока мы спорили собралась очередь с таких-же бедолаг, напарник инспектора не выдержал первый, предложил оформить хоть на 100р. штраф, от другого инспектора прозвучало предложение оплатить на месте. Пауза с моей стороны....
Потом ответ, от каторого я сам за себя горжусь :cool:
Не вижу финансового обоснования, моего правонарушения. (Такие мысли только после ночной смены могут придти в мою голову)
После чего инспектор отдавая документы предупредил, что если ещё раз попадусь то будет судится, и даже если суд меня оправдает, он подаст конституционную жалобу :fool:
Вот такая поездка домой, кто что скажет, и прокомментирует с точки зрения закона кто прав кто виноват? :rtfm:
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.


alex57
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 16:30
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2019
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Сык-тыв-КАРРР!!!

Re: Обгон в зоне действия знака "обгон запрещён"

#2 Сообщение alex57 » 11 июл 2010, 14:30

Повезло Вам. Гаишники попались либо добрые и нежадные, либо неграмотные.
(Вот только что они тогда там стоят??? :crazy: )
Тут чистое лишение по суду. Знак 3.20 запрещает обгон ТС.
Вы выехали в нарушение знака на полосу предназначенную для движения ТС во встречном направлении, нарушив ПДД 12.15 ч.4. 4-6 месяцев. Пофик какая разметка. Разметка разрешает выезд на встречку, разворот, объезд неподвижного препятствия, а знак запрещает обгон. Никакого противоречия. Был именно обгон. К тому же у знака всегда приоритет перед разметкой. Но аргументов за лишения и так достаточно...
maxs-vd писал(а):и даже если суд меня оправдает, он подаст конституционную жалобу :fool:
Это конечно забавно. Бедный гаичник, как Вам удалось его так обидеть? :lol:

Сам на прошлой неделе гораздо круче нарушил. :( И под знак и через сплошную. Как с лесовоза сучки полетели - нервы не выдержали за ним ехать... :mda:
Ну и гаичников на том участке не видел пока.. :rolleyes:


ANG
Сообщения: 4910
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Обгон в зоне действия знака "обгон запрещён"

#3 Сообщение ANG » 11 июл 2010, 15:08

А по твоей стороне, maxs-vd, один ряд или два было. Для движения в твоем направлении, когда началась прерывистая разметка, я имею в виду.

Если два ряда, то пока что обгон - это выехал из своего ряда, опередил и вернулся в свой ряд. А следовательно: если покинуть свой ряд и двигаться допустим 100 метров без опережения, потом разогнаться и опередить автобус, но не возвращаться в левый ряд, а продолжать движение дальше, то это не обгон (это если два ряда в попутном направлении). Однако если ряд один, то обгон запрещен до конца действия знака. То есть до перекрестка, знака отмены ограничений, либо до конца населенного пункта или по проезду дистанции, указанной под знаком...

Судя по всему, ряд в твоем направлении был один и тебе крупно повезло.
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023

Аватара пользователя

anis
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 13:21
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Москва

Re: Обгон в зоне действия знака "обгон запрещён"

#4 Сообщение anis » 11 июл 2010, 16:14

maxs-vd,

ВАм на правах маленьких дырок не сделали? Гибоны грамотных не любят, оставляют метки...в Вашем случае в районе глаз :ttt:
наша жизнь - это то, во что её превращают наши мысли

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Обгон в зоне действия знака "обгон запрещён"

#5 Сообщение fidel1970 » 11 июл 2010, 16:30

Максим, а ты видео внимательно глядел?

Скорее всего знак "Обгон запрещён" не попал в зону захвата камеры.
А значит видеодоказательство в суде ничтожно.

Гаишнег об этом видимо знал, но рассчитывал на твою "простоту", которой ты противопоставил грамотный "отлуп"!

А ващще, галимое нарушение!

По поводу вырезок из газет... рассмешил.
Можно было посоветовать гайцу использовать их по вторичному назначению.

В разборке дорожной ситуации рулит только ПДД и КоАП!

В подобной ситуации, я обычно мигаю впередиплетущемуся.
Если не полный отморозок, то на ближайшем расширении дороги - включит правый поворот и подвинется к обочине...

Но, в незнакомых местах несанкционированным обгоном не эксперементирую!

За решительный выход из почти безвыходной ситуации - пять баллов!
За нарушение ПДД и создание гипотетически-аварийной ситуации - кол!

То anis:
Таня, коцки на правах - каменный век, щас даже у сельских гайцов компы в машинах стоят. А там "информация о пользователе" уж точно лучче сохранится...
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)

Аватара пользователя

Автор
maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11524
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Re: Обгон в зоне действия знака "обгон запрещён"

#6 Сообщение maxs-vd » 11 июл 2010, 18:10

alex57 писал(а):К тому же у знака всегда приоритет перед разметкой.
В правилах такого нет.
alex57 писал(а):Это конечно забавно. Бедный гаичник, как Вам удалось его так обидеть? :lol:
Такой цели не было, да вообще мы с ним общались, вежливо и без эмоций, мне он как Гаец даже очень понравился :mda:
ANG писал(а):А по твоей стороне, maxs-vd, один ряд или два было.
Одна полоса в каждом направление.
anis писал(а):ВАм на правах маленьких дырок не сделали?
Не ещё ни разу даже не пытались :D
fidel1970 писал(а):Максим, а ты видео внимательно глядел?
Нет, с той точки знака не видно. Видно знак опасный поворот :sorry:

По поводу подобной ситуации, около пяти лет назад, когда дело дошло до суда.
Только там пересёк сплошную, после знака конец зоны действия знака обгон запрещён.
В суде доказывал, что знак и разметка не должны противоречить друг другу, а имеет преимущество только временный знак или временная разметка. Нюансы уже не помню, после трёх заседаний суда ВУ вернули :up:
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.


alexmore
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:41
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Откуда: г. Томск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Обгон в зоне действия знака "обгон запрещён"

#7 Сообщение alexmore » 11 июл 2010, 18:25

alex57 писал(а):К тому же у знака всегда приоритет перед разметкой.
В правилах этого нет, только с 1ого ноября!!!! появится, а вот во внутренних распоряжениях ГИБДД есть постановление, что спорные ситуации должны решаться в пользу водителя ТС! То есть в данном случае - прерывистая разметка и знак, установленный в н км до этого. И яркий пример - случай maxs-vd. Надо было просто послать их куда подальше и заполнять протокол. И еще жалобу накатать по телефону доверия за то, что не хотят отправлять по месту жительства.
А вообще, другими словами, был простой развод, с коими пытаются бороться вышестоящие чиновники!

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Обгон в зоне действия знака "обгон запрещён"

#8 Сообщение fidel1970 » 11 июл 2010, 18:41

alexmore, не надо забывать, что знак запрета на обгон это не банальная дорожно-скоростная ограничалка (хотя и её, обычно без надобности не ставят)!
И обгонять в зоне действия знака, тем более в незнакомой местности, тем более после ночной смены, тем более... очень не советую!

Со стороны гаишников развода практически не было - не дал Макс повода, а вот нотацию ему прочитать стоило бы...
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)


alexmore
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:41
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Откуда: г. Томск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Обгон в зоне действия знака "обгон запрещён"

#9 Сообщение alexmore » 11 июл 2010, 19:21

fidel1970 писал(а):знак запрета на обгон это не банальная дорожно-скоростная ограничалка
только в том случае, когда она установлена в нужно месте!
А если он установлен так, что в конце его действия нет занака отменяющего его, то тут уже...

P.S. никого не оправдываю, но все же, если были бы неопровержимые доказательства, то не стали бы отпускать, а наказали бы по всей строгости!

Аватара пользователя

ZanZag
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:04
Полное имя: ZanZag
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Люк на крыше: Нет

Re: Обгон в зоне действия знака "обгон запрещён"

#10 Сообщение ZanZag » 11 июл 2010, 19:26

alexmore писал(а):только в том случае, когда она установлена в нужно месте!
но у вас, как и у любого другого водителя нет полномочий определять, в нужном месте установлен знак или нет.

и по факту, наши водители чаще выбырают неправильные места для обгона, чем правильные...
Как это ни грустно, люди соглашаются лишь с тем, что их, по существу, не интересует. /Рассел/


alexmore
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:41
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Откуда: г. Томск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Обгон в зоне действия знака "обгон запрещён"

#11 Сообщение alexmore » 11 июл 2010, 19:31

ZanZag писал(а): наши водители чаще выбырают неправильные места для обгона, чем правильные...
согласен на 100 %
ZanZag писал(а):но у вас, как и у любого другого водителя нет полномочий определять, в нужном месте установлен знак или нет.
Но у меня перед носом разметка! Я вижу, что она началась прерывистая и решаю идти на обгон.... (я ведь не могу считать перекрестки после знака обгон запрещен...)

Аватара пользователя

ZanZag
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:04
Полное имя: ZanZag
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Люк на крыше: Нет

Re: Обгон в зоне действия знака "обгон запрещён"

#12 Сообщение ZanZag » 11 июл 2010, 20:08

alexmore писал(а):я ведь не могу считать перекрестки после знака обгон запрещен...
Это почему?
должны как раз ждать или перекрестка или отменяющего знака.
alexmore писал(а):Но у меня перед носом разметка!
так и знак у вас же.
почему это знак может быть не правильным а разметка нет?

к тому же из описания четко не видно, где там был знак. он вполне мог быть уже посте начала прерывыстой.
да и замечаине мое относилось только лишь к фразе, что мол если знак правильно установлен. так вот как раз ни в ПДД ни где еще нет упоминаний о том, что водитель должен анализировать правильность знаков и разметки. он их должен лишь "ткпо" выполнять, а правильность - не его ума дело.

а вообще все эти русские ребусы достали до невозможности и уносят жизни.
наши дороги по организации движения очень опасны, отсталы и убийственны. частенько встречаются нелепости и противоречия. и при этом не соблюдать знаки и пдд в целом - верх безрассудства.
а происходит как раз наоборот, люди считают себя умнее знаков и оправдывают свои нарушения неудачной организацией движения и плохим качеством дорог.
просто паноптикум какой-то.
Как это ни грустно, люди соглашаются лишь с тем, что их, по существу, не интересует. /Рассел/

Аватара пользователя

Mariella
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 11:08
Полное имя: Елена
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Тучково, Московская область
Контактная информация:

Re: Обгон в зоне действия знака "обгон запрещён"

#13 Сообщение Mariella » 11 июл 2010, 22:00

maxs-vd, Вам повезло, что дело в суд не попало. У нас такие судьи "независимые". Принесли мировому судье по делу по ст. 12.15 ч.4 возражения на четырех листах, а она говорит возражения и показания свидетеля не принимаются, так как они противоречат показаниям гаишника. Вот и вся логика.
А разметка могла и стереться, у нас так часто бывает. И наносят её тоже странно, где дорога прямая и видимость отличная делают сплошную, а где дорога в горку поднимается и поток встречный не виден вообще, они делают прерывистую. :wall:

Аватара пользователя

Автор
maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11524
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Re: Обгон в зоне действия знака "обгон запрещён"

#14 Сообщение maxs-vd » 11 июл 2010, 22:13

Я не говорю что я ангел на дороге! Но эту трассу знаю очень хорошо, проезжал уже сотни раз, и по поводу суда этот случай произошел там-же. Сказывается впечатление что это все делается специально. На этой-же трассе, сейчас работает бригада ГАИ где ведется ремонт дороги, имея три полосы для движения, поочередно меняется движение по полосам, разметки на дороге нет, есть слабо заметные знаки указывающие движение по полосам, где многие знакомые уже попали на 1-1.5р на месте. По месту где я разбирался, это новое место, ничего особо опасного там нет, дорога имеет большой радиус поворота, где полоса движения просматривается до горизонта, холмов в том месте нет, это был район Нижнедевитского поста ГАИ Воронежской.обл. Машин уже стояла три, плюс я вместе с шевроле, вопрос водителя за что нас остановили? Вообще пора менять маршрут движения, что-то беспредела много стало.
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

Аватара пользователя

Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13488
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Re: Обгон в зоне действия знака "обгон запрещён"

#15 Сообщение Сергейsp » 11 июл 2010, 22:16

maxs-vd писал(а): что-то беспредела много стало
maxs-vd, они тоже говорят про нас :D
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.

Аватара пользователя

ZanZag
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:04
Полное имя: ZanZag
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Люк на крыше: Нет

Re: Обгон в зоне действия знака "обгон запрещён"

#16 Сообщение ZanZag » 11 июл 2010, 23:18

maxs-vd, тут вопрос довольно сложный.
если взять ситуацию (я про общую а не вашу частную) взвешенно, то нарушают все и много. и водители творят на дорогах черте что, и гаишники действуют не совсем честно, а то и явно незаконно.
и тенденция только к ухудшению...
Mariella писал(а):Принесли мировому судье по делу по ст. 12.15 ч.4 возражения на четырех листах, а она говорит возражения и показания свидетеля не принимаются, так как они противоречат показаниям гаишника.
:up:
шедевр!
Как это ни грустно, люди соглашаются лишь с тем, что их, по существу, не интересует. /Рассел/

Аватара пользователя

Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13488
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Re: Обгон в зоне действия знака "обгон запрещён"

#17 Сообщение Сергейsp » 11 июл 2010, 23:28

ZanZag писал(а):Mariella писал(а):
Принесли мировому судье по делу по ст. 12.15 ч.4 возражения на четырех листах, а она говорит возражения и показания свидетеля не принимаются, так как они противоречат показаниям гаишника.


шедевр!
нет общепринятая практика, нас много всяких и разных, а они вместе работают :(
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.

Аватара пользователя

ZanZag
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:04
Полное имя: ZanZag
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Люк на крыше: Нет

Re: Обгон в зоне действия знака "обгон запрещён"

#18 Сообщение ZanZag » 11 июл 2010, 23:30

сергейsp, т.е. показания могут быть любыми, но не могут противоречить словам гаишника? т.е. защитить себя возможности просто нет???
Как это ни грустно, люди соглашаются лишь с тем, что их, по существу, не интересует. /Рассел/

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Обгон в зоне действия знака "обгон запрещён"

#19 Сообщение fidel1970 » 11 июл 2010, 23:35

ZanZag писал(а):шедевр!
Нда... и судьи неподсудны... :(

А, ладно... сегодняшний пример в подтверждение моих слов:
fidel1970 писал(а):... то на ближайшем расширении дороги - включит правый поворот и подвинется к обочине...
Впередиедущий камазист вначале предупредил меня левым поворотником об опасности обгона, а затем (после проезда встречки) мило поморгал правым - обгоняй, мол. А я ему - пасиб АэСкой...

Я за взаимопонимание на дороге! :rolleyes:
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)

Аватара пользователя

Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13488
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Re: Обгон в зоне действия знака "обгон запрещён"

#20 Сообщение Сергейsp » 11 июл 2010, 23:37

слово водителя не перебьет слово гаишника, если свидетели или доказательства можно пободаться
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.

Закрыто

Вернуться в «Вопросы ПДД :: Общение с ГИБДД»