Езда по встречке и посредине между полос.

От покупки до общения с ГАИ ГИБДД

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя

Автор
SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Езда по встречке и посредине между полос.

#1 Сообщение SAnat » 07 фев 2013, 13:18

предлагаю пообсуждать, желательно высказывать пункты КОАП если усматриваете нарушения.

1. Имется 2 полосная дорога (каждая полоса в свою сторону), дрога скользкая или там колеи, вообщем неважно какова причина, разметки нет или есть, но ее под снегом невидно, в моем случае это сплошная под снегом, вообщем это одно и тоже - разметки нет, может ли водитель по своему желанию даже без объяснений причин ехать посредине дороги или по встречной полосе (ну просто захотелось) , при условии, что не создает никому помех и это безопасно, т.к. встречка просматривается более 400метров?

2. Тоже самое только по 2 полосному мосту?

3. Можно ли ехать никому не спереди ни сзади не мешая , по прерывистой линии аккурат по 2 полосам сразу?

ваши мысли :)

Аватара пользователя

Tim2
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 12:41
Полное имя: Валерий
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2012
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: МО

Re: Езда по встречке и посредине между полос.

#2 Сообщение Tim2 » 07 фев 2013, 13:25

Лениво искать, но где-то написано, что при отсутствии разметки водитель должен визуально разделить дорогу (если двухполосная) пополам и придерживаться своей полосы для движения. Как то так :o
Citroen Berlingo B9 с ушами

Аватара пользователя

Автор
SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Езда по встречке и посредине между полос.

#3 Сообщение SAnat » 07 фев 2013, 13:37

Tim2 писал(а):Лениво искать, но где-то написано, что при отсутствии разметки водитель должен визуально разделить дорогу (если двухполосная) пополам и придерживаться своей полосы для движения. Как то так :o
это я знаю ПДД п.9.1, а санкции в КОАП есть ? , могут ли привлечь как за нарушение?.

вот еще интересный вопрос, давно мучает меня, т.к. разметка нанесена с нарушениями просто в туче мест.

Имеем разметку нанесенную с нарушением ГОСТ Р 52289-2004
Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств
6.1.3 При разметке дорог ширину полосы движения принимают с учетом категорий дорог согласно требованиям действующих строительных норм и правил. На дорогах, элементы поперечного профиля которых не соответствуют требованиям действующих строительных норм и правил, ширина размечаемой полосы движения должна быть не менее 3,00 м. Допускается уменьшать ширину полосы, предназначенной для движения легковых автомобилей, до 2,75 м при условии введения необходимых ограничений режима движения.
Ширину полосы движения определяют по расстоянию между осями линий разметки, обозначающих ее границы.
Можно ли игнорировать такую разметку нанесенную и демонстративно перед гайцами прохать по сплошной, естественно с готовностью несогласиться с протоколом , а потом в суде отстаивать чтобы разметку стерли?

не могу просто найти отсылку что такая разметка считается не действующей :(

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16654
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Езда по встречке и посредине между полос.

#4 Сообщение Dima! » 07 фев 2013, 13:43

SAnat писал(а):дрога скользкая или там колеи, вообщем неважно какова причина
Да нет. Как раз причина здесь важна. Если там есть препятствия а ты их объезжаешь, то с прерывистой никаких проблем нет.
SAnat писал(а):а потом в суде отстаивать чтобы разметку стерли?
Не легче ли не доводить до суда с непонятным для себя исходом, а написать письмо в организацию отвечающую за содержание этой дороги, с копией в ГБДД а в последствии и а прокуратуру если мер не приняли.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o


polals
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 21:15
Полное имя: Александр
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Езда по встречке и посредине между полос.

#5 Сообщение polals » 07 фев 2013, 13:48

По дороге в деревню этой зимой нарушаю сплошную постоянно, ситуация такая:

Синяя черта показывает границы как очищен снег с дороги. И так на всех асфальтовых поворотах...
Причём разметку видно, но не пересеч её невозможно... :D

ПС.: но тут скорее всего привлеч не могут, так как нет возможности объезда припятствия (сугроб) справа...
Улыбнись, завтра может быть хуже!!!

Аватара пользователя

Автор
SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Езда по встречке и посредине между полос.

#6 Сообщение SAnat » 07 фев 2013, 14:44

Dima! писал(а):
SAnat писал(а):дрога скользкая или там колеи, вообщем неважно какова причина
Да нет. Как раз причина здесь важна. Если там есть препятствия а ты их объезжаешь, то с прерывистой никаких проблем нет.
а если просто захотелось, без препятствий, мне просто интересно и я все ищу какую статью могут вменить.

Просто допустим прокатанную снежную колею за препятствие вряд ли посчитают. А я не хочу ехать в колее впритирку к отбойнику по мосту.

а потом в суде отстаивать чтобы разметку стерли?
Не легче ли не доводить до суда с непонятным для себя исходом, а написать письмо в организацию отвечающую за содержание этой дороги, с копией в ГБДД а в последствии и а прокуратуру если мер не приняли.
незнаю кто содержит дорогу, хочу заняться написать в ГИБДД пускай объяснят причины установки знаков и разметки не по правилам, они обязаны ответить, а также уведомить о предпринятых мерах, просто очень много эпизодов, 6 мест неправильно нанесенной разметки, 5 неверно установленных знаков.
Писать и расписывать долго, но надо пересилить себя :) Надо тока чтоб разметка оттаяла.

Хотел написать еще осенью, первый раз (вообще единственный раз в жизни) остановили меня , ехал на болото не заметил машину ДПС, спешил очень, и спокойно рядом оказывается от них проехал под знак Знак 3.1 "Въезд запрещен" (КИРПИЧ в простонародье).
Еду себе спокойно и вижу сзади люстра несется :D
Остановился, поинтересовался за "кирпич" ли они меня остановили (они еще такие прифигели Вы мол видите и нарушаете смело, мне аж смешно стало, еле сдержал улыбку, а как же блин постоянно :lol: ), кароче дал документы, сказал выписывайте уже протокол не задерживайте дальше поеду, думаю напишу на протоколе знак установлен с нарушение ПДД и уже поеду дальше. Потом уже время будет в суде пообщаемся.

Попросили подойти к их машине мол старший инспектор выпишет протокол, ну времени мало не стал противиться. Подхожу а за старшего у них очень хороший знакомый мой, вот блин :smirk: и молодняк сзади, очень молодые по годам инспектора на обучении, зеленые еще совсем :lol:

Ну пришлось спокойно разжевать им, не подставлять же товарища, что знак неправомерно установлен, стоит с нарушением правил его установки , а они как инспектора ДПС должны следить за правильность установки знаков и писать мотивированные требование о недопустимости установки знаков в нарушение правил их установки дорожным службам.

Добавлено спустя 20 минут 59 секунд:
Кстате еще с чем столкнулся тогда и что удивило, это искреннее непонимание инспеторами своих обязанностей.

К примеру я говорю в беседе, там и там знак неверно у нас в городе стоит, там-то разметка сплошная нанесена хотя для каждой полосы метра по 2 только, а ведь там грузовики ездят , и вообще сферический "№!%";% (промолчу уже получил сегодня предупреждение за ругань на этом форуме) это знак 3.1 (КИРПИЧ) на въезде мимо детскую музыкальной школы, за которой еще и гаражи у людей и всем пофиг на знак.

А в ответ их искреннее непонимание "ну и причем тут мы тебе надо обращайся пиши к дорожникам".

Хотя "ГИБДД контролирует все вопросы, связанные с безопасностью дорожного движения, решает вопросы дислокации дорожных знаков, целесообразности их установки, согласовывает и утверждает схемы установки дорожных знаков".

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16654
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Езда по встречке и посредине между полос.

#7 Сообщение Dima! » 07 фев 2013, 14:48

SAnat писал(а):а если просто захотелось, без препятствий, мне просто интересно и я все ищу какую статью могут вменить.
Ну как минимум 12.15 ч.1
Нарушение правил расположения ТС на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней

500 руб.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42068
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Езда по встречке и посредине между полос.

#8 Сообщение *Casper* » 07 фев 2013, 14:49

SAnat писал(а):это я знаю ПДД п.9.1, а санкции в КОАП есть ? , могут ли привлечь как за нарушение?.
Выезд на полосу встречного движения 12.15.3 кажется.
SAnat писал(а):Можно ли игнорировать такую разметку нанесенную и демонстративно перед гайцами прохать по сплошной
Можно, затем в суде доказывать что был прав. Только штраф-то врядли отменят. Ну или более грамотно - самому подать заявление о несоответствии госту ;)
polals писал(а):ПС.: но тут скорее всего привлеч не могут, так как нет возможности объезда припятствия (сугроб) справа...
12.15.1 - 500 рублей.
SAnat писал(а):Кстате еще с чем столкнулся тогда и что удивило, это искреннее непонимание инспеторами своих обязанностей.
Собирай доказательства и в прокуратуру. Делов-то.

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16654
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Езда по встречке и посредине между полос.

#9 Сообщение Dima! » 07 фев 2013, 14:52

*Casper* писал(а):Выезд на полосу встречного движения 12.15.3 кажется.
По исходным данным, там прерывистая или никакой.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

Аватара пользователя

Автор
SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Езда по встречке и посредине между полос.

#10 Сообщение SAnat » 07 фев 2013, 15:21

Собирай доказательства и в прокуратуру. Делов-то.
Не у меня в ДПС знакомых прилично, знаю их нормальные честные ребята, подставлять не хочу их.
Просто это был первый опыт общения как водитель с инспектором и удивляет степень их ну как сказать не полного знания своих обязанностей и толкования статей законов, так сказать прочитанных поверхностно (не вчитываясь в слова).

Да что говорить, раскажу как я сдавал на права самосдачей (после подготовки с частным инструктором, он тока учил вождения, ПДД и билеты самообучение, да и там учить нечего, брошурка 4 раза прочитать , за выходные неспеша вдумчиво освоил, потом уже готовился по билетам) :D

Кароче сдавали теорию (билеты) 25 человек, я закончил первым вышел из класса, уже знал по сути в каком вопросе накосячил в одном вопросе был не уверен только, пока ждал открыл на смартфоне программку с ПДД, ГОСтами и билетами. Сверился точняк я ошибся в 1 вопросе.
Дождался инспектора, он быстрым шагом выскочил из кабинета, буркнул неразборчиво что сдало 2 из 25 , фамилии мало кто расслышал, желание показать ошибки никакого, наоборот желание уйти и ниче не объяснять, мне пришлось его бегом догнать и попросить озвучить Фамилии сдавших. Услышав из 2 фамилий свою я успокоился.

Дальше дворик, опять желание ехать первым не у кого нет, ладно вышел инициативно сел поехал , сдал.

Дальше город , опять первых желающих нету, вызвался первым. Катались прилично, в 1 месте где мало движения я развернулся с использованием прилигающей территории справа, развернулся заездом передом, Инспектор сразу спрасил как правильно разворачиваться с использованием прилигающей территории спарва, я ответил мол: "по идее задом надо , но тут стоит перед носом двенашка и горка на нее и задом страшно цепануть разворачиваясь, а я помех некому выезжая задом не создам вот увидите".

Кароче когда приехали он мне влепил несдачу именно за этот эпизод и впридачу минус бал , за то что я держал машину на горке чисто на сцеплении пропуская пешеходов , мол двигался на грани заглохнуть (вообще формулировка конечно :D ). Всунул документы распишись мол, я начал смотреть документы, он выдернул мол подписывай нечего смотреть, хотя обязан ознакомить меня с результатом и дать посмотреть документы. Лан спорить не стал себе дороже потом и подписал, так как план что делать дальше был.

А дальше я просто сделал так, через знакомых, чтоб до инспектора довели что он завернул меня не по ПДД, в ПДД нет того что он мне написал, это рекомендации как разворачиваться с использованием прилегающей территории прописывается в учебниках, и этого нет в ПДД, это рекомендации только лишь.

Вообщем следующая сдача прошла очень быстро проехал по прямой практически километр с малым и сдал, другие сдающие даже удивились.

В целом от сдачи стало страшно за подготовку водителей, реально половину кого пропускали мысль была одна от их вождения "как они бедные ездить то будут" (впринципе придраться то не к чему, неспеша проехали и сдали, но реально навыков никаких, некоторым мдаже говорили "что ты ползешь по общей дороге на 20 , покажи мол что ездить умеешь", причем инспектор когда я сидел с ним рядом сразу видно , что он это понимает и всячески старается валить таких , придираясь даже к тому что человек срезал поворот на перекрестке, есть у него сразу видно места где новичек ошибется с большой вероятностью).

Кстате при сдаче я не заметил и никто тьфу тьфу не заметил как я превысил, под знаком 40 ехал под 60 :D Знак кстате установлен не по правилам опять же был, его потом сняли.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42068
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Езда по встречке и посредине между полос.

#11 Сообщение *Casper* » 07 фев 2013, 15:33

SAnat писал(а):Не у меня в ДПС знакомых прилично, знаю их нормальные честные ребята, подставлять не хочу их.
А они при чем?

Аватара пользователя

Alister
Сообщения: 7869
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:44
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Откуда: Белгород

Re: Езда по встречке и посредине между полос.

#12 Сообщение Alister » 07 фев 2013, 15:35

SAnat писал(а):а если просто захотелось, без препятствий, мне просто интересно и я все ищу какую статью могут вменить.
Мне бы Ваши проблемы :rolleyes:
Форд Фьюжн Гуру - ответит на все вопросы.
Ford Focus II AT 1.6
Все фигня, по сравнению с глубиной мирового океана(с)

Аватара пользователя

Автор
SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Езда по встречке и посредине между полос.

#13 Сообщение SAnat » 07 фев 2013, 15:56

*Casper* писал(а):
SAnat писал(а):Не у меня в ДПС знакомых прилично, знаю их нормальные честные ребята, подставлять не хочу их.
А они при чем?
обидятся что на товарищей их кляузы строчу, да и подавать в прокуратуру без официального ответа ГИБДД нельзя.
Сначала надо официально письменно обратиться в ГИБДД за разъяснением по таким-то знакам, не в нарушение нормативов и ПДД их установили ли (пускай напишут свое мнение о законности их установки), согласована ли с ГИБДД их установка и есть ли они в текущей схеме установки дорожных знаков они. Потом уже в зависимости от ответа. Говорю надо тока желание написать и весну чтоб разметка оттаяла и ее тоже за раз написать.


polals
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 21:15
Полное имя: Александр
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Езда по встречке и посредине между полос.

#14 Сообщение polals » 07 фев 2013, 16:16

*Casper* писал(а):
polals писал(а):ПС.: но тут скорее всего привлеч не могут, так как нет возможности объезда припятствия (сугроб) справа...
12.15.1 - 500 рублей.
А как тогда проехать данный участок не нарушая?
Улыбнись, завтра может быть хуже!!!

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42068
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Езда по встречке и посредине между полос.

#15 Сообщение *Casper* » 07 фев 2013, 16:26

Никак. Проезда нет. Как можно проехать там, где проезда нет?
Ну можно расчистить, позвонить в полисию...

Добавлено спустя 30 секунд:
Объехать по другой дороге ;)

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
SAnat писал(а):обидятся что на товарищей их кляузы строчу, да и подавать в прокуратуру без официального ответа ГИБДД нельзя.
А тут такое дело. Либо ты терпила и тогда остается все как есть, либо ты в сопротивлении и друг твой по другую сторону баррикад. Се ля ви.


polals
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 21:15
Полное имя: Александр
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Тверь
Контактная информация:

#16 Сообщение polals » 07 фев 2013, 16:39

Другой дороги нет!!!
Уж лучше пятихаткой рискнуть :D
Улыбнись, завтра может быть хуже!!!

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42068
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Езда по встречке и посредине между полос.

#17 Сообщение *Casper* » 07 фев 2013, 16:42

polals писал(а):Уж лучше пятихаткой рискнуть :D
Свет в конце тоннеля медленно погас окончательно. Все, приехали. Сели батарейки.


polals
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 21:15
Полное имя: Александр
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Езда по встречке и посредине между полос.

#18 Сообщение polals » 07 фев 2013, 16:51

*Casper* писал(а):Свет в конце тоннеля медленно погас окончательно. Все, приехали. Сели батарейки.
Не уловил смысл...
Улыбнись, завтра может быть хуже!!!

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42068
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Езда по встречке и посредине между полос.

#19 Сообщение *Casper* » 07 фев 2013, 16:53

Будущего нет.


polals
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 21:15
Полное имя: Александр
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Езда по встречке и посредине между полос.

#20 Сообщение polals » 07 фев 2013, 16:59

*Casper* писал(а):Будущего нет.
Эт ты зря так думаешь...
Улыбнись, завтра может быть хуже!!!

Ответить

Вернуться в «Юридический раздел»