Ремонт заднего бампера

Модератор: Техмодераторы

Ответить

Автор
SotM
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 00:46
Полное имя: Тень разума
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-н/Д

Ремонт заднего бампера

#1 Сообщение SotM » 01 янв 2021, 13:44

Предыстория
Моя жена сдавала задом и въехала в железный круглый столб. Результат: вмятина на багажной двери, бампер треснул, усилитель бампера треснул, пол в багажнике слегка приподнялся и дверь плохо закрывалась. (фоток нет).
Знакомый моей тёщи (возраст у него за 60) предложил свою помощь в ремонте (за бесплатно). Он выправил вмятины на багажной двери. Не идеально, но вполне сойдёт.

Дошла очередь до ремонта самого багажника. Я планировал заменить усилитель бампера на новый, а сам бампер попробовать отремонтировать весной, когда будет тепло на улице. На покраску я бы отдал в какую-нибудь фирму.

Прямого контакта у меня с этим знакомым тёщи нет. Он общался с тёщей, а затем она с моей женой. Почему именно такая цепочка для меня загадка.
Чтобы вытянуть пол в багажнике, он у себя в гараже сварганил какое-то приспособление. Затем он просто взял и обрезал бампер, чтобы вытянуть пол в багажнике.
pic1.jpg
pic2.jpg
А теперь эмоции.
Когда я увидел, что стало с бампером я был «слегка» в шоке. Я задал вопрос тёще: «Зачем так он сделал?» Ответ был: «Ну вы же собирались новый бампер покупать, а ему так удобней было вытягивать». Откуда-то моя жена взяла, что я собрался покупать другой бампер и сообщила об этом тёще. Да даже если мы и собирались ставить другой бампер, то зачем уродовать этот – не понятно. Можно же было его просто снять и оставить нам, а не самому принимать решение что с бампером делать.

А теперь вопросы по делу.
Какой пластик у бампера? PP (полипропилен)?
Что если из двух бамперов сделать один? Например, задешево взять с битой машины?
Нашёл на авито вот такое чудо:
ad1.jpg
ad2.jpg
Тот мастер вернул остатки моего бампера:
pic3.jpg
Но оказывается что там не хватает больших кусков.

Я сам никогда не ремонтировал бампера раньше. Нашёл на ютубе ролики где паяют с помощью "пластиковых электродов". Либо круглые, либо плоские, либо на разборках покупают тонкие грязевики из такого же материала и нарезают узкие полоски.
Из инструментов нужно: паяльник ватт на 100, строительный фен, шлифмашинка.

Если покупать бампер, то б/у с дефектами будет стоить от 4 тыс. руб. до 8 тыс. руб. Готовый отремонтированный и загрунтованный около 10 тыс. руб., а новый около 17 тыс. руб. К тому же, сюда нужно приплюсовать доставку до моего города и саму покраску 4-5 тыс. руб.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


timoha-07
Сообщения: 10815
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Ремонт заднего бампера

#2 Сообщение timoha-07 » 03 янв 2021, 05:45

А тот бампер с донора по-чём? Если не дорого то левую часть своего к донорскому приварить. Это легче чем свой реанимировать: ширину резов восстанавливать, иначе он уже будет на сантиметр минимум. Пластик ближе к полиэтилену (по запаху от паяльника)). Легко варится 40 Ваттным, но в тепле, армировать швы желательно. 100 Ваттным будет "быстрее", но всегда между нагревами пластика с жала удаляй ветошью расплавленный пластик. Чтоб он не обугливался, чтоб не "заразить" шов))). Феном ямы - канавы рихтовать. Красится легко (матируешь, обезжириваешь, праймеришь, красишь, лачишь)) , но есть и "минусы" - нужен компрессор, пульвер ( или аэрограф) и лак с краской не все барыги продают от 150 гр.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Ответить

Вернуться в «Кузовной ремонт и покраска»