Страница 1 из 2
Неисправность коробки передач. Машина не заводится
Добавлено: 18 фев 2012, 15:30
arulix
Фьюжн робот 2008 года (август). Пробег 40 т. км. Сигналка не установлена.
11.02.2012 проехал 200 км., поставил машину у дома. 12.02 с утра не заводится, стартер не крутит вообще - просто щелчок при запуске. Оставил. 13.02 при включении зажигания появляется надпись "Неисправность коробки передач", машина не заводится.
14.02 опять пытаюсь завести. Заметил, что перед тем, как выдать ошибку о неисправности коробки, на дисплее на какое-то мгновение появляется нормальная картинка (показывает нейтраль и т.д.).
Решил поймать этот момент, поворачиваю ключ зажигания, появляется нейтраль, и сразу поворачиваю ключ на завод. Машина, с диким воем, но заводится. Погрел с минуту, при этом горел чек, потом прокатился километра три. Еще несколько раз заводил для проверки - все нормально, никаких ошибок.
Сегодня 18.02 история повторяется с начала - щелчок при попытке запустить двигатель, все индикаторы горят, как будто все в порядке. Надежда, что это был единичный случай, прекратила свое существование. Выходные с семьей накрылись.
За это время: отогревал и заряжал аккумулятор (он был заряжен недели 2 назад, поэтому сейчас зарядился за час), чистил клеммы, проверил предохранители Ф7 и Ф14. Проверка ДТС показала ошибки Е197 и Е200. Морозов нет - на улице минус 5-10. Общеизвестный жгут очень хорошо изолировал Сервас в начале эксплуатации, с ним не должно быть проблем. Он же чистил дроссель 1,5 года назад.
Знание автомобиля на 2, особенно в электрике, но какие-то несложные операции выполнить смогу. Прошу помощи.
Re: Неисправность коробки передач. Машина не заводится
Добавлено: 18 фев 2012, 15:42
fidel1970
arulix, приветствую на форуме.
Е197 - Неверные показания скорости автомобиля
Е200 - Недействительные данные по показаниям одометра
Датчики АBS посмотри, не порвался ли провод...
Но, причиной незапуска эти ошибки не являются.
Посмотри ещё разъём на датчик дроссельной заслонки...
Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Попробуй запускать движок с продувкой свечей зажигания - перед запуском газ в пол.
Re: Неисправность коробки передач. Машина не заводится
Добавлено: 18 фев 2012, 15:44
*Casper*
Re: Неисправность коробки передач. Машина не заводится
Добавлено: 18 фев 2012, 20:12
ANG
Смахивает на дохлый аккумулятор. Тем более, раз отключается все в момент, когда робот пытается пошевелить приводами.
Re: Неисправность коробки передач. Машина не заводится
Добавлено: 19 фев 2012, 03:38
tinimi
fidel1970,
Робот не заводится при проблемах с ABS. Нет инфы о скорости от ABS - незнает как переключать передачи - иммобилайзер блокирует заводку.
arulix,
Лампа неисправности ABS не загорается часом в момент заводки двигателя? Она загорается при низком напряжении в борт сети(вроде меньше 12). На машинах с ABS нет отдельного датчика скорости - скорость говорит блок ABS. А роботу для работы обязательно нужна скорость авто. Если робот не видит скорости - блокируется завод двигателя.
Попробуйте зарядить аккумулятор снова ) И посмотреть вольтметром напряжение.
Напряжение можно так же посмотреть в режиме самодиагностики (судя по всему вы с ним освоились).
Включите режим самодиагностики, выберете напряжение, и попробуйте завестись следя за напряжением, и за лампой ABS(желтая слева, на ней так и написано - ABS). Если загорается лампа ABS, и напряжение 10-11 вольт - очевидно что проблема с аккумулятором.
Так же проблемы с аккумулятором можно подтвердить если найти рабочий(заряженый!) - необязательно точно такой же по размерам - главное что бы вы смогли его хоть как то подключить. Вплоть до того, что проводами для прикуривания паралельно вашему. И попробовать завестись.
И да - быстро заряжается не только заряженый аккумулятор, но и мертвый или замерзший (в нем кстати льда нету часом? А то если его сильно разрядить - он может даже в -10 замерзнуть).
Re: Неисправность коробки передач. Машина не заводится
Добавлено: 19 фев 2012, 07:31
fidel1970
tinimi, а разве активность иммобилайзера при блокировке запуска не выражается частым миганием красной лампы на приборке?
То есть ты хочешь сказать, что на стоячей машине роботу нужны показания скорости, чтобы запустить движок?

Re: Неисправность коробки передач. Машина не заводится
Добавлено: 19 фев 2012, 08:24
ANG
При повороте ключа на старт в любом случае дисплей приборки очищается, пока работает стартер напряжение бортсети не увидишь. Надо отдельным вольтметром измерять. Только вольтметр должен быть теплым, ниже нуля показания не соответствуют реальности. Хотя бы держать его под одеждой - и то достаточно будет.
Re: Неисправность коробки передач. Машина не заводится
Добавлено: 19 фев 2012, 11:42
*Casper*
tinimi писал(а):Робот не заводится при проблемах с ABS. Нет инфы о скорости от ABS - незнает как переключать передачи - иммобилайзер блокирует заводку.
Иммобилайзер отключается при включении зажигания и не действует дальше. Его состояние можно увидеть по индикатору. ИММО никак не связан с коробкой и уж тем более не выполняет ее прихоти.
Re: Неисправность коробки передач. Машина не заводится
Добавлено: 19 фев 2012, 14:24
tinimi
fidel1970 писал(а):tinimi, а разве активность иммобилайзера при блокировке запуска не выражается частым миганием красной лампы на приборке?
То есть ты хочешь сказать, что на стоячей машине роботу нужны показания скорости, чтобы запустить движок?

Я не знаю как это выглядит, и блокирует иммо или что то еще, но робот без показаний скорости не запустится.
И описывалось это на этом же форуме в одном из топиков про ABS - я их как раз недавно штудировал из за лампы на приборке.
И таки получается, что был бы у меня робот а не механика - я бы в недавние морозы фиг бы завелся из за низкого напряжения.
Re: Неисправность коробки передач. Машина не заводится
Добавлено: 19 фев 2012, 14:28
fidel1970
tinimi, ну так ведь сказано же -
при считывании метки на ключе, иммобилайзер уже неактивен.
Нужели с прочерками на приборке робот таки не заведётся?
Если так, то необходимо эту информацию объединить в отдельный FAQ.
Re: Неисправность коробки передач. Машина не заводится
Добавлено: 19 фев 2012, 14:34
*Casper*
запуск может блокировать сам робот.
Re: Неисправность коробки передач. Машина не заводится
Добавлено: 19 фев 2012, 15:08
fidel1970
*Casper* писал(а):запуск может блокировать сам робот.
fidel1970 писал(а):Если так, то необходимо эту информацию объединить в отдельный FAQ.
Пиши FAQ!
Re: Неисправность коробки передач. Машина не заводится
Добавлено: 19 фев 2012, 17:59
*Casper*
fidel1970 писал(а):Пиши FAQ!
что писать-то? Не заводится - блокирует робот?
Re: Неисправность коробки передач. Машина не заводится
Добавлено: 19 фев 2012, 18:09
fidel1970
*Casper* писал(а):Не заводится - блокирует робот?
Ну, типа того... только более развёрнуто.
Re: Неисправность коробки передач. Машина не заводится
Добавлено: 20 фев 2012, 10:05
arulix
Добрый день, друзья. Увы, форум не посылает на почту уведомления об ответах. По крайней мере, у меня так. А вчера зашел, и увидел кучу ответов.
Сегодня решил с утра записать на видео, как машина заводится, вернее, не заводится. Отправился. Стал записывать, ключ, зажигание и... машина заводится. Причем, с полоборота. Видео есть, но смысла в нем, видимо, нет.
Очевидно, что у моей ласточки появилась какая-то патология. В нужный момент она подводит. Теперь уже дважды, и это система. Я не думаю, что дело в аккумуляторе, потому что в первый раз машина после двухдневного саботажа вдруг завелась при минус 20, а сегодня после двухдневного саботажа завелась при минус 10. Причем каждый раз с половины оборота. Но я не технарь, могу и ошибаться.
Что имеем
Машина с утра периодически отказывается заводиться. При попытке завести срабатывает какое-то реле - щелкает, но не крутит. Через день независимо от морозов машина вдруг заводится без каких-либо мероприятий. Просто так - не заводится, просто так - заводится.
Вопрос волнует, понятно, такой - в чем причина отказа заводиться и как ее устранить?
Видели бы лица моих детей, когда они, радостно усевшись в машину, приготовились ехать в обещанную поездку за город на базу отдыха, а тут - бац, и никуда не едем. Повторения такой ситуации не хочется совсем.
Спасибо форумчанам за доброе участие.
Re: Неисправность коробки передач. Машина не заводится
Добавлено: 20 фев 2012, 10:08
*Casper*
arulix писал(а):в чем причина отказа заводиться и как ее устранить?
Есть предположение, что это клеммы аккумулятора - почистить бы их и протянуть как следует.
Re: Неисправность коробки передач. Машина не заводится
Добавлено: 20 фев 2012, 11:03
il67
arulix писал(а):в чем причина отказа заводиться и как ее устранить?
Очень похоже на мою проблему, с которой я боролся в начале зимы:
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 107&t=2767
Точнее, читать стоит с этого сообщения:
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 549#p94549
Re: Неисправность коробки передач. Машина не заводится
Добавлено: 20 фев 2012, 13:32
arulix
*Casper*, после первого незавода я клеммы тер наждачкой, снял верхний темный слой. А вот что такое "протянуть" не знаю
А может быть из-за клемм (дело в контакте?), если машина стояла и не шевелилась, при этом то заводилась, то не заводилась? Сорри за глупые (возможно) вопросы.
il67, заржавевший бендикс? Но почему она то с полоборота, то вообще не заводится? Я понимаю, что если болячка есть, она должна проявляться постоянно, а не от случая к случаю. Или я не прав?
Re: Неисправность коробки передач. Машина не заводится
Добавлено: 20 фев 2012, 13:43
il67
arulix писал(а):заржавевший бендикс?
Залипший.
Хотя, за 40 тыс туда грязи вряд ли много набилось.
Re: Неисправность коробки передач. Машина не заводится
Добавлено: 20 фев 2012, 13:50
*Casper*
arulix, а вот не надо наждачкой. Если только очень мелкой. Чем плотнее прилегание - тем надежнее контакт
Добавлено спустя 25 секунд:
arulix писал(а):А вот что такое "протянуть" не знаю

Надежно затянуть