Низкое напряжение бензонасоса

Модератор: Техмодераторы

Ответить

Автор
bixnel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 08:00
Полное имя: bixnel
Люк на крыше: Нет

Низкое напряжение бензонасоса

#1 Сообщение bixnel » 08 мар 2023, 20:44

Здравствуйте!
Автомобиль Ford Fiesta mk5 2006 года, 1.6 бензин на механике, 3-дверка. Не ффн, но кровный брат)
Машинка перестала заводиться, пропало «жужжание» бензонасоса при включении зажигания.

Измерил мультиметром напряжение на фишке бензонасоса (под задним сиденьем). При выключенном зажигании 0В, при повороте ключа поднимается до 0.2В на несколько секунд. При попытке завестись так же держится 0.2В.

Пред F15 целый (без него при включении зажигания напряжение на фишке не поднимается), реле R6 щелкает (менял местами с R5 дальнего света — безрезультатно). Кнопка аварийного отключения бензонасоса за бардачком нажата (снял ее, крайние контакты прозваниваются мультиметром как замкнутые). На аварийную кнопку приходит ~11.2В при включении зажигания. Аккум заряжен (11.6В).

У предыдущего владельца стояла сигналка (фирму не знаю), но ее удалили, поэтому грешу на какую-нибудь блокировку бензонасоса (хотя тогда, наверное, на фишке бензонасоса вообще не было бы напряжения).

В связи с этим прошу помочь в поиске виновника. Как я понял, коса от бензонасоса идет по левому порогу. Визуально целая, но дальше уходит в сторону рулевой колонки. Штатные провода на бензонасос в этой косе — зелено-оранжевый и черный? От передней левой стойки где она проходит до блока предохранителей (может есть возможность не разбирать всю переднюю часть)? Может есть еще предположения, почему на фишку бензонасоса приходит низкое напряжение, вместо стандартных 11-12В?

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42050
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Низкое напряжение бензонасоса

#2 Сообщение *Casper* » 08 мар 2023, 23:01

Поднимай левый порог. Скорее всего там нахомутали


Fasterpast
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 08:38
Полное имя: Максим
Автомобиль: Нет авто
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Низкое напряжение бензонасоса

#3 Сообщение Fasterpast » 09 мар 2023, 07:54

0.2В в принципе может быть похоже на твердотельное реле сигнализации, либо же на сгнивший провод... Предохранитель пробовали заменить на новый? А то бывает, что с виду они целые и даже звонятся...


Автор
bixnel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 08:00
Полное имя: bixnel
Люк на крыше: Нет

Re: Низкое напряжение бензонасоса

#4 Сообщение bixnel » 09 мар 2023, 14:44

Спасибо за подсказки, прозвонив косу (зачистил зелено-оранжевый провод в левом пороге у водителя и прозвонил аварийная кнопка-порог и порог-фишка бензонасоса), не нашел обрыва или блокировок. А проблема была до стыда простая — провода у фишки бензонасоса, видимо, переломились и в определенных положениях не звонились/звонились не полностью. Хотя визуально выглядят целыми, не люфтят, до самих контактов фишки звонятся в любых положениях.
Пока нашел "рабочее" положение и закрепил изолентой, дальше думаю буду перекоммутировать фишку, отрезав крайнюю часть проводов.


Автор
bixnel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 08:00
Полное имя: bixnel
Люк на крыше: Нет

Re: Низкое напряжение бензонасоса

#5 Сообщение bixnel » 10 мар 2023, 17:11

UPD: видимо, проявилось сразу 2 проблемы. В очередной раз не услышав звук бензонасоса, полез шелудить контакты фишки. Но теперь уже ни в каких положениях напряжение не поднималось выше 0.2В.
Вторая проблема оказалась в кнопке аварийного отключения бензонасоса. Замкнув крайние контакты ее фишки, напряжение стало подаваться. Может, кому-то это сэкономит часы жизни)

Ответить

Вернуться в «Проблемы с запуском, ошибки, др. неисправности»