Замена лампы подсветки переключателя скорости вентилятора.

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена лампы подсветки переключателя скорости вентилятор

#21 Сообщение *Casper* » 14 фев 2014, 23:09

Garro писал(а):Подскажите, как отсоединяется?
Примени усилие. У меня вытаскивался бывало, ударял по руки, даж слезу пробивало. Особенно когда руки замерзшие.

ЗЫ: Купи светодиодную ленту и наклей внутри по боковому периметру рядом с днищем. Можно 4 отрезка по 3 диода даже сделать - достаточно. И забудь про замену ламп. Лазить туда геморно, а лампы долго не живут.

Аватара пользователя

Garro
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 22:14
Полное имя: Igor
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Нет
Откуда: МО. г Фрязино

Re: Замена лампы подсветки переключателя скорости вентилятор

#22 Сообщение Garro » 15 фев 2014, 00:08

*Casper* писал(а):И забудь про замену ламп. Лазить туда геморно, а лампы долго не живут.
Спасибо Casper! А усилие в какую сторону прилагать (вниз, вверх или в сторону двери)?
После прочтения ветки тоже решил поставить ленту. Разбирать и правда замучаешься.
Этот "фиксатор" шибко крепко сидит, там вроде защёлка, пробовал плоскогубцами, но соскальзывает, вся рука в ссадинах, а сильно сжимать боязно, вдруг сломается.
Завтра попробую ещё раз.

А подскажи, пожалуйста, ленту паять надо или как она крепится? Не разу не видел в живую эти ленты :o

З.Ы. после сегодняшней разборки сместилось положение регулятора направление обдува (не совпадают символ и реальный обдув). Не пойму что за косяк, там вроде на красной "головке" троса специальный паз, типа не поставишь не правильно и в ручку не вставляется ни как иначе.
Я мог что-то испортить там?

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена лампы подсветки переключателя скорости вентилятор

#23 Сообщение *Casper* » 15 фев 2014, 00:19

Garro писал(а): А усилие в какую сторону прилагать (вниз, вверх или в сторону двери)?
Ага, к двери будет самое точное.
Garro писал(а):а сильно сжимать боязно, вдруг сломается.
Если хочеш сжать, то затупи гвоздики и сверху/снизу пожми в гнезда.
20140215_001613.jpg
Сильно не суди, художник из меня от слова на букву "Х". Это слово "худо" - для тех, кто не знает.
Garro писал(а):А подскажи, пожалуйста, ленту паять надо или как она крепится? Не разу не видел в живую эти ленты :o
Я брал простую, паял проводки и сажал на 3М скотч. Как раз 4 кусочка условно "по углам".
*Casper* писал(а):Не пойму что за косяк, там вроде на красной "головке" троса специальный паз, типа не поставишь не правильно и в ручку не вставляется ни как иначе.
Я мог что-то испортить там?
Мог, сбил шестеренки на самой печке. Разберешь - поймешь. Посмотри внимательно. Я точно не знаю как выглядит точка совмещения, а машина на сервисе стоит - не посмотреть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя

Garro
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 22:14
Полное имя: Igor
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Нет
Откуда: МО. г Фрязино

Re: Замена лампы подсветки переключателя скорости вентилятор

#24 Сообщение Garro » 16 фев 2014, 23:45

*Casper* писал(а):Мог, сбил шестеренки на самой печке. Разберешь - поймешь.
Сегодня наконец то разобрал, снял тросик с помощью гвоздя (подсунул толстый гвоздь под защёлки и пассатижами потянул за один конец гвоздя в сторону двери, получился как бы рычаг, на удивление легко отщёлкнулась).

Диодную ленту не нашёл по близости, пока поставил лампочки, но попозже поставлю диоды.

Регулятор направления потока воздуха настроил, на кажется там что-то сломал в креплении троса с красным наболдажником к печке.
Он не отсоединялся, потянул посильнее и он выскочил, при этом раздался звук, будто что-то отлетело внутрь торпедо.
Трос стал свободно выниматься и ставиться на место, но зато смог прокрутить шестерни, чтобы совпадали значки на регуляторе с реальным обдувом.
Пока всё работает, не прокручивается.
В общем если кто будет проходить эту процедуру в первый раз, лучше поаккуратнее!

По итогам могу сказать, что самое геморное, у меня, оказалось снимать магнитолу самодельными ключами из пластиковых карт, лучше вытачивать из чего-то металлического или заказать на aliexpress.com, нашёл пару комплектов:
http://www.aliexpress.com/item/Car-Radi ... 02514.html
а здесь даже подешевле
http://www.aliexpress.com/item/Chevrole ... 25404.html

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6979
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Замена лампы подсветки переключателя скорости вентилятор

#25 Сообщение SAnat » 17 фев 2014, 15:36

Тросик я снимал подлазив под его крепление тонкой плоской отверткой :)
Регулятор направления потока воздуха настроил, на кажется там что-то сломал в креплении троса с красным наболдажником к печке.
Он не отсоединялся, потянул посильнее и он выскочил, при этом раздался звук, будто что-то отлетело внутрь торпедо.
Трос стал свободно выниматься и ставиться на место, но зато смог прокрутить шестерни, чтобы совпадали значки на регуляторе с реальным обдувом.
Пока всё работает, не прокручивается.
Аналогично было дело, уже раз 5 после этого перебирал и прошло 1,5года, все нормально работает, зато снимать сейчас просто вынул и все.

Лампы под цоколь Т5 диодные 4 штуки в почти любой автолавке продаются ;)
Продавцам можно объяснять так: "мне бы лампочку, цоколь как в габариты только тоньше" или "мне бы лампочку подсветки кнопок, приборной панели как на ВАЗ :D " они там такие же с виду, во всяком случае я ставил себе переключатель света Ваз2108 , там точ такая же лампочка стояла, я поменял на диод, на витрине прямо в магазине были.

По итогам могу сказать, что самое геморное, у меня, оказалось снимать магнитолу самодельными ключами из пластиковых карт, лучше вытачивать из чего-то металлического или заказать на aliexpress.com, нашёл пару комплектов:
Я вырезал из кусков алюминия за 10 минут все 4 ключа )))

Сам я ипользовал ленту smd 5050 на 9 диодов(прост опотому что уже была в хозяйстве , а за диодными лампочками в магазин ехать надо :D ), но по центру, лень было резать и паять кусками, ленту запитал со стабилизатора (led driver).
Изображение

Получилось чуть ярче немного, но и по краям тусклее если в глядываться, но мне понравилось, лучше смотрится , чем равномерная подсветка, скорости повышающиеся слева и справа самые популярные 2 режима удачно подсвечиваются более ярче.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя

Garro
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 22:14
Полное имя: Igor
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Нет
Откуда: МО. г Фрязино

Re: Замена лампы подсветки переключателя скорости вентилятор

#26 Сообщение Garro » 17 фев 2014, 22:26

SAnat писал(а):Сам я ипользовал ленту smd 5050 на 9 диодо
О, класс! Спасибо Casper, номерок ленты очень кстати.

У меня тут идея появилась, в следствии небольшого ЧП... (это как бы уже не относится к теме данной ветки)
Вчера парковался и передним бампером залез на бордюр, со скрежетом, отъехал посмотрел, вроде всё нормально, но бампер теперь слегка люфтит, как-то не плотно сидит, если снизу за него легонько потянуть, видно как он отходит.

В общем идея такая, на переднем бампере над ПТФ есть декоративные вставки в виде квадратиков, по 5 шт. с каждой стороны,
раз уж всё равно хочу бампер снять, чтобы посмотреть не сломал ли чего там, то заодно хочу в эти квадратики врезать по 5 диодов и подключить их к габариткам, что-то типа дополнительных габаритов или дневных ходовых. Видел такие на мэрсах, да и вообще у многих в бамперах над или под птф есть.

Врезать как нечего делать, а вот куда подключать пока не знаю.
Ты как бывалый может знаешь в какую ветку переместить это сообщение или знаешь куда провода конетить, чтобы не оффтопить тут!?


timoha-07
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Замена лампы подсветки переключателя скорости вентилятор

#27 Сообщение timoha-07 » 17 фев 2014, 22:38

Garro,
но бампер теперь слегка люфтит, как-то не плотно сидит, если снизу за него легонько потянуть, видно как он отходит.
оторвал один или оба пластиковых кронштейна. Чинится.
SAnat, расскажите секрет - а чей-то RGB-ишный пультик в вашей машинке делает, тот что нарочито торчит :) , а?
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена лампы подсветки переключателя скорости вентилятор

#28 Сообщение *Casper* » 17 фев 2014, 22:40

Garro писал(а):О, класс! Спасибо Casper, номерок ленты очень кстати.
Так это не ко мне. Я брал китайскую, ну первую что нашел.
timoha-07 писал(а):RGB-ишный пультик в вашей машинке делает
Ой ей

Аватара пользователя

Garro
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 22:14
Полное имя: Igor
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Нет
Откуда: МО. г Фрязино

Re: Замена лампы подсветки переключателя скорости вентилятор

#29 Сообщение Garro » 17 фев 2014, 23:17

*Casper* писал(а):Так это не ко мне.
Аааа блин, прошу прощения не увидел на планшете :o

Спасибо SAnat за номерок ленты ;)

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Замена лампы подсветки переключателя скорости вентилятор

#30 Сообщение fidel1970 » 18 фев 2014, 06:02

Garro писал(а):В общем идея такая
Про идею читай тут - http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 23#p103323, ещё тут.
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6979
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Замена лампы подсветки переключателя скорости вентилятор

#31 Сообщение SAnat » 18 фев 2014, 07:53

*Casper* писал(а):
timoha-07 писал(а):RGB-ишный пультик в вашей машинке делает
Ой ей
Раскритиковали меня уже :lol:
Ну и ладно, главное мне нравится ;)

Обсуждали тут http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 77#p218577

Ну дык я тоже китайскую брал, smd5050 это диоды яркие, не мучайтесь , купите 4 диода T5 в любом автомагазине и поменяйте, тот же самое по сути и по цене и по долговечности.


nekto75
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:41
Полное имя: Михаил
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: СПб

Re: Замена лампы подсветки переключателя скорости вентилятор

#32 Сообщение nekto75 » 27 ноя 2014, 22:09

Garro писал(а): Он не отсоединялся, потянул посильнее и он выскочил, при этом раздался звук, будто что-то отлетело внутрь торпедо.
Я его тоже сломал, этот ограничитель выпадения шестерни на конце троса :mad:
Вроде хотел вынуть поаккуратнее, а получилось как всегда :)
Там такой прутик горизонтальный, как зубок на расчёске, приварен к основной пластмасске только с одного конца. Сильнее дёрнуть - и от отломится у основания.
Я его заменю лепниной поксиполом - сделаю там буртик - наращу от пластмасски благо там есть за что надёжно прицепить.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

#33 Сообщение *Casper* » 27 ноя 2014, 23:52

Та не парься, трос сам н е выскочит


Ewgeny_R
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 09:33
Полное имя: Евгений Русаков
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Откуда: Екатеринбург

Re: Замена лампы подсветки переключателя скорости вентилятор

#34 Сообщение Ewgeny_R » 28 ноя 2014, 17:27

*Casper* писал(а):Та не парься, трос сам н е выскочит
Подтверждаю))) Тросс сам не выскочит. Уже два года так езжу и проблем нет. Единственное, что при очередном разборе перегнул тросс и он потом стал выпадывать из проушины. Пришлось мастерить скобу.

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6979
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Замена лампы подсветки переключателя скорости вентилятор

#35 Сообщение SAnat » 28 ноя 2014, 22:02

2,5 года без этого стопора троса. Много раз перебирал центральную часть. Тросик сидит на месте и не выскакивает, все нормально будет.


nekto75
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:41
Полное имя: Михаил
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: СПб

Re: Замена лампы подсветки переключателя скорости вентилятор

#36 Сообщение nekto75 » 29 ноя 2014, 23:22

Ewgeny_R писал(а):
*Casper* писал(а):Та не парься, трос сам н е выскочит
Подтверждаю))) Тросс сам не выскочит. Уже два года так езжу и проблем нет. Единственное, что при очередном разборе перегнул тросс и он потом стал выпадывать из проушины. Пришлось мастерить скобу.
Спасибо!
Я конечно попробовал эпокидным пластилином этот зубчик приклеить, но в таком виде от него толку нет - он уже не пружинит, ну и соответственно чтобы трос не выпадал, зубец должен быть так высоко, что трос уже будет не вытащить и не вставить. Отодрал я его в итоге пока не задубел и махнул рукой. Выпадет - будем решать проблемы по мере поступления.

Теперь вот отчитаюсь.
Заменял лампы на диоды не снимая всех тросов - тросик регулировки температуры печки я не отстёгивал.

Лампы вынимал и вкручивал головкой на 7 - патроны ламп как будто спецом сделаны под эту головку. Они в неё на 1 мм не заходят до конца так как патрон имеет слабо коническую форму. В итоге патрон за счёт трения фиксируется в головке.

Светодиоды купил поярче с хорошим сектором освещения - после устаноки подумалось - не ярковато ли? Когда едешь, синяя полоска регулятора температуры даже боковым зрением заметна.
Купил на пробу по паре самых хороших. Те, что из трёх светодиодов на ножках, пришлось аккуратно просовывать немного покручивая. Они широкие слишком, но кое-как я их всё-таки просунул. Так что лучше наверное те, которые на текстолитовых платках.
Ещё заметил, что лампы накаливания как-то лучше фиксировались в патронах: там даже выступ небольшой сделан в стекле чтобы за контакт держаться. У тех же диодов что на текстолите там дырочки сделаны. У тех что на белых ножках, у них вообще нет выступов, ну то есть вставил вроде плотно, но всё равно осадочек остался. Как бы не вывалился диод внутрь и не закоротил плату. Но раз уже так ставили другие, по идее должно держаться.

Малость помучался подбирая полярность. Ну и вообще патроны очень хлипкие. Я отвёрткой один даже повернул - мне показалось что раз так тяжело снималось, так же тяжело оденется.
Три патрона я снял головкой на 7. Только один крайний ближе к рулю из-за соседнего разъёма утконосами снимал - головка из-за разъёма не налезала.
Когда вкрутил, какие-то патроны жёстко сидят, какие-то хлипко. Посмотрим как будет работать.

Пока результатом доволен. Освещение ровное и мощное (чутка даже слишком).
Особенное большое спасибо торговой сети ОК за то, что в их подземном гараже на заневском +15 когда на улице минус 7. В супермаркет можно подняться в туалет, а также поесть в кафешках. И потом опять вниз ремонтить. И не гоняют. Класс!


.

.

.

.


Ewgeny_R
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 09:33
Полное имя: Евгений Русаков
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Откуда: Екатеринбург

Re: Замена лампы подсветки переключателя скорости вентилятор

#37 Сообщение Ewgeny_R » 30 ноя 2014, 09:16

А сколько всего лампочек установлено в подсветке переключателя вентилятора?


nekto75
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:41
Полное имя: Михаил
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: СПб

Re: Замена лампы подсветки переключателя скорости вентилятор

#38 Сообщение nekto75 » 30 ноя 2014, 11:45

Ewgeny_R писал(а):А сколько всего лампочек установлено в подсветке переключателя вентилятора?
Если речь о левой ручке из этих трёх, то освещается она двумя лампами. Вторая лампа освещает ещё и ручку температуры.
Лампы расположены так:
{Лампа} {Ручка вент} {Лампа} {Ручка температуры} {Лампа} {Ручка направления обдува} {Лампа}

Аватара пользователя

Rysalka
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 23:27
Полное имя: Ольга
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2006
Климатика: Нет
Откуда: Москва

Re: Замена лампы подсветки переключателя скорости вентилятор

#39 Сообщение Rysalka » 29 май 2015, 23:00

Спасибо огромное за подробную инструкцию! Долго я собиралась с силами и вчера все-таки решилась самостоятельно поменять лампочки в блоке этом, чтобы не платить сервисникам. Возилась прилично, в общей сложности часа два . Для меня самым сложным оказалось все назад собрать :D Особенно сам блок управления печкой. Интуитивно-то понятно, что совместить надо прорези на ручках, а вот сделать не получалось ( ну или я криворучка в этом вопросе) и тросик обратно одеть было не легко
Главное, что теперь и подсветка есть и я ничего не сломала в этом блоке :smirk: Ну и 2-й раз если туда полезу, будет проще)

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

#40 Сообщение *Casper* » 29 май 2015, 23:02

Надо было сразу светодиодную ленту поставить и забыть как разбирается этот блок навсегда

Ответить

Вернуться в «Салон и кузов, лампы и светотехника»