Перегрев тормозных дисков

Модератор: Техмодераторы


Автор
SopOff
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 09:02
Полное имя: Алексей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет

Перегрев тормозных дисков

#1 Сообщение SopOff » 23 июн 2021, 10:35

Всем доброго дня.
Предыстория. Заменили диски тормозные и колодки (brembo, брал в знакомом магазине, подделок пока не подсовывали). Меняли в сервисе, но без моего присутствия. Сервис только по фордам, во всех других работах,у меня только положительные впечатления.
После замены диски после непродолжительной городской поездки (3,7 км. 5 светофоров, немного лежачих. торможений плавных от силы 50) очень горячие. Если поездка подольше то от дисков просто на расстоянии чувствуется жар. К болтам не прикоснуться. Про тормозной диск страшно подумать какой он температуры. Проехал так аккуратно 200 км. Думаю смысл притирки дисков не в этом, колодки и диски не должны быть в постоянном контакте. Не притертые диски/колодки должны хуже тормозить, а не перегреваться. В сервисе так и сказали идет притирка, примерно 200 км. Что могли сделать не так? стоит еще попритирать? или потихоньку в сервис и смотреть что там трет? Предстоит дальняя поездка через пару недель. Очень не хочется в пути остаться без тормозов.


Мослач
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 19:17
Полное имя: Пётр.
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Московская область город Ступино

Re: Перегрев тормозных дисков

#2 Сообщение Мослач » 23 июн 2021, 11:52

Снимай колеса и смотри сам,что там трет .Хотя если сам не слесаришь езжай в сервис.А лучше в другой.Поменять диски не только в сервисе по фордам могут.Вероятность в слишком толстом слое накладок на колодках,большей толщине диска.Не возвращаемся назад суппорте.Тот сервис свой косяк,если он есть скроет и наплетет что нибудь,а в другом они про конкурентов всё расскажет и покажут.


Автор
SopOff
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 09:02
Полное имя: Алексей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет

Re: Перегрев тормозных дисков

#3 Сообщение SopOff » 23 июн 2021, 12:09

Спасибо.
Да не сласарю совсем. Не дано.
Мослач писал(а):
23 июн 2021, 11:52
Вероятность в слишком толстом слое накладок на колодках,большей толщине диска.
Детали заказаны по win. может не соответствовать толщина? В этой ситуации какие варианты? Ездить пока не сотрутся до положенной толщины?
Мослач писал(а):
23 июн 2021, 11:52
Тот сервис свой косяк,если он есть скроет и наплетет что нибудь,а в другом они про конкурентов всё расскажет и покажут.
Уточнял у них сразу как обнаружил. Сказали что идет притирка, но если не пройдет через 200 км. приезжать без записи, все посмотрят. Как можно скрыть свой косяк? только исправить. мне то и нужно.


Автор
SopOff
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 09:02
Полное имя: Алексей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет

Re: Перегрев тормозных дисков

#4 Сообщение SopOff » 23 июн 2021, 15:24

Съездил в "сторонний" сервис. проверили, все смазано, все ходит как надо. ничего не клинит. машина накатом едет. Видимо паранойя у меня уже. Спасибо Мослач за ответ.


ANG
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Перегрев тормозных дисков

#5 Сообщение ANG » 23 июн 2021, 20:54

SopOff писал(а):
23 июн 2021, 10:35
После замены диски после непродолжительной городской поездки (3,7 км. 5 светофоров, немного лежачих. торможений плавных от силы 50) очень горячие. Если поездка подольше то от дисков просто на расстоянии чувствуется жар. К болтам не прикоснуться. Про тормозной диск страшно подумать какой он температуры.
Ты бы на моей машине попробовал прикоснуться к тормозным деталям)))
Тормоза и должны быть горячими, даже если кажется, что ты ими почти не пользуешься и ездишь как пенсионер))
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023


Автор
SopOff
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 09:02
Полное имя: Алексей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет

Re: Перегрев тормозных дисков

#6 Сообщение SopOff » 24 июн 2021, 15:47

ANG, вполне возможно просто раньше не обращал на это внимания.

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Перегрев тормозных дисков

#7 Сообщение SAnat » 25 июн 2021, 13:53

Не соглашусь по поводу горячих тормозов, если ими не пользоваться.
Если направляющие тормозов не загажены в отложениях и втулки направляющих не изношены.
Втулки должны растормаживать суппорт , это на суппортах АТЕ, которые у фьюжена стоят.
То есть втулка направляющей должна немного отводить колодку от суппорта.

Вот про втулки тормозов АТЕ инфа https://vwts.ru/forum/topic/243155/

У меня у самого спереди диски и колодки брембо, холодные они, если тормозить редко.
Если вывесить колесо, покрутить, нажать на тормоз, и потом снова покрутить колесо, колодки отходят от диска и не цепляют его.


ANG
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Перегрев тормозных дисков

#8 Сообщение ANG » 26 июн 2021, 19:00

Ну и самый мой любимый вопрос — почему их нельзя смазывать?

Направляющие суппорта ATE НЕЛЬЗЯ НИЧЕМ СМАЗЫВАТЬ!

Даже правильная смазка для тормозных систем будет мешать их работе.
Даже небольшого количеств смазки хватит что-бы направляющие проскальзывали во втулках и не помогали возвращать суппорт в исходное положение.
А если смазки еще и много то вообще беда!
Эти направляющие с открытой конструкцией, вот как они выглядят в среде естественного обитания
Кто тут топил за то, чтобы смазывать направляющие, а?
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023


timoha-07
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Перегрев тормозных дисков

#9 Сообщение timoha-07 » 26 июн 2021, 22:09

)))) Алексей, походу "низя тебе читать" информацию по ссылкам))) , казаки мнительные?))
Анатольевич, статья та действительно мутная - по типу ОБС; " ATE НЕЛЬЗЯ НИЧЕМ СМАЗЫВАТЬ!")))) Ревизируешь суппорты и видишь ржавые "направляющие" при целых резинках на них - первая мысль - мазать. Ведь хитрожопое АТЕ забыло сказать что в случае ревизии покупаешь новые "пальцы" и резинки к ним)))
Кстати, мазь ТРВ - лет пять живёт в АТЕ-шных направляющих, и даже скажу крамолу: закладываю ту мазь под пыльники цилиндров. Единичный факт не статистика, но ведь АТЕ ни хрена не понимает в своей продукции))))
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


ANG
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Перегрев тормозных дисков

#10 Сообщение ANG » 27 июн 2021, 00:33

А я просто счищал очистителем грязь и никакой ржавчины или значимого износа не было)
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023


Автор
SopOff
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 09:02
Полное имя: Алексей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет

Re: Перегрев тормозных дисков

#11 Сообщение SopOff » 28 июн 2021, 10:03

SAnat писал(а):
25 июн 2021, 13:53
У меня у самого спереди диски и колодки брембо, холодные они, если тормозить редко.
Если вывесить колесо, покрутить, нажать на тормоз, и потом снова покрутить колесо, колодки отходят от диска и не цепляют его.
Как долго шла притирка? По мануалу с сайта брембо, нужно аккуратно откатать 200 км. потом провести не менее 30 торможений с различной интенсивностью и между ними охлаждать диски катая с минимальным использованием тормозов по неск. километров. Я уже за 300 откатал. и раз 10 из этих 30 получилось выполнить. Но диски греются всеравно. сегодня 5 км в городском режиме. диски опять огненные.


a750
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 13:09
Полное имя: Arkady
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2008
Откуда: Калининград

Re: Перегрев тормозных дисков

#12 Сообщение a750 » 03 окт 2021, 19:58

Господа, доброго всем, присоединюсь к теме про горячие тормозные диски. За 13 лет и 95 тыс. км на своей машине всего один раз менял тормозные колодки с дисками, но в последнее время пару раз замечал, что машина при трогании на 1 передаче и ХХ не едет. Ездил проходить ТО - сказали, что пора запасаться ремкомплектом суппортов, колодки не возвращаются справа. Последняя поездка на 30 км - и диск справа действительно очень горячий. Успел начитаться страстей и про ремкомплект, и про "смазывать-не смазывать", и про замену ступичного подшипника. Что же все-таки потребуется? У, не приведи господи, Френа свое понятие о составе комплекта, у ATW или TRW своё, и смазки - у кого-то есть, у кого-то нет. Нужно ли заказывать "пальцы" - направляющие суппорта, или хватит комплекта пыльников и втулок? Я глянул на Экзисте - суппорт в комплекте вообще стоит как полмашины.


Fasterpast
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 08:38
Полное имя: Максим
Автомобиль: Нет авто
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Перегрев тормозных дисков

#13 Сообщение Fasterpast » 03 окт 2021, 20:09

Я такие брал Seinsa Autofren D7003C, норм вроде ) У вас на ХХ не едет, но вы чувствуете при этом, что двигатель "напрягается" и сцепление подводится? Это может и робот шалить...


a750
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 13:09
Полное имя: Arkady
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2008
Откуда: Калининград

Re: Перегрев тормозных дисков

#14 Сообщение a750 » 03 окт 2021, 20:14

Fasterpast писал(а):
03 окт 2021, 20:09
Я такие брал Seinsa Autofren D7003C, норм вроде ) У вас на ХХ не едет, но вы чувствуете при этом, что двигатель "напрягается" и сцепление подводится? Это может и робот шалить...
Двигатель не напрягался, просто ощущение, что машина на тормозе стоит. Последние дни нормально на ХХ катится. Про Autofren пишут, что не очень, лучше ATE. Вот и вопрос - брать сразу ремкомплект втулок, сами направляющие и еще поршень, либо ограничиться чем-то и не паниковать?

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Перегрев тормозных дисков

#15 Сообщение SAnat » 05 окт 2021, 14:07

ANG писал(а):
26 июн 2021, 19:00
Кто тут топил за то, чтобы смазывать направляющие, а?
Я. Но я не топил и не говорил, что это правильно так делать. Я просто рассказывал как сделал я у себя. Я у себя смазал. И лично мне показалось, что хуже работать не стало, но показалось не котируется, нужны замеры и сравнения ;)
timoha-07 писал(а):
26 июн 2021, 22:09
)))) Алексей, походу "низя тебе читать" информацию по ссылкам))) , казаки мнительные?))
Анатольевич, статья та действительно мутная - по типу ОБС; " ATE НЕЛЬЗЯ НИЧЕМ СМАЗЫВАТЬ!")))) Ревизируешь суппорты и видишь ржавые "направляющие" при целых резинках на них - первая мысль - мазать. Ведь хитрожопое АТЕ забыло сказать что в случае ревизии покупаешь новые "пальцы" и резинки к ним)))
Кстати, мазь ТРВ - лет пять живёт в АТЕ-шных направляющих, и даже скажу крамолу: закладываю ту мазь под пыльники цилиндров. Единичный факт не статистика, но ведь АТЕ ни хрена не понимает в своей продукции))))
Я тоже очень мнительный казак ))))
Как сам почитал это в 2020 году у меня сомнение возникло.
И острое желание купить новые втулки направляющих оригинал АТЕ.
Кароче было и есть желание провести эксперимент, замерять щупами насколько колодки отходят от тормозного диска в 3 вариантах:
- старые направляющие и втулки + смазка (то что у меня сейчас).
- новые втулки направляющих без смазки (как типо быть должно)
- новые втулки + чуть-чуть силиконовой смазки.

Проведя такой эксперимент и промеряв расстояние отвода колодок от тормозного диска в разных вариантах я буду знать как правильно должно быть.
Втулки новые оригинал я купил в 2020 году.
Только время я не купил себе, второй год не могу найти свободных выходных на эти эксперименты :(
Что-то фьюжик в последние годы стал отходить на задний план, все не до него.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Перегрев тормозных дисков

#16 Сообщение *Casper* » 05 окт 2021, 20:42

У меня тормоз клина ловил. Клинил поршень. Как подсказали - забочковался. Ну собсно и вынул то я его с трудом. Педалью с усилителем давил


Нептун
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 14:38
Полное имя: Павел
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Люк на крыше: Нет
Откуда: Могилев

Re: Перегрев тормозных дисков

#17 Сообщение Нептун » 05 окт 2021, 22:33

Всегда и во всех авто направляющие смазывал синей высоко температурной смазкой от Манол ,в тубе. Ни каких проблем, все работает .....


Fasterpast
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 08:38
Полное имя: Максим
Автомобиль: Нет авто
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Перегрев тормозных дисков

#18 Сообщение Fasterpast » 05 окт 2021, 23:52

a750 писал(а):
03 окт 2021, 20:14
Про Autofren пишут, что не очень, лучше ATE
Не знаю, может, с поршнем и есть смысл заморачиваться, но пальцы+втулки+смазка = 500р на два суппорта. Можно вместе с колодками менять. За 15 тыс пока всё отлично работает.


ANG
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Перегрев тормозных дисков

#19 Сообщение ANG » 06 окт 2021, 20:44

SAnat писал(а):
05 окт 2021, 14:07
Кароче было и есть желание провести эксперимент, замерять щупами насколько колодки отходят от тормозного диска
Да не должны колодки отводиться от диска. Они подведены всегда. Просто из-за износа поршня или пальцев происходит заклинивание и колодки могут быть прижаты к диску.
Прижаты и подведены - разные понятия.
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023


timoha-07
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Перегрев тормозных дисков

#20 Сообщение timoha-07 » 09 окт 2021, 19:40

ANG писал(а):
06 окт 2021, 20:44
Просто из-за износа поршня...
Да не. Если поверхность поршня "изношена" = тормозная под пыльником - скоропостижная коррозия мяса поршня и конкретный клин евоный. И опосля того пофиг прижаты или подведены.
А так - плоскость диска (тормозного) к оси вращения не нормальна (перпендикулярна) в идеале, плюсом к тому большая длина окружности мясистого тормозного диска = нагрев при торможении не равномерен по длине окружности = биение. Вот этими "микропинками" и отгоняет поршни от прижатого состояния)))
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Ответить

Вернуться в «Тормозная система и сцепление»