Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щёток

Модератор: Техмодераторы


смарт
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 21:46
Полное имя: Роман
Автомобиль: Другой
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 1988
Люк на крыше: Нет

#81 Сообщение смарт » 03 янв 2015, 22:54

плата не уменя. детали еще в пути. позже.
Всех с наступившим!


Vipper
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:27
Полное имя: Вадим
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 19.11.2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Саратов

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

#82 Сообщение Vipper » 10 фев 2015, 00:48

смарт, чем дело то закончилось?


смарт
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 21:46
Полное имя: Роман
Автомобиль: Другой
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 1988
Люк на крыше: Нет

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

#83 Сообщение смарт » 10 фев 2015, 22:34

прошу меня простить за молчание. машинка поехала, все фотки на телефоне, отредактировать на телефоне нет возможности. наберитесь терпения, маломальский ыото отчет предоставлю. просто занят очень. полного отчета не будет, электрик поставил условие, мол это мой хлеб. но кое что я успел сфоткать. еще раз простите. скоро.


смарт
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 21:46
Полное имя: Роман
Автомобиль: Другой
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 1988
Люк на крыше: Нет

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

#84 Сообщение смарт » 20 фев 2015, 13:37

..
Последний раз редактировалось смарт 31 мар 2015, 10:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя

BigMik
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 12:29
Полное имя: Михаил Мешик
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Масквабад

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

#85 Сообщение BigMik » 20 фев 2015, 13:48

СУдя по всему, электрик "коротнул" вывод , управляющий двигателем. Потому что по-другому эти детали не сжечь.
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме...


смарт
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 21:46
Полное имя: Роман
Автомобиль: Другой
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 1988
Люк на крыше: Нет

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

#86 Сообщение смарт » 20 фев 2015, 13:53

при вскрытии ИУС повторно, присутствовал запах гари. Я уже писал, что он перестал выходить на связь при диагностике.
взе заменено, поставлено, прокачано (шприцом) и о чудо! заводится и переключает передачи!!! калибровку произвести не получилось, всетаки скан не диллерский. Поехали так, сначала поскрежетала, потом глохла, потом подергалась, потом все плавнее и плавнее. спустя минут 20 все работает как надо. Ошибок нет.
да, забыл. новые детальки обошлись в полторы тыщи рублей. Заказывали в чипидипе. Долго шли, потому что попали мы в новый год +каникулы. А вот как их нашел электрик я чесно не знаю. (
Ребят, всем огромнейшее спасибо за помощь. Еще раз прошу прощения за задержку отчета. Уши горели)))) Всем добра!

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щёток
ничего он не коротил. все было в моем присутствии. вот ошибка, стираем вот снова стираем и бац, не отвечает.
да и мне как то все равно. Починили? починили.


timoha-07
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

#87 Сообщение timoha-07 » 20 фев 2015, 16:41

смарт, дядя Миха прав, просто так и даже затирая ошибки силовые транзюки не сгорят. Где- то некорректное вмешательство было. Но как бы там ни было - с почином и закончившимися длинными праздниками! :beer:
смарт писал(а): Долго шли, потому что попали мы в новый год +каникулы
(+ добрая часть Февраля :) )
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


смарт
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 21:46
Полное имя: Роман
Автомобиль: Другой
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 1988
Люк на крыше: Нет

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

#88 Сообщение смарт » 20 фев 2015, 17:07

работа, семья )))
щас вот малая заболела, супругу подменил, вот и дошли руки до компа.


IgorMsh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 12:37
Полное имя: Igor Mishakov
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

#89 Сообщение IgorMsh » 04 мар 2015, 17:03

Всем привет. Может кому-то будет интересна моя история. Дело было так.
Все началось с того что первый раз машина остановилась с общением "неисправна коробка передач", в результате осмотра было обнаружено, что соскочила тяга от механизма переключения передач. Поглядел, показалось, что она не сильно крепко держится, хотя уже промелькнула мысль о том что это следствие другой неисправности. Подложил изоленту. Все поехало, через месяц тоже самое. Подложил два слоя изоленты. В движении пару раз выскакивала надпись "неисправна коробка передач" но машина двигалась и через 5-10 минут надпись пропадала и все вроде окей. Еще через пару недель машина встала. Тяга оказалась на месте. Дальше тросом в гараж. Далее по форуму, проверил провода, все в норме, поставил назад - завелась, два дня поездила - встала, опять трос. Опять проверил провода, разобрал моторы переключения передач, все в норме, никакого криминала. Собрал опять завелась. Через два часа встала. В общем смысл такой, что отказ стал все чаще и чаще, я ничего не делал, никакого криминала не видел, но машина заводилась после танцев вокруг нее и также останавливалась, в конце концов стала недвижима. Дошла очередь до блока управления сцеплением. Снял, открыл только крышку мотора, оказалось, что одна щетка не доходит до контактов, т.е. кончилась, а вторая доходит, но ее видно уже чинили - просто повернули другой стороной, т.к. выточка от ротора на двух гранях. Заменил щетки, прокачал сцепление шприцем. Ошибка коробки пропала, машина завелась, НО ! При переводе рычага в драйв машина можно было удержать только ручником или педалью тормоза, так и наровила прыгнуть вперед, т.е. периодически сцепление цепляло передачу. При включении задний скорости еще страшнее, такой треск как если на механике попытаться включить скорость без выжима сцепления, ну ОООчень страшно. Попытался последовать совету форума вывесить колеса, подергать передачи и т.п.... ничего не помогло, результат вообще нулевой, ну никакого эффекта. Решил, что может плохо прокачал сцепление, повторил процедуру, воздуха ноль, потом опять вывешивание, опять результат ноль. Ну, думаю, без станции не обойтись, решил позвонить гаражному диагносту. Прибор у него был, но адаптацией сцепления он никогда не занимался, но и не отказал. приехал через два часа. Далее 5-7 минут работы, которая заключалась в сбросе кучи ошибок и последующей адаптации. На это история закончилась. Робот работает как новый.
Мой вывод такой, не стоит мучать машину шаманскими методами (это я про адаптацию), это раз, тут гдето писали что адаптироваь только дилерским оборудованием, думаю что не только, мой диагност признался чесно что прибор китайский (не скажу правда какой) но все чудно получилось, главное чтобы человек был хороший, спасибо Сергей (это я про диагноста), это два. И последнее наблюдение: про тягу от блока переключения передач, да она разбалтывается когда начинает соскакивать, но в этом другая причина, как это было у меня - сцепление не выжимается, а скорость переключается, рывок - и тяга болтается. Вот так.
Когда находишь настоящую причину все кажется легко и просто, на роботе тоже можно ездить.
Всем удачи.


Vipper
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:27
Полное имя: Вадим
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 19.11.2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Саратов

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

#90 Сообщение Vipper » 05 мар 2015, 01:41

IgorMsh, какой пробег у Вашей машины?


timoha-07
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

#91 Сообщение timoha-07 » 05 мар 2015, 08:12

IgorMsh писал(а):Мой вывод такой, не стоит мучать машину шаманскими методами (это я про адаптацию), это раз, тут гдето писали что адаптироваь только дилерским оборудованием,
Все зависит от кривизны рук "шамана". Перед стартом мотора надо было включенной сеть подержать минут пятнадцать - 20, и уж затем стартовать. Муки машины это когда "шаман" затычки разные лепит к ней.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


IgorMsh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 12:37
Полное имя: Igor Mishakov
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

#92 Сообщение IgorMsh » 06 мар 2015, 10:17

Vipper писал(а):IgorMsh, какой пробег у Вашей машины?
96 т.км., не знаю правда на сколько это родной пробег, машина 2006 года, сам ездию на ней (точнее жена) только пол года.

Добавлено спустя 23 минуты 34 секунды:
Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щёток
timoha-07 писал(а):Все зависит от кривизны рук "шамана". Перед стартом мотора надо было включенной сеть подержать минут пятнадцать -
Это просто мой вывод. Лично у меня получилось мучение машины. В течении нескольких часов. Причем "утвержденной методики" по ручной адаптации нет. А автотесторы практически у любого мастера, без них сейчас в машине делать нечего, мой диагност признался, что он по топливным системам специализируется, однако получилось. Цена вопроса 1000 руб. , думаю это приемлемо. Причем при этом у меня пропал еще один косяк который я грешил на шрусы или ступечный подшипник (при резком трогании слышался сильный хруст), после адаптации все пропало.


masterf
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 09:14
Полное имя: Артем
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

#93 Сообщение masterf » 15 мар 2015, 09:06

GoDvolD писал(а):Проблема щеток подтвердилась, делал не сам (нет подходящего места и холодно), в сервисе за 6 тыс рублей (могу подсказать адрес в Екатеринбурге район Пионерки).
Добрый день, подскажите адрес, пожалуйста, я тоже из Екатеринбурга..приехал в автосервис, мне диагностировали ошибку P0810 и выкатили ценник в 48 000 р. :weep:

Добавлено спустя 12 минут 36 секунд:
Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щёток
1. Подскажите куда дальше копать - диагностировали P0810
В сервисе предложили менять сцепление и ремонтировать блок ТСМ, можно ли обойтись заменой щеток?

2. Кто-нибудь знает толковых мастеров в Екатеринбурге, разбирающихся в РКПП фордов?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


masterf
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 09:14
Полное имя: Артем
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

#94 Сообщение masterf » 15 мар 2015, 16:50

Народ подскажите плз как правильно называется механизм "щетки". Ищу автоэлектрика под операцию, описанную в первом посте и когда говорю, что мне нужно "заменить щетки в РКПП" народ пугается и не понимает


timoha-07
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

#95 Сообщение timoha-07 » 15 мар 2015, 18:47

МеханизЬма в котором стоят "щетки" называется электрической машиной коллекторного типа. щетки стоят в держателях траверсы. И не обязательно фордячих электриков терзать, можно опелячих. Можно пообщаться с ребятами в стартерно-генераторной мастерской.
masterf писал(а):В сервисе предложили менять сцепление и ремонтировать блок ТСМ, можно ли обойтись заменой щеток?
В сервисе заменят "щетки" и на бумаге напишут "ремонт ТСМ". А показания к замене сцепления какие?
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


masterf
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 09:14
Полное имя: Артем
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

#96 Сообщение masterf » 15 мар 2015, 18:54

timoha-07 писал(а): А показания к замене сцепления какие?
Диагностировали Ошибка P0810 (скрин выше), подозреваю, что у меня проблема со щетками, в электронике дуб :wall:


timoha-07
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

#97 Сообщение timoha-07 » 15 мар 2015, 19:07

Критический износ сцепления ( диска с корзиной) виден только дилерским сканером. И самобичевать себя не надо, ошибка кажет на некорректную работу модуля сцепления - это такой насос с мозгами, заменяет педаль сцепления с Главным Цилиндром Сцепления на механике. Попытайте ребят из стартерно - генераторной мастерской. Верным показателем хорошей мастерской будет наличие щеток, подшипников, траверс на любые машины, а вопрос к ним такой: "поменять щетки на моторе модуля сцепления роботизированной коробки, можно?"
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


masterf
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 09:14
Полное имя: Артем
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

#98 Сообщение masterf » 15 мар 2015, 19:10

timoha-07 писал(а):Критический износ сцепления ( диска с корзиной) виден только дилерским сканером. И самобичевать себя не надо, ошибка кажет на некорректную работу модуля сцепления - это такой насос с мозгами, заменяет педаль сцепления с Главным Цилиндром Сцепления на механике. Попытайте ребят из стартерно - генераторной мастерской. Верным показателем хорошей мастерской будет наличие щеток, подшипников, траверс на любые машины, а вопрос к ним такой: "поменять щетки на моторе модуля сцепления роботизированной коробки, можно?"
Мне сделали сканирование, я выше выложил фото


timoha-07
Сообщения: 10884
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

#99 Сообщение timoha-07 » 15 мар 2015, 19:12

Да понял про фото типа "скрин", сканирование было дилерским (фордячим) сканером?
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


masterf
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 09:14
Полное имя: Артем
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

#100 Сообщение masterf » 16 мар 2015, 12:26

timoha-07 писал(а):Да понял про фото типа "скрин", сканирование было дилерским (фордячим) сканером?
Да, сканировали в фордовском автоцентре

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
timoha-07 писал(а):ошибка кажет на некорректную работу модуля сцепления - это такой насос с мозгами, заменяет педаль сцепления с Главным Цилиндром Сцепления на механике.
т.е. думаете щетки менять не надо?

Ответить

Вернуться в «Роботизированая КПП»