Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щёток

Модератор: Техмодераторы


Автор
taichi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 06:16
Полное имя: Сергей
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая

Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щёток

#1 Сообщение taichi » 13 фев 2012, 21:56

Статья в разделе Литература - Ремонт исполнительного устройства сцепления РКПП

Представляю Вашему вниманию фотоотчет по ремонту <Исполнительного устройства сцепления со встроенным модулем управления коробки передач>. Внешнее проявление неисправности роботизированной коробки на автомобиле Ford Fusion 2003 г.в. с двигателем 1,4 л.( FXJA) при пробеге 141000 км ---до температуры двигателя меньше 50-60 град. автомобиль ведет себя адекватно, при дальнейшем прогреве начинает мигать, а затем загорается постоянно "Шестерня с восклицательным знаком", пропадает обозначение номера передачи на табло и управление стартером, автомобиль глохнет и не заводится до полного остывания.
Результат диагностики системы управления коробки-робот-ошибки P1913, P0915, P2793, P0810, P1799, U0404, U0155, U0401. После обнуления ошибок осталась одна-единственная ошибка P0810-Clutch position control Error, что связано с некорректной работой электрокомпрессора исполнительного устройства сцепления, на которое запасные части не поставляются, оно меняется целиком и по отдельным оценкам стоит от 67500 до 90000 руб при наличии IDS.
Суть ремонта заключается в замене контактных щеток электромотора компрессора сцепления.
А теперь-непосредственно сам ремонт.

1. Снять АКБ согласно инструкции на автомобиль, снять пластиковый кожух под ним (крепится на трех болтах), долить расширительный бачок тормозной системы и сцепления (он общий) житкостью "ДОТ- 4" под обрез бачка, запас потом пригодится при прокачке системы сцепления. Разъединить быстросъем линии гидравлики от расширительного бачка тормозов до исполнительного устройства сцепления и заткнуть с двух сторон, хотя можно затыкать и только со стороны бачка-все равно прокачивать сцепление после ремонта.(смотри РИС.1, РИС.2).



2. Снять жгут управления. Сам жгут на этом автомобиле уже переделывался год назад при первых проявлениях некорректной работы коробки-робот. Смотри РИС. 3и 4. В жгуте четыре разъема-два на исполнительном устройстве сцепления к блоку управления коробки-робот TCM, а два для подключения к исполнительному устройству выбора-переключения передач. После отключения нижний разъем блока управления TCM останется на автомобиле в общем жгуте.



3. Предварительно отстегнув с помощью шила проволочный стопор (на фото не видно), вытаскиваем нижний быстросъем исполнительного устройства сцепления и оба его конца, чтобы не попала грязь, заматываем полиэтиленом, смотри РИС.5.

4. Открутив предварительно один болт, извлекаем исполнительное устройство сцепления (ИУС) на стол для дальнейшей разборки и ремонта, смотри РИС.6.



5. Половиним ИУС, открутив по периметру кучу болтиков, и получаем две половинки; одна-блок TCM (РИС.7) c 4-х пиновым разъемом-откладываем в сторону, и вторая-электрокомпрессор, главный цилиндр сцепления и датчик положения сцепления !!!, положение которого желательно запомнить с помощью маркера и не сбивать,смотри РИС. 8. Об этом уже писали на форуме.
Для снятия разъема надо отодвинуть в сторону фиксатор, смотри РИС.9.




6. Теперь с тыльной стороны мотора, смотри РИС. 10, снимаем фиксирующий кронштейн и, открутив два болта , извлекаем кожух электромотора с постоянным магнитом внутри и видим черные затертые остатками щеток контактные ламели якоря, одна щетка вообще не касается якоря, смотри РИС. 11.



7. Подогнув фиксаторы на (два крайних на РИС.8) контактах щеток электромотора и удалив защитные пластины (РИС.11) извлекаем щетки на "улицу" для перепайки, смотри РИС. 12.


ПОДХОДЯТ ЩЕТКИ ОТ ЖИГУЛЕВСКОЙ ПЕЧКИ с небольшой доработкой мелким напильником.

8. Перепаиваем щетки, я пользовался паяльной станцией, но лучше воспользоваться контактной сваркой, которая есть во многих мастерских по ремонту генераторов и стартеров, тем более, что щеточный узел будет у вас в руках.


9. Собираем все в обратной последовательности и ставим на автомобиль.

10. О прокачке системы сцепления написано и сказано достаточно много, но не имея IDS, я делал следующее: снял резиновую заглушку на сервисном порте сцепления, одел на него прозрачный шланг от капельницы и опустил в бутылку с тормозной жидкостью, открутил сервисный порт (находится рядом с подключением шланга сцепления к коробке) на пол-оборота и 10-15 раз включил зажигание (после удаления ошибки P0810) на 5-10 сек. При этом слышен звук работающего компрессора сцепления и идет удаление воздушной пробки. Не забывайте о наличии жидкости в расширительном бачке.

ПРИ РАБОТЕ ПО ЗАМЕНЕ ЩЕТОК ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАФИКСИРУЙТЕ ЯКОРЬ В ОДНОМ ПОЛОЖЕНИИ ИЗ-ЗА НАЛИЧИЯ ОСТАТОЧНОГО ДАВЛЕНИЯ В ГЛАВНОМ ЦИЛИНДРЕ СЦЕПЛЕНИЯ.

И в заключение: прихожу к выводу, что можно для обучения коробки обойтись без функции адаптации с помощью IDS.
При ремонте этого автомобиля у меня возникла необходимость демонтажа датчика положения сцепления. После его установки я не вернул его в рабочее положение, поэтому адаптацию проводил следующим образом: нагрел автомобиль до рабочей температуры и устроил тест драйв на подъемнике с вывешенными колесами, по несколько раз на каждой передаче в прямом и обратном направлении для того, чтобы TCM без нагрузки запомнил все нужные положения. После этого робот работает адекватно на всех режимах при температуре за бортом минус 20-25 градусов по Цельсию .
С уважением, taichi.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

#2 Сообщение *Casper* » 13 фев 2012, 22:01

taichi, добро пожаловать на форум.
Отличный материал. Очень ценный.
А чего в профиле машинка другая? У вас не фьюжик? Тогда какая, давайте внесем ее.

И вообще :hat: тема супер.

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

#3 Сообщение Dima! » 14 фев 2012, 08:32

*Casper* писал(а):И вообще тема супер.
Да то что надо. Именно та жемчужина которой не хватало в нашей коллекции!

taichi, прими мои поздравления!
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o


Ольга
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:14
Полное имя: Ольга Замышляева
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

#4 Сообщение Ольга » 19 апр 2012, 19:28

Ребят подскажите пжст что делать?сегодня у меня машинка не завелась вообще, стартер не крутит(коробка робот автомат), оттащила ее в сервис,на диагностику, выявилось то что у меня полетел моторчик сцепления, механик сказал, что он сможет его восстановить.стоит это 5000 руб. или покупать весь узел . потому что продается это все в комплекте, сколько этот узел стоит, потому что я даже не знаю как это в инете забивать, что бы найти стоимость...если мне его сейчас восстановят. насколько долго его хватит или надо машинку пулить сразу?может кто сталкивался?подскажите плизз...я в правильную тему хоть попала или не туда?

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

#5 Сообщение fidel1970 » 19 апр 2012, 19:32

Ольга писал(а):я в правильную тему хоть попала или не туда?
Нормально.

Ольга, приветствую на форуме. :hat:
Если мастер действительно даёт гарантию, что за 5000 руб. восстановит работоспособность узла - соглашайтесь. :yes:

Это будет меньшей морокой, чем выкруживать чего-то по интернетам...
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)


Ольга
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:14
Полное имя: Ольга Замышляева
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

#6 Сообщение Ольга » 19 апр 2012, 19:51

просто я пригнала в сервис котрый не знаю машину и они могли просто меня развести на деньги.Так получается они мне просто почистят щетки и все?это на самом деле стоит 5000 ли меня развели, а замена всего узла стоит тыс 60?


timoha-07
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

#7 Сообщение timoha-07 » 19 апр 2012, 20:12

Ольга, машинка какого года, какие "ненормальности" пред нежеланием заводиться были???
fidel1970, женская интуиция сильная штука :D
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Ольга
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:14
Полное имя: Ольга Замышляева
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

#8 Сообщение Ольга » 19 апр 2012, 20:43

да проблем то вобщем то никаких и не было...иногда, раза 2, не с первого раза заводилась, но думала может тормоз не выжала или еще что. но со всторого всегда заводилась...машина 2006 года. вчера попала в яму и на БК написано было неисправность коробки передач и загорелась красная лампочка, погорела полминуты и погасла...ну и я успокоилась...а сегодня целое утро откаталась, все нормально было. потом вышла из машины на 5 минут, пришла стала заводить, а в ответ тишина полная....я начала бить тревогу, тут ко мне народу подъехало, сняли клемы с аккумулятора, подождали минут 10 , поставили, а в ответ тоже самое, тихо...хорошо она видно переключилась на нейтраль. потому что я всегда оставляю на первой передаче. колеса разблокированы, мы решили ее на галстуке до сервиса. хотя меня предостерегли, что может коробка полететь вообще, если повезут на галстуке, но я все таки рискнула. привезла ее в автосервис. он долго не мог подключится к машине, минут 15-20 наверно, потом принес что то наподобии планшета и подключился...что то там поковырялся, повернул ключ и послышался звук стартера, он сразу заулыбался и сказал что цена вопроса 5000 . он мне восстановит этот моторчик сцепления....чем весь узел покупать...он вообще подлежит восстановлению или это все лажа???

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

#9 Сообщение fidel1970 » 19 апр 2012, 20:49

Ольга писал(а):он вообще подлежит восстановлению или это все лажа???
А вот первый пост тут для чего выложен? :)
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)


Ольга
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:14
Полное имя: Ольга Замышляева
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

#10 Сообщение Ольга » 19 апр 2012, 21:00

я просто не знаю. эти картинки то, о чем я говорю..я просто в этом не разбираюсь...поэтому и прошу помощи

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

#11 Сообщение fidel1970 » 19 апр 2012, 21:17

Ольга писал(а):поэтому и прошу помощи
Если есть хорошие знакомые - покажите этот форум им.
Возможно, что воспользовавшись размещёнными здесь материалами они смогут разобраться с Вашей проблемой минимальными потерями для бюджета.

В противном случае лучше всё-таки довериться сервисным профессионалам.
5000 руб. + гарантия на работы - не самый худший вариант, поверьте.
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)


Ольга
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:14
Полное имя: Ольга Замышляева
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

#12 Сообщение Ольга » 19 апр 2012, 21:23

спс, надеюсь все сложится для меня хорошо.....но это все равно скорее всего не надолго, так что лучше от машинки избавиться?


ANG
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

#13 Сообщение ANG » 19 апр 2012, 22:29

Если стирается набойка на каблуке обувь выбрасывают?
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023


timoha-07
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

#14 Сообщение timoha-07 » 19 апр 2012, 22:59

Ольга, отдавая пять "косых" или до того, спросите у обладателя подобия планшета: не была ли там ошибка обозначенная в названии темы???
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Ольга
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:14
Полное имя: Ольга Замышляева
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

#15 Сообщение Ольга » 19 апр 2012, 23:07

он мне не показал ошибки...значит я лох...я поняла....................................


Ольга
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:14
Полное имя: Ольга Замышляева
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

#16 Сообщение Ольга » 20 апр 2012, 22:10

была сегодня в сервисе, сказали, что щетки почистили и еще что то. обмотка моторчика в поряде, а вот прокачать сцепление не могут, машина не подключается к их компам, завтра другого диагноста вызовут, он будет делать. а так она заводится уже...просто думаю надолго ли это?и смогу я сразу на ней махнуть км 800 в воскресенье, если завтра заберу, мне просто ехать надо и я без колес никуда...или нужно какую то обкатку пройти?подскажите плиз...


ANG
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

#17 Сообщение ANG » 20 апр 2012, 22:46

В первом посте написано, как прокачать сцепление без компьютера.
Наверное можно было распечатать ПУНКТ №10 из первого поста на листике и дать работникам почитать.
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023


aviko
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:57
Полное имя: vasya
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Климат-контроль

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

#18 Сообщение aviko » 29 дек 2012, 22:16

taichi тебе респект! замена щеток и вся проблема ушла,


sbelb
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 май 2014, 13:01
Полное имя: alex

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

#19 Сообщение sbelb » 03 май 2014, 13:06

10. О прокачке системы сцепления написано и сказано достаточно много, но не имея IDS, я делал следующее: снял резиновую заглушку на сервисном порте сцепления, одел на него прозрачный шланг от капельницы и опустил в бутылку с тормозной жидкостью, открутил сервисный порт (находится рядом с подключением шланга сцепления к коробке) на пол-оборота и 10-15 раз включил зажигание (после удаления ошибки P0810) на 5-10 сек. При этом слышен звук работающего компрессора сцепления и идет удаление воздушной пробки. Не забывайте о наличии жидкости в расширительном бачке.

10-15 раз включил зажигание (после удаления ошибки P0810) - ВОТ ЭТО ЧЕ ЗА БРЕД - после удаления ошибки P0810 - ЭТО КАК ОН ЕЁ УДАЛИЛ ИНТЕРЕСНО????


lavr
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05 май 2014, 15:56
Полное имя: Олег
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная

Re: Ошибка P0810 Clutch Position Control Error или замена щё

#20 Сообщение lavr » 10 окт 2014, 18:27

Доброго времени суток ! ЧТо же за ошибка Р0810 ? Автор пишет -требуется замена щёток , тут http://www.ford-robot.ru/advice.php - 11. Какие характерные ошибки при неисправности коробки робот Fusion, Fiesta, Civic 5d?

1 - ошибка P0810 (датчик положения сцепления);

Ответить

Вернуться в «Роботизированая КПП»