"Позднее" переключение передач

Модератор: Техмодераторы


Автор
witgas
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 16:00
Полное имя: Виталий
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Воронеж

"Позднее" переключение передач

#1 Сообщение witgas » 09 июн 2021, 13:34

Доброго! FFusion 2006г. пробег 220 000. С первой на вторую и со второй на третью иногда переключается не на 2 500 оборотов, а на 3 500. Что очень заметно так как ежу часто. Сцепление менял на 200 000 тысяч (и выжимной и сам диск). Ошибок нет. Расход нормальный. Нагрузок при этом на авто нет, дорога ровная машина не груженная. Бывает не часто, но все же. Может ГЦС ? Откуда копать начать. Заранее спасибо!


Fasterpast
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 08:38
Полное имя: Максим
Автомобиль: Нет авто
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: "Позднее" переключение передач

#2 Сообщение Fasterpast » 09 июн 2021, 13:56

Смотрите в диагностике не врет ли параметр нагрузки на двигатель, он расчетный, может в какой-то момент неправильно считает его. (это нужно писать логи по дороге на телефон или ноут) Когда клинит шток или ГЦС, обычно тяга пропадает в момент переключения. При проблемном ГЦС - задняя плохо включается, а на 1 обороты сильно проседают на тормозе. В тот момент, когда проблема не наблюдается, 5 на 70кмч включается при плавном разгоне?


Автор
witgas
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 16:00
Полное имя: Виталий
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Воронеж

Re: "Позднее" переключение передач

#3 Сообщение witgas » 09 июн 2021, 14:45

Спасибо. Вот добрался до Forscan считал.. U-0415-20 U-0404-20. Отвечаю по пунктам
- Тяга не пропадает (не заметно)
- Задняя включается без проблем.
- 5-я включается нормально , не вижу разницы.
Сейчас сбросил все ошибки на приборе.. посмотрю что еще выдаст. Ошибка плавающая, в данный момент все нормально. До этого переезжал большую лужу.


Fasterpast
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 08:38
Полное имя: Максим
Автомобиль: Нет авто
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: "Позднее" переключение передач

#4 Сообщение Fasterpast » 09 июн 2021, 15:04

witgas писал(а):
09 июн 2021, 14:45
U-0415-20
если будет еще появляться, включить в перечень логируемых параметров еще и показания с датчиков колес abs

скорее всего, либо абс в какой-то момент дает неверные данные, либо где-то с шиной проблемы, но по шине обычно гораздо больше ошибок сыпется.


Автор
witgas
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 16:00
Полное имя: Виталий
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Воронеж

Re: "Позднее" переключение передач

#5 Сообщение witgas » 09 июн 2021, 15:56

По АБС была ошибка месяца 2 назад, перетрется провод, но там сразу "чеки" повылазили, я его припаял все за изолировал и все норм. Возможно это старые ошибки. Сейчас все стер , но и едет норм. Погляжу, как будит тупить , тогда считаю еще раз.


timoha-07
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: "Позднее" переключение передач

#6 Сообщение timoha-07 » 09 июн 2021, 20:52

Fasterpast, проблемы с АБС на тугодумность (скорость) переключения коробки не влияют! witgas, на Форуме есть тема от пользователя "Большой Миха"( название темы про "Три кита робота.."), так вот, если батарея аккумуляторная правильная (исправная и в сети авто нужное напряжение), нужно убедиться что сервоприводы работают без нареканий (особенно тот что гоняет вилки), ну и просто сделать ТО по замене тормозной жидкости.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
witgas
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 16:00
Полное имя: Виталий
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Воронеж

Re: "Позднее" переключение передач

#7 Сообщение witgas » 09 июн 2021, 21:15

timoha-07, Спасибо за совет. Проверил батарею, 12.4-12.6 в спокойном состоянии, завожу.. 14.1. Думаю , что все в порядке. сервоприводы, думаю, что нет. Машина переключается от руки без толчков и проблем. Просто команда на переключение поступает не на 2 500 , а 3 500 оборотов. Ну повторюсь, ошибки стер проблема плавающая. А тормозную жидкость прокачать , думаю не проблема. На выходных сделаю. Тему "Три Кита" не нашел(.


gostandart
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 12:03
Полное имя: Денис
Автомобиль: Другой
Люк на крыше: Нет
Откуда: Краснодар

Re: "Позднее" переключение передач

#8 Сообщение gostandart » 09 июн 2021, 21:37

Так-то это робот вам показывает, что включена одна из аварийных программ.

Проверьте, что при обычном разгоне по ровной дороге переключение на 5 передачу происходит примерно на 60-70км/ч, а не на 80-90.

И да, это клапан ГЦС когда плавает, то эффект получается именно такой: повышенные обороты переключения. Робот пытался самоадаптироваться, но не смог (из-за клапана точка касания непостоянна). Перетоков через клапан недостаточно, чтобы с ударом или толчком включать заднюю передачу, но достаточно, чтобы делать неточным управление сцеплением, на что и реагирует робот (по скольжению).

Ошибки не будет показано, но со временем появятся толчки, удары.

Альтернативно: проверьте загрязненность дросселя (но он пинками проявляется при переключениях, тк самоадаптация плохо работает из-за недостижимости минимальной мощности, по которой и происходит настройка, т.е. ищется перепад крутящего момента 4Нм, а двигатель меньше 20Нм не может обеспечить).


timoha-07
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: "Позднее" переключение передач

#9 Сообщение timoha-07 » 09 июн 2021, 21:39

Да, тоже пролистал 24 страницы роботовые (поиск в ауте))) ..это издержки кочевой жизни Форума по хостам)))
Но не суть.
По напряжению с генератором -14,1 В .. мизера не хватает (лучше не менее 14,2 В)). С тугодумностью робота и связи с АБС наврал только лишь при заведомо исправной системе АБС. При не исправной, при разгоне переключает без нареканий, при замедлении тупит. Но как понял проблема в обоих условиях (разгон - замедление). Лучше напряжение в сети авто мерить при замедлении, 12,4 В батареи - явный её голодняк ( на грани фола. Стартовать будет, но с недозаряженной батареи. Батарея так быстро сдохнет). Раз ошибки близкой к 0919 нет, то наперво меняем тормозную жидкость (регламент раз в два года по времени, либо 60 тКм по времени, соразмерно с хронометражем). Ну и попутно вопросы в эту тему.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


timoha-07
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: "Позднее" переключение передач

#10 Сообщение timoha-07 » 09 июн 2021, 21:44

gostandart писал(а):
09 июн 2021, 21:37
Альтернативно: проверьте загрязненность дросселя...
Денис, если речь о элементе магистралей на самом корпусе рабочего цилиндра... нифига вас понесло, продованов))) Может проще надо было: прокачай сцепление?
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
witgas
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 16:00
Полное имя: Виталий
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Воронеж

Re: "Позднее" переключение передач

#11 Сообщение witgas » 09 июн 2021, 22:13

timoha-07, При замедлении проблем нет. 12.4 напруга такая практически была всегда уже 2 года, так что это не батарея. 14.1-14.3 при заведенном двигатели.


Автор
witgas
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 16:00
Полное имя: Виталий
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Воронеж

Re: "Позднее" переключение передач

#12 Сообщение witgas » 09 июн 2021, 22:18

gostandart, Спасибо за совет. Не совсем понял "про аварийные режимы" и чем это лечить. Заменой ГЦС, чисткой, жидкость менять?


gostandart
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 12:03
Полное имя: Денис
Автомобиль: Другой
Люк на крыше: Нет
Откуда: Краснодар

Re: "Позднее" переключение передач

#13 Сообщение gostandart » 09 июн 2021, 22:23

Дроссель - это про дроссельную заслонку) Я же написал: альтернатива. И как она влияет тоже написал. Да и где дроссель на ГЦСе-то или гидроприводе сцепления?

Но вообще повышенные обороты - это же робот определяет. И это не из-за просадки напряжения она переключается выше. Из-за просадки напряжения появятся неточности переключений (особенно если момент самообучения совпадет с просадкой), а не повышенные обороты.

Вы какого продавана видели с такими деталями в объяснениях работы робота, к которым легко привязаться, а не продавать?) Я был бы краток, поэтому будьте логичнее в выводах про неисправность и меня) Мой энтузиазм иссякнет - будете только вы направлять людей, хотя это немало все равно)
Последний раз редактировалось gostandart 09 июн 2021, 22:33, всего редактировалось 2 раза.


gostandart
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 12:03
Полное имя: Денис
Автомобиль: Другой
Люк на крыше: Нет
Откуда: Краснодар

Re: "Позднее" переключение передач

#14 Сообщение gostandart » 09 июн 2021, 22:28

witgas писал(а):
09 июн 2021, 22:18
gostandart, Спасибо за совет. Не совсем понял "про аварийные режимы" и чем это лечить. Заменой ГЦС, чисткой, жидкость менять?
Жидкость клапан вам не отрастит обратно и не сделает ровным, герметичным, если в ней нет грязи очевидной, конечно.

Замена ГЦС, даже пусть китай - он дешевый (не ведитесь на дорогие типа оригиналы под любыс соусом - это то же самое) - просто посмотрите контраст в работе (но с китаем игра, может так же не повезти и вы не сразу заметите, что сцепление перегрели).

А краснодар дорогой, но с ГЦСом закроете тему. А с ней и повышенные обороты переключения. Как они появляются - писал многократно и подробно, посмотрите по темам.

После только замены жидкости и адаптации (без замены ГЦС) вы на некоторое время отметите (на контрасте) изменение характера переключений, но позже (день-два-три) самообучение все вернет обратно.

Но дроссель помыть стоит.


timoha-07
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: "Позднее" переключение передач

#15 Сообщение timoha-07 » 09 июн 2021, 22:31

О-о,Денис, дайте-ка я вас облобызаю, энтузиаста. Вы так не рассказали; 1) как "робот" по датчику оборотов привода сцепления определяет температуру, 2) вы сами токарите - фрезеруете ГЦС?
witgas писал(а):
09 июн 2021, 22:13
12.4 напруга такая практически была всегда уже 2 года, так что это не батарея.
Тут в тандеме: явное падение напряжения (на клеммах батареи, генератора, "массы") и недозаряд батареи. 12.4 В это зимой нормально, летом, и в течении двух лет - ищи где падает (недоконтакт) напряжение, но и о ТО с тормозной жидкостью не забывай. То есть одновременно (в выходные) с ревизией цепи питания батареи. По батарее: если наконечники хвостов в норме, проверь минус на кузов под самой батареей (два болта, три хвоста, фару слева нужно снять).
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


timoha-07
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: "Позднее" переключение передач

#16 Сообщение timoha-07 » 09 июн 2021, 22:36

gostandart писал(а):
09 июн 2021, 22:23
Дроссель - это про дроссельную заслонку
))) Ещё один дроссель гидравлический есть в рулевой) И куча электрических дросселей. Поэтому надо к "домену" префикс указывать- воздушный, гидравлический, электрический))) Без обид. Форум технический, а не кулинарный))
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


gostandart
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 12:03
Полное имя: Денис
Автомобиль: Другой
Люк на крыше: Нет
Откуда: Краснодар

Re: "Позднее" переключение передач

#17 Сообщение gostandart » 09 июн 2021, 22:41

"О-о,Денис, дайте-ка я вас облобызаю, энтузиаста. Вы так не рассказали; 1) как "робот" по датчику оборотов привода сцепления определяет температуру, 2) вы сами токарите - фрезеруете ГЦС?"


1. "Датчик оборотов привода сцепления" вы путаете с терморезистором) Я когда-то же на фото вам стрелочки рисовал на щеточном узле) Моторчик управляется по индуктивному датчику положения (не на щеточном узле, а в районе толкателя и шестерни).
2. Я умею многое) Но, к сожалению, не токарить и фрезить)


А напряжение повлияет только на неточности переключений (толчки, пинки полегче или посильнее), а не на завышение их на 1000 об/мин.
Конечно, стоит проверить электрические соединения, но в этом случае это не влияет.

Форум технический, поэтому в теме про проблему с роботом не тяну созвучные дроссели по возможности, шаровые и поршни (двигателя или ГЦС), не думаю, что, кроме Вас, это вводит в заблуждение)
Последний раз редактировалось gostandart 09 июн 2021, 22:47, всего редактировалось 2 раза.


Автор
witgas
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 16:00
Полное имя: Виталий
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Воронеж

Re: "Позднее" переключение передач

#18 Сообщение witgas » 09 июн 2021, 22:46

gostandart, Правильно я понял , что спасет только замена ГЦС и желательно на Краснодарский?


timoha-07
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: "Позднее" переключение передач

#19 Сообщение timoha-07 » 09 июн 2021, 22:54

Только Краснодарский и спасает)))) Есть ещё соус. И аджика))
gostandart писал(а):
09 июн 2021, 22:41
Я когда-то же на фото вам стрелочки рисовал на щеточном узле)
Помню тот "чертёж" "фризерителя"))) Так вот, вы, много чего умеющий как инженер (не барыга) объясните мне убогому - нахрена так заморачиваться с измерением температуры чтоб измерять её бесконтактно на валу под коллектором (щёточным узлом)? Если начнёте рассуждать ( ведать о том), "то вы гений извращений" температуру мотора достаточно констатировать терморезюком по питанию электромотора по логарифму времени с поправкой на НУ (нормальные условия)
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


gostandart
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 12:03
Полное имя: Денис
Автомобиль: Другой
Люк на крыше: Нет
Откуда: Краснодар

Re: "Позднее" переключение передач

#20 Сообщение gostandart » 09 июн 2021, 23:00

witgas писал(а):
09 июн 2021, 22:46
gostandart, Правильно я понял , что спасет только замена ГЦС и желательно на Краснодарский?
Да, прямой вопрос - прямой ответ.
Новый исправный ГЦС решит проблему с повышенными оборотами переключения.
Мне известен только один надежный вариант ГЦС - краснодарский. Китай я не рекомендую по причинам, которые многократно описаны на этом форуме.

Я хорошо знаю Сергея, который как раз изготовитель и продаван этих ГЦСов (timoha07 меня изобличил в том, что написано давно - у меня автопарк с прокатными роботами в том числе).

В любом случае, смотрите на точность советов в аналогичных темах этого форума по ГЦСам.
Timoha07 очень неплохо помогает, но меня не терпит, потому что я "впариваю" ГЦСы)

Ответить

Вернуться в «Роботизированая КПП»