Нет ползущего режима, новая тема о старом.

Модератор: Техмодераторы


Автор
Dominator
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 20:30
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Нет ползущего режима, новая тема о старом.

#1 Сообщение Dominator » 05 июл 2020, 13:24

Всем привет. Робот сильно пинался, отсутствовал ползущий режим давно уже 4 года. Зная, что проблема скорее всего в главном цилиндре сцепления исполнительного устройства посоветовавшись с известными ребятами из ООО ГЦС РОБОТ я заказал цилиндр и вчера его успешно установил. Конечно, машина поехала плавно, пинков нет, НО - нет ползущего режима даже после адаптации и периодически пинковый старт на первой. Меня лично это безумно бесит, я привык во всем разбираться, а тут не понятно где собака мать её зарыта. Почему я поднял эту тему вообще. Дело в том, что поехав к товарищу на адаптацию мне сказал следующую вещь. Он заметил, что ВСЕ АВТО (FUSION) У КОГО НЕТ ПОЛЗУЩЕГО РЕЖИМА ИМЕЮТ ОШИБКУ CAN ШИНЫ! В чём точно причина этой ошибки, он не знает, но выявил такую закономерность потому что он один у нас в городе их адаптирует и к нему едет очень много машин, эту ошибку стереть невозможно, её необходимо устранять и как это сделать мне пока не известно. Есть интересная тема по соседней ветке АКПП, где из за проблем с сигналкой или какой то там не защелкнутой клеммой светилась эта ошибка, что не давало вообще ездить авто.

Итак я понял, что возможно эта ошибка может быть из за приборки, сигналки, жгута проводов и.т.д. Где копать то?


timoha-07
Сообщения: 10872
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Нет ползущего режима, новая тема о старом.

#2 Сообщение timoha-07 » 05 июл 2020, 13:32

Наперво нормальным адаптером прочесть все ошибки. И не только из-за обрыва КАН шины не будет "ползучего": неисправный блок АБС и "верхняя" лямбда тоже не дадут ползти роботу.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
Dominator
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 20:30
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Нет ползущего режима, новая тема о старом.

#3 Сообщение Dominator » 05 июл 2020, 13:38

Нормальным адаптером всё было прочтено.
Вот моя ошибка:
https://ibb.co/mFtqBf6
А вот кстати что то интересное нашел.
https://ibb.co/k8BfCZR


timoha-07
Сообщения: 10872
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Нет ползущего режима, новая тема о старом.

#4 Сообщение timoha-07 » 05 июл 2020, 13:48

Ну раз "нормальным" прочёл, сбрасывай. Не сбрасывается? Нормальным адаптером... Ну удачи тогда.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


pavlov
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 14:32
Полное имя: Юрий
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Нет ползущего режима, новая тема о старом.

#5 Сообщение pavlov » 10 июл 2020, 22:12

Dominator писал(а):
05 июл 2020, 13:24
Итак я понял, что возможно эта ошибка может быть из за приборки, сигналки, жгута проводов и.т.д. Где копать то?
Здравствуйте.
Купил авто год назад, чуть позже узнал что должна катится при отпускании тормоза.
С тех пор особо не торопясь пытаюсь разобраться с этой проблемой, в добавок к этому у меня иногда утром задняя или первая включается с ударом, все последующие переключения без толчков. Иногда при трогании на грани пробуксовки трясет мотор или коробку как будто по шиферу едешь, при более резком или плавном ускорении такой проблемы нет.
В диагностике одна ошибка TCM DTC U0401-60 не сбрасываемая. На приборке лампа ошибки не горит.
На данный момент заменены нижняя и правая подушки двигателя, первая лямбда, аккумулятор, ГЦС на "китайскомексиканский", проверена вся проводка.
В гараже лежит б/у корзина с диском на вид почти без износа, надеюсь в этом месяце поменять.
Сделал несколько тестовых поездок с записью лога, у меня крутящий момент на Х.Х. с отрицательным значением.
На форуме есть тема https://www.fusionguru.ru/forum/viewtop ... 54#p369854 в ней в 66 посте Andrey_37 описывает аналогичную проблему и пропадает. Я написал ему в личку но он не отвечает.
Еще находил https://forum.adact.ru/index.php?showtopic=48520 там в 15 посте пишут что замена корзины помогла.
Буквально вчера звонил в ООО ГЦС РОБОТ хотел купить их цилиндр но в моем городе не было в наличии. Теперь вот думаю заменить только сцепление или сразу их цилиндр поставить.


timoha-07
Сообщения: 10872
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Нет ползущего режима, новая тема о старом.

#6 Сообщение timoha-07 » 10 июл 2020, 22:48

Эта ошибка и с новым сцеплением не даст ползучего. "Эльмом" попытки сбросить?
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


pavlov
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 14:32
Полное имя: Юрий
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Нет ползущего режима, новая тема о старом.

#7 Сообщение pavlov » 11 июл 2020, 00:45

timoha-07 писал(а):
10 июл 2020, 22:48
"Эльмом" попытки сбросить?
Есть блютуз версия и два кабеля елм и елс.
По софту через елс сейчас не вспомню но половина даже не может прочесть данные.
Оффициалов пока не рассматриваю, далеко, дорого, ошибка пока не напрягает но устранить хочется.

Отправлено спустя 11 минут 59 секунд:
timoha-07 писал(а):
10 июл 2020, 22:48
Эта ошибка и с новым сцеплением не даст ползучего.
В сети куча подобных тем и нигде нет точного ответа.
У большинства с этой ошибкой есть и другие (абс, жгут, щетки, текущие гцс или выжимной) при устранение которых появляется ползущий режим.
Но у меня как и автора других проблем нет.

Отправлено спустя 14 минут 2 секунды:
Dominator, В прошлой теме https://www.fusionguru.ru/forum/viewtop ... 40#p336640 Ваш пост
Dominator писал(а):
15 апр 2017, 16:37
Я решил оставить как есть, зато сцепление будет более живо )))
Возможно ГЦС нужно было поменять еще тогда ?
Может сцепление опять померло?

Отправлено спустя 1 час 22 минуты 11 секунд:
timoha-07, Просьба к Вам. Посмотрите у себя параметр прогретого двигателя ENG_TORQ на холостом ходу.


timoha-07
Сообщения: 10872
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Нет ползущего режима, новая тема о старом.

#8 Сообщение timoha-07 » 11 июл 2020, 07:34

Посмотрю. Но быстро не обещаю, машина у дочери. Так то в верном направлении смотрим - что-то от мотора "шепчет" крамольное роботу.
pavlov писал(а):
11 июл 2020, 00:45
У большинства с этой ошибкой есть и другие (абс, жгут, щетки, текущие гцс или выжимной) при устранение которых появляется ползущий режим.
Это съел ещё на заре этого Форума, даже когда у вас в проекте покупка робота ещё не обозначилась))) И даже добавлю: первая лямбда если шалит - то не пройдет адаптация и не будет ползучего. По сцеплению. Быстро на роботе оно не умирает! И даже более того, в моей истории было: к 200 тКм потёк выжимной (рабочий цилиндр) полез менять а оказалось что комплект сцепления был не тот, короче с стёртым феродо по заклепки диск, с новым выжимным робот прошёл адаптацию, и ползучий был, и кажись не одну сотню Км прошёл до замены на новый комплект.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


pavlov
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 14:32
Полное имя: Юрий
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Нет ползущего режима, новая тема о старом.

#9 Сообщение pavlov » 20 июл 2020, 02:09

Dominator,
Вот что ещё удалось найти. Спросите у своего товарища он может прошить Вам блок.
https://forum.adact.ru/index.php?showtopic=36219


Автор
Dominator
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 20:30
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Нет ползущего режима, новая тема о старом.

#10 Сообщение Dominator » 20 июл 2020, 19:41

pavlov писал(а):
20 июл 2020, 02:09
Dominator,
Вот что ещё удалось найти. Спросите у своего товарища он может прошить Вам блок.
https://forum.adact.ru/index.php?showtopic=36219
Привет! У меня стоит прошивка от адакт официальная, ставил год назад. Уточню.
Разберёмся вместе?) На этом форуме нет ни одной темы с решением ползущего. Никто толком не разобрался, а проблем мать её актуальная, просто многие забили.
Еще
https://yandex.ru/turbo/s/drive2.ru/l/10355393/

Отправлено спустя 9 минут 18 секунд:
В деревне, пока есть время хочу посмотреть проводку. Подскажите пожалуйста, основной жгут который идёт из салона, как лучше подобраться? Разбирать торпеду?
По поводу сцепления это эзотерика, после установки гцс робот на старте перестала пинать и содрогаться. Но это все не то. Не думаю, что сцепление износ лось. Дело точно не в гцс робот, но поставить можешь хуже не будет)

У меня u0401 никто не смог сбросить. Электрик со Scandoc и официалы уже пытались, толку 0. Есть болячка которая я уверен у всех одна и та же.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42048
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Нет ползущего режима, новая тема о старом.

#11 Сообщение *Casper* » 21 июл 2020, 08:33

Dominator, а можно использовать встроенную систему загрузки картинок или нормальный сервис?
Screenshot_20200721_083208_com.android.chrome.jpg
Никита же не видно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


pavlov
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 14:32
Полное имя: Юрий
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Нет ползущего режима, новая тема о старом.

#12 Сообщение pavlov » 21 июл 2020, 17:11

Dominator писал(а):
20 июл 2020, 19:41
Никто толком не разобрался, а проблем мать её актуальная, просто многие забили
Может кто-то как мы с Вами купили уже с этой проблемой и не знают что должна ползти.
Dominator писал(а):
20 июл 2020, 19:41
основной жгут который идёт из салона
Считаю что пока других ошибок нет не стоит ее трогать. Я до "кубика" за акб только проверял.
Dominator писал(а):
20 июл 2020, 19:41
гцс робот, но поставить можешь хуже не будет)
Уже поменял, отличий в работе с китайским увы нет. Может он у меня еще живой был.
Dominator писал(а):
20 июл 2020, 19:41
Не думаю, что сцепление износ лось.
Я тоже считаю что дело не в механике.
Во время прокачки обратил внимание еще на один момент.
Параметр "cltchsetpnt" на запущенном двигателе при положении рычага N-14.84 , в положении 1-11,26 эти цифры у меня вообще не меняются.
Пробовал открыть штуцер прокачки и так запустить двигатель( колеса вывешены), естественно сцепление не выжимается, в момент переключения мотор глохнет, если успеть быстро бросить тормоз то передача включается. В теории думаю робот должен был попытаться сильнее выжать сцепление, но нет цифры не изменны. На светофорах как все пишут должен подстраивать, но я не разу у себя этого не почувствовал, даже ездил выведя этот параметр на экран, светофор нога на тормозе cltchsetpnt 11,26 отпускаешь все также, давишь газ значения уменьшаются и машина трогается.

Осталось выяснить по каким параметрам высчитывается крутящий момент и почему от отрицательный.
По прошивке в городе я пока боюсь обращаться, могут только тыкнуть кабель и попробовать сбросить ошибку.
Задал вопрос https://forscan.org/forum/viewtopic.php ... c2b617cd65 пока ответов нет.


Автор
Dominator
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 20:30
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Нет ползущего режима, новая тема о старом.

#13 Сообщение Dominator » 22 июл 2020, 13:14

pavlov,
Я знаю к кому обратиться по прошивке. Буду шить но позже. Вчера внезапно залетел на операцию аппендицит) в начале августа думаю прошьюсь. Может деле в ИУС? У меня брат занимается электроникой, он говорит в этом иус установлены конденсаторы которые со временем меняют свои показатели, зима/лето. Есть идея их перепоять но, опять же. В идеале снять иус с рабочей машины и проверить эту теорию)


pavlov
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 14:32
Полное имя: Юрий
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Нет ползущего режима, новая тема о старом.

#14 Сообщение pavlov » 22 июл 2020, 13:30

Dominator писал(а):
22 июл 2020, 13:14
Вчера внезапно залетел на операцию аппендицит)
Желаю скорейшего выздоровления.

Я пока курю форумы по прошивке, возможно закажу с Китая kess, это вроде самый доступный вариант для sim 210.


Автор
Dominator
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 20:30
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Нет ползущего режима, новая тема о старом.

#15 Сообщение Dominator » 23 июл 2020, 06:39

pavlov,
Спасибо)
У нас в городе (Сыктывкар), прошивка стоит 5000р. В целом доступно, но у меня бонус в том, что для меня это бесплатно т.к этому сервису делали рекламу от нашей компании. Как прошью сразу отпишусь. Главное что бы они взялись, просто занимаются только официальной адакт. Мне даже сертификат дали) машина стала резвее, по расходу ничего не изменилось.


Автор
Dominator
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 20:30
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Нет ползущего режима, новая тема о старом.

#16 Сообщение Dominator » 28 июл 2020, 09:49

Привет, завтра поеду шить. Есть файлы прошивки? Fusion 1.4


Автор
Dominator
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 20:30
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Нет ползущего режима, новая тема о старом.

#17 Сообщение Dominator » 29 июл 2020, 11:55

pavlov писал(а):
20 июл 2020, 02:09
Dominator,
Вот что ещё удалось найти. Спросите у своего товарища он может прошить Вам блок.
https://forum.adact.ru/index.php?showtopic=36219
9s61bb_l - это платная прошивка оказывается. Нашел на одном из сайтов, отдельно купил - 400руб, если всё получится я тебе её отправлю. Будем пробовать как говорится.... По поводу корзины, я не знаю. Я ведь менял всё сцепление 4 или 5 лет назад и к этому моменту у меня уже были поменяны щетки, восстановлены провода и толку как говорится 0. Мне кажется ожидания от ГЦС - робот преувеличены и ценник у них явно завышен. Я им свои симптомы описал по машине они мне сказали, что всё будет идеально как поставите. В итоге всё далеко от идеала. Конечно, сам цилиндр высокого качества в сравнении с пластиком, но видимо есть смысл менять когда действительно родной пропускает, а как это проверить я не знаю. Ну да ладно...

Отправлено спустя 4 часа 29 минут 1 секунду:
Простите, я выскажусь.
За эти годы, я пообщался со столькими людьми на тему робота, что даже не знаю. Разные электрики, официалы, спам в личку касперу, тимохе07 даже звонил... Всегда причин масса, ну что ж еще может быть вроде уже всё сделал! Я поменял полностью сцепление, поменял все щетки во ВСЕХ моторах, перебрал жгуты, покупал новый аккум, разбирал иус, смазывал там всякие штоки, адаптировал у электрика скандоком, ездил к официалам адаптировал оригинальным адаптером, полностью менял жидкость тормозную, прокачивал, сам делал адаптацию с вывешенными колесами и даже купил недавно ГЦС робот за 14 000 и поменял цилиндр, наверное мне осталось только всю проводку поменять и лямбду, а и еще наверное абс перебрать.... Мать его что я только не делал..... Для меня это если честно стало дело принципа, я мог тачку впарить и купить другую, но блин не могу я так.... Наверное самое главное, что я сделал - создал этот топик:)
Спасибо pavlov, :hat:
Приехал я прошивать ЭБУ прошивкой 9s61bb_l, мне говорят, что есть некие несовпадение и незначительные отличия в файлах и говорят, что если будем шить то только на мой страх и риск. Конечно я сказал шейте, мне уже плевать по большому счёту. Да и в целом прошивку я покупал, а значит уверен, что не колхоз.
5 минут, завожу............барабанная дробь.................. ПОЯВИЛСЯ ПОЛЗУЧИЙ РЕЖИМ, РОБОТ СТАЛ ПЕРЕКЛЮЧАТЬ ВСЁ ИДЕАЛЬНО И ПЛАВНО!!!!! :ooo:
Такие дела, пишите, прошивку скину кому надо.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
PS: работы по прошивке - 3000руб.
Надеюсь я облегчил кому то жизнь.


pavlov
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 14:32
Полное имя: Юрий
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Нет ползущего режима, новая тема о старом.

#18 Сообщение pavlov » 29 июл 2020, 17:05

Dominator писал(а):
29 июл 2020, 11:55
9s61bb_l
на форуме адакт писали 9s61 или 6s61 буквы я так понял отличаются от комплектации и объема. Там странный форум, зарегистрировавшись я не могу создать новую тему или написать личное сообщении автору, а тема эта уже закрыта.
Dominator писал(а):
29 июл 2020, 11:55
Для меня это если честно стало дело принципа, я мог тачку впарить и купить другую, но блин не могу я так
У меня все почти также только вместо сцепления, новая лямбда и подушки мотора.
Dominator писал(а):
29 июл 2020, 11:55
Такие дела, пишите, прошивку скину кому надо.
Напишу в лс почту, скоро придет с Китая Galletto 1260 попробую может сам смогу прошить.

Dominator, Что у Вас написано на самом блоке PCM.
У меня 4S61-12A650-PE. Вроде как 4S61 это базовая часть, а PE комплектация 1,4 робот без кондера.


Автор
Dominator
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 20:30
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Нет ползущего режима, новая тема о старом.

#19 Сообщение Dominator » 29 июл 2020, 17:24

pavlov писал(а):
29 июл 2020, 17:05
У меня 4S61-12A650-PE. Вроде как 4S61 это базовая часть, а PE комплектация 1,4 робот без кондера.
Посмотрю, но у меня тоже робот без кондера. Интересно что во время прошивки ИУС активно жужжал, а после сразу высветилась шестеренка ошибка коробки, на что мастер сказал, что походу не получилось. Поворачиваю ключ - всё ок, ошибок нет, катаюсь весь день уже сегодня, привыкаю к ползучему.


pavlov
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 14:32
Полное имя: Юрий
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Нет ползущего режима, новая тема о старом.

#20 Сообщение pavlov » 29 июл 2020, 17:48

Dominator писал(а):
29 июл 2020, 17:24
катаюсь весь день уже сегодня, привыкаю к ползучему.
Я в лс почту написал, если поделитесь буду благодарен.
Ваша прошивка вроде от Ледокола хотя все хвалят Адакт ну видимо это не в нашем случае.

Ответить

Вернуться в «Роботизированая КПП»