Добрый день. Всего 24 контакта:1. "лира 2,8 мм" - 20 шт. 2. "Контакт Малого СКАРТа -аналог Bosch" - 4 шт. Но я их с небольшим запасом брал, они не очень дорого стоят. Если память не изменяет лиры 50 рублей 10 шт. Они в связке по 10шт. продают. Лиры (если в Москве) можно на Митинском рынке найти. А вот со вторыми напряг вышел их то я из Питера заказывал, но там же и лиры можно заказать. В поисковике набери "Клемма 505", но там предоплата.
P.S. Не думал, что моя писанина заинтересует кого-то. Спасибо.
Найдено 15 результатов
- 29 июл 2015, 09:38
- Форум: Роботизированая КПП
- Тема: Робот. Второй раз за 5 лет
- Ответы: 216
- Просмотры: 196573
- 20 июл 2015, 11:38
- Форум: Роботизированая КПП
- Тема: Ремонт и чистка Исп. Мех. Переключения Передач
- Ответы: 7
- Просмотры: 17502
Re: Ремонт и чистка Исп. Мех. Переключения Передач
После последних вмешательст, прошел уже, более 5000 км. Все хорошо, ошибок РКПП и каких либо поломок больше не было. Думаю в ближайшее время больше она меня не потревожит. Так как ,все что можно было поменять, было сразу все поменяно, но подождем зимы. Гы-гы-гы, ибо смазку из редуктора реверса я не убирал, а судя по описаниям на форуме надо было бы. Но поздно прочитал. Посмотрим... 
- 29 июн 2015, 17:55
- Форум: Роботизированая КПП
- Тема: Ошибка коробки после "пойманной" ямы
- Ответы: 12
- Просмотры: 12912
Re: Ошибка коробки после "пойманной" ямы
Дай Бог, что бы сделали нормально. Удачи!!! Отпишите потом, как сделали.
- 29 июн 2015, 12:15
- Форум: Роботизированая КПП
- Тема: Ошибка коробки после "пойманной" ямы
- Ответы: 12
- Просмотры: 12912
Re: Ошибка коробки после "пойманной" ямы
Что то терзают меня смутные сомнения... Это ж, что словить надо было что бы этот разъем свернуть. Если действительно разъем сломали (в чем сомневаюсь, так как при возврате выпавшего штейкера доломали бы однозначно, а вы еще проехали 50 км), то сочуствую "донора" искать однозначно. Пластиковая деталь эта неразъемная, как я понял когда эти сервоприводы разбирал. Не получится, как мне кажется ее на кухне починить. Если он действительно сломан, то за замену сервопривода 10000-15000 точно сдерут, плюс на разборе сервопривод найти надо будет. Сомневаюсь я, что конкретно деталь одну получится найти. Ее замена, еще тяжелее будет чем сервопривод поменять, при этом не известно состояние щеток будет. Весь новый блок у официалов в районе 45000 стоит, плюс замена 3500, и наверняка скажут адаптацию делать 2500. Но честно, на фотке плохо видно сломан он или нет. Не ислючено, что шлейф сам сдох, а вы его потревожили и в результате провода окончательно разошлись.
- 22 июн 2015, 12:27
- Форум: Роботизированая КПП
- Тема: Робот. Второй раз за 5 лет
- Ответы: 216
- Просмотры: 196573
Re: Робот. Второй раз за 5 лет
[/quote] То есть вам по-факту все равно не помогло, то что вы маркером метку сделали?
Я так понимаю что именно поэтому пишут что "адаптацию" надо делать при полностью заряженной АКБ и еще дополнительно подключить к зарядному устройству - чтобы погонять режимы без включенного двигателя.[/quote]
Если учесть, что она хрустела по началу то наверное не помогло.НА выключенном движке коробулю не переключал, тоько зажигание включил выключил 15 раз потом завер и начал коробку переключать. Аккамулятор при этом старый был, но перед этим заряжал сутки.
Я так понимаю что именно поэтому пишут что "адаптацию" надо делать при полностью заряженной АКБ и еще дополнительно подключить к зарядному устройству - чтобы погонять режимы без включенного двигателя.[/quote]
Если учесть, что она хрустела по началу то наверное не помогло.НА выключенном движке коробулю не переключал, тоько зажигание включил выключил 15 раз потом завер и начал коробку переключать. Аккамулятор при этом старый был, но перед этим заряжал сутки.
- 22 июн 2015, 11:10
- Форум: Роботизированая КПП
- Тема: Робот. Второй раз за 5 лет
- Ответы: 216
- Просмотры: 196573
Re: Робот. Второй раз за 5 лет
А еще располовинивать весь узел нужно для того, что бы сам щеточный узел вытащить. Там с внутренней стороны контакты выходят. И у этих контактов, есть распорки типа фиксирующего усика что-ли, если его отверткой не прижать, ты щеточный узел не извлекешь. Однако я при этом делал как все, отламывал пласинки. Может, если ротор достать это все хозяйсвто целиком выйдет, тут не знаю.
- 22 июн 2015, 10:35
- Форум: Роботизированая КПП
- Тема: Робот. Второй раз за 5 лет
- Ответы: 216
- Просмотры: 196573
Re: Робот. Второй раз за 5 лет
SNA, я когда корпус двигателя снял, у меня тоже ротор, как бешенный закрутился, при этом я правда положение маркером чиркнул. Но у меня тоже он примерно секунду крутился и при этом положение было практически крайнее правое. Я при этом потом рукой ротор с некоторым усилием закрутил, что бы датчик в исходное положение вернулся и корпус двигателя надел, но как мне показалось я все равно датчик не точно на место поставил. Потом делал адаптацию с вывешеными передними колесами делал все точно как описано было. 10-15 раз включил выключил зажигание без пуска двигателя. Потом завел погазовал и в ручном режиме передачи попереключал. При чем в вывешенном состоянии выше второй не переключается. Это норма. Зажигание 10-15 раз попереключай. или минут 20 подожди прежде чем двигатель запускать. А то я не подождал сперва. У меня на первую передачу и заднюю коробка начала с хрустом переключаться и глохла, как будто когда сцепление сперва не дожал, а потом бросил. Но потом еще раз перечитал как адаптацию делать. Зажигание повключал и все нормально стало. Покрутил колеса в воздухе и все хорошо стало.
- 16 июн 2015, 09:40
- Форум: Роботизированая КПП
- Тема: Робот. Второй раз за 5 лет
- Ответы: 216
- Просмотры: 196573
Re: Робот. Второй раз за 5 лет
timoha-07, про фиксатор-язычок на медной напрвляющей, который весь щеточный узел в пластиковой детали (я так понял, она траверсой называется) удерживает, я знаю. К нему при снятом якоре, конечно доступ лучше будет. Я малость про другое говорю. Вот снял ты весь щеточный узел. Как ты саму медно-графитовую щетку из этой медной направляющей выковыривал??? Там с одной стороны получается торец щетки торчит, а с другой фиксаторы (фиксаторы эти на "ставни", чемто смахивают) пружинок, в них упирается пружинка, которая вторым концом упирается во второй торец щетки. И помоему никак ее кроме как разогнуть фиксаторы и изъять пружинку, а затем и саму щетку никак не изъять. Так вот одну из этих, так сказать, "ставней" я и сломал. Может там еще какой то вариант, есть конечно, но я эти фиксаторы аккуратно разгибал монтажными "утконосиками".
Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
SNA,я тебе одну штуку скажу, на чем лично я накололся. Может угорать сейчас надо мной будете. Когда прокачивал все это хозяйство, никто нигде не сказал, что на штуцере прокачки резиновый колпачок. Тупил минут десять пока догнал. Не мог резинку от капельницы на нее надеть!!!

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
SNA,я тебе одну штуку скажу, на чем лично я накололся. Может угорать сейчас надо мной будете. Когда прокачивал все это хозяйство, никто нигде не сказал, что на штуцере прокачки резиновый колпачок. Тупил минут десять пока догнал. Не мог резинку от капельницы на нее надеть!!!
- 16 июн 2015, 00:02
- Форум: Роботизированая КПП
- Тема: Робот. Второй раз за 5 лет
- Ответы: 216
- Просмотры: 196573
Re: Робот. Второй раз за 5 лет
"timoha-07, а как же вытащить саму щетку из этой медной направляющей, если упоры пружинок не разгибать? Щетку же вытащить не получится из этой медной хренули? Или я что то упустил? На механизме переключения передач
я на двух моторах ротор вытащил и к щеткам подлез. Но не в иус не в иупп не получится мне кажется щетки из этой медной рамки - гнезда вытащить не отогнув упоры. Самый простой способ эти "ставни" отогнуть мне кажется по другому ни как.
я на двух моторах ротор вытащил и к щеткам подлез. Но не в иус не в иупп не получится мне кажется щетки из этой медной рамки - гнезда вытащить не отогнув упоры. Самый простой способ эти "ставни" отогнуть мне кажется по другому ни как.
- 15 июн 2015, 15:56
- Форум: Роботизированая КПП
- Тема: Робот. Второй раз за 5 лет
- Ответы: 216
- Просмотры: 196573
Re: Робот. Второй раз за 5 лет
Я бы в первую очередь ключи бы искать начал, чем откручивать. Там бита на отвертку пятиконечная звезда с отверстием по середине. Магазинов пять обошел прежде, чем ссыскал. Ребята правда писали, что обычной отверткой откручивали отломив штырь по центру, но у меня не получилось.
А щетки я тоже паяльником припаял. Пластинки пластиковые тоже отламывал. Снять, я думаю, тоже можно. Но описано это нигде не было и решил идти по меньшему сопротивлению.
Пробег после последних вмешательств, уже почти 2000 км. Пока все чики-пуки, тьфу-тьфу-тьфу, что б не сглазить.
У меня там полный фарш был. Месяц с ней воландался. В результате все разом поменял. )))
P.S. Пластинки эти только обратно на клей приклеивай обязательно. На каком то форуме находил, один крендель их назад не поставил, и в добавок сломал фиксатор пружинки у гнезда щетки. И не долго думая эту пружинку корпусом мотора, каким-то образом подпер. В результате у него электронику коротнуло писал, что электронщик у них потом в плате копался. Весь фокус в том, что это в сервисе делали. Начитался я, как в сервисмэны на форумах инструкции получают, как это все ремонтировать и решил сам делать.
А фиксатор щетки я тоже сломал, но лечится замечательно паяльником и напильником. Гдездо щетки, медное. Держится нормально.
А щетки я тоже паяльником припаял. Пластинки пластиковые тоже отламывал. Снять, я думаю, тоже можно. Но описано это нигде не было и решил идти по меньшему сопротивлению.
Пробег после последних вмешательств, уже почти 2000 км. Пока все чики-пуки, тьфу-тьфу-тьфу, что б не сглазить.
У меня там полный фарш был. Месяц с ней воландался. В результате все разом поменял. )))
P.S. Пластинки эти только обратно на клей приклеивай обязательно. На каком то форуме находил, один крендель их назад не поставил, и в добавок сломал фиксатор пружинки у гнезда щетки. И не долго думая эту пружинку корпусом мотора, каким-то образом подпер. В результате у него электронику коротнуло писал, что электронщик у них потом в плате копался. Весь фокус в том, что это в сервисе делали. Начитался я, как в сервисмэны на форумах инструкции получают, как это все ремонтировать и решил сам делать.
А фиксатор щетки я тоже сломал, но лечится замечательно паяльником и напильником. Гдездо щетки, медное. Держится нормально.
- 27 май 2015, 09:31
- Форум: Роботизированая КПП
- Тема: Робот. Второй раз за 5 лет
- Ответы: 216
- Просмотры: 196573
Re: Робот. Второй раз за 5 лет
Если придется моторы разбирать, как я их разбирал описал здесь.*Casper* писал(а):SNA, либо датчик положения сервопривода мозги чешет, либо щетки. Придется тебе на этот раз разбирать моторы.
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 63#p277163
- 26 май 2015, 23:45
- Форум: Роботизированая КПП
- Тема: Робот. Второй раз за 5 лет
- Ответы: 216
- Просмотры: 196573
Re: Робот. Второй раз за 5 лет
Сам фото не делал, фотки дернул из инета.
Разъем Бош разбирал по следующей инструкции
















В нашем случае фиксатора будет два, а не четыре.





Что касается серого и черного разъемов они разбираются одинаково. В них клеммы "лира 2,8 мм".

Тут показаны отверстия куда отвертки нужно воткнуть.

После того, как отвертки или пинцет в отверстиях, тянуть по стрелочке)))

P.S. Контакты заказывал в из Питера, называются: 1. Клемма "лира 2,8 мм" 2. "Контакт Малого СКАРТа -аналог Bosch". Для справки в Бошевском разъеме, присутствует оба вида клемм.
Я прежде, чем пробовать разбирать серый и черный разъемы нашел в магазине БИ-БИ нашел по сути такой же разъем но с пятью контактами. Стоил он 129 рублей к сожалению не помню как он назывался, на нем потренировался разрезал его и посмотрел как все это устроено. Но он разбирался в пять раз тяжелее на самом деле. Вообщем, честно сказать все это было жутко пока второй провод не вытащил потом проще пошло. Были трудности, не скрою. Даже один провод оторвался а клемма внутри осталась. Но ничего двумя отвертками усики поджал, третьей сам контакт выталкивал (скорее всего в этом проводе и был обрыв, так как целый провод руками я вырвать бы не смог). Вообщем не так страшен черт, как его малюют. ))) Удачи!!!!
Обжимные клещи использовал на подобии этих.

Разъем Бош разбирал по следующей инструкции
В нашем случае фиксатора будет два, а не четыре.
Что касается серого и черного разъемов они разбираются одинаково. В них клеммы "лира 2,8 мм".
Тут показаны отверстия куда отвертки нужно воткнуть.
После того, как отвертки или пинцет в отверстиях, тянуть по стрелочке)))
P.S. Контакты заказывал в из Питера, называются: 1. Клемма "лира 2,8 мм" 2. "Контакт Малого СКАРТа -аналог Bosch". Для справки в Бошевском разъеме, присутствует оба вида клемм.
Я прежде, чем пробовать разбирать серый и черный разъемы нашел в магазине БИ-БИ нашел по сути такой же разъем но с пятью контактами. Стоил он 129 рублей к сожалению не помню как он назывался, на нем потренировался разрезал его и посмотрел как все это устроено. Но он разбирался в пять раз тяжелее на самом деле. Вообщем, честно сказать все это было жутко пока второй провод не вытащил потом проще пошло. Были трудности, не скрою. Даже один провод оторвался а клемма внутри осталась. Но ничего двумя отвертками усики поджал, третьей сам контакт выталкивал (скорее всего в этом проводе и был обрыв, так как целый провод руками я вырвать бы не смог). Вообщем не так страшен черт, как его малюют. ))) Удачи!!!!
Обжимные клещи использовал на подобии этих.
- 26 май 2015, 18:00
- Форум: Роботизированая КПП
- Тема: Робот. Второй раз за 5 лет
- Ответы: 216
- Просмотры: 196573
Re: Робот. Второй раз за 5 лет
Добрый день.
А каким образом, исключили обрыв шлейфа? Я на просторах интернета, высмотрел, что просто прозвоном мультиметром (в домашних условиях) обрыв можно и не выявить. Мультиметр будет показывать, что все тип-топ, а на деле этого может не хватать. У меня так было, что прозванивал все было хорошо (правда, китайским мультиметром прозванивал). а на деле выдавало три ошибки и все на провод ссылались (номера ошибок сейчас не помню), это последнее что я делал. Вообщем разобрал все эти разъемы и поменял провода. После этого проехал уже 650 км, больше ошибок не выдавало. Пока все хорошо.
А каким образом, исключили обрыв шлейфа? Я на просторах интернета, высмотрел, что просто прозвоном мультиметром (в домашних условиях) обрыв можно и не выявить. Мультиметр будет показывать, что все тип-топ, а на деле этого может не хватать. У меня так было, что прозванивал все было хорошо (правда, китайским мультиметром прозванивал). а на деле выдавало три ошибки и все на провод ссылались (номера ошибок сейчас не помню), это последнее что я делал. Вообщем разобрал все эти разъемы и поменял провода. После этого проехал уже 650 км, больше ошибок не выдавало. Пока все хорошо.
- 22 май 2015, 10:29
- Форум: Роботизированая КПП
- Тема: Ремонт и чистка Исп. Мех. Переключения Передач
- Ответы: 7
- Просмотры: 17502
Re: Ремонт и чистка Исп. Мех. Переключения Передач
Я обладатель Ford Fusion 2006 года, с двигателем 1,4, пробег 90 000 км. Машину выкупил у сестры, которая сообственно не особо знала, как правильно пользоваться РКПП что бы продлить ему жизнь, то есть не особо переключалась на нетральную при длительных остановках в пробках и светофорах, ну и все в том же духе.
Вообщем у меня все произошло по классической схеме. Сперва начали замечать, что машина "чудит" на подъемах в гору, особенно на 3 передаче, подскакивают обороты, а машина не тянет. Но не придали значение. И вот в один прекрассный момент, писк шестеренка и надпись неисправность коробки передач. С данным вопросом зашел к "Официалам" после того, как мне озвучили возможные три причины указанные на сайте, и сколько каждая из запчастей при этом стоит, я как говорится чуть не поперхнулся. Начал "Копать" в инете.
1. Была произведена ревизия жгута. Провода, как указано в других темах, просто "рассыпались" в руках. Жгут был перепаян и прозвон мультиметром (в домашних условиях) показал, что провода в норме.
Результат: Машина завелась и поехала. Счастье мое длилось два дня.
Диагностику я не делал. Но попутно заказал диагностический кабель ELS27, помоему он так называется, по рекомендациям данного сайта.
2. Были замены щетки на исполнительном механизме выжима сцепления. Щетки были "мертвые".
Результат: Машина поехала. На этот раз счастье длилось полторы недели. Дальше опять писк и неисправность.
3. Далее из Питера пришел диагностический кабель. Была произведена диагностика, которая показала целый "букет болячек", после сброса осталась одна Р0919 (ошибка положения переключения передач, или как то так). Было принято решение почистить механическую часть ИМПП, однако хочу отметить, что сам механизм у меня не клинило (как в описаниях окаменевшей смазки не было, шток ходил свободно и нигде не застревал), как выяснилось после разбора, но при этом все равно все смазал. И что бы уже повторно не снимать проверил сразу и щетки, они были если еще живые, то уже в предсмертной агонии (есть там на щетке, такие три точки в одну линию, я так понял, что это уровень критического износа, так вот на этом сервоприводе на одной щетки впритык эти точки к краю были, на второй их уже стерло. Так и на исполнительном механизме выжима сцепления на щетках эти точки были стерты). Было все собрано и установлено назад.
Результат: Машина завелась (!!!), как не странно. И даже проехала целых 50 метров. Потом, писк и шестеренка. Машину оттолкал на место. И опять диагностика, появились три ошибки (номера сейчас уже не скажу, но Р0919 среди них не было, это точно помню), и ссылались они все на этот нехороший жгут (каждая из них давала ссылку на проблемы в электропроводке).
4. Далее были заказаны клеммы "лира 2,8мм" и "Контакт Малого СКАРТа -аналог Bosch". Заказаны были из Питера, так как в Москве вторые контакты я так и не нашел. Когда они пришли, был произведен разбор данного жгута, несмотря на то, что все провода прозванивались мультиметром. Старые провода были удаленны и собрал новые. Так мой жгут с новыми проводами обрел вторую жизнь и был установлен на свое место.
Результат: Машина поехала. С момента, установки "нового" жгута проехал 400 км и по времени две недели. Пока полет нормальный.
Как добраться до щеток описал для ознакомительной цели. Так как на просторах интернета не нашел нигде, как это можно сделать. Однако при этом видел, фото что их можно разобрать и вопросы людей, как можно разобрать эти сервоприводы. Сам склонен думать, что моя ошибка Р0919, явилась причиной все таки неисправного жгута электропроводки, но могу и ошибаться. Как то так.
P.S. Со временем,если будет время, еще думаю описать процесс замены данных проводов. Потому, что после консультации с электриками, понял что паять все конечно можно, но коль прогнил один провод, то и другие в состоянии не лучшем. И буду паять в одном месте в другом будет рваться и так по кругу.
Здесь описал замену проводов. http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 99#p277799
Вообщем у меня все произошло по классической схеме. Сперва начали замечать, что машина "чудит" на подъемах в гору, особенно на 3 передаче, подскакивают обороты, а машина не тянет. Но не придали значение. И вот в один прекрассный момент, писк шестеренка и надпись неисправность коробки передач. С данным вопросом зашел к "Официалам" после того, как мне озвучили возможные три причины указанные на сайте, и сколько каждая из запчастей при этом стоит, я как говорится чуть не поперхнулся. Начал "Копать" в инете.
1. Была произведена ревизия жгута. Провода, как указано в других темах, просто "рассыпались" в руках. Жгут был перепаян и прозвон мультиметром (в домашних условиях) показал, что провода в норме.
Результат: Машина завелась и поехала. Счастье мое длилось два дня.
Диагностику я не делал. Но попутно заказал диагностический кабель ELS27, помоему он так называется, по рекомендациям данного сайта.
2. Были замены щетки на исполнительном механизме выжима сцепления. Щетки были "мертвые".
Результат: Машина поехала. На этот раз счастье длилось полторы недели. Дальше опять писк и неисправность.
3. Далее из Питера пришел диагностический кабель. Была произведена диагностика, которая показала целый "букет болячек", после сброса осталась одна Р0919 (ошибка положения переключения передач, или как то так). Было принято решение почистить механическую часть ИМПП, однако хочу отметить, что сам механизм у меня не клинило (как в описаниях окаменевшей смазки не было, шток ходил свободно и нигде не застревал), как выяснилось после разбора, но при этом все равно все смазал. И что бы уже повторно не снимать проверил сразу и щетки, они были если еще живые, то уже в предсмертной агонии (есть там на щетке, такие три точки в одну линию, я так понял, что это уровень критического износа, так вот на этом сервоприводе на одной щетки впритык эти точки к краю были, на второй их уже стерло. Так и на исполнительном механизме выжима сцепления на щетках эти точки были стерты). Было все собрано и установлено назад.
Результат: Машина завелась (!!!), как не странно. И даже проехала целых 50 метров. Потом, писк и шестеренка. Машину оттолкал на место. И опять диагностика, появились три ошибки (номера сейчас уже не скажу, но Р0919 среди них не было, это точно помню), и ссылались они все на этот нехороший жгут (каждая из них давала ссылку на проблемы в электропроводке).
4. Далее были заказаны клеммы "лира 2,8мм" и "Контакт Малого СКАРТа -аналог Bosch". Заказаны были из Питера, так как в Москве вторые контакты я так и не нашел. Когда они пришли, был произведен разбор данного жгута, несмотря на то, что все провода прозванивались мультиметром. Старые провода были удаленны и собрал новые. Так мой жгут с новыми проводами обрел вторую жизнь и был установлен на свое место.
Результат: Машина поехала. С момента, установки "нового" жгута проехал 400 км и по времени две недели. Пока полет нормальный.
Как добраться до щеток описал для ознакомительной цели. Так как на просторах интернета не нашел нигде, как это можно сделать. Однако при этом видел, фото что их можно разобрать и вопросы людей, как можно разобрать эти сервоприводы. Сам склонен думать, что моя ошибка Р0919, явилась причиной все таки неисправного жгута электропроводки, но могу и ошибаться. Как то так.
P.S. Со временем,если будет время, еще думаю описать процесс замены данных проводов. Потому, что после консультации с электриками, понял что паять все конечно можно, но коль прогнил один провод, то и другие в состоянии не лучшем. И буду паять в одном месте в другом будет рваться и так по кругу.
Здесь описал замену проводов. http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 99#p277799
- 21 май 2015, 22:51
- Форум: Роботизированая КПП
- Тема: Ремонт и чистка Исп. Мех. Переключения Передач
- Ответы: 7
- Просмотры: 17502
Ремонт и чистка Исп. Мех. Переключения Передач
Здравствуйте.
В данной теме хочу поделиться в первую очередь опытом по разбору и замене контактных щеток сервоприводов Исполнительного Механизма Переключения Передач (далее ИМПП).
ВНИМАНИЕ!!! ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!! Скорее всего после разбора и замены щеток придется делать адаптацию РКПП (но я сделал собственноручно с вывешенными колесами. Вроде, прокатило). И я думаю важный аспект, запомните положение рычагов, и при сборке постарайтесь выставить все так же как и изначально было (соответственно это касается больше второго сервопривода, но и рекомендации по ссылке представленной ниже нужно учитывать).
И так приступим.
Собственно как произвести, снятие и чистку самого блока, вполне детально описано здесь:
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 80#p209980
Я же хочу поведать, как добраться непосредственно до самих щеток, так как они также как и на Исполнительном Механизме Выжима Сцепления (назовем его так), подвержены износу.
И так после всех мытарств мы сняли первый сервопривод.

1. Откручиваем 4 болта крепления корпуса сервопривода. И снимаем корпус, преодолевая усилие магнитов.

Так выглядит сервопривод без корпуса.

Для того, что бы получить доступ к щеточному узлу необходимо снять пластиковую рогазулю (назовем ее так) с щетками, микросхемой и прочим, с ротора сервопривода.

Тут лучше видно, что нужно будет снять

Но пойдем по порядку. И так после снятия корпуса нам необходимо снять ротор сервопривода. Для этого разворачиваем сервопривод, и наблюдаем овальную впадину с крышкой.

Шилом или отверткой (шилом удобнее) отгибаем шесть усиков-распорок фиксирующую крышку (ничего страшного крышка просто "затычка" что бы не попадала грязь, ОТГИБАЕМ СМЕЛО!!!)

И вынимаем крышку. Далее наблюдаем внутри, какую то "железку" плотно сидящую внутри.

"Железяка" на самом деле металлическая скоба фиксирующая второй подшипник ротора и не дающая ему смещаться. После снятия она выглядит так.

Сломать, я думаю, ее весьма проблематично, поэтому используя отвертку, как рычаг поддеваем эту "железяку" сперва с одной стороны затем со второй, как показано на фото, извлекаем ее на свет Божий!!!

И вот наконец то ротор, с пластиковой рогазулей можно будет вытащить из своего "законного" места.

Далее необходимо снять саму пластиковую деталь с ротора, на фото показано стрелочками щетки они прижимаются пружинками к ламелям (по моему так это называется) якоря ротора. Короче говоря их нужно шилом утопить внутрь чтобы сдвинуть пластиковую деталь со своего места. Делал я это, поочередно, сперва утопил одну щетку, затем другую. И постепенно не спеша снял ее с ротора. Также на фото указано, как шилом поддеть гнездо щетки (выглядит, как медная "коробочка" в которой и ездит под воздействием пружинки туда-сюда щетка.) Вообщем поддеваем шилом эту медную фиговину и вынимаем ее из паза. К стати разгибая, фиксаторы пружинок (поймете про что говорю, когда извлечете) при замене на исполнительном механизме выжима сцепления я ее сломал, лечится паяльником и оловом (ОНО ЖЕ МЕДНОЕ!!!), и затем подточил напильником. Держит лучше прежнего.

Самая проблема в том, что целиком щеточный узел вытащить не получается так как он там сидит "намертво". Далее щетка была отрезана кусачками и на ее место была припаяна новая, от "жигулевской" печки с последующей "доработкой" напильником. Собираем все это хозяйство в обратной последовательности. И о!!! Чуть не забыл будьте очень осторожны с этой микросхемой, она весьма мешается и постоянно нужно помнить что бы случайно на него не капнуло олово или не соскочило в него шило. Второй сервопривод лечиться аналогично, только могут возникнуть проблемы с его снятием, я его снизу пластиковой с металлической рогазулей детали поддел ключом и аккуратно действуя им как рычагом снял. В итоге там оказалась просто ось вставленная в отверстие по центру (к сожалению фото не сделал), но вынималась она с некоторым усилием.
P.S. Особую благодарность, хочу выразить создателям данного сайта. И искренне надеюсь, что моя писанина кому-то поможет, данный материал, я найти так и не смог, поэтому решил описать (как смог, не будьте строги). Всем спасибо за внимание. Удачи Вам!!!!
В данной теме хочу поделиться в первую очередь опытом по разбору и замене контактных щеток сервоприводов Исполнительного Механизма Переключения Передач (далее ИМПП).
ВНИМАНИЕ!!! ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!! Скорее всего после разбора и замены щеток придется делать адаптацию РКПП (но я сделал собственноручно с вывешенными колесами. Вроде, прокатило). И я думаю важный аспект, запомните положение рычагов, и при сборке постарайтесь выставить все так же как и изначально было (соответственно это касается больше второго сервопривода, но и рекомендации по ссылке представленной ниже нужно учитывать).
И так приступим.
Собственно как произвести, снятие и чистку самого блока, вполне детально описано здесь:
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 80#p209980
Я же хочу поведать, как добраться непосредственно до самих щеток, так как они также как и на Исполнительном Механизме Выжима Сцепления (назовем его так), подвержены износу.
И так после всех мытарств мы сняли первый сервопривод.
1. Откручиваем 4 болта крепления корпуса сервопривода. И снимаем корпус, преодолевая усилие магнитов.
Так выглядит сервопривод без корпуса.
Для того, что бы получить доступ к щеточному узлу необходимо снять пластиковую рогазулю (назовем ее так) с щетками, микросхемой и прочим, с ротора сервопривода.
Тут лучше видно, что нужно будет снять
Но пойдем по порядку. И так после снятия корпуса нам необходимо снять ротор сервопривода. Для этого разворачиваем сервопривод, и наблюдаем овальную впадину с крышкой.
Шилом или отверткой (шилом удобнее) отгибаем шесть усиков-распорок фиксирующую крышку (ничего страшного крышка просто "затычка" что бы не попадала грязь, ОТГИБАЕМ СМЕЛО!!!)
И вынимаем крышку. Далее наблюдаем внутри, какую то "железку" плотно сидящую внутри.
"Железяка" на самом деле металлическая скоба фиксирующая второй подшипник ротора и не дающая ему смещаться. После снятия она выглядит так.
Сломать, я думаю, ее весьма проблематично, поэтому используя отвертку, как рычаг поддеваем эту "железяку" сперва с одной стороны затем со второй, как показано на фото, извлекаем ее на свет Божий!!!
И вот наконец то ротор, с пластиковой рогазулей можно будет вытащить из своего "законного" места.
Далее необходимо снять саму пластиковую деталь с ротора, на фото показано стрелочками щетки они прижимаются пружинками к ламелям (по моему так это называется) якоря ротора. Короче говоря их нужно шилом утопить внутрь чтобы сдвинуть пластиковую деталь со своего места. Делал я это, поочередно, сперва утопил одну щетку, затем другую. И постепенно не спеша снял ее с ротора. Также на фото указано, как шилом поддеть гнездо щетки (выглядит, как медная "коробочка" в которой и ездит под воздействием пружинки туда-сюда щетка.) Вообщем поддеваем шилом эту медную фиговину и вынимаем ее из паза. К стати разгибая, фиксаторы пружинок (поймете про что говорю, когда извлечете) при замене на исполнительном механизме выжима сцепления я ее сломал, лечится паяльником и оловом (ОНО ЖЕ МЕДНОЕ!!!), и затем подточил напильником. Держит лучше прежнего.
Самая проблема в том, что целиком щеточный узел вытащить не получается так как он там сидит "намертво". Далее щетка была отрезана кусачками и на ее место была припаяна новая, от "жигулевской" печки с последующей "доработкой" напильником. Собираем все это хозяйство в обратной последовательности. И о!!! Чуть не забыл будьте очень осторожны с этой микросхемой, она весьма мешается и постоянно нужно помнить что бы случайно на него не капнуло олово или не соскочило в него шило. Второй сервопривод лечиться аналогично, только могут возникнуть проблемы с его снятием, я его снизу пластиковой с металлической рогазулей детали поддел ключом и аккуратно действуя им как рычагом снял. В итоге там оказалась просто ось вставленная в отверстие по центру (к сожалению фото не сделал), но вынималась она с некоторым усилием.
P.S. Особую благодарность, хочу выразить создателям данного сайта. И искренне надеюсь, что моя писанина кому-то поможет, данный материал, я найти так и не смог, поэтому решил описать (как смог, не будьте строги). Всем спасибо за внимание. Удачи Вам!!!!