Найдено 28 результатов

akhudokormov
01 окт 2021, 19:59
Форум: Роботизированая КПП
Тема: Пинки робота при переключении
Ответы: 176
Просмотры: 112531

Re: Пинки робота при переключении

Fasterpast, ну я к чему клоню. Что все проблемы мои с переключениями вылазят после коротких поездок, когда двигатель толком разогреться не успевает, расстояние 12 километров и езда практически без остановок. В таких условиях он не может провести полноценную адаптацию. Ведь при адаптации сканером ключевым условием является прогретый двигатель. Но это все теория))
Про телеметрию с привязкой к реальным событиям полностью согласен, только так можно сделать какие то справедливые выводы. Надо заняться этим..
akhudokormov
01 окт 2021, 18:21
Форум: Роботизированая КПП
Тема: Пинки робота при переключении
Ответы: 176
Просмотры: 112531

Re: Пинки робота при переключении

Fasterpast, а как вы думаете, прогрев машины перед поездкой в большой степени влияет на адаптацию сцепления? Просто мною замечено, что хорошо прогретый двигатель вроде как влияет на переключение передач в первые километры пути. Но я до около минусовых температур вообще двигатель на месте не прогреваю, прогреваю в движении.
akhudokormov
01 окт 2021, 17:56
Форум: Роботизированая КПП
Тема: Пинки робота при переключении
Ответы: 176
Просмотры: 112531

Re: Пинки робота при переключении

Fasterpast, я кстати никогда не светофоре не сбрасываю на нейтралку, если только он совсем долгий. Так как понимаю, что в этот момент происходит адаптация.
akhudokormov
01 окт 2021, 17:50
Форум: Роботизированая КПП
Тема: Пинки робота при переключении
Ответы: 176
Просмотры: 112531

Re: Пинки робота при переключении

Fasterpast писал(а):
01 окт 2021, 17:36
akhudokormov, около 9 - норм. Но важнее записать их в течение часа, например и посмотреть, не скачет ли ST больше чем на единицу в процессе езды.

Они не обнуляются, они все становятся равны LT, т.е. если вы подогнали адаптацией MT и ST до 10, и при 10 у вас все норм работает, то после выкл зажигания будет снова 8,75, если эти 10 не продержутся достаточно долго, чтобы LT повысилось до 10.

Или наоборот, изза каких-либо утечек, например, ST падает до 7, но после выкл зажигания становится 8,75 и какое-то время робот работает лучше.
Спасибо, понял
akhudokormov
01 окт 2021, 17:26
Форум: Роботизированая КПП
Тема: Пинки робота при переключении
Ответы: 176
Просмотры: 112531

Re: Пинки робота при переключении

Fasterpast, все я понял что это за параметры. Вот эти МТ и ST у меня в районе 8,75 были сейчас. Это нормально или нет? Ну и при всем при этом эти параметры в ходе покатушки изменялись в диапазоне двух десятых примерно. То есть практически не менялись, а передачи к концу поездки переключались намного лучше чем в начале. И параллельная парковка сегодня без рывков.
akhudokormov
01 окт 2021, 16:30
Форум: Роботизированая КПП
Тема: Пинки робота при переключении
Ответы: 176
Просмотры: 112531

Re: Пинки робота при переключении

Fasterpast, сделал сегодня все о чем вы говорили. Прокачал сцепление - воздуха не было. Достал датчики абс передних колес, чистил сами датчики и задающие диски на подшипниках через отверстия с помощью карбоклинера и влажных салфеток, намотанных на кручек. Особого криминала там не увидел, но все таки какую то грязь вымыл. Поехал кататься. По началу все как обычно переключения были жесткие, но через минут 20 езды нормально. Ну так оно обычно и бывает.
У меня вопрос. А что это за параметры TP-LT о которых вы упоминали ранее если по русски? Я у себя такого не нашел.
akhudokormov
30 сен 2021, 19:51
Форум: Роботизированая КПП
Тема: Пинки робота при переключении
Ответы: 176
Просмотры: 112531

Re: Пинки робота при переключении

Fasterpast писал(а):
30 сен 2021, 18:59
akhudokormov, ответил в лс, ибо сначала хотел ссылку кинуть, а потом понял, что уже не действует она. Мой робот сейчас ведет себя примерно как ваш, насколько я понимаю. Меня переключения полностью устраивают, иногда возникает несильный "тук". Несильный - это когда пластик в салоне не потрескивает )) Главное - нормальные переключения 1-2 (ибо атм раньше был сильный удар) и нормальный ползучий. Иногда, как вы говорите на парковке ползучий уходит. Постоишь на 1й минуту, робот адаптируется, дальше норм.

Мне кажется, что прям идеальный переключений уже не достичь на пожилом моторе, там очень важен расчет момента, нагрузки на двигатель, а она уже вся уплыла наверняка со временем. Я например, замечаю, что при разгоне в легкую горку, переключения обычно чище.
Да в том и дело переключения бывают такие, что пластик в салоне трещит(( Замечено еще то, что при езде с кондиционером переключения плавнее. Вот думаю, может с ГЦСом поэкспериментировать...
akhudokormov
30 сен 2021, 18:27
Форум: Роботизированая КПП
Тема: Пинки робота при переключении
Ответы: 176
Просмотры: 112531

Re: Пинки робота при переключении

Fasterpast писал(а):
18 июн 2021, 20:11
В общем, я пока китайским гцсом доволен. Он явно чуток перепускает, если долго в глухой пробке на 1 тошнить, в какой-то момент начинает дергать при старте. Если переключить на N и дать ему разок сделать прокачку, дальше едет как раньше. Но намного лучше, чем было, родной вообще с ума сходил после часа езды. Когда уже сцепление подойдёт, буду про краснодарский думать, пока норм за 1000р.
Можно ссылку где заказывали ГЦС?
akhudokormov
30 сен 2021, 18:09
Форум: Роботизированая КПП
Тема: Пинки робота при переключении
Ответы: 176
Просмотры: 112531

Re: Пинки робота при переключении

В дополнение своим постам. Иногда (часто) замечено, что при маневрировании на парковке с вращением руля заднем ходом, так и при маневрировании вперед без нажатия на педаль акселератора машина дергается. Замечено запотевание в месте соединения ГЦС и ИУС, небольшое но есть. Есть у кого то идеи, может все таки краснодарский ГЦС бракованный или что то еще может быть?
akhudokormov
11 авг 2021, 19:26
Форум: Роботизированая КПП
Тема: Пинки робота при переключении
Ответы: 176
Просмотры: 112531

Re: Пинки робота при переключении

Fasterpast писал(а):
11 авг 2021, 18:31
akhudokormov, у вас именно дергает прям или только удары? У меня после продолжительной поездки немного другой эффект, кстати. Если проехать 40км, потом встать на заправку, например, а потом сразу поехать дальше, переключения становятся суперплавными, но это проскальзывания, они не нравятся роботу, и очень быстро адаптируются обратно...
Вы, кстати, после последней процедуры по замене сцепления пробовали еще воздух стравливать? У меня даже после хорошей прокачки после 100км езды - обязательно еще пара пузырьков выходит.
Ну как правильно передать словами)) Скорее удары наверное. То что вы сказали, насчет остановки и дальнейшего движения, я тоже это замечал. Переключает плохо, встанешь заглушишь двигатель, потом едет нормально и так по кругу.
Прокачивал весной, был там воздух или нет не могу однозначно сказать. Я прокачиваю шприцом, тупо вытягиваю тормозуху. Тянется нормально. Попробовал таким же способом заменить жидкость в тормозной системе - нифига не получается, не тянет нифига шприц)
akhudokormov
11 авг 2021, 16:08
Форум: Роботизированая КПП
Тема: Пинки робота при переключении
Ответы: 176
Просмотры: 112531

Re: Пинки робота при переключении

Fasterpast писал(а):
16 июл 2021, 13:12
akhudokormov, любопытно ) а ошибка то ушла?
Ошибки больше нет, не появляется. В работе робота после устранения неисправности никаких изменений нет. Все так же дергает периодически.
Не знаю что делать, я уже не надеюсь заставить ее нормально работать. Последняя зацепка ускользнула. Сейчас остается только метод случайного "тыка". Пробег 138, скоро щетки подойдут наверно. Вот когда уже подойдут тогда и полезу, поковыряю что нибудь. Косу от опеля поставлю, смажу, чего нибудь например)
akhudokormov
16 июл 2021, 13:20
Форум: Роботизированая КПП
Тема: Пинки робота при переключении
Ответы: 176
Просмотры: 112531

Re: Пинки робота при переключении

Fasterpast писал(а):
16 июл 2021, 13:12
akhudokormov, любопытно ) а ошибка то ушла?
Ошибка проявляется через продолжительное время, сегодня все затер. Буду наблюдать.
akhudokormov
16 июл 2021, 12:46
Форум: Роботизированая КПП
Тема: Пинки робота при переключении
Ответы: 176
Просмотры: 112531

Re: Пинки робота при переключении

Здравствуйте! Дополняю свои посты по войне с роботом :)
Итак, сняв корпус воздушного фильтра для мойки двигателя, мой взор зацепился за два маленьких проводочка, торчащих из косы проводки моторного отсека между двигателем и коробкой передач.

https://ibb.co/cXbrQkL

Оторван разъем датчика давления гидроусилителя. Контакты датчика по схеме нормально замкнутые, т.е. это базовое состояние (давление LOW). В моем случае провода оторваны, цепь разомкнута и такое состояние PCM расценивает как сигнал от датчика давления в гидроусилителе - поворот руля (давление HIGH). Как следствие PCM увеличивает крутящий момент двигателя на постоянной основе! Частота вращения двигателя в режиме ХХ 800 оборотов, вместо 750 в нормальном состоянии. Расчётный крутящий момент на холостом ходу от -5 Nm до 0, при том что в норме мы должны иметь от 0 до 5 Nm.

Как я уже писал ранее в TCM всегда всплывает ошибка U0401 Недействительные или отсутствующие данные CAN от PCM.

https://ibb.co/P42qbJp

Из описания кода ошибки следует:
Данные о крутящем моменте двигателя отсутствуют или ошибочны.
Недействительные или отсутствующие данные о RPM от PCM.
То есть PCM понимает - что то не то))) Но на причину - недостоверный сигнал с датчика давления в гидроусилителе не указывает!

Провода от разъема обломаны под корень. Снял и разобрал разъем, извлек контакты и припаял к ним провода. Собрал разъем и скрутил провода от разъема с проводами из косы, паять там неудобно.

Параметры по сканеру до:
https://ibb.co/THwWsbP
https://ibb.co/F3RGZnC

Параметры по сканеру после:
https://ibb.co/rwDzps8
https://ibb.co/s1nK7Zz

Мог ли такой казус повлиять на адаптацию сцепления и переключение передач? Однозначно мог! Остается открытым вопрос, на сколько сильно это влияние. Буду кататься, смотреть. Позже обязательно напишу о результатах!
akhudokormov
23 май 2021, 14:24
Форум: Роботизированая КПП
Тема: Пинки робота при переключении
Ответы: 176
Просмотры: 112531

Re: Пинки робота при переключении

timoha-07 писал(а):
18 май 2021, 18:12
akhudokormov писал(а):
16 май 2021, 14:57
Но я знаю, стоит мне только совершить 2-5 поездок на короткие расстояния по 12 км и все обучение развалится
Попутно смотрелось напряжение в сети авто? Есть ещё одна функция, ни кем в графиках и алгоритмах не изученная - ГЦС. Проведи -ка "тест gostandart" (пользователь такой есть) активируй после старта "драйв" и удерживай тормоз более минуты ( а то и две) будут попытки авто начать движение и провалы оборотов ДВС?
Напряжение не проверял.
Тест проделал. Пару минут держал, сканер не подрубал. Чисто по ощущением за пару минут робот адаптировал точку сцепления 2 раза, обороты на месте, провала нет. Сейчас наблюдаю, робот пока нормально работает, пинает редко и слабо. Всегда бы так было)))
akhudokormov
23 май 2021, 08:29
Форум: Роботизированая КПП
Тема: Пинки робота при переключении
Ответы: 176
Просмотры: 112531

Re: Пинки робота при переключении

Fasterpast писал(а):
18 май 2021, 19:03
Кстати, там вон в механическом разделе подняли тему о плохих переключениях на холодную из-за осевого люфта колена...
Не могу найти, можно ссылку.
akhudokormov
17 май 2021, 17:55
Форум: Роботизированая КПП
Тема: Пинки робота при переключении
Ответы: 176
Просмотры: 112531

Re: Пинки робота при переключении

N_Drey_Kha писал(а):
17 май 2021, 17:13
Если хотя бы один из датчиков АБС "потеряется", то на борткомпе выйдет сообщение "неисправность коробки передач" и выскочит сигнальная лампа - восклицательный знак в шестеренке, так что провода скорее всего целые у тебя, а вот сами датчики могут и "моросить", с этим я лично не сталкивался уже.
Я склоняюсь к ДАД, его подменить на другой, от другой машины, в нем есть датчик температуры всасываемого воздуха еще.
Проверю вариант с тем что датчики АБС "моросят", покатаюсь со сканером, позаписываю сигнал. С другой стороны в таком случае скорее всего записывалась бы ошибка, типа недостоверные данные.
ДАД подменный я вряд ли найду. Давление он показывает адекватно. Вообще ДАД очень надежный сам по себе, им никогда ничего не бывает. А на температуру внимание обращу след раз перед запуском.

В общем подожду пока вылезет ошибка и наверно первым делом проводку размотаю, посмотрю как она сейчас поживает.
akhudokormov
17 май 2021, 16:57
Форум: Роботизированая КПП
Тема: Пинки робота при переключении
Ответы: 176
Просмотры: 112531

Re: Пинки робота при переключении

gostandart писал(а):
17 май 2021, 16:14
По датчикам ABS я бы прошелся еще раз. Они дорогие или нет, не знаю - просто заменить пару передних. Если робот видит ошибку - он обучение не производит на ходу (ошибки не обязательно по роботу, но и по двигателю, блокам). А без самообучения робот примерно так и ведет себя, как в вашем описании. То супер, то дергает, почти без системы.

Колеса сильно не влияют, толчков из-за них не должно быть, но форде я не проверял это. Хонды и Опели не дергаются из-за колес.

Крутящий момент (или мощность) являются основными данными для робота, чтобы определить силу смыкания сцепления (да, она непостоянная). Это влияет на скорость смыкания дисков (удержании на частичной нагрузке,проскальзывание диска, например, на ооооочень крутом подъеме - сцепление будет тереться, скользить, но двигатель не заглохнет - это крайний случай для примера, а не руководство для эксплуатации автомобиля).
ДМРВ (и ДАД) - основной инструмент в измерении реальной мощности двигателя.

Но пока посмотрите на колесные датчики ABS, они очень сильно влияют. Код ошибки, конечно, помог бы. Про провода перебитые не говорю - это очевидно.
Прошивка тоже влияет - просто заводская свежая будет самым надежным вариантом.
На датчики обращу внимание. Код когда появится напишу. Проводку согласен, надо бы глянуть. Я крайний раз отрезал и перепаял поврежденные провода. Может быть опять что то развалилось. А по поводу прошивки можно ли как то узнать, какая сейчас версия и какая последняя не заезжая к дилеру, своими силами? В распоряжении только елм327.

По поводу крутящего момента на малых оборотах я с вами согласен, если двигатель работает на 3х цилиндрах, то системе управления будет очень сложно управлять крутящим моментом чтобы двигатель не заглох при плавном трогании с проскальзыванием сцепления. Однако на ходу при переключении передач на мой взгляд реальный крутящий момент уже не играет такой роли. Чисто субъективное мое мнение. К троганию у меня вообще нет никаких претензий, ползущий режим все работает как надо.
akhudokormov
17 май 2021, 16:44
Форум: Роботизированая КПП
Тема: Пинки робота при переключении
Ответы: 176
Просмотры: 112531

Re: Пинки робота при переключении

N_Drey_Kha,
Нашел статью, которая описывает взаимосвязь крутящего момента и переключения передач.
Статья
Я полагаю, что крутящий момент рассчитывается в мозгах только для того, чтобы вовремя включить ту или иную передачу в зависимости от заданной нагрузки (положение акселератора) и условий движения (скорость, обороты двигателя). Если реальный крутящий момент выдаваемый двигателем, отличается от расчетного, это может повлиять только на правильность момента переключения передачи и крутящего момента на колесах в конечном счете. Но на плавность переключения, работу сцепления, на мой взгляд это никак не может влиять. Момент переключение передачи - это одно, а плавность включения и выжим сцепление - это другое. Можно на трех цилиндрах ехать и вполне успешно управлять сцеплением.
akhudokormov
17 май 2021, 15:05
Форум: Роботизированая КПП
Тема: Пинки робота при переключении
Ответы: 176
Просмотры: 112531

Re: Пинки робота при переключении

N_Drey_Kha писал(а):
17 май 2021, 14:15
gostandart писал(а):
14 апр 2021, 15:27
точность датчиков на двигателе очень важна: лямбда не широкополосная и умирает плавно, незаметно, ДМРВ тоже не резко отказывает, но мощность реальная от расчетной уже будет отличаться, поэтому расчеты уже не будут корректными, робот не сможет работать с запрограммированной точностью
Вот знающий человек написал, если ГЦС меняли вы уже, значит надо искать собаку где-то в других датчиках двигла. Пинается, значит работает по аварийной программе, каких-то данных значит роботу не хватает, чтоб крутящий момент посчитать.
Ошибка, котор у тебя периодически появляется, ставлю 10 рублей - U0415. Отсутствие/недействительность коммуникационных данных CAN. ААА? Эта?
Да, четыреста какая то, к сожалению крайний раз стёр и не запомнил, за один день не появилась.
Ну честно говоря я уже не знаю куда копать. Насос с сеткой менял одновременно с заменой сцепы, немногим ранее менял лямда зонд. Заслонка, клапан pcv чистые, система зажигания без проблем. Коррекции топливоподачи все норма, в районе нуля. Датчик абсолютного давления исправен, на заглушеном двигателе 0,99кПа на хх 0,28кПа. По системе управления двигателем не к чему докапаться..
Если честно я не понимаю как связаны крутящий момент и плавность включения сцепления. По факту можно ехать под горку абсолютно не используя крутящий момент двигателя, машина разгоняется под горку и переключится сама на повышенную, ну если не сама, то лёгким нажатием на газ ты, ты даёшь ей понять что хочешь ехать. Так вот роботу пофигу, если он решит пнутся, он и под горку пнется. И в этом случае момент развиваемый двигателем не при чем.

Перейти к расширенному поиску