Прокладка крышки термостата

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя

Автор
LipSer
First from Canada (QC)
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 12:14
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Откуда: Канада

Прокладка крышки термостата

#1 Сообщение LipSer » 01 апр 2011, 19:44

Чуть больше года назад ...
23.12.09
Здравствуйте,
У меня очень странные вещи происходят.
У нас в Молдове примерно 10 дней было необыкновенно большое количество снега, для этого времени, в первый день когда пошёл снег, приехав домой после работы и остановившись возле дома(паркую машину под небольшим уклоном по длине) услышал под капотом БУЛЬКАНИЕ. Открыв капот, увидел, что в бачке маловато антифриза. Всю ночь думал на эту тему, решил что в радиаторе печки после того как я поменял антифриз осталась воздушная пробка, на следующее утро долил ровно 1 литр.
Через пару дней, утром, завёл мотор, поставил обдув лобового стекла, и после того как мотор прогрелся и стекло высохло, перенаправил воздух на ноги. Жду, жду, а ноги всё ровно холодные, протягиваю руку, а воздух холодный как на улице, буквально после 20 секунд быстро начала повышаться температура двигателя, заглох, открыл капот, а там опять мало тосола, купил, долил, 2,3 литра.
После того как долил, прошло 3-4 дня, всё нормально, но не могу понять куда уплыли 3 литра тосола. Есть мысль о том, что когда я сливал тосол, открутил гаечку (или болтик, не помню) с нижней, левой стороны радиатора, А ЗАЛИВАЛ В БАЧЁК, так вот: я думаю что залив через расширительный бачёк тосол, он не заполнил радиатор, потому что термостат был закрыт. И система заполнилась только по малому кругу, а теперь зимой езжая больше на первой и второй передачи, мотор нагрелся и открылся термостат, только вот чёто кажется нереальной идея потому что менял тосол прошлой осенью, мне не верится что за всё лето мотор не разу не нагрелся сильнее чем сейчас зимой. НО я специально смотрел каждый раз на место где парковал машину, нигде не заметил ничего похожего на тосол.
Помогите пожалуйста понять куда пропали 3 литра тосола.
1.Передние коврики постоянно вытаскиваю, снег с ботинок тает и приходится выливать воду с ковриков, там нет ОЖ.
2.После первого случая проверял уровень масла-всё ок.
3.Белого дыма точно нет.
09.03.10
НАШЕЛ !
Подтекает у корпуса термостата, только не понимаю в чем проблема, там насколько я видел в "Третьем Риме" нет прокладки. Может найду до субботы время, разберу и посмотрю в чем дело. А пока рад хотя бы тому что заглянув под прогретую, работающею машину увидел маленькую еле заметную струю.
14.03.10
Отчет по проделанной работе,
Периодически пропадал антифриз, никак не мог понять где спряталась болячка, но однажды проехав около 100 км остановился и посмотрев под машину заметил что течет от корпуса термостата с левой стороны небольшой струйкой, решил исправить своими руками.
По книжке "Ремонт без проблем - Третий Рим" чтоб снять корпус термостата надо снять впускной коллектор, Я не захотел его снимать так как не был уверен в том что смогу поставить его обратно без замены прокладок, а найти их для меня проблема так как кроме как у официалов ни у кого больше их в наличии нет, под заказ это как минимум 10 дней.
Итак, Я решил не снимать впускной патрубок и снял генератор, так как заметил что если снять его то доступ к корпусу термостата наполовину открывается.
Снял фару,

Снял клему

Открутил 2 болта и одну гайку генератора, снял ремень, снял с патрубков хомуты, при помощи плоскогубцев. При помощи трещетки с удлинителем и головки на 8, открутил 4 болта корпуса термостата, впускной коллектор почти не мешал, но без трещотки и удлинителя - никак бы не справился.

Ни по Микрокату ни по Третьему Риму я не смог увидеть есть ли прокладка или нет между корпусом термостата и блоком, оказалось что есть.
Вот она и была моей проблемой

Именно через эти дефекты и протекал мой антифриз.
Вот как я исправил этот дефект прокладки:
Я купил термо-водо-масло-антифризо стойкий герметик

Снял прокладку

Залил место прокладки герметиком (естественно сначала все высушил и обезжирил) и поставил ее обратно, НО наоборот, то есть дефектами в герметик, а целой стороной к металлу, и для уверенности намазал края герметиком, но место термостата оставил чистым.

Поставил все обратно и оставил на 24 часа чтоб высох герметик(так надо по инструкции)
Ну и дальше все в обратном порядке...
Ремень поставить не проблема, только нужен помощник(мне помогала жена ), так как один человек головкой на 19 должен крутить коленвал (не забудьте снять свечи), а другой не малым усилием направлять ремень (это делал я).
Залил 4,5 литра антифриза, вот такого:

Вот и все - теперь радуюсь жизни, но ношу с собой остаток антифриза, чтоб долить когда выйдет весь воздух.
В этом году история повторилась, но течет намного меньше.
Начало течь при морозе около -20 , течет там же, я полагаю что от мороза корежится пластмассовая крышка термостата (на предпоследнем рисунке, под номером 8592 ) . Думаю при снятии поставить ее на стекло и проверить ее на плоскость, если что, отшлифовать ее.
купил ту самую прокладку, она в Микрокате все таки есть:

вот собственно и она


Что скажете? что посоветуете? может пропустил чтото...
Наверно в этот раз герметик не буду использовать, с завода его там нет.
Жизнь хороша, когда едешь не спеша.

Аватара пользователя

Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13478
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Re: Прокладка крышки термостата

#2 Сообщение Сергейsp » 01 апр 2011, 20:05

Сергей плоскотность корпуса проверь, если нашел родное колечко наверно не стоит ставить на герметик, главное равномерно затянуть и без усердия, резиновые уплотнения этого не любят.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.

Аватара пользователя

Автор
LipSer
First from Canada (QC)
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 12:14
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Откуда: Канада

Re: Прокладка крышки термостата

#3 Сообщение LipSer » 01 апр 2011, 20:08

А если корпус и вправду не совсем плоский, поможет его шлифовка? при морозе она не будет опять корежится?
Жизнь хороша, когда едешь не спеша.

Аватара пользователя

Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13478
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Re: Прокладка крышки термостата

#4 Сообщение Сергейsp » 01 апр 2011, 20:35

Сергей если устаканилось, куда он денеться. Притирай на плосксти движениями как знак бесконечности с проворотом детали. Проверь с сопрягаемой по пятну контакта, можно синькой. Но это я тебе уже почти про прецензионную сборку практически говорю ;). Здесь и без резинки, прокладкой герметиком должно стоять.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.

Аватара пользователя

Автор
LipSer
First from Canada (QC)
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 12:14
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Откуда: Канада

Re: Прокладка крышки термостата

#5 Сообщение LipSer » 01 апр 2011, 20:49

сергейsp писал(а):Сергей если устаканилось, куда он денеться. Притирай на плосксти движениями как знак бесконечности с проворотом детали. Проверь с сопрягаемой по пятну контакта, можно синькой. Но это я тебе уже почти про прецензионную сборку практически говорю ;). Здесь и без резинки, прокладкой герметиком должно стоять.
:hat: Спасибо
Жизнь хороша, когда едешь не спеша.


ANG
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Прокладка крышки термостата

#6 Сообщение ANG » 01 апр 2011, 20:56

Если там резиновая прокладка такой большой толщины (высоты профиля), то корпус должен быть просто запредельно поведен, чтобы текло.
А герметики не сцепляются с резиной. Уж лучше было с самого начала один герметик оставить, но очень аккуратно и ровно его нанести.
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023

Аватара пользователя

Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13478
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Re: Прокладка крышки термостата

#7 Сообщение Сергейsp » 01 апр 2011, 21:13

ANG писал(а):Уж лучше было с самого начала один герметик оставить, но очень аккуратно и ровно его нанести.
Выдержать и не перетянуть :hat:
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.

Аватара пользователя

Автор
LipSer
First from Canada (QC)
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 12:14
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Откуда: Канада

Re: Прокладка крышки термостата

#8 Сообщение LipSer » 01 апр 2011, 21:52

Всмысле оставить ровный слой высохнуть? и потом затянуть не сильно, это если прокладки...
Жизнь хороша, когда едешь не спеша.

Аватара пользователя

Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13478
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Re: Прокладка крышки термостата

#9 Сообщение Сергейsp » 01 апр 2011, 22:08

Серег, герметик-прокладка высокотемпературный, по инструкции наносишь и выдерживаешь и тянешь слегка и равномерно, чтоб не выдавить.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.


ANG
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Прокладка крышки термостата

#10 Сообщение ANG » 01 апр 2011, 22:30

LipSer писал(а):Всмысле оставить ровный слой высохнуть? и потом затянуть не сильно, это если прокладки...
У тебя ж на тюбике написано - Read back carefully! Читай внимательно на обратной стороне тюбика инструкцию и применяй.
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023

Аватара пользователя

Автор
LipSer
First from Canada (QC)
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 12:14
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Откуда: Канада

Re: Прокладка крышки термостата

#11 Сообщение LipSer » 01 апр 2011, 22:39

ну я сейчас уже не помню что и как, но тогда я внимательно прочел и так и сделал.
Жизнь хороша, когда едешь не спеша.

Аватара пользователя

Monk
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 12:20
Полное имя: Monk
Год выпуска: 2017
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Москва
Контактная информация:

Попа

#12 Сообщение Monk » 04 апр 2011, 11:42

У меня в ноябре или декабре такая же хрень была и тож герметик со старой прокладкой применили. Не течет, но двигатель сильнее греется :weep: Сейчас к работе приехал, остановился и услышал включившийся вентилятор => значит летом взорвусь...
Обиваю двери кожей заказчика

Аватара пользователя

il67
Почти самолёт
Сообщения: 4061
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 07:34
Полное имя: Илья
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва

Re: Прокладка крышки термостата

#13 Сообщение il67 » 04 апр 2011, 11:46

Monk, надо воздух из системы выгонять.
Был Ford Fusion 1,6 МТ. Достойно отвозил меня почти 200 000 км.

Аватара пользователя

Автор
LipSer
First from Canada (QC)
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 12:14
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Откуда: Канада

Re: Прокладка крышки термостата

#14 Сообщение LipSer » 04 апр 2011, 12:14

Не, у меня сильней не греется, летом и на море был, там жара сильнейшая была, а мы с Фьюжиком преодолевали бездорожье на первой и второй без проблем с перегревом.
Жизнь хороша, когда едешь не спеша.

Аватара пользователя

Monk
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 12:20
Полное имя: Monk
Год выпуска: 2017
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прокладка крышки термостата

#15 Сообщение Monk » 04 апр 2011, 14:13

il67 писал(а):Monk, надо воздух из системы выгонять.
Не думаю. Когда заправлял антифризом, то это было сделано. Может термостат бракованный поставлен был...
Обиваю двери кожей заказчика

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Прокладка крышки термостата

#16 Сообщение Dima! » 04 апр 2011, 14:38

Monk писал(а):Сейчас к работе приехал, остановился и услышал включившийся вентилятор => значит летом взорвусь...
Если у тебя машина с климатом, то вентилятор будет работать не зависимо от Т ОЖ.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Прокладка крышки термостата

#17 Сообщение fidel1970 » 04 апр 2011, 14:39

Monk, термостат могли неверно установить. Отверстие компенсационное может перевернули?
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)

Аватара пользователя

Monk
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 12:20
Полное имя: Monk
Год выпуска: 2017
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прокладка крышки термостата

#18 Сообщение Monk » 19 апр 2011, 12:54

Dima! писал(а): Если у тебя машина с климатом, то вентилятор будет работать не зависимо от Т ОЖ.
Климат отключен, вентилятор не крутится при обогреве салона.
fidel1970 писал(а):Monk, термостат могли неверно установить. Отверстие компенсационное может перевернули?
Этого никто не знает и пока не планирует узнать:) На праздники в Питер собираюсь, вот и понаблюдаю за температурой

Меня беспокоит причина появления течи. Эта прокладка портится (я началу темы), судя по форумам, у многих. Вряд ли брак, скорее специально сделали прокладку "слабым звеном", чтобы не попортилось что-то более серьезное от избыточного давления. Прошлым летом в Москве стояла нехилая жара, а я каждые выходные на дачу с серьезными дорожными пробками. Вот, может быть, тогда у меня и образовалась дырка в прокладке, которая спустя 4 месяца резко расширилась.
Не думаю, что так и должно быть, пусть и была тяжелая ситуация "жара-пробки". Т.е. имеется что-то неправильно работающее/стоящее, которое приводит к таким результатам и замена прокладки может потребоваться снова.

ЗЫ. У меня герметик пока держит, поглядим, как лето переживет. Правда прокладку купить планирую - 250р не жалко :)
Обиваю двери кожей заказчика

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Прокладка крышки термостата

#19 Сообщение Dima! » 19 апр 2011, 13:41

Monk писал(а):На праздники в Питер собираюсь
Не забудь по результатам поездки тут отписаться. http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 5&start=60
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

Аватара пользователя

Автор
LipSer
First from Canada (QC)
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 12:14
Полное имя: Сергей
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Откуда: Канада

Re: Прокладка крышки термостата

#20 Сообщение LipSer » 19 апр 2011, 18:35

Сегодня нашел свободное время и занялся ремонтом который давно должен был быть выполнен.
Вот что я снял

понятия не имею почему резина так деформирована :insane:
герметик ничем не помог, даже склонен думать что немного помешал...
почистил герметик, выкинул куда подальше старую прокладку

немного отшлифовал на большом наждачном камне и поставил новую пркладку

поставил все на место и для уверенности проверил давлением, система выдержала 1,5 атмосфер, потом крышка расширительного бачка начала выпускать давление ...
Вот и все, надеюсь проблема решена.
Жизнь хороша, когда едешь не спеша.

Ответить

Вернуться в «Бензиновый двигатель»