Застрял ключ в замке зажигания

Модератор: Техмодераторы

Ответить

Автор
МиХа
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 09:55
Полное имя: Михаил Симонов
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Люк на крыше: Нет

Застрял ключ в замке зажигания

#1 Сообщение МиХа » 27 янв 2016, 10:09

Добрый день!
Может кто что присоветует.
Немного истории. При покупке фьюжика не было второго ключа, соответственно делался дубликат. После нарезки, мастер вставил ключ в замок зажигания и еще и "пошутил" что иногда ключи застревают, так и произошло, минут пять наверное он его пытался вытащить , но таки получилось, что то там подточил, прошил чип и все второй ключ готов.
Этим ключом я и не пользовался почти, может один раз пробовал заводить им, а так лежал себе. Но вот вчера, черт меня дернул, попробовать его. Вставить вставил, завел, поехал, приехал, заглушил. Начинаю вынимать он не вынимается, вернее часть выходит, а вот до конца не выходит, как будто что-то его цепляет и не дает ему выниматься. Подумал может прогрею как следует машину, замок и отдаст ключ, но нет, не отдал...
Жду совета, как можно извлечь ключ с минимальными потерями..


timoha-07
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Застрял ключ в замке зажигания

#2 Сообщение timoha-07 » 27 янв 2016, 10:11

Силиконовым спреем сдобрить.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Застрял ключ в замке зажигания

#3 Сообщение Dima! » 27 янв 2016, 10:15

WDшкой побрызгать, любым маслом для смазки. Капнуть на личинку капельку и шевелить туда сюда. Как только вынется тщательно вытереть. Капнуть свежего и повторить процесс. Раза 3.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o


Автор
МиХа
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 09:55
Полное имя: Михаил Симонов
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Люк на крыше: Нет

Re: Застрял ключ в замке зажигания

#4 Сообщение МиХа » 27 янв 2016, 10:17

Dima! писал(а):WDшкой побрызгать, любым маслом для смазки. Капнуть на личинку капельку и шевелить туда сюда. Как только вынется тщательно вытереть. Капнуть свежего и повторить процесс. Раза 3.
Спасибо, попробую. Только вот навряд ли вставлю его второй раз без крайней необходимости :)

Аватара пользователя

Nikson1600
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:42
Полное имя: Nikson1600
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Miнск

Re: Застрял ключ в замке зажигания

#5 Сообщение Nikson1600 » 27 янв 2016, 10:36

ещё надо руль шевелить. там блокиратор стоит и тоже как-то мешает выходу ключа.
фьюжену 19 лет, пробег ~450 тыс. км: на Луну слетали, возвращаемся на Землю - полёт нормальный. немного побит, немного подгнил - ещё лет 10 проживёт! даёшь миллион километров!


Автор
МиХа
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 09:55
Полное имя: Михаил Симонов
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Люк на крыше: Нет

Re: Застрял ключ в замке зажигания

#6 Сообщение МиХа » 27 янв 2016, 11:16

Спасибо за советы! Удалось таки после длительных манипуляций ключа в замке с применением силиконовой смазки извлечь ключ. Повторно вставлять его не рискнул :)


alex57
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 16:30
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2019
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Сык-тыв-КАРРР!!!

Re: Застрял ключ в замке зажигания

#7 Сообщение alex57 » 27 янв 2016, 11:35

И что теперь - болванку терять? Поехать к другому мастеру, пусть посмотрит, если недоточка - устранит, если переточка - скажет. А к прежнему "мастеру" с разболтанным станком наверное ехать бессмысленно.

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Застрял ключ в замке зажигания

#8 Сообщение Dima! » 27 янв 2016, 12:20

alex57, Насчет мастера решение правильное. Но скорре всего ключ вполне подходит. Просто резанные станком грани еще острые. Надо чуток сгладить, а что бы острая пыль не осталась в замке, личинку и надо маслом.

Старые станки никогда не умели идельно точно нарезать. Поэтому фаза притирки ключа на замок всегда присутствовала.
МиХа писал(а):Повторно вставлять его не рискнул
Если один раз удалось вставить и завести, то и другие разы все получится. Причем с каждым разом это будет легче и легче.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o


КОСМОВОД
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 12:59
Полное имя: Дуняк Сергей Александрович
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Калининград

Re: Застрял ключ в замке зажигания

#9 Сообщение КОСМОВОД » 27 янв 2016, 12:55

alex57 писал(а): А к прежнему "мастеру" с разболтанным станком наверное ехать бессмысленно.
Видимо существует такая проблема "разболтанный станок". Я тут чуть не в тему выскажусь, (да простят меня админы). Супружница моя потеряла связку ключей, ну естественно пришлось все вставки поменять, чип от домофона новый заказать и тд. и т.п. А от почтового ящика решил сделать дубликат. Кто-то когда-то довольно грамотно установил в почтовый ящик замок (маde in poland) довольно старой конструкции, и я не стал связываться с геморойной его заменой. Мастер довольно долго подбирал болванку, вроде тщательно изготовил дубликат, который с лёгкостью открывал заветную дверцу, а вот с закрытием возникла проблема - в обратную сторону ключ не проворачивался совсем. :wall: Приходилось вынимать дубликат и закрывать родным ключом. :insane: Визуально ключи одинаковые, однако "вооружившись" маской часовщиков при хорошем увеличении обнаружил косяк, который был устранён надфилем буквально за несколько секунд. Конечно почтовый ящик это далеко не замок зажигания. Думается мне, что необходимо с двумя ключами обратиться к другому мастеру, пусть на станке проверит лекало (оригинал и дубликат) и будет тебе, МиХа, счастье. :beer:

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Dima! писал(а):Старые станки никогда не умели идельно точно нарезать. Поэтому фаза притирки ключа на замок всегда присутствовала.
В этом Дмитрий абсолютно прав.
н 757 нх 39 rus

Аватара пользователя

спам-55
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 14:08
Полное имя: герман
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Архангельская обл.

Re: Застрял ключ в замке зажигания

#10 Сообщение спам-55 » 27 янв 2016, 13:12

Второй ключ был в машине к "автозапуску" которым я не пользуюсь, решил я его вынуть, ключ оказался болванкой без нарезок!
Примерно 20мин. работы надфилем и ключ готов, открывает, закрывает и заводит, все путем. Пристроил его снаружи машинки на всякий пожарный, мало-ли! :)


alex57
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 16:30
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2019
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Сык-тыв-КАРРР!!!

Re: Застрял ключ в замке зажигания

#11 Сообщение alex57 » 27 янв 2016, 14:04

Dima! писал(а):Старые станки никогда не умели идельно точно нарезать. Поэтому фаза притирки ключа на замок всегда присутствовала.
Да то-то и оно, что сам делал у обычного ключника в торговом центре два ключа. И все оба идеально подошли без всякой притирки. Правда, мастер ходил со мной до авто проверять, подойдет ли? Т.е. вероятность фазы притирки таки была.

Тогда топикстартеру вооружится налобной лупой и надфилем и проинспектировать заусенцы. Снять их и видимо будет счастье. Но не выбрасывать же недешевый чипованный ключ?

Аватара пользователя

дядяшнюк
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 14:49
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Украина

Re: Застрял ключ в замке зажигания

#12 Сообщение дядяшнюк » 09 мар 2017, 15:33

у меня почти такая же беда. пользовался постоянно одним ключом. в какой-то момент попробовал им закрыть-открыть дверь - закрыть получилось, а открыть фигушки, пришлось сигнализацией. ладно, думаю, есть же запасной. запасной двери открывает-закрывает отлично, в замок зажигания входит, заводит, а выходить не хочет - еле-еле вытащил. визуально на запасном и муха не сидела, грани остренькие, а основной(с кнопками) весь сточенный, практически круглый.буду, наверное, делать болванку(чисто для дверей) и запасной искать где-то заказывать

Ответить

Вернуться в «Охранные системы и комплексы»