Замена радиатора охлаждения двигателя. Чет не идет.

Модератор: Техмодераторы


Автор
MiF
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 20:52
Полное имя: Роман
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Откуда: Москва
Контактная информация:

Замена радиатора охлаждения двигателя. Чет не идет.

#1 Сообщение MiF » 06 янв 2013, 13:17

Статья в Литературе

Приветствую.

Есть необходимость уже второй раз поменять радиатор. На редкость ненадежная система охлаждения оказалась у фьюжика, замучала уже (теперь боюсь на нем сильно далеко кататься).

Первый раз когда менял, на это ушло несколько часов и явно прикладывались излишние усилия вплоть до отгибания частей передней панели. Вобщем все через силу, мне кажется так не должно быть.

Сейчас тоже полез, все вроде просто и понятно, слил антифриз, отсоединил патрубки, выкрутил пробки снизу вытащив нижние резинки, а дальше по всем мануалам "выведите нижнюю часть и вытащите радиатор". Но зараза не вылазит он без применения черезмерной силы :( Радиаторы расцепить тоже не получается. Я конечно не силач, но дистрофией не страдаю, не расцепляются радиаторы и все тут :( Защелка снизу пройдена, где-то 1см до выхода из крепления и все, упирается прям как буд-то.

Может подскажете что умное? Не хотелось бы опять с горой мата и проклятием инженеров FORD менять радиатор. Расцеплять радиаторы до или после вывода нижней части? В каком порядке замена происходит? Может я какой-то момент упускаю?

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена радиатора охлаждения двигателя. Чет не идет.

#2 Сообщение *Casper* » 06 янв 2013, 16:18

MiF, расцепление после снятия. Снять можно только бутерброд, для этого надо отключать кондер. Но есть вариант.
Лучше брать помощника. Мы с Саньком снимали за 2 часа (сняли, помыли и поставили). ТОлько он занимался радиатором кондея, а я двигателя. Он в одну сторону, я в другую. Вытащили без особых усложнений. В одиночку намного сложнее, потому как одно и другое стараются держаться вместе.


Автор
MiF
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 20:52
Полное имя: Роман
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Замена радиатора охлаждения двигателя. Чет не идет.

#3 Сообщение MiF » 06 янв 2013, 17:38

Ясно, значит все правильно делаю, просто туго расцепляются 2 радиатора.


In-flame
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 07:59
Полное имя: Алексей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая

Re: Замена радиатора охлаждения двигателя. Чет не идет.

#4 Сообщение In-flame » 21 авг 2014, 09:13

Ребята подскажите можно ли поменять вот эту резиновую подушку радиатору без снятия радиатора и слива

И вопрос номер 2 кто-нибудь точно знает верхние и нижние подушки радиатора одинаковые???

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена радиатора охлаждения двигателя. Чет не идет.

#5 Сообщение *Casper* » 21 авг 2014, 09:21

In-flame писал(а):Ребята подскажите можно ли поменять вот эту резиновую подушку радиатору без снятия радиатора и слива
Да, видишь шляпка самореза на 8? Выкрути. Затем снизу 19 ключом выкрути вставыш. Все, снимай демпфер.
In-flame писал(а):И вопрос номер 2 кто-нибудь точно знает верхние и нижние подушки радиатора одинаковые???
все 4 одинаковые.


In-flame
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 07:59
Полное имя: Алексей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая

Re: Замена радиатора охлаждения двигателя. Чет не идет.

#6 Сообщение In-flame » 21 авг 2014, 12:33

Casper спасибо тебе огромное за помощь. Ну что такое, везде сплошной развод. Приехал к официалам, всё им дал, отдали машину,приезжаю домой, лезу поставить защиту смотрю кривой демпфер на месте. ЗВоню им сказать что за фигня, они мне отвечаю что нижние и верхние разные. Приезжаю в автодок, там тоже ничего понять не могу ,у них нет чётко верхних или нижних...буду звонить разъё.....ь....

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена радиатора охлаждения двигателя. Чет не идет.

#7 Сообщение *Casper* » 21 авг 2014, 12:54

Хочешь сделать хорошо - сделай сам.


In-flame
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 07:59
Полное имя: Алексей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая

Re: Замена радиатора охлаждения двигателя. Чет не идет.

#8 Сообщение In-flame » 21 авг 2014, 13:23

это верно, правда это справедливо ко всему в том случае если у тебя ума палата (начиная от ремонта машин, строительства и заканчивая, я не знаю ещё чем заумным) тебе известно всё что ты делаешь до последнего нюанса и инструмент есть подходящий,а тут платишь огромные деньги и всё равно не доделают до конца. Потом сидишь и чешешь репу в чём разница между сервисом официалов и обычным сервисом, кроме того что первые сделали всё быстрее.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена радиатора охлаждения двигателя. Чет не идет.

#9 Сообщение *Casper* » 21 авг 2014, 13:31

In-flame писал(а):в чём разница между сервисом официалов и обычным сервисом, кроме того что первые сделали всё быстрее.
В гарантии. Только и всего. Да и то, умудряются объегорить.
In-flame писал(а):это справедливо ко всему в том случае если у тебя ума палата
Ну а что поделаешь. Приходится разбираться. Ну или мучаться. Суровая реальность.

Добавлено спустя 35 секунд:
Я только могу себе представить что мне наворотили бы сервисники, обратись я к ним за монтажом "холодильника".


In-flame
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 07:59
Полное имя: Алексей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая

Re: Замена радиатора охлаждения двигателя. Чет не идет.

#10 Сообщение In-flame » 21 авг 2014, 13:40

Объегорить это верно...когда ещё к ним обращался, настолько голова всем была занята что забыл спросить про гарантию на работы...а теперь читаю значит. Фирма такая то даёт гарантию 6 мес на работы, в том случае если запчасти покупались у них))))))) Иными слова это ваще.....Естественно я решил съэкономить ещё кучу денег и купил всё сам, но родное.В ту же кучу, они когда меняли ГРМ испортили прокладку клапанной крышки и меняли её( не знаю часто ли такое бывает), при этом сказав мне что она требовала замены и пришлось доплатить 1500 р. Я даж не знаю на доливку мне смесь или концентрат оставили в бутылке.

Аватара пользователя

Puwistiy
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:15
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: МО

Re: Замена радиатора охлаждения двигателя. Чет не идет.

#11 Сообщение Puwistiy » 21 авг 2014, 14:04

мдяяя

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена радиатора охлаждения двигателя. Чет не идет.

#12 Сообщение *Casper* » 21 авг 2014, 14:23

In-flame писал(а):Я даж не знаю на доливку мне смесь или концентрат оставили в бутылке.
Ареометр поможет.
In-flame писал(а):В ту же кучу, они когда меняли ГРМ испортили прокладку клапанной крышки и меняли её
По регламенту меняется при любом снятии КК

Прокладка их? Уже хорошо. Будет течь - предъяви претензии. И с этого момента насилуй их по самое. Никакие герметики лить не давай. Не положено и точка.


ANG
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Замена радиатора охлаждения двигателя. Чет не идет.

#13 Сообщение ANG » 21 авг 2014, 19:30

*Casper* писал(а):Прокладка их? Уже хорошо. Будет течь - предъяви претензии. И с этого момента насилуй их по самое. Никакие герметики лить не давай. Не положено и точка.
Без герметика текут эти прокладки. Просто надо знать, куда герметик накладывать.
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023


timoha-07
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Замена радиатора охлаждения двигателя. Чет не идет.

#14 Сообщение timoha-07 » 22 авг 2014, 10:12

Да не текут они без гермета! На "Еже" уже две замены без гермета. И на ранишных машинах тоже.
Полтора " рубля" за замену прокладки КК - :crazy:
Так много сообщений в разных темах о жадности - бесчинствах сервисменов. Лихоратка "Жадобы" накрыла страну...
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


In-flame
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 07:59
Полное имя: Алексей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая

Re: Замена радиатора охлаждения двигателя. Чет не идет.

#15 Сообщение In-flame » 22 окт 2014, 22:06

Доброго времени суток форумчане. Поздравьте меня с почином....вернее с ожидающей меня новой починкой. Пришли морозы в М.О и мой новенький ОРИГИНАЛЬНЫЙ радиатор, поставленный в конце лета....потёк, причём снова снизу, только другой угол, кстати я его фоткал постом выше. Как это меня заколебало говорить уже не буду, вопрос такой, может кто знает почему такое может произойти? Попробую изложить несолько тезисов, может что подойдёт в моём случае.

1) Некачественная запчать (но странно что потёк с приходом мороза, причём это уже 3 ий по счёту,если считать с тем что стоял с нова)
2) Машину 2 раза били в морду. Первый раз жена стукнула в чужую машину, когда заводила на скорости. Второй раз ещё одна особа сдала мне задом в морду (В обоих случаях повреждения машины не было,ну или не видно, максимум погнулся номер) Кондей работает исправно.
3) Может быть всё-таки замешаны подушки под радиатором, левая ровная,а вот правая немного подмята, хотя мне их только меняли. (правда уроды из сервиса новые подушки которые я привёз поставили наверх,а верхние старые вниз).
4) Перед морозами загонял машину на подъёмник, смотрели подвеску. Мастер сказал что подвеска жива, но стойки выдержат максимум ещё зиму, потом лучше поменять. Постоянного громыкания или стука нет, но иногда когда переезжаешь резинового полицая когда машина падает вниз иногда слышно не очень звонкое ПУМ. Может стойки всё таки радатор сотрясают? (слышал что у нас например лампочки могут так сотрясаться так как подвеска жёсткая).
5) И последнее предположение может стоило после длительной стоянки (посл ночи например) ждать пока машина прогрееться до открытия термостата, правда это в мороз минимум минут 20-30, т.е расход топлива ощутимый будет. До того как потёк радиатор грел машину как говорил по пол часа,а вот когда потекло очень торопился и погрел где то до 60 и вперёд.
Что думаете?

Аватара пользователя

Nikson1600
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:42
Полное имя: Nikson1600
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Miнск

Re: Замена радиатора охлаждения двигателя. Чет не идет.

#16 Сообщение Nikson1600 » 23 окт 2014, 02:09

а может с каким-нибудь перекосом и применением силы радиатор был поставлен? тем более если не самостоятельно.....
ну и удары тоже.... на мой взгляд.
фьюжену 19 лет, пробег ~450 тыс. км: на Луну слетали, возвращаемся на Землю - полёт нормальный. немного побит, немного подгнил - ещё лет 10 проживёт! даёшь миллион километров!


In-flame
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 07:59
Полное имя: Алексей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая

Re: Замена радиатора охлаждения двигателя. Чет не идет.

#17 Сообщение In-flame » 23 окт 2014, 15:26

Силы наврятли наверно, последний раз вообще официалы ставили, не знаю есть ли смысл к ним еха ь если радиатор мой...а вот в перекосе подозрение есть, но лично я визуально не вижу, если все таки подушки только...

Аватара пользователя

Tim2
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 12:41
Полное имя: Валерий
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2012
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: МО

Re: Замена радиатора охлаждения двигателя. Чет не идет.

#18 Сообщение Tim2 » 23 окт 2014, 16:22

In-flame писал(а):а вот когда потекло очень торопился и погрел где то до 60 и вперёд.
Когда эксплуатировал Фьюжа грел 2-3 минуты. Явно не до 60 градусов. Никаких протечек ОЖ не было.
In-flame писал(а):Машину 2 раза били в морду. Первый раз жена стукнула в чужую машину, когда заводила на скорости. Второй раз ещё одна особа сдала мне задом в морду (В обоих случаях повреждения машины не было,ну или не видно, максимум погнулся номер) Кондей работает исправно.
Это можно отмести сразу. Радиаторы установлены в телевизоре, а он находится за усилителем переднего бампера.
Может проверить патрубки? Могли в сервисе криво поставить.
Citroen Berlingo B9 с ушами


In-flame
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 07:59
Полное имя: Алексей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая

Re: Замена радиатора охлаждения двигателя. Чет не идет.

#19 Сообщение In-flame » 23 окт 2014, 19:44

Патрубки вроде на месте, хотя я и не спец. Мне пока ясно что беда как то связана с морозами, а вот как....когда я всем говорю что грею машину по 20-30 все удивляются, да и сам раньше до этой болезни не делал так.

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Замена радиатора охлаждения двигателя. Чет не идет.

#20 Сообщение fidel1970 » 23 окт 2014, 20:20

In-flame писал(а):беда как то связана с морозами, а вот как
Элементарно - ОЖ дерьмо.
У меня сегодня товарищ на работу на своей машине приехал, а уехал вместе со мной.
Радиатор разорвало... жижа замёрзла.
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)

Ответить

Вернуться в «Бензиновый двигатель»