Установил ГБО

Ремзона :: Очумелые ручки :: Ссылки на полезные ресурсы

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18333
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Установил ГБО

#161 Сообщение Doc Brown » 16 ноя 2016, 15:05

*Casper* писал(а):Торроэдальный.
Тороидальный. От "тороид"
https://slovar.cc/rus/orfo-rus/924398.html
:P
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Аватара пользователя

Puwistiy
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:15
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: МО

Re: Установил ГБО

#162 Сообщение Puwistiy » 16 ноя 2016, 15:06

:lol:


djaviator
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 15:09
Полное имя: Владимир
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лениногорск

Re: Установил ГБО

#163 Сообщение djaviator » 08 дек 2016, 13:03

проехал на гбо около 70 т/км, по расходу, при моем стиле езды литров 11 на сотню, но я не экономлю и люблю движок крутить, сделал после 4000об/мин, при впрыске выше 12мс работу на бензине, т.е. когда даю езды чтоб клапанам сильно жарко не было, так же стоит вариатор, штука, которая УОЗ меняет в раннюю сторону, клапана жмет, следующим летом буду снимать головку попробую поменять клапана, да и до кучи поршня выдерну, пробег все же 300т/км. может кольца поменяю. ГБО стоит OMVL (редуктор, форсы, блок управления) с поддержкой OBD2, баллон тор 42 литра, мультиклапан с отсечкой и аварийным клапаном (чтоб если давление превысит стравило на улицу), заправщик в лючке бензобака, так же стоит датчик уровня топлива, проведенный к кнопке, вообщем показывает на кнопке переключения в салоне сколько газа осталось.
ГБО ставил сам, в этом году узаконил, обошлось примерно в 10 т.р.


korablev_nikolai
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 16:20
Полное имя: Николай Кораблев
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет

Re: Установил ГБО

#164 Сообщение korablev_nikolai » 08 дек 2016, 14:11

Выложите фото как вы заправочник в лючок бензобака запихали а то у меня ума не хватило


tourist07
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:21
Полное имя: Медведев Артем Вадимович
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2011
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Установил ГБО

#165 Сообщение tourist07 » 18 янв 2017, 15:24

Парни, у кого под лючком бензобака установлено заправочное для газа, как показало себя в работе? Установщики предупреждали мол в пластик ставить рисковано, под весом пистолета может треснуть такое крепление. Решаться или нет?


Vegabond
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 12:19
Полное имя: Алексей
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

#166 Сообщение Vegabond » 01 июл 2017, 13:35

На предыдущей машине стоял газ. Отьездил 2года и почти 80000 км. ГБО 4 покаление левато Италия. Первый год мучался, была сильная потеря мощности, пока не нашел нормального настройщика газа, все сделали и машина полетела.
Из минусов: дешёвые свечи типо бриск, выгорают моментом, ресурс 10000, не заметил вылет свечи - летят провода. Решение - свечи денсо и не бюджетные провода.
Так же на газу высошивается прокладка под головой. Ни лечится ни как! За 80000 было один раз. Так что если пошел белый дым из трубы берём прокладку антифриз и масло и летим в сервис все менять.
По ТО первый раз заменил фильтра на 30000 сказали фильтра ещё норм, потом на 80000 фильтра тоже были норм. Все дело что магистраль вся пластиковая, была бы из металла то пришлось бы каждые 10-15 тыщу менять фильтра. От металла что то там окисляется и фильтр забивается как бы стружкой. Ребята показывали такой фильтр распиленный.
Из плюсов: Не просто экономия а ЭКОНОМИЯ!!! Предыдущая машина ела 12 литров бензина, когда поставил газ экономия 20000-25000 руб каждые 10000 км.
Взял фьюжена на днях, обязательно буду ставить газ!


Енот
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 09:29
Полное имя: Матвей
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Пригород Краснодара

92-й или 95-й?

#167 Сообщение Енот » 21 сен 2019, 16:57

Решил немного апнуть тему, и запилить здесь небольшой отчет о установке ГБО 4 поколения на Фьюжн 1,4 Дюратек 2008 года выпуска.
Машину купил год назад в сентябре 2018 с пробегом 142 тыс км по прикидкам (сервисная книга, чеки о ремонтах и ТО) достаточно честным. К январю 2019 года набегал на машине уже 15 тыс км и задумался о переводе на СУГ в целях экономии семейного бюджета. Тут как раз подвернулась небольшая премия на работе. Посчитал на коленке что при таком годовом пробеге с расходом топлива 7-8 л на 100 км установка должна будет окупиться примерно за год.
После новогодних праздников начал интересоваться нюансами установки и регистрации, выбрал в Краснодаре официального дилера OMVL с гарантией 2 года на оборудование. Регистрировать ГБО решил сам (кстати до сих пор так и не довел до конца - остался последний этап внесение сведений в СТС и ПТС (времени всегда нет)) поскольку регистрируя сам экономишь 3-5.000 руб (под ключ предлагали 10-13.500 - при этом в гаи надо топать самому) (забигая в перед скажу что регистрация обошлась в 4500 - лаборатория, +1200 ТО, примерно 700 руб госпошлина) итого 6.400.
В общем в 20 числах января установил ГБО (точнее я гулял а сервис-мены устанавливали но платил я, значит и установил тоже я), OMVL с баллоном 42 л вместо запаски, без датчика уровня (за уровень просили доплату 1500 руб и пообещали что транслировать он будет погоду). Примерно 2-3 недели прикатывал оборудование, с каждой новой заправкой выскакивал новый джекичан (то богатая смесь - то бедная), два раза катались с мастером на компьютерной калибровке. В итоге в начале февраля принял работу. Установка с оборудованием обошлась 30.000 руб.
Но уже с 31.01 начал вести учет пробега и заправок газом и бензином, для того чтобы под считать экономию.
с тех пор проехал уже 21467 км при этом расход газа на 1 км пути составил 0,079 литра, бензина 0,011 литра. итого расход получается 0,09 литра на км пути или 9 литров на 100 км.
Газом в основном заправляюсь на АГЗ у дома (обязательно по утрам) по 20 рублей литр. Бензином 95м на лукойле (когда лампочка загорится) в среднем получается раз в 40 дней по средней цене за это время 47,8 руб/литр.
Сегодня подсчитал все чеки (на каждом чеке писал пробег) и получилось что экономия на топливе (если принять расход 8 литров) составила 36 т руб, или же (если по 9 литров на сотню) 46 000 руб.
Вывод установка ГБО окупилась за 7,5 месяцев эксплуатации авто (где то на просторах интернета встречал расхожее мнение о том что после установки газа первый год окупаешь, второй год откладываешь на ремонт ГБЦ тю.тю.тю три раза).
Из минусов за все время 1 раз не пустили на парковку ТЦ (мотивируя тем что территория частная и с ГБО въезд запрещен), охранник увидел на панели управления кнопку управления гбо. И еще форсунки ГБО шумноваты.
По динамике - разгону скажу так: 1,4 и так не спортивный моторчик, а если еще и 90 % езды с кондером так вообще рассчитывать на него особо не приходится, в с сложных ситуациях - понижение передачи и раскручивание мотора т.к тянуть начинает 3,2- 3,5 т оборотов (что на бензине что на газу) в принципе еще не разу не было ситуаций когда не успел закончить запланированный маневр.

Сейчас сижу отмечаю сие событие пивком, ни кого не агитирую... просто делюсь опытом

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Установил ГБО

#168 Сообщение Dima! » 21 сен 2019, 18:25

Ключевое здесь конечно Краснодар. В Питере чуток другая арифметика.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o


Енот
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 09:29
Полное имя: Матвей
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Пригород Краснодара

Установил ГБО

#169 Сообщение Енот » 21 сен 2019, 20:56

От региона зависит мало. Сколько раз не считал по любому от суточного пробега зависит. Если при расходе 8 литров на сотню пробег составляет от 30 тыс в год или 82 км в день. то установку гбо можно считать окупаемой за год. При увеличении расхода до 12 л на 100 км - пробег окупаемости уменьшается. Или в Питере соотношение цены газ/бенз другое.
В КК цена газа 20-23 рубля, бензин 95 - 47-49 рублей.

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Установил ГБО

#170 Сообщение Dima! » 21 сен 2019, 21:01

Енот писал(а):
21 сен 2019, 20:56
От региона зависит мало.
Еще как зависит. У тебя зима 2 недели в году, а у меня 5 месяцев. Заводится и прогревать по любому на бензине.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o


Енот
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 09:29
Полное имя: Матвей
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Пригород Краснодара

Установил ГБО

#171 Сообщение Енот » 21 сен 2019, 22:01

Я думаю что регион проживания тут играет не ключевую роль, пробег у вас какой. Если 10 000 в год то окупаемость оборудования будет составлять от трех лет. Если 30 т в год то за год должно окупиться. Если расход топлива 20 литров на сотню то окупится за 15 000 км, если расход 3 литра на сотню то не окупится и за 5 лет.
З.Ы. Впереди по любому каждый пройденный километр на газу это экономия.

Аватара пользователя

sergkimm
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 21:24
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Муром

Установил ГБО

#172 Сообщение sergkimm » 05 май 2020, 20:16

Вот и я стал счастливым обладателем комплекта ГБО.
Вот что самое интересное из установленного:
1 Баллон на 66 литров, размерами 630*270. встал плотничком, но лег на дно. С учетом что у меня еще виброизоляция там поклеена (из за не переживал что не влезет)
T-ostWHdalI.jpg
2 крепление балона попросил сделать к проушине за которое крепится запаска. Там рассверлили отверстие и поставили шпильку М10 и через серцевину баллона притянули. И трубки выпустили через пластиковую пробку. В кузове только 2 доп отверстия для прижатия трубок ГБО.
3 Подключение к печке сделал последовательно, т.е. сначала идет в редуктор потом в печку. (обычно ставят в параллель) но мы знаем, вода не дура она пойдет по наименьшему сопротивлению, т.е. либо печка будет дуть хуже либо редуктор может не догреваться.
4 ВЗУ установлено в лючек бензобака. Причем очень крепко. Парни постарались.
0-gmrIZkdqA.jpg
По расходу сказать пока не могу, мало накатал. По динамике - потери не почувствовал совершенно (возможно из за чипа с его смещеным зажиганием). Пока езжу - радуюсь, особенно когда газ 16,9 р.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


latinecz
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 19:32
Полное имя: Михаил
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: г. Казань

Установил ГБО

#173 Сообщение latinecz » 05 май 2020, 21:34

sergkimm писал(а):
05 май 2020, 20:16
Вот и я стал счастливым обладателем комплекта ГБО.
Вот что самое интересное из установленного:
1 Баллон на 66 литров, размерами 630*270. встал плотничком, но лег на дно. С учетом что у меня еще виброизоляция там поклеена (из за не переживал что не влезет)
T-ostWHdalI.jpg
2 крепление балона попросил сделать к проушине за которое крепится запаска. Там рассверлили отверстие и поставили шпильку М10 и через серцевину баллона притянули. И трубки выпустили через пластиковую пробку. В кузове только 2 доп отверстия для прижатия трубок ГБО.
3 Подключение к печке сделал последовательно, т.е. сначала идет в редуктор потом в печку. (обычно ставят в параллель) но мы знаем, вода не дура она пойдет по наименьшему сопротивлению, т.е. либо печка будет дуть хуже либо редуктор может не догреваться.
4 ВЗУ установлено в лючек бензобака. Причем очень крепко. Парни постарались. 0-gmrIZkdqA.jpg
По расходу сказать пока не могу, мало накатал. По динамике - потери не почувствовал совершенно (возможно из за чипа с его смещеным зажиганием). Пока езжу - радуюсь, особенно когда газ 16,9 р.
Норм цена)))
У нас 19-20 р за литр Казань

Аватара пользователя

sergkimm
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 21:24
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Муром

Re: Установил ГБО

#174 Сообщение sergkimm » 19 окт 2020, 23:11

Стоит ГБО, нашел докатку от ауди
Маленькая.jpg
размер 115/70/15 (рядом лежит 205/70/15). Центральное отверстие пришлось увеличивать. И посетила меня бредовая идея
Мал.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя

avtopilot18
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:11
Полное имя: Михаил
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2018
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ижевск

Re: Установил ГБО

#175 Сообщение avtopilot18 » 20 окт 2020, 04:50

А что бредовая-то? Если не торчит и подвесить надёжно- то почему бы и да?


ERV
Модератор
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 20:12
Полное имя: Роман
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: С-Пб

Re: Установил ГБО

#176 Сообщение ERV » 20 окт 2020, 06:51

Главное, чтобы в случае необходимости можно было вынуть/достать в дороге, не залезая глубоко под авто.

Аватара пользователя

sergkimm
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 21:24
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Муром

Re: Установил ГБО

#177 Сообщение sergkimm » 24 окт 2020, 22:15

Продолжение истории с докаткой, кроме того что увеличил центральное отверстие (а большинство просто покупают докатку ауди и заменяют свою запаску и думают что она подойдет)
Не понравился мне вылет диска. Пришлось исправить (срезал скарной шов , благо был с краю небольшим, и сдвинул цент, и обварил лучше чем было)
И сконструировал кронштейн крепления. И начал квалификационные испытания.

Аватара пользователя

sergkimm
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 21:24
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Муром

Re: Установил ГБО

#178 Сообщение sergkimm » 24 окт 2020, 22:17

Иииии... Фото не добавляются)) Достигнут лимит моих вложений

Ответить

Вернуться в «Мой Ford Fusion :: Гараж»