Резина на форд

Бензин, масла, свечи зажигания, колеса, шины, жидкости, смазки

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16600
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Резина на форд

#361 Сообщение Dima! » 15 дек 2022, 17:05

Dima! писал(а):
30 ноя 2022, 11:45
Вот и я вчера переобулся на Нордман 7. Пока обкатываю.
Обкатку благополучно завершил. Со вчерашнего дня можно уже перестать ездить по пенсионерски. Пока общее впечатление, что все таки не Хакка. Но тем не менее колеса очень хороши. Пробовал на свежем глубоком снегу, чистом мороженном асфальте и на накате. Оценку незначительно можно снизить пожалуй только за накат, но там все шипованные колеса не идеал.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o


Аврора
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:14
Полное имя: Дина
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва

Re: Резина на форд

#362 Сообщение Аврора » 28 дек 2022, 14:30

Съездила на сход-развал. У меня вопрос: а что у нас по передней оси развал не регулируется? Отрегулировали только схождение, а развал остался в красной зоне


Мослач
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 19:17
Полное имя: Пётр.
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Московская область город Ступино

Re: Резина на форд

#363 Сообщение Мослач » 28 дек 2022, 16:00

Аврора, да развал не регулируется.Причин красной зоны может быть несколько.1 Гнутые стойки..Их гнет в месте крепления к кулаку.Если красная зона одна ,то меняется стойка с той стороны.2 Гнутый кулак.На вид отдефектовать тяжело,но можно.Обычно на него грешат когда замена стойки не помогла.3 Самый сложный случай смещение подрамника..Он же самый редкий.Для устранения неисправности надо искать фаната сход-развала.. Очень тяжело найти..Знаю одного он из Саранска..Василич на драйве 2.


Аврора
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:14
Полное имя: Дина
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва

Re: Резина на форд

#364 Сообщение Аврора » 28 дек 2022, 19:13

Мослач,
Спасибо, большое. А то я уже сижу на измене))))). Ничего не буду делать: машинка едет ровно, на сход-развал пошла в припадке щедрости, замешанном на чувстве вины от того, что давно машинку не баловала и на радости от нежданной экономии при покупке новой резины. Показатели развала( которые в красной зоне) на левом -1.09 на правом -1.29, остальные в норме . Надеюсь, подвеска не развалится. А как машинка управляется, меня устраивает


Fasterpast
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 08:38
Полное имя: Максим
Автомобиль: Нет авто
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Резина на форд

#365 Сообщение Fasterpast » 28 дек 2022, 19:17

Отрицательный развал "аля дрифткар" ))) -фирменная фишка фужа, мне кажется


Мослач
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 19:17
Полное имя: Пётр.
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Московская область город Ступино

Re: Резина на форд

#366 Сообщение Мослач » 28 дек 2022, 19:45

Аврора, всё нормально у тебя.Не знаю почему мастер решил,что развал в красной зоне.Допуск -2,50.Не обращайся туда больше.


Аврора
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:14
Полное имя: Дина
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва

Re: Резина на форд

#367 Сообщение Аврора » 28 дек 2022, 20:22

Мослач писал(а):
28 дек 2022, 19:45
всё нормально у тебя.Не знаю почему мастер решил,что развал в красной зоне. Допуск -2,50.Не обращайся туда больше.
Значит, все-таки развели... Там компьютер решал. Ввели данные по машине, и комп вывел в цифрах. Что-то зеленое, что-то красное. Кстати, регулировали в результате схождение. Цифры, которые были в красной зоне по схождению: левое +0.26, правое +0.26 суммарное +0.52. Выставили, в результате, все по нулям. Тоже были в пределах допуска?
Сфоткала показания до и после регулировки
показания до регулировки

компьютер показания после регулировки

Ничего не понимаю, получается, у меня было все в норме , а компьютер показывал что нужна регулировка?

Аватара пользователя

osa57
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 08:30
Полное имя: Сергей
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2009
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ярославская область и Пермь

Re: Резина на форд

#368 Сообщение osa57 » 28 дек 2022, 21:56

Мои показания сход-развала(извиняюсь, что нерезко, но разглядеть можно) https://disk.yandex.ru/i/-7ne2YlStlPb2w
Но мне рулевые наконечники перед этим меняли, после чего машина ехала куда сама хотела :)
Если резину не ест и нормальное управление, не париться :)
Сравнил - схождение у вас немного страдало, не особо критично.
Последний раз редактировалось osa57 28 дек 2022, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
У меня все ходы записаны!


Аврора
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:14
Полное имя: Дина
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва

Re: Резина на форд

#369 Сообщение Аврора » 28 дек 2022, 22:55

osa57,
Какие чудеса творятся с этими компьютерами. У вас уже другие нормы допуска. Правда, там и модель другая: у меня Европа( кстати почему Европа а не США) 2006-2009(CD3), у вас Европа 2002-2013. Чую, в этом подвох)))). Вот теперь бы понять, почему мастер выставил нам эти модели. Моя, 2008 года могла и под вашу категорию попасть.

А в ФАКЕ на форуме еще третьи нормы допуска. https://www.fusionguru.ru/faq/hodovaja_ ... shodrazval

Аватара пользователя

osa57
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 08:30
Полное имя: Сергей
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2009
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ярославская область и Пермь

Re: Резина на форд

#370 Сообщение osa57 » 28 дек 2022, 23:09

ну не знаю, я при минусовом схождении с трудом ездил пару дней, машина гуляла в колее
У меня все ходы записаны!

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18331
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Резина на форд

#371 Сообщение Doc Brown » 29 дек 2022, 09:08

Аврора писал(а):
28 дек 2022, 22:55
у меня Европа( кстати почему Европа а не США)
Потому что наш Фью - это европейская модель. В Штатах под названием Fusion производится то, что в европах идет как Mondeo. То бишь, агромадный седан.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)


Аврора
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:14
Полное имя: Дина
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва

Re: Резина на форд

#372 Сообщение Аврора » 29 дек 2022, 09:30

Есть идеи, как понять, что в компьютер ввели именно мою модель? Там у них было много моделей, обозначались Fusion(****-*****)(в скобках годы). Fusion (2006-2009) было 2 штуки, у другой был Fusion (2006-2009)CD3, его и выбрали, как мой

Аватара пользователя

Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16600
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Резина на форд

#373 Сообщение Dima! » 29 дек 2022, 10:28

Аврора, Забейте на компьютер. Все равно мало какой развальщик им умеет правильно пользоваться. А часто и специально лажают, что бы на ремонт развести.
Лучше сделайте следующее:
Проверьте давление в шинах. Должно быть как на табличке на двери.
Встаньте на ровную площадку. Поставьте ровно руль и плавно троньтесь не держась за руль.
Если машина поедет ровно и руль ни куда не свернет в первые пару с. то и ездите себе спокойно не парясь.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o


Григорий СПб
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 17:29
Полное имя: Григорий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Резина на форд

#374 Сообщение Григорий СПб » 29 дек 2022, 10:56

Всем привет!
Братцы, а что скажите за Kormoran Road Performance 195/65 R15 91H на лето?
Смотрю сейчас по 3600 можно взять, отзывы вроде хорошие...

Аватара пользователя

lov2012
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 21:30
Полное имя: Олег
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Люк на крыше: Нет
Откуда: Республика Северная Осетия-Алания [15]
Контактная информация:

Re: Резина на форд

#375 Сообщение lov2012 » 29 дек 2022, 12:09

Григорий СПб, уже 2 сезона на них отъездил, на 3 сезон еще осталось проектора, по шоссе и грунтовке нормальная, на мокрой траве пару раз забуксовал, по такой цене, наверное отличный вариант. Это в каком маге такая цена? У меня пробег годовой более 35 тыс. км.
Последний раз редактировалось lov2012 29 дек 2022, 12:19, всего редактировалось 1 раз.


Григорий СПб
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 17:29
Полное имя: Григорий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Резина на форд

#376 Сообщение Григорий СПб » 29 дек 2022, 12:15

lov2012 писал(а):
29 дек 2022, 12:09
Григорий СПб, уже 2 сезона на них отъездил, на 3 сезон еще осталось проектора, по шоссе и грунтовке нормальная, на мокрой траве пару раз забуксовал, по такой цене, наверное отличный вариант. Это в каком маге такая цена? У меня пробег годовой более 35 ты. км.
https://www.best-tyres.ru/tyres/kormora ... at-1006625

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6966
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Резина на форд

#377 Сообщение SAnat » 01 фев 2023, 18:58

Вот отсюда наткнулся viewtopic.php?p=7837#p7837
Параметры вылета строго регламентируются автопроизводителем и жёстко связаны с кинематикой подвески. При его изменении резко изменяются нагрузки. Например, считается, что при уменьшении вылета на 50 мм нагрузка на подвеску возрастает в 1.5 раза. Проще говоря, колесо начинает действовать как рычаг, что особенно сильно проявляется в поворотах, когда возрастают динамические нагрузки. Это связано с тем, что заложенное производителем соотношение «линия поворота – центр колеса» нарушается, в результате чего возникает отрицательное или положительное плечо обката. Его влияние заключается в том, что возникает дополнительный момент, который необходимо компенсировать рулевым колесом. Итог – тяжёлый руль и непредсказуемость в поворотах. Ну и естественно износ подвески.
Тема о резине, добавлю к цитате, что резина (ее размер) тоже влияют на плечо обката. Помните об этом, а лучше пересчитывайте изменение плеча.

Завод не публикует нам плечо обката и его допуски на форд фьюжен.
А плечо обката зависит от всего: от высоты покрышки, от просадки пружин, от загрузки багажника автомобиля. Самом собой от лифта подвески проставками и пружинами.
Не будет никогда нулевого плеча, оно всегда будет либо слегка плюс, либо слегка минус в зависимости от ситуации.

На макферсоне оно измеряется и считается несложно в статике (когда машина стоит на месте), но подвеска работает, когда вы едите, и плечо обката и все другие параметры (схождение/развал/кастор) , они все постоянно меняются в движении автомобиля.
Не стоит гнаться за идеалом, гораздо лучше просчитать работу подвески, когда вы занимаетесь доработкой подвески и установкой другой размерности шин и вылета дисков, так, чтобы плечо не ушло сильно (да у меня оно лично в минусе немного специально), гораздо важнее, чтобы при работе подвески и в поворотах обеспечивался оптимальный контакт рабочей поверхности шин с землей.

Многие думают колеса домиком у фьюжена это не красиво, зато если посчитать подвеску, да даже визуально вывернуть колеса и посмотреть как встанет внешнее в повороте колесо, вам сразу станет понятно, что все правильно сделано ;) Если бы колеса стояли передние ровно, тогда при повороте на высокой скорости внешнее колесо бы подламывалось внутрь в пятне контакта.


Аврора
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:14
Полное имя: Дина
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва

Re: Резина на форд

#378 Сообщение Аврора » 30 май 2023, 18:36

Подниму тему, потому, что после переобувки на летнюю резину появились проблемы: нужно обсудить, не может быть связано с переустановкой сход-развала. Проблема заключается в появлении вибрации на руле при скорости от 100 км и выше. Краткая предыстория: зимой купила новую зимнюю резину и при замене еще сделала( теперь уже жалею) новый сход-развал. Если коротко - то было положительное схождение +026 на каждом колесе, сделали нулевое. здесь результат сход развала(было/стало)

Зимой вроде нормально ездила, но сейчас переобулась в старую летнюю резину и появились проблемы( биение руля на скорости выше 100 км/ч и уводит) . Подозреваю, что проблемы связаны с этим новым сход-развалом. Не может быть так, что старые шины приработались под положительное схождение, а теперь не дружат с новым нулевым? Ну и там развал чуть-чуть поменялся


ERV
Модератор
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 20:12
Полное имя: Роман
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: С-Пб

Re: Резина на форд

#379 Сообщение ERV » 30 май 2023, 18:57

Аврора, регулировка сход/развал не влияет на появление вибрации после 100км/ч. Скорее всего летние шины нужно просто отбалансировать.


Мослач
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 19:17
Полное имя: Пётр.
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Московская область город Ступино

Re: Резина на форд

#380 Сообщение Мослач » 30 май 2023, 19:51

Аврора, поменяйте передние колёса с задними местами.Если не поможет,то будем копать дальше.

Ответить

Вернуться в «Расходные материалы»