Указание поворота ( заморочки с ПДД )

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя

Автор
maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11524
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Re: Новость. ИЗменения в ПДД.

#1 Сообщение maxs-vd » 25 фев 2010, 12:14

Знаю только одно место где круг второстепенный. Только я сам непонимаю как сигналы поворотов включать правильно надо при выезде и с какой полосы. В правила написано подругому, а вот жена недавно училась на ВУ так их инструктор сразу по местному учил ездить.
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Новость. ИЗменения в ПДД.

#2 Сообщение fidel1970 » 25 фев 2010, 12:25

Насколько я помню, заезд на круговую Главную обозначается левым поворотом и осуществляется с любой полосы.
Выезд - только с крайней правой с обозначением правого поворота...
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)

Аватара пользователя

Alister
Сообщения: 7869
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:44
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Откуда: Белгород

Re: Новость. ИЗменения в ПДД.

#3 Сообщение Alister » 25 фев 2010, 12:56

Dima364 писал(а):Например не "уступи дорогу" перед кругом стоит
Стоит кольцо - главная дорога.
maxs-vd писал(а):Только я сам непонимаю как сигналы поворотов включать правильно надо при выезде и с какой полосы. В правила написано подругому, а вот жена недавно училась на ВУ так их инструктор сразу по местному учил ездить.
На въезде: если тебе прямо или налево - левый поворотник, если направо - правый. Я так с поворотником и по кольцу еду, чтобы видно было куда именно. На выезде: с половины кольца перед выездом - правый поворотник (а не когда уже выезжаешь). Это все для того, чтобы те кто стоят , чтобы въехать на кольцо, могли сориентироваться куда же Вы на самом деле едите ;)
fidel1970 писал(а):заезд на круговую Главную обозначается левым поворотом и осуществляется с любой полосы.
Выезд - только с крайней правой с обозначением правого поворота...
Это по ПДД, а в реале никто в крайнюю правую полосу при выезде не перестраивается (этак и стукнуться не долго и ждать надо пока пропустят).
p.s. это все для колец, как у нас - 2-3 полосы, как на больших кольцах не знаю.
Форд Фьюжн Гуру - ответит на все вопросы.
Ford Focus II AT 1.6
Все фигня, по сравнению с глубиной мирового океана(с)

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Новость. ИЗменения в ПДД.

#4 Сообщение fidel1970 » 25 фев 2010, 13:08

Миша, в реале и по ПДД каждый адекватный водитель обязан занять соответствующую полосу для выполнения маневра, не забыв при этом обозначить свои действия сигналом поворота.
Ехать с включенным поворотником "не к месту" суть вводить в заблуждение других участников ДД.
Это не есть гуд! :acute:
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18341
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Новость. ИЗменения в ПДД.

#5 Сообщение Doc Brown » 25 фев 2010, 13:43

fidel1970 писал(а):Насколько я помню, заезд на круговую Главную обозначается левым поворотом и осуществляется с любой полосы.
Плохо помнишь. По ПДД надо включать тот поворотник, куда поворачиваешь. А поворачиваешь при этом ты направо. Левый же включают "по жизни", т.к. люди не вводятся в заблуждение, что ты не собираешься сразу после заезда на круг поворачивать на ближайшем примыкании, а продолжишь движение по кругу.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Новость. ИЗменения в ПДД.

#6 Сообщение fidel1970 » 25 фев 2010, 14:04

Doc Brown, не всегда! Поворотником ты обозначаешь маневр в данной конкретной ситуации.
Пример: при выезде на трассу с примыкающей под острым углом второстепенной дороги ты какой поворотник включаешь?
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18341
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Новость. ИЗменения в ПДД.

#7 Сообщение Doc Brown » 25 фев 2010, 14:15

fidel1970 писал(а):Пример: при выезде на трассу с примыкающей под острым углом второстепенной дороги ты какой поворотник включаешь?
По ПДД и по жизни - это разные вещи. Если выезд без полосы разгона, то по ПДД - только правый поворотник. Если с полосой разгона, то сначала правый, потом левый. По жизни в такой ситуации всегда включаю левый.

Почему по ПДД правый поворотник. Ты находишься на второстепенной дороге и должен показать в какую сторону ты с нее поедешь. Грубо говоря - можно тебя объезжать справа или нет. А путает всех то, что при виде с главной, примыкание второстепенной под небольшим углом смотрится как выезд с обочины, вот и начинают действовать по аналогии. Перекресток же - он и есть перекресток, независимо от углов примыкания. И действовать положено также как и при повороте на 90 град.
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Новость. ИЗменения в ПДД.

#8 Сообщение fidel1970 » 25 фев 2010, 14:24

Вот именно, Дим, по Правилам и по жизни, у нас две большие разницы!
Желательно, чтобы в предлагаемом проекте изменений все это учитывалось и что бы меньше было непоняток с трактовками регламентируемых действий на дороге.
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)

Аватара пользователя

ZanZag
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:04
Полное имя: ZanZag
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Люк на крыше: Нет

Re: Новость. ИЗменения в ПДД.

#9 Сообщение ZanZag » 25 фев 2010, 14:25

Dima364 писал(а):В Питере есть и чистые круги, есть и странные круги, а есть помеси кругов с обычным перекрестком.
вот вот.
самый обычный российский круг (когда пересечение двух дорог организовано круговой площадью) - это когда перед ним висит только знак 4.3 "круговое движение" Изображение. и все. на самом перекрестке действует только правило помехи справа, поэтому все кто на кругу пропускают въезжающих.
это просто чудовищно неудобно.
вторая частая модификация - когда явно указано направление главной дороги (чаще всего просто одни из перекрестных дорог - главная)
тогда к знаку 4.3 добавляются, с главной - знак 2.1 Изображение с доптабличкой Изображение, в со второстепенной - 2.4 "уступи дорогу" Изображение. и вот тут, со второстепенной, самая засада, потому что уступаем и при въезде и при дальнейшем движении по кругу на ближайшем пересечении

где "круги" строили иностранцы (например, сеть проездов около Икеи/Меги), там на европейский манер. на любом въезде стоит "уступи", по кругу - ты главный. эта организация намного проще для движения, позволяет не скапливать уступающих на самом круге.

так что я только рад, что наконецто это введут правилами.
лишь бы не пожалели знаков "уступи" на въезде. а ведь в переходный период они будут очень актуальны!

да и вообще, введение новых правил проезда перекрестков, когда привычные места надо уже будет проезжать по другому - это довольно стремная вещь, если пускать ее на самотек. будут биться, много и часто.
fidel1970 писал(а):Выезд - только с крайней правой с обозначением правого поворота...
у нас с сигналами поворота на круговом не так уж все и понятно. при въезде на круг давать левый поворотник - по меньшей мере неграмотно, хотя кажется более логичным, если ты не собираешься съезжать на первом съезде.
давать правый поворотник - тоже не понятно зачем, если круг, то ты против шерсти все равно не поедешь (а если поедешь, то поворотники уже ненужны :insane: )

буржуины делают все просто. они включают правый поворотник только когда собираются съезжать, чтоб стоящие на заезд на той же дороге не теряли время на пропускание вас. удобно, логично, просто.

ПыСы.
кстати, про неправильные поворотники вспомнил еще один яркий пример.
когда выезжаем на главную из примыкающей под острым углом с главной (почти плавное вливание)...
вот там, по правилам надо включать правый, ведь вы строго говоря совершаете правый поворот на главную, хоть и угол поворота маленький.
но этот сигнал увидят только те, кто стоит у вас ссади. те кто едут по главной ничего не увидят
а хочется и многие так и делают, включить именно левы поворотник, чтоб видели те, куда вы вклиниваться собираетесь.
но это не по правилам. :insane:
Как это ни грустно, люди соглашаются лишь с тем, что их, по существу, не интересует. /Рассел/

Аватара пользователя

ZanZag
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:04
Полное имя: ZanZag
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Люк на крыше: Нет

Re: Новость. ИЗменения в ПДД.

#10 Сообщение ZanZag » 25 фев 2010, 14:26

fidel1970 писал(а):Doc Brown, не всегда! Поворотником ты обозначаешь маневр в данной конкретной ситуации.
Пример: при выезде на трассу с примыкающей под острым углом второстепенной дороги ты какой поворотник включаешь?
!!!!
вот, о чем я и говорил!!!
учите блин ПДД!!! :mad:
Doc Brown писал(а):По ПДД и по жизни - это разные вещи. Если выезд без полосы разгона, то по ПДД - только правый поворотник. Если с полосой разгона, то сначала правый, потом левый. По жизни в такой ситуации всегда включаю левый.
совершенно верно.
только вот "по жизни" тут не катит. это все ересь и злые привычки.
они очень вредны, потому, что есть перекрестки, где с примыкающей разрешен поворот налево. и в этих ситуациях вы будете всех дезинформировать...
нельзя включать левый поворотник при выезде с примыкания, если вы не собираетесь повернуть налево! НЕЛЬЗЯ! :rtfm:
Последний раз редактировалось ZanZag 25 фев 2010, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Как это ни грустно, люди соглашаются лишь с тем, что их, по существу, не интересует. /Рассел/

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18341
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Новость. ИЗменения в ПДД.

#11 Сообщение Doc Brown » 25 фев 2010, 14:28

Кому учить-то: Фиделю или мне? ;)
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Аватара пользователя

Автор
maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11524
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Re: Новость. ИЗменения в ПДД.

#12 Сообщение maxs-vd » 25 фев 2010, 14:31

Doc Brown писал(а):
fidel1970 писал(а):Насколько я помню, заезд на круговую Главную обозначается левым поворотом и осуществляется с любой полосы.
Плохо помнишь. По ПДД надо включать тот поворотник, куда поворачиваешь. А поворачиваешь при этом ты направо. Левый же включают "по жизни", т.к. люди не вводятся в заблуждение, что ты не собираешься сразу после заезда на круг поворачивать на ближайшем примыкании, а продолжишь движение по кругу.
+1 за знание правил. У нас обычно когда съезжают на втором и далее съездах занимают сразу крайнюю левую полосу на круге уже не уступают.
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

Аватара пользователя

ZanZag
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:04
Полное имя: ZanZag
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Люк на крыше: Нет

Re: Новость. ИЗменения в ПДД.

#13 Сообщение ZanZag » 25 фев 2010, 14:32

Doc Brown, тебе тоже.
вы оба По жизни в такой ситуации всегда включаю левый. :mad:
Как это ни грустно, люди соглашаются лишь с тем, что их, по существу, не интересует. /Рассел/

Аватара пользователя

Doc Brown
Супермодератор
Сообщения: 18341
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 09:50
Полное имя: Дмитрий
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Лопнувшая

Re: Новость. ИЗменения в ПДД.

#14 Сообщение Doc Brown » 25 фев 2010, 14:40

ZanZag писал(а):тебе тоже
Всё. Посыпаю голову пеплом и медленно отползаю. :o
Наша цель - наносить пользу и причинять добро!

"Come on, you apes! You wanna live forever?" (c)

Аватара пользователя

anis
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 13:21
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Москва

Re: Новость. ИЗменения в ПДД.

#15 Сообщение anis » 25 фев 2010, 14:59

Если вклиниваться в круговое движение с трехполосной дороги (с крайней левой) какой повортник включать? Я всегда включаю левый, поточу что если включить правый, народ может подумать, что я хочу перестроиться правее (у нас могут и такое), ну и по логике вещей деваться то мне больше некуда, только в поток с лева.

В крупных городах есть еще и таблички с указанием направления движения, в том числе и на перекрестках с круговым движением. Нужно ли включать поворотник, если стрелочка указывает возможность поворота только "направо" или "налево". :mda:
наша жизнь - это то, во что её превращают наши мысли

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Новость. ИЗменения в ПДД.

#16 Сообщение fidel1970 » 25 фев 2010, 15:03

ZanZag, а что лучше - быть мертвым, но правым или живым, но правильно понятым?
Наша дисскуссия резюмировалась тем, что бы в обновленных ПДД все эти нюансы были учтены. Ты сам можешь привести кучу примеров несоответствий и противоречий в существующих Правилах. К тому ж еще, не всегда безопасное поведение на дороге должно строго соответствовать обозначенным в ПДД нормам.
С точки зрения "буквоеда" твое назидание в изучении ПДД вполне оправдано, но еще и "школа жизни" есть.
А вот ее лучше изучать на чужом опыте! Согласен?
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)

Аватара пользователя

ZanZag
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:04
Полное имя: ZanZag
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Люк на крыше: Нет

Re: Новость. ИЗменения в ПДД.

#17 Сообщение ZanZag » 25 фев 2010, 15:15

anis писал(а):Если вклиниваться в круговое движение с трехполосной дороги (с крайней левой) какой повортник включать? Я всегда включаю левый, поточу что если включить правый, народ может подумать, что я хочу перестроиться правее
:eek:
да вы что? как можно ездить не зная элементарных правил?

при въезде на круг нельзя включать левый поворотник.
и нельзя перестраиваться правее. из третьего ряда только в третий ряд на круге. никак иначе.
все перестроения можно осуществлять только уже двигаясь по кругу...
:rtfm:
*Casper* писал(а):будет повышенная аварийность, имхо.
я об этом и говорю.
почему-то у нас плохо задумываются об информировании при изменении организации движения на перекрестке...
fidel1970 писал(а):или живым, но правильно понятым
беда в том, что ты ошибаешься насчет "правильно понятым" в такой ситуации.
ты провоцируешь заблуждение. и укореняешь его каждым новым применением.
этого делать нельзя, для того и нужны ПДД, чтоб приехав в любую область ты не зависел от местных привычек неправильно проезжать свои местные перекрестки.

новые изменения никак не коснуться твоей привычки неправильно подавать сигналы поворота в определенных ситуациях.
переучивайся сам, переучивай своим примером других.
Как это ни грустно, люди соглашаются лишь с тем, что их, по существу, не интересует. /Рассел/

Аватара пользователя

ZanZag
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:04
Полное имя: ZanZag
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Люк на крыше: Нет

Re: Новость. ИЗменения в ПДД.

#18 Сообщение ZanZag » 25 фев 2010, 15:35

fidel1970, и что? почему недостатки ПДД ты считаешь прямым оправданием их нарушению.

сколько раз вам повторять, что нет другого пути, как то абсолютное их соблюдение, тех, которые действующие.
а уж потом доработка.

что толку их дорабатывать, если их не соблюдают. да хоть как их меняй, найдутся те, которые начнут разводить демагогию, что "по жизни правильнее" и у каждого "правильнее" будет свое...

:rtfm: :shit:
Как это ни грустно, люди соглашаются лишь с тем, что их, по существу, не интересует. /Рассел/

Аватара пользователя

Lom
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:17
Полное имя: Виталий
Трансмиссия: Механическая
Люк на крыше: Нет
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Новость. ИЗменения в ПДД.

#19 Сообщение Lom » 25 фев 2010, 23:22

Как всегда, спор ни о чем. ЗанЗаг прав с точки зрения педантичности исполнения ПДД, остальные с точки зрения жизни и обычного поведения на дороге. Да, ситуация с круговым движением не однозначна. Правильно писал ЗанЗаг - правило помехи справа. Хоть он ратует за соблюдение ПДД, но оговаривается, что правило кругового движения - не удобно. Отсюда, все недоработки ПДД, дорабатывают водители по своим понятиям. Сам всегда думаю, какой поворотник включить для въезда с примыкающей под острым углом дороги. Знаю что надо правый, но включаю левый, для того чтобы дать понять свой маневр едущим по главной дороге. И считаю это правильнее. Те кто сзадим, они один хрен будут ждать пока я поверну и им все равно, на лево или на право я поеду, т.к. чаще всего примыкающая дорога идет в один ряд. Да и не поеду я на лево через все полосы, это же и ежу понятно. ЕСли кто то поймет мой сигнал, что я поеду против шерсти, значит он затормозит и пропустит придурка, а те кто правильно поймет мой сигнал, то это мне и надо. Блин, много и не понятно, но думаю поймете.
ЗанЗаг, скорость зимой стараюсь соблюдать ;) .

Аватара пользователя

ZanZag
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:04
Полное имя: ZanZag
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Люк на крыше: Нет

Re: Указание поворота ( заморочки с ПДД )

#20 Сообщение ZanZag » 27 фев 2010, 05:27

Lom писал(а):Отсюда, все недоработки ПДД, дорабатывают водители по своим понятиям.
у водителей нет полномочий "дорабатывать" правила. к смертям такие доработки приводят!
Lom писал(а):Знаю что надо правый, но включаю левый, для того чтобы дать понять свой маневр едущим по главной дороге.
и вводите тем самым остальных в заблуждение. у нас есть много мест, где с примыкания под острым углом можно поворачивать налево, там есть соответствующий разрыв в разделительной.

всякая самодеятельность приводит к увеличению хаоса и беспорядка на дороге. :umnik:
Как это ни грустно, люди соглашаются лишь с тем, что их, по существу, не интересует. /Рассел/

Ответить

Вернуться в «Вопросы ПДД :: Общение с ГИБДД»