Замена поршня.....

Обсуждение вопросов эксплуатации и ремонта автомобиля.

Модератор: Техмодераторы


Автор
Dominator
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 20:30
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Замена поршня.....

#1 Сообщение Dominator » 07 июл 2018, 19:26

Добрый вечер. Всё случилось на ровном месте. Приехал на дачу с новыми свечами, решил, что пора менять. Выкрутил, пробег у меня 125, там оказались оригинал, видимо предыдущий хозяин не менял. Значит как обычно, меняю свечи, вижу подтекает прокладка, но решил, что всё равно заменю и закажу прокладку клап.крышк. Всё собрал, завожу двиг - заводится, троит, глушу. Иду смотрю может провод не дожал, перепроверяю, завожу - металлический стук из движка. Думаю, чё за бред, может провод повредил. На след день, купил бронепровода. Ставлю, крутит - не заводится. Снимаю свечи и вижу что с перового поршня загнута свеча. Свечи сравнил, один в один всё отлично. Свечу телефоном, вижу некий предмет, думаю, ёмаё как так-уронил что ли что то!!!! Оказалось, что это осколок поршня... Кароче это просто безумие, заехал бл. поменять свечи на дачу. Никто точно не может сказать, что произошло, проверил уровень масла -на минимуме. Не знаю, может из за этого, а может мотор устал.... Кароче я весь в расстройстве, просто жесть. Без тачки, теперь еще и денег втопить надо, итак этот робот заемал а тут еще и движок встал.
1. Мне предлагают либо менять двиг, либо разбирать и поршень менять. С соседнего города предлагают в сборе поршни.
2. Предлагают еще двигатель за 25 тык который уже перебрали. https://www.avito.ru/syktyvkar/zapchast ... _555599161
От ford PUMA. Говорят, что 100% подойдет только навесное перекинуть, это так? У него zetec, у меня duratec. В чем разница?
3. Можно ли ставить двигатель 1.6 или надо именно искать 1.4 и от робота? Или робот тут вообще не причём. Спасибо мужики!
:help: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep:

Аватара пользователя

Nikson1600
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:42
Полное имя: Nikson1600
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Miнск

Замена поршня.....

#2 Сообщение Nikson1600 » 07 июл 2018, 20:11

1) опыт показывает, что контрактный движок с малым пробегом из Европы обходится дешевле, чем капиталка своего
(да и как этот Duratec капиталить - тот ещё вопрос)

2) проще всего и лучше всего ставить точно такой же двигатель, который стоял ранее.
это если надо ездить, а не заниматься "кастомайзингом" с датчиками-мозгами-креплениями-шлангами

3) покажи фото поврежденной свечи и по-возможности - внутренностей того цилиндра, где возникла проблема (понадобится найти эндоскоп)
фьюжену 19 лет, пробег ~450 тыс. км: на Луну слетали, возвращаемся на Землю - полёт нормальный. немного побит, немного подгнил - ещё лет 10 проживёт! даёшь миллион километров!


Автор
Dominator
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 20:30
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Замена поршня.....

#3 Сообщение Dominator » 07 июл 2018, 20:51

Nikson1600, Спасибо за ответ. Кастомайзить 100% не вариант, просто потому, что у нас в городе это не вариант. Подскажи, а разница есть искать двиг 1.4 от робота или 1.4 от механики? Или без разницы?
Фото поврежденной свечи - сейчас не могу, но представь просто этот загнутый хвостик к стержню и всё (не особо шарю как правильно выразиться). Внутренности кстати да, идея найти эндоскоп... Хорошая мысль.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Замена поршня.....

#4 Сообщение *Casper* » 07 июл 2018, 21:01

1.4 робот и 1.4 механика - одно и то же.
1.6 потребует другой коробки


Автор
Dominator
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 20:30
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Замена поршня.....

#5 Сообщение Dominator » 07 июл 2018, 22:01

Механик говорит голову снимать - смотреть. А что даст эндоскоп? Не придется снимать?
И еще вопросNikson1600, можешь поподробнее про движок с европы? просто на авито средний ценник 25-30 двигла.

Аватара пользователя

Nikson1600
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:42
Полное имя: Nikson1600
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Miнск

Замена поршня.....

#6 Сообщение Nikson1600 » 08 июл 2018, 01:30

Dominator писал(а):
07 июл 2018, 22:01
Механик говорит голову снимать - смотреть. А что даст эндоскоп? Не придется снимать?
Dominator писал(а):
07 июл 2018, 19:26
Никто точно не может сказать, что произошло
да, эндоскопом можно будет посмотреть состояние цилиндра и поршня, не снимая головы и принимать дальнейшие решения.
пока на 100% достоверно нельзя сказать - что же именно произошло и какие там повреждения.
а вдруг это не удар поршня по свече, а что-нибудь другое... ну вдруг - бывает всякое...
(хотя да, надо готовиться к худшему)
какие свечи покупал на замену?
Dominator писал(а):
07 июл 2018, 22:01
И еще вопросNikson1600, можешь поподробнее про движок с европы? просто на авито средний ценник 25-30 двигла.
в наших краях (Беларусь, Минск) сейчас есть например двигатели на 1,4бензин Фьюжа за 500$ с навесным на одной конторе и 400$ частично без навесного на другой.
да, дороговато. мой опыт был с родительской Фиестой - там мотор со всем-всем-всем навесным обошёлся в 350$... и это было более чем в два раза дешевле капремонта того мотора (гораздо более простого и ремонтопригодного, аж 1959-го года разработки, нижневальный ford endura, ford kent итд с чугунным блоком и сменными гильзами). посчитали, сравнили, перекрестились и перекинули двигатель целиком. делали сами, без опыта, в первый раз - за три дня управились + отмечание нового года :)
фьюжену 19 лет, пробег ~450 тыс. км: на Луну слетали, возвращаемся на Землю - полёт нормальный. немного побит, немного подгнил - ещё лет 10 проживёт! даёшь миллион километров!


Автор
Dominator
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 20:30
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Замена поршня.....

#7 Сообщение Dominator » 08 июл 2018, 16:33

Nikson1600, Я нашел варианты за 300-350$ без навесного. Я честно сказать в этом очень не силен. Как говорят продавцы, что просто перекинете навесное со своего движка и все, мол это не сложно, действительно так? Или надо прям в сборе с навесным искать? Просто это значительно дороже. Есть хороший вариант без навесного, без помпы, и без прокладки клап.крышки. тоже продавец говорит своё поставите да и не парьтесь. Как считаешь? Спасибо огромное за ответы. Буду искать эндоскоп...

Свечи покупал бош, от оригинальных не отличаются, по высоте юбки тоже. Да и ошибиться там невозможно, брал в местном форд магазине у проверенного продавца. Так загнуло свечу потому что осколок поршня попал. Никто не может мне сказать, что произошло. Случайность ли это или еще что. На самом деле мистика, ну даже если прокладка подтекала, неужели маслом можно словить гидроудар и сколько там этого масла должно быть, ведь я не видел, что там очень много его было. Ну да свечи в масле были немного, но этого разве достаточно? Второй вариант, может я с маслом натупил, вовремя не долил. Опять же, почему именно при замене, долбануло, при заводе на никаких оборотах. Ехал бы по трассе, двиг нагрелся, обороты высокие - тогда понятно, но тут то я приехал, пока менял время прошло, обороты были не высокие. Что ж еще могло произойти, уронить туда что то.... может быть и так, что я не заметил как с свечного ключа чё то вывалилось..... кто знает....

Отправлено спустя 5 часов 42 минуты 4 секунды:
Нашел эндоскоп, завтра полезу. К вечеру постараюсь видео снять.


Автор
Dominator
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 20:30
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Замена поршня.....

#8 Сообщение Dominator » 09 июл 2018, 11:25

Привет всем. Сделал видео с эндоскопом, прошу прощения, что дерганное. От местных комаров не помогает ничего, особенно в дождливую погоду.

Камера нижняя

Боковая камера

Соседний цилиндр

Что нибудь понятно Вам? Батя посмотрел, говорит беда печаль...


ERV
Модератор
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 20:12
Полное имя: Роман
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: С-Пб

Замена поршня.....

#9 Сообщение ERV » 09 июл 2018, 11:44

Dominator писал(а):
09 июл 2018, 11:25
говорит беда печаль...
Поршень перемолотило.
Это к деньгам. Капиталка-с (или замена).
И свеча тут скорее всего была ни при чём.


Автор
Dominator
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 20:30
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Замена поршня.....

#10 Сообщение Dominator » 09 июл 2018, 14:12

Да понятно, что свеча ни причём. Говорят, что частый случай - песок и масло с прокладки.

Аватара пользователя

Nikson1600
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:42
Полное имя: Nikson1600
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Miнск

Замена поршня.....

#11 Сообщение Nikson1600 » 09 июл 2018, 19:01

до последнего была надежда, что товарищ Dominator что-то напутал или не так понял или ещё что-то..
но нет, чуда не случилось :(

тему надо переименовать в "замена двигателя".
фьюжену 19 лет, пробег ~450 тыс. км: на Луну слетали, возвращаемся на Землю - полёт нормальный. немного побит, немного подгнил - ещё лет 10 проживёт! даёшь миллион километров!


Автор
Dominator
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 20:30
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Замена поршня.....

#12 Сообщение Dominator » 09 июл 2018, 19:52

Nikson1600, Ага) у самого такая же надежда была. Я конечно ничего не понимаю в устройстве двигателя, но когда первый раз опустил спицу на 40 см в цилиндр и вытащил её с маслом, мне это показалось очень странным....)
Ищу движок, благодарен буду за помощь если у кого что есть :)
Если честно уже не сильно расстраиваюсь, есть только обида на себя) и причём сложно ж обвинить в криворукости, как ж надо поменять свечи что бы ухайдохать движок. Вроде было у меня 4 автомобиля, на всех менял свечи всегда самостоятельно. Теперь не притронусь к этой процедуре :D

Аватара пользователя

avtopilot18
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:11
Полное имя: Михаил
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2018
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ижевск

Замена поршня.....

#13 Сообщение avtopilot18 » 09 июл 2018, 20:45

А свечка-то цела?
Видел реально фирменную НЖК - брак. Ослаб и чуть не выпал центральный электрод, удержал его только боковой...


Автор
Dominator
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 20:30
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Замена поршня.....

#14 Сообщение Dominator » 09 июл 2018, 20:57

avtopilot18, Ну свечка визиуально цела, только вот язычок этот самый нижний, не знаю как по научному) - загнут. Сначала думал, что выгну его, сейчас думаю ну нафиг) второй раз на грабли не хочу, не дай Бог он отвалится во время работы поршня и звезда новому движку)

Аватара пользователя

avtopilot18
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:11
Полное имя: Михаил
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2018
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ижевск

Замена поршня.....

#15 Сообщение avtopilot18 » 09 июл 2018, 21:03

Ну на новый движок лучше из-за перестраховки поставить совсем новые свечи. А если свеча цела- не в ней дело. Для более точного диагноза голову лучше скинуть


Автор
Dominator
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 20:30
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Замена поршня.....

#16 Сообщение Dominator » 11 июл 2018, 08:49

Вопрос не по теме.
Ребят, на сколько сложно скрутить пробег? У меня 125 тыщ, не верю, что на этой цифре умирает двигатель. Предыдущий хозяин "гаишник", вот и спрашиваю ).
Casper, просьба не удалять тему, т.к в случае продажи авто буду на неё акцентировать внимание. Спасибо за понимание!!! :)

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Замена поршня.....

#17 Сообщение *Casper* » 11 июл 2018, 10:56

На приборке раз плюнуть, в эбу сложнее. Я бы проверил все блоки.

Аватара пользователя

Nikson1600
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:42
Полное имя: Nikson1600
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2005
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Miнск

Замена поршня.....

#18 Сообщение Nikson1600 » 14 июл 2018, 12:36

Dominator,
не унывай, ты не один :)
как раз сегодня на нашем местном автомобильном новостном портале опубликовали подборку (надерганную из Инета, само собой) замены свечей... то есть поршней.... то есть двигателей.... :P
Немного "жести"? Почему к выбору и замене свечей необходимо относиться ответственно
фьюжену 19 лет, пробег ~450 тыс. км: на Луну слетали, возвращаемся на Землю - полёт нормальный. немного побит, немного подгнил - ещё лет 10 проживёт! даёшь миллион километров!


Автор
Dominator
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 20:30
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Замена поршня.....

#19 Сообщение Dominator » 17 июл 2018, 15:23

Nikson1600, я тут искал и нашел двигатель, перевертыш авто. 1 хозяин, пробег реальный 76 тык. Вот как быть с пробегом на приборке?) У меня 125 , купил значит теперь пробег двигла 76... Не люблю тему про "скрутить пробег" но тут вроде даже как честно получается всё :) насколько знаю программа от местных хакеров не помогает делать такие манипуляции. С другой стороны пробег других частей ведь 125)

Отправлено спустя 6 минут 17 секунд:
Nikson1600, да, тема там зло) я не думаю, что в свечах у меня дело, фото скину конечно, свечи идентичные...

Аватара пользователя

Asagami
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 14:32
Полное имя: Asagami
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Замена поршня.....

#20 Сообщение Asagami » 20 июл 2018, 12:07

Dominator писал(а):
17 июл 2018, 15:23
тут искал и нашел двигатель, перевертыш авто. 1 хозяин, пробег реальный 76 тык. Вот как быть с пробегом на приборке?) У меня 125 , купил значит теперь пробег двигла 76... Не люблю тему про "скрутить пробег" но тут вроде даже как честно получается всё :) насколько знаю программа от местных хакеров не помогает делать такие манипуляции. С другой стороны пробег других частей ведь 125)
А оно так надо лезть в мозги авто, при том что это не требуется ?
А пробег двигателя с разборки - Верить на слово и смотреть состояние, ибо авто уже разобраны, приборка не подключится, да и даже если и запитать, гарантий что это от него - 0 ?

При замене вносится изменеие в ПТС будут ?
Там есть момент - FXJC, FXJA, FXJB
Очень бы недурственно чтоб модель совпадала

Ответить

Вернуться в «Техчасть»