Не работает кондиционер, прошу совета

Разбираем устройство, обслуживание, ремонт и диагностику системы кондиционирование воздуха.

Модератор: Техмодераторы


javs
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 12:27
Полное имя: Андрей Викторович
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007-sale 09-2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Липецк

Re: Не работает кондиционер, прошу совета

#361 Сообщение javs » 30 сен 2023, 05:54

Igor85,
Pindets писал(а):
26 июн 2019, 14:29
Так уж вышло что протерлась трубка от радиатора кондиционера к рессиверу.
по стрелочке в цитате можешь перейти к сообщению


Igor85
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 июл 2023, 11:49
Полное имя: Игорь
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Не работает кондиционер, прошу совета

#362 Сообщение Igor85 » 02 окт 2023, 16:52

javs, спасибо! Сегодня ездил в сервис, который обслуживает рефрижераторы для грузовиков! Они и легковыми занимаются, судя по отзывам на Яндексе. В общем минут за 10 выявилось то, что не нашли у дилера и в Фордовской мастерской за несколько недель и 30000 руб.
Всё делалось при мне.
Мастер подключил баллон с манометрами, прибором нашёл область, откуда выходит газ.
Дальше он облил в той области трубки и соединения мыльным раствором.
Обнаружилось 2 места утечки.
1) Соединение трубки с компрессором, там всё просто, посмотрели: просело колечко, пропускает.
2) Место стыка трубки и её фланца возле радиатора кондиционера. Это сложнее, здесь нужно варить, то есть смотреть, насколько там сгнило, а потом решать, варить или искать замену. Оригинальная трубка стоит 36 000 руб.

То, что протекал оригинальный радиатор под сомнением, подтёков не видно, но ничего, пусть будет новый.
На этот раз всё стоило 1000 руб.
500-фреон R22-CH и 500-опрессовка системы A/C на герметичность.
Колечки заказаны, остаётся ждать.
На фото стык компрессора и трубки, из этого стыка и выходила часть газа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Мослач
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 19:17
Полное имя: Пётр.
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Московская область город Ступино

Re: Не работает кондиционер, прошу совета

#363 Сообщение Мослач » 02 окт 2023, 17:09

Igor85, ну что сказать,если мы бы жили в правовом государстве,то тех можно было засудить,а у нас одни отговорки будут.


javs
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 12:27
Полное имя: Андрей Викторович
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007-sale 09-2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Липецк

Re: Не работает кондиционер, прошу совета

#364 Сообщение javs » 03 окт 2023, 21:34

Igor85 писал(а):
02 окт 2023, 16:52
Оригинальная трубка стоит 36 000 руб.
я бы поискал замену. Оригинал брал по неопытности в первые лет 5 пользования фьюжиком, потом брал у поставщиков на конвейер форда. Те же резинки амортизаторов сами аммы и т.п. делал LEMFORDER, подвесные подшипники - INA (они лежали со своим клеймом на корпусе подшипника в коробках с логотипом форда) и т.п. Тут на форуме много инфы на эту тему. В последние лет 5-7 старался брать приличный Китай - тут мнения могут различаться, но меня не подводили (по кр мере, ресурс был не намного меньше) LYNXAUTO и подобные.

Вообще стал действовать так - захожу на экзист, забиваю /нахожу нужный каталожный номер и, не обращая особого внимания на "родные" запчасти, сразу смотрю аналоги. Выбираю примерно от средней цены (мин/макс по аналогам) и чуть выше. Тот же глушитель (среднюю часть) нашел TRIALLI EAM1005 - стоит в 2 раза дешевле, но, думаю, эта железяка прослужит не хуже, чем брендовая (у нового хозяина машинки, хотя ставил ее еще до резкого решения о замене авто)...
ДА, обязательнео условие - просмотр на том же экзисте применимости запчастей. Бывает, что они подсовывают в список з/ч от других авто. Но если видишь свой авто в списке применимости - то меня это ни разу не подводило. (хотя встречал, что фюжика не было в нем (списке), несмотря на то, что деталь была в их же перечне аналогов). Надеюсь, понятно написал.
По поводу фирм - производителей патрубков стоит посоветоваться с теми, кто их будет менять - они, как правило, знают, какие китайконторы ставят недолговечный силумин там, где нормальные китайцы ставят нормальный алюминий
Варить, конечно, можно, но иногда сварка хуже замененной запчасти, особенно если сваривают случайно подобранные алюминиевые сплавы как заплатки и пр. Да и припоев/электродов по алюминию куча, и не факт, что удачно совпадет. Хотя грамотные сварщики редко ошибаются, но как проверить их грамотность?


timoha-07
Сообщения: 10888
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Не работает кондиционер, прошу совета

#365 Сообщение timoha-07 » 12 окт 2023, 00:05

javs, вообще нет смысла загоняться поиском "фирм производящих патрубки". На Еже (во Фьюжене) кондейное хозяйство всё ремонтнопригодно. И не обязательно загонять "краску" в систему - достаточно давления (очей 15) в неё и обмыливания (быстрее и нагляднее). Да и за "экзист" - анахронизма и жадобы), куча хороших инет магазов со своими "этками"(оригинальные каталоги которые до войны низя было показывать), у них по запросу каталожному сразу все китай-корейские аналоги.
Igor85, купи зажигалку для куряк с "фонариком" (светодиод там и УФ "выделяет") и посвети им на снятый радиатор)))
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Igor85
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 июл 2023, 11:49
Полное имя: Игорь
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Не работает кондиционер, прошу совета

#366 Сообщение Igor85 » 09 янв 2024, 17:11

javs, timoha-07, спасибо за ответы! Долго сюда не заходил. Расскажу. Скажу сразу, с кондиционером ничего не получилось, пока оставил его в покое.
Дело было так. Приехали колечки, меня пригласили в сервис. Приехал, загнали в бокс, сзади ещё грузовик. Сняли трубку, заварили и больше никаких утечек не обрнаружили, ни с мылом, ни с прибором.
Так как сзади стоял грузовик и было не выехать, а я и не спешил, ваккуумировалась система долго, может час, потом заправили, все работы проводились при мне, без спешки.
Через два дня газ вышел. Я понял, что это бесполезно. Трубку-аналог я нигде не видел, оригинал вроде около 36 000 руб., но может быть и не в трубке дело. Когда разбирали это всё, я увидел, сколько там трубок и соединений, течь может где угодно. Может в покое утечки и нет, и не обнаружить, а когда еду по дороге, возникает вибрация, где-то какое-то соединение пропускает газ.


Igor85
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 июл 2023, 11:49
Полное имя: Игорь
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Не работает кондиционер, прошу совета

#367 Сообщение Igor85 » 09 янв 2024, 17:20

Уже когда наступили холода, у меня развалился промежуточный подшипник, я стал выяснять, кто может заменить, снова поехал в мастерскую, которая специализируется на Фордах, где мне 2 раза заправляли кондиционер. Пока ждал, приехал парень с какой-то проблемой и добавил, что опасается, что на зиму у него кондиционер останется не заправлен, ведь там помпа, а нужно масло. Вроде как он спросить хотел, а можно ли не заправлять, поездить без газа. Ему ответили да, да, сейчас заправим. А я подумал, зачем? Ведь он же #е включает зимой... непонятно.


Igor85
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 июл 2023, 11:49
Полное имя: Игорь
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Не работает кондиционер, прошу совета

#368 Сообщение Igor85 » 09 янв 2024, 18:01

javs, про сварку Вы правы. Немного расскажу, так как темы взаимосвязанные. Неизвестно, что там за сплав в этих трубках на Фьюжне и чем его заварили. Возможно, сварили неудачно. Я с таким столкнулся ранее лично, поэтому спокойно отреагировал.
На ютубе есть канал Артём сварка. Много роликов про чугун и картеры. Я обучался у него на полуавтомате на Литовской ул, в СПб, а отдельно там учатся работать с TIG сваркой. Просто я решил для себя этим заняться , купил полуавтомат, чтобы на даче что-то варить, и нужно было потренироваться, а там организованы сварочные посты, аппаратура, с 10 утра и до 15 можно варить без остановки трубы, пластины и т.д. Отдельно обучаются на TIG, как раз они и тренируются там на трубках для кондиционеров , колёсных дисках, картерах. И у меня есть друг, занимается ремонтом бензотехники, к нему попал триммер Stihl FS250, оригинальная, глохла после прогрева. Отмыв, он обнаружил трещину на картере, где подшипник. Картер неоригинал с Озон 3 тыс., оригинал с разборки на Озон 9 тыс., новый оригинал у дилера 20 000 руб, при цене за сам триммер на сегодняшний день около 47 000 руб.
Я взял у него картер и отвёз на Литовскую, где обучаются TIG сварке. Мне объяснили, что это не варится, деталь проблемная, там надпись Mg, магний, но заварили TIG сваркой. Я другу привёз: обратно подшипник он запрессовать не смог, деталь повело и появилась новая трещина.
Поэтому когда мне сказали, что нужно варить трубку, я особо не надеялся на успех.


timoha-07
Сообщения: 10888
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Не работает кондиционер, прошу совета

#369 Сообщение timoha-07 » 09 янв 2024, 18:19

Гонять с незаправленной системой кондея можно сколь угодно долго. (у меня расцеплено было соединение , в коем ставится "свисток", и "прикрыто" скотчем с пол года)))
Igor85, полезную приблуду с бусами, там же и газ. Компрессором воздушным, через одну из купленных "бусин", нагони хотя бы 8 атм в систему и сам обмыль (мускульный спрей в нём жидкое мыло с водой). Особенно место патрубков в моторном щите к испарителю. Найдёшь свищ, можно подумать за вакуумирование (ятд можно и компрессором, если он в твоём хозяйстве есть. 134 газ можно заменить газом для горелок для опробирования)
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Igor85
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 июл 2023, 11:49
Полное имя: Игорь
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Не работает кондиционер, прошу совета

#370 Сообщение Igor85 » 31 мар 2024, 08:58

timoha-07, спасибо Вам! По ссылке подобную видел у кондиционерщиков, они подвешивали за крючок , попробую разобраться со временем.

Ответить

Вернуться в «Кондиционер»