Замена тормозных дисков

Модератор: Техмодераторы


sekator
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 18:23
Полное имя: sekator
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Замена тормозных дисков

#321 Сообщение sekator » 13 мар 2017, 16:54

Разобрался, спасибо.

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6979
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Замена тормозных дисков

#322 Сообщение SAnat » 28 мар 2017, 22:42

Посоветуйте диски + колодки на передок, которые по вашему мнению или опыту замен достаточно агрессивны.

Вечерком взял фьюжа прокатиться, стоит уже долго (недели 2 вроде как или чуть больше).
И понял что тормозов не хватает ему, да и пробег к 80тыс. идет. Колодки и диски к отбраковке потихоньку подползают, думал еще годик спокойно поездить, их хватит, но все познается в сравнении, надо тормоза делать.

Ибо машинка бодро с низов подрывается (в отличии от современных зажатых экологией), я аж офигел как выехал, и она даже с 1,4л. блин реально провоцирует давить в пол :eek: Да она потом сдувается, но с 0 до 80км/ч прям неожидал, понравилось как едет :insane:
Я аж на трассу поехал, топтать тапку, ну и немного резину поджигать, машинка прямо впечатлила, конечно мотор мигом улетает с 0 до 5000 оборотов, и сразу тухнет, а третья передача уже тоска, но до 80км/ч хватает ))))) После 80 ни очем, одно расстройство :lol:

А главное скорость чувствуется, разгон чувствуется , а не просто стрелка ползет на спидометре и уже 130км/ч и кайфа никакого, ибо 130 кажется еле едем, неееее тут по другому - на фьюже все честнее, меньше комфорта = лучше ощущение скорости.

Надо только тормоза, реально тормозов не хватает.

Чего взять из колодок и дисков, чтоб самые злые были?
Думал задние дисковые с фф1 поставить, ну лучше начать спереди , все равно колодки и диски придется менять в будущем.

Аватара пользователя

Puwistiy
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:15
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: МО

Re: Замена тормозных дисков

#323 Сообщение Puwistiy » 28 мар 2017, 23:02

злые на фиесте ст :)

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6979
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Замена тормозных дисков

#324 Сообщение SAnat » 29 мар 2017, 09:59

Puwistiy писал(а):злые на фиесте ст :)
Это вариант мне не очень нравится, ибо у меня 15-тые диски на фьюжене.
А тормоза 278мм r15 вместо 258мм r14 , предполагают минимальный зазор между суппортом и колесом, что не есть хорошо.

Хваленые брембо
Диски BREMBO 09.7806.75
Колодки BREMBO P 24 055
тоже фигня, потому что шанс, что нарвешься на подделку огромен. Особенно на подделку колодок как нечего делать.

По колодкам смотрю фоты неплохи с проточкой моторкрафты 1 783 839
Диски вот запарка надо с насечками для отвода пыли, но чтоб на подделку не нарваться, взять ate наверное, что ли

Аватара пользователя

Puwistiy
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:15
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: МО

Re: Замена тормозных дисков

#325 Сообщение Puwistiy » 29 мар 2017, 13:07

бремо не айс. самая хорошая связка была наши диски и колодки ате или как то так.
минимальный зазор не страшо, вот на ино по пару мм и ничего. На перед то ты найдёшь, а на зад что будешь ставить на пару дюймов меньше? вотс дилема будет.
Фью хорошо тормозит, вот соната не очень хоть и все дисковые.

Аватара пользователя

edic
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 21:58
Полное имя: Eduard
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2016
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Кишинев

Re: Замена тормозных дисков

#326 Сообщение edic » 29 мар 2017, 13:14

Вчера поменял, поставил и диски и колодки передние ABS, до этого юзал колодки ихние, не стер даже на половину, но поменял с новыми дисками, потом эти снятые же и использую потом при замене. У нас по цене они выше средних.

Аватара пользователя

buy_val
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 22:28
Полное имя: Валерий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Люк на крыше: Нет
Откуда: 197

Re: Замена тормозных дисков

#327 Сообщение buy_val » 03 апр 2017, 20:14

Искал для себя информацию, может кому еще пригодиться:
Перфорированные тормозные диски
Для любителей спортивного стиля езды отлично подойдут тормозные диски с улучшенными характеристиками (перфорированные). Предпочтение можно отдать фирмам Otto Zimmermann, Brembo, Ate. Они стабильно зарекомендовали себя. В паре с хорошими тормозными колодками получается очень эффективное торможение.
2. Неперфорированные тормозные диски
Тем, кто предпочитает умеренный стиль вождения, но иногда любит «поднадавить» — подойдут неперфорированные тормозные диски Otto Zimmermann, Ate, Ferodo, Brembo, Textar, Lucas/TRW, Bosh, NiBK. При правильной эксплуатации обладают стабильными характеристиками на протяжении всего срока службы, главное не нарваться на подделку. Зачастую диски этих фирм можно встретить в оригинальных упаковках. Попадают в средний ценовой сегмент и являются «золотой серединой».
Для тех водителей, которые слабо «дружат» с педалью тормоза и эксплуатируют автомобиль преимущественно в городе, подойдут тормозные диски самого низкого ценового сегмента. По отзывам, хорошо зарекомендовали себя фирмы Fenox, Febi, ABS, Sat, Meyle, NK. При спокойной манере вождения имеют внушительный срок службы.
Практически все вышеперечисленное производится на фабриках Китая, поэтому не стоит пугаться надписи made in China. Серьезным производителям важна их репутация поэтому на заводах Китая, где производят автозапчасти, происходит полноценный контроль качества.
Чтиво. Тормозные диски какой фирмы лучше выбрать - http://avtoelement72.ru/tormoznye-diski ... ybrat.html

Аватара пользователя

Andros-zz
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 15:55
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Замена тормозных дисков

#328 Сообщение Andros-zz » 03 апр 2017, 21:07

А я сточил комплект дисков и колодок Брембо и мне они настолько понравились, что на днях купил такие же:
Brembo 09.7806.75 Диск тормозной вентилируемый с насечками
Brembo P 24 055 Колодки тормозные дисковые передние
Очень их рекомендую. Мне хватило года на три, но при моем пробеге и манере езды (тем более на акпп) это нормально я считаю. Зато эффективность на высоте в любых условиях. Бывали экстримальные случаи когда я им был очень благодарен. Конечно тут еще резину стоит учитывать, у меня весьма цепкая к дорге Michelin Energy xm2.

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6979
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Замена тормозных дисков

#329 Сообщение SAnat » 04 апр 2017, 08:14

У вас с продукцией брембо в комплекте шла антиконтрафактная карта с 6-значным кодом проверки на сайте производителя?
Код проверили?
Где брали брембо?

Аватара пользователя

Andros-zz
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 15:55
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Замена тормозных дисков

#330 Сообщение Andros-zz » 04 апр 2017, 10:28

SAnat писал(а):У вас с продукцией брембо в комплекте шла антиконтрафактная карта с 6-значным кодом проверки на сайте производителя?
Код проверили?
Где брали брембо?
Честно говоря не помню как в прошлый раз было, а новые еще не смотрел, так и лежат в багажнике в ожидании хорошей погоды. Могу на днях вскрыть и посмотреть.
Покупал в экзисте как и в прошлый раз.
Я понимаю, что брембо часто подделывают, но прошлый опыт был успешен и я решил в этот раз тоже рискнуть.
Интересно кстати, а чего ожидать от контрафактных дисков и колодок, если не брать ресурс в рассчет и например скрипы при торможении что может быть и у фирменных при каких то обстоятельствах, то как при использовании можно отличить?
Наличие антиконтрафактной карты проверю, но могу и общее впечатление описать потом как поменяю

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена тормозных дисков

#331 Сообщение *Casper* » 04 апр 2017, 10:39

Andros-zz писал(а):чего ожидать от контрафактных дисков и колодок
Ну если масло превращается в мед, то диски могут лопнуть, погнуться, не знаю, там еще чего-нить. Ну в общем с тормозной системой лучше не шутить.

Аватара пользователя

Andros-zz
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 15:55
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Замена тормозных дисков

#332 Сообщение Andros-zz » 04 апр 2017, 11:06

Ну в таком критическом случае то понятно. Я имел ввиду по первому впечатлению от использования пока еще не поздно

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена тормозных дисков

#333 Сообщение *Casper* » 04 апр 2017, 11:08

А кто ж его знает. Масло вот тоже на первый взгляд как масло.

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 6979
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Замена тормозных дисков

#334 Сообщение SAnat » 14 апр 2017, 07:34

SAnat писал(а):
Puwistiy писал(а):злые на фиесте ст :)
Это вариант мне не очень нравится, ибо у меня 15-тые диски на фьюжене.
А тормоза 278мм r15 вместо 258мм r14 , предполагают минимальный зазор между суппортом и колесом, что не есть хорошо.
Ладно. Посмотрел как 15 тормоза встают с колесными дисками на 15, зазор маленький, грузиками цеплять не будет. Правда браслеты возможно уже не оденешь со штампами.

Имеется фьюжен:
1. Задние 13-ые барабаны, их усилие 1400Н, то есть никакое, их даже стенд тормозной прокручивает.
Впринципе на скорости если дернуть ручник можно понять, что от задних толку почти нету.
Смысла ставить назад дисковые от фокуса 1 тоже особо не вижу, отзывы не очень (да и смешно дисковые невентилируемые толщиной 10мм и диаметром 252мм, это не серьезно).

2. Передние 14 тормоза дисковые вентилируемые, диаметр тормозного диска 258мм.
https://www.bremboparts.com/europe/ru/c ... 00016624-1
Суппорта: Однопоршневые, диаметр поршня 54мм.
Диски: Диаметр: 258,0 мм, Центральный диаметр: 63,6 мм, Толщина: 22,0 мм (отбраковка 20мм), Высота: 43,5 мм, Крепёжных отверстий: 4,0

Есть вариант поставить попробовать перейти на 15-тые тормоза, говорят лучше становится.
Все равно спереди надо диски и колодки менять.

Итак вариант попробовать суппорт от фокус 2 (у них 15-тые тормоза и вроде крепление похоже судя по фоткам с разборок, во всяком случает есть фокус 2 можно примерять суппорт на фьюжена).
Суппорта: однопоршневые, диаметр поршня - 57 мм.
Диски, либо от фиесты ст (в 2 раза дороже фьюженовских), либо попробовать от мондео или фокуса 1 , там на мощных версиях есть 278мм диски под такую сверловку.


Вопрос в том, какова опасность, большего смещения тормозных сил на перед?
У нас и так ярко выраженный передний баланс тормозов, тормозит в основном только перед.

Я тут отключил АБС и оттормозился в пол несколько раз вплоть до 130км/ч, по прямой проблем нет с таким баллансом тормозов.

Кстате тормоза никакие на 3 торможение уже плыть начали и нагрев дисков бешенный.
Также фигово тормозят если давить плавно до пола, даже со 110км/ч колеса не блокирует.
Чтобы заблокировать колеса надо резко ударит ногой в пол ;)

Вот думаю, а не поставить ли все таки на перед 15 вместо 14 тормозов :mda:

Аватара пользователя

MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Замена тормозных дисков

#335 Сообщение MakPol » 14 апр 2017, 08:27

Лично мое мнеие, то что на фьюже стоит, то пусть и стоит. Все же не гоночный болид. А при стандартной езде по городу, на кольце и за городом (в том числе Карелия с ее спусками и подъемами) мне хватает, при полной загрузке, с 4мя пассажирами. Приходилось оттормаживаться и со 130 и вроде все Ок. Хотя вот жду пирометр из китая и по температуре посмотрю как там.
Если в ралли участвовать тут да, есть смысл улучшать тормоза. А так, ну разве что для души. Мест, где разогнаться и резко оттормозиться в Питере особо не наблюдал, а поток движения такой, что если агрессивно ехать то и штраф за такую езду уже предусмотрен.
Кстати, торможение ручником во время движения ни о чем не говорит, т.к. ручник для этого просто не предназначен. Кто хочет, чтобы нормально ручником тормозило ставит себе гидравлический ручник, тут да, а тросики они для фиксации стоящего авто.
Я не в коем случае не осуждаю и даже наоборот, я восторгаюсь, когда улучшают авто, а так все это мое ИМХО :pardon:
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Zilant
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:02
Полное имя: А*з
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Откуда: Набережные Челны

Re: Замена тормозных дисков

#336 Сообщение Zilant » 16 апр 2017, 20:00

Это нормально, что диски отходили 70 тыс. и заканчивается второй комплект колодок, а диски все еще в допуске по толщине? Мерил с подкладыванием монет.
Диск неизвестного производителя, первый комплект колодок тоже. Второй комплект колодок - ATE?

Аватара пользователя

Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13478
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Re: Замена тормозных дисков

#337 Сообщение Сергейsp » 16 апр 2017, 20:15

Если замер правильный нормально.
Колодки разные бывают, есть диск дерут, есть сами быстро снашиваются.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.

Аватара пользователя

MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Замена тормозных дисков

#338 Сообщение MakPol » 16 апр 2017, 20:24

Zilant, очень многое зависит от стиля езды, загруженности автомобиля, ну и как сказано выше от колодок. На мазду когда менял как-то купил американские керамические. Больше так не сделаю. Диск нехило продрали, ну и сами сносились до упора. Тогда заменил и диски и колодки на TRW и уже тыс 60 как катаю, доволен.
Новые диски+новые колодки отлично работают. А когда диски не свежие то и колодки уже ходят не так долго как раньше :) Отсюда появляется стереотип, что мол как купил авто то долго не менял, а как заменил, то быстро износились. Типа то, что на заводе поставлено самое лучшее. Но то, что на заводе ставится и как ставится (новые к новым и притирается лучше) никто в расчет не берет.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Zilant
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:02
Полное имя: А*з
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Откуда: Набережные Челны

Re: Замена тормозных дисков

#339 Сообщение Zilant » 17 апр 2017, 00:13

Я правда торможу накатом на передаче постоянно, видимо это и причина. Почему-то в голове осело, что в среднем 60-70 тыс диски живут.

Аватара пользователя

MakPol
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:32
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Замена тормозных дисков

#340 Сообщение MakPol » 17 апр 2017, 06:16

Сам бы с радостью накатом/двигателем тормозил, но оба авто с автоматом, там несколько иначе получается. а 70 тыс для дисков при плавном использовании тормозов и нормальном качестве колодок - очень даже реальный показатель. Кто-то пишет в мануалах, что две замены колодок и диски надо менять, но тут ИМХО тоже индивидуально. Можно разные колодки ставить и эффект разный будет :)
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Ответить

Вернуться в «Тормозная система и сцепление»