Шатается педаль сцепления

Модератор: Техмодераторы

Ответить
Аватара пользователя

Автор
ppv
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 15:11
Полное имя: Павел
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2010
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Шатается педаль сцепления

#1 Сообщение ppv » 22 апр 2020, 08:38

Здравствуйте! У меня шатается в стороны педаль сцепления и при этом иногда скрипит при отпускании. Поверхносный осмотр выявил только 2 болта на металической планке, но они закручены хорошо....
В чем может быть причина? Может под нижней частью панели есть ещё болты?


ERV
Модератор
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 20:12
Полное имя: Роман
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: С-Пб

Шатается педаль сцепления

#2 Сообщение ERV » 22 апр 2020, 09:05

ppv, посмотри - всё ли цело и заводские ли там болты и клипсы.
Вот ссыль на проблему, и там внутри еще одна ссылка - фото, как всё должно быть.
https://www.fusionguru.ru/forum/viewtop ... 08#p390808

Аватара пользователя

Автор
ppv
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 15:11
Полное имя: Павел
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2010
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Шатается педаль сцепления

#3 Сообщение ppv » 22 апр 2020, 09:27

ERV,
Спасибо, почитаю


ERV
Модератор
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 20:12
Полное имя: Роман
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: С-Пб

Шатается педаль сцепления

#4 Сообщение ERV » 22 апр 2020, 09:37

И да - на сколько сильно шатается?
Тут как раз обсуждали люфт
https://www.fusionguru.ru/forum/viewtop ... 60#p224860

Аватара пользователя

Автор
ppv
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 15:11
Полное имя: Павел
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2010
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Шатается педаль сцепления

#5 Сообщение ppv » 22 апр 2020, 10:06

ERV писал(а):
22 апр 2020, 09:37
И да - на сколько сильно шатается?
Тут как раз обсуждали люфт
https://www.fusionguru.ru/forum/viewtop ... 60#p224860
Шатается явно больше 2х мм. Пол см точно... может и больше (в обед посмотрю точнее) :(

Аватара пользователя

Автор
ppv
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 15:11
Полное имя: Павел
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2010
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Шатается педаль сцепления

#6 Сообщение ppv » 25 апр 2020, 19:38

Купил 2 втулки для педали сцепления (втулка педали 1148722) и решил их поменять по видео с Ютуба . Разобрал все на 95% но так как не смог смастерить крючёк для того чтоб вернуть обратно пружину то решил не снимать педаль и поменял только внешнюю втулку, после чего собрал все обратно.
В результате люфт пропал (хотя старая втулка была целая), но щелчки при отпускании педали остались...


ERV
Модератор
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 20:12
Полное имя: Роман
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: С-Пб

Re: Шатается педаль сцепления

#7 Сообщение ERV » 18 июн 2023, 15:44

Сломался пластиковый штифт, соединяющий педаль сцепления и шток ГЦС. Примерно неделю ещё катался на обломке, протолкнув его немного наружу.
Педаль сцепления имела люфт ~1,5см.
Пробежался по соответствующим темам, посмотрел видосы, подготовил инструменты, собрал волю в кулак... и понеслась

1. Замена втулок педали сцепления.
Решение в пользу колхоза из шприца 10мл (3х-компонентный, других небыло), т.к.
втулка 1шт стоит ~900₽, а шприц ~9₽. А вы  видели эти втулки!? Ага, и я их там же видел и вращал :D

У шприца нужно внутри подтачивать буртик на конце, который поршень стопорит. Ножичком канцелярским аккуратненько его убрал. Можно и наждачкой его убрать, так точнее будет по диаметру.

Снимая педальный болт/ось - выпала стальная втулка/проставка, стоящая между сцеплением и тормозом. Поставил её на место (потихоньку матерясь, т.к. гравитация была против и втулка всё время падала, а пальцы мои не магнитные...) и зафиксировал, вставив отвертку, как ось со стороны тормоза.

Болт решил поставить в штатное положение (если он вылез, значит должен залезть обратно). Я никуда не торопился. И он таки-залез. Болт при этом я какбы закручивал, и он потихоньку проходил. Собственно, примерно так и вынимал его, только откручивая и покачивая.

Финал - пружина.
Длинной отвертки небыло.
Пружину надевал стальным прутком ф8 (купил головку с удлинителем ~350мм, срезал наискось болгаркой, сделал зацеп).
20230617_152504.jpg
Думал будет сложнее, но в целом всё сложилось удачно. И с болтом, и с пружиной.
Из травм - одна мелкая царапка на пальце. :D

2. Замена штифта на ГЦС.
Запилил его из латунного прутка Ф8х50 (пруток в состоянии поставки проката, необработан, Ф8мм ровно - по штангелю). Просверлил отв.Ф1,5 с одной стороны, воткнул самопальный фиксатор из скрепки.
20230617_152211.jpg
20230617_152339.jpg
Никуда не денется, вылететь не должен ни фиксатор ни штифт. Торчащая часть штифта ничему не мешает, при необходимости будет проще его вынуть.

Виновники
20230618_134208.jpg
Итог
Педаль не болтается, сцепление работает отлично (хотя и раньше работало норм, иногда только поскрипывало).
3. Чисто для порядку - заменил желтый фиксатор на разъёме GEM (его сломали на сто, когда мне меняли потёкший ГЦС году в 2016). Разъем за 189₽ куплен в евроавто.
20230617_111713.jpg
20230617_112617.jpg
Ну и штоб 2 раза не вставать:
4. Очистка кондиционера Step Up.
5. Замена салонного фильтра Filtron 1110A.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Мослач
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 19:17
Полное имя: Пётр.
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Московская область город Ступино

Re: Шатается педаль сцепления

#8 Сообщение Мослач » 18 июн 2023, 19:38

ERV, ты просто монстр,с железными нервами.Я недавно сделал подобную процедуру,но вышло всё не так.Купил не оригинал втулки ,а аналог.Они по 260р за штуку.Они не пригодились.Степень износа в педали была больше.Тем более старые втулки не развалились.Шприц наше всё.Я когда вынимал болт,то он на удивление вышел легко,но когда я его решил таким же образом поставить назад то впал в ступор Он как бы из другого места и заходить никак не хотел.Ладно думаю поставим с другой стороны Поставился он легко,но часть резьбы приходилась на втулку педали,что делало проделанную работу не совсем эффективной..Ладно думаю оставлю пока так,а там посмотрим.Штифт соединяющий педаль и цилиндр был выработан прилично,я его еле вытащил.Выработка попадала в отверстия штока гцс или педали и вынесла мне мозг.Поставил болт М 8 с отверстием под шплинт.И тут меня поджидал ужас.Это одевание пружины.Я вообще-то креативный,но в тот день,это был не мой день.Решил одеть сначала пружину,штифт поставить в гцс,а болт вставить потом.Ну очень не удобно.Сломал шток на цилиндре.Это фиаско.Потом я купил новый цилиндр,самостоятельно без педали сцепления доехал до ближайшего сервиса и отдал машину на ремонт в девять утра ,а забрал в девять вечера.Знаете ,что у них не получалось! Правильно,одеть пружину.Доходило до того,что мне говорили мол забирай тачку, цилиндр мы поменяли,а остальное не наше дело.Еще одна интересная деталь.Я спросил у приемщика,мол знаете как делать,на что был дан утвердительный ответ.Сто раз делали,проблема известная Вот поэтому главный тормозной цилиндр я менял сам


ERV
Модератор
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 20:12
Полное имя: Роман
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: С-Пб

Re: Шатается педаль сцепления

#9 Сообщение ERV » 18 июн 2023, 21:14

Мослач писал(а):
18 июн 2023, 19:38
Решил одеть сначала пружину,штифт поставить в гцс,а болт вставить потом
Пётр, я пока готовился к процедуре - тоже думал так поступить, потому что помнил как при мне мастер менял ГЦС и как он потом пыхтел с пружиной.

Но сам лично потягав рукой эту пружину - понял, что с ней на педали я болт не вставлю ваащще.
Поэтому сходил в би-би за "большим рычагом", с двух рук практически с первого раза зацепил её, после того как поставил болт на место.
В самом конце воткнул штифт.

И ещё думаю, что болт было бы легче вынуть, сняв предварительно пружину. Педаль тогда была бы по-свободнее.


Мослач
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 19:17
Полное имя: Пётр.
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Московская область город Ступино

Re: Шатается педаль сцепления

#10 Сообщение Мослач » 19 июн 2023, 05:32

ERV, болт вынимал предварительно сняв пружину,поэтому он легко и вышел.Возможно я бы одел с пружиной болт с другой стороны,мне не надо было штифт ставить перед этим.Как говорит наш руководитель Всё было хорошо,но я захотел сделать ещё лучше,но не получилось с первого раза.

Ответить

Вернуться в «Тормозная система и сцепление»