Страница 1 из 1

Насос ГУРа

Добавлено: 21 авг 2012, 13:32
Ivanches
Доброго времени суток...Вот и подошло время менять насос,есть 2 вопроса: 1й,покупать насос со шкифом или без?(поидее старый шкиф можно напресовать на новый) 2й,если ли где на форуме фотоотчёт по замене?

Re: Насос ГУРа

Добавлено: 21 авг 2012, 14:44
timoha-07
:hat: Ответ на ваши вопросы неоднозначный. Вы самостоятельно менять будете или в адекватном СТО? Процедура перепресовки шкива несложная. Разница в цене "насоса с шкивом" и "насоса без шкива" зависит от ваших поисков, ну и время иногда решающий фактор :)
Фотоотчета по замене насоса на этом форуме тож не нашел, но если решили самостоятельно менять - то ничего страшного; сам насос и нагнетательная магистраль хлопотно откручиваются :) и без ямы можно сделать. Спрашивайте.

Re: Насос ГУРа

Добавлено: 21 авг 2012, 14:59
Doc Brown
Ivanches,
В этой теме http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... =98&t=3284 есть пара ссылок с инструкциями. Своей статьей пока не обзавелись. Есть возможность стать автором такой статьи! ;)

Re: Насос ГУРа

Добавлено: 21 авг 2012, 16:47
Ivanches
Насчёт напресовки,делаться это будет на сто.а всё остальное планирую своими усилиями.ремень ГУРа менять или старый ещё вполне сгодится? менял зимой ремень гура и кондея.

Re: Насос ГУРа

Добавлено: 21 авг 2012, 17:27
maxs-vd
Ivanches писал(а):покупать насос со шкифом или без?
Я покупал без шкива, пришёл со шкивом!
Ivanches писал(а):если ли где на форуме фотоотчёт по замене?


Пожаловаться на это сообщение
Вот отсюда читайте дальше
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 621#p85621

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Фотать там практически не возможно, большинство операций на ощупь :insane:

Re: Насос ГУРа

Добавлено: 21 авг 2012, 17:52
timoha-07
Ivanches писал(а):Насчёт напресовки,делаться это будет на сто.а всё остальное планирую своими усилиями.ремень ГУРа менять или старый ещё вполне сгодится? менял зимой ремень гура и кондея.
Ремень при снятии не покоцаете, значит годится. А снять насос не коцая ремень - легко, как только открутите три болта насоса четвертый - тот что упирается в кожух ГРМ, ослабить. Но перед откручиванием насоса отсоедините давленческую трубку! И если менять сами будете, то и перепресовать шкив пустяковое дело, Снимать при помощи нагрева или съемником ( только не за обод шкива), напресовывается заворачиванием болта с шайбой в торец вала.

Re: Насос ГУРа

Добавлено: 21 авг 2012, 17:56
maxs-vd
Главная цель открутить четыре болта вот чтоб открутить болт номер один необходимо открутить болт №5 Я уже не помню сколько там болтов на крепёжной пластине .

Re: Насос ГУРа

Добавлено: 21 авг 2012, 18:48
timoha-07
На крепежной пластине три болта, но не надо их трогать, при наличии хорошей тонкостенной головки для болтов насоса. Тот что будет упираться в кожух ГРМ, при открученных трех, чуть "потеснив" кожух( и разворотив несколько ниток резьбы на крепежной люминиевой пластине) откручивается :) ( проделывал это дважды) И при смене насосов не профукайте от старого штифты - втулки!
Максим, а в указанной вами теме ( где вы терзали насос) были недалеки от оживления насоса. Когда торцевали ротор, надо это было делать в сборе с лопатками :umnik:

Re: Насос ГУРа

Добавлено: 21 авг 2012, 19:55
maxs-vd
timoha-07 писал(а):Максим, а в указанной вами теме ( где вы терзали насос) были недалеки от оживления насоса. Когда торцевали ротор, надо это было делать в сборе с лопатками :umnik:
В домашних условиях не представляю как это сделать... конечно-бы если бы сейчас был доступ к плоскошлифовальному станку на магнитах я бы восстановил-бы :o
Изображение
я знаком с такими станками, но...

Re: Насос ГУРа

Добавлено: 21 авг 2012, 21:33
timoha-07
maxs-vd писал(а):..я знаком с такими станками, но...
:yes: ...Орешек знаний тверд, но все ж- мы не привыкли отступать...(с) :) Но торцовые шайбы вы ж как-то "выгладили"? Как вариант: лопатки в роторе через резиновую "подмотку" стянуть двумя винтовыми хомутами, насадку на липучке с наждачкой к дрЭли. Причем вал насадки сквозной, чтоб "состыковать" с отверстием ротора , иии -"Онан Бог точных наук"!Должно получится

Re: Насос ГУРа

Добавлено: 22 авг 2012, 15:14
Ivanches
Спасибо,приму к сведению.Ещё вопрос, "жижу" такую же лить,или лучше зпменить на другую?

Re: Насос ГУРа

Добавлено: 22 авг 2012, 16:30
Сергейsp
Ivanches, тема есть http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 104&t=1903, от себя могу добавить: японская жижа для фью не чужая.