Трабл робота

Модератор: Техмодераторы

Ответить

Автор
,oldi
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 22:20
Полное имя: Олег
Люк на крыше: Нет

Трабл робота

#1 Сообщение ,oldi » 10 дек 2021, 13:11

Добрый день.
Нужен совет
Фюжен 2008, робот. Около 160.000 пробег.
Ровно год назад перепаивали щетки после ошибки коробки и менялось сцепление. После чего и после самоадаптации все было ок, без нареканий ездила до ноября.
И тут начались симптомы.
Отъезжая от маркета, сдавал задним ходом, потом перешёл на первую и через пару метров загорелась ошибка коробки и машина ехала только на первой. Так дотянул, недалеко до дома. Заглушил, завел, все ок. После этого ездил ещё пару недель без траблов.
Так как акуму было уже почти 7 лет, впереди зима и он уже при минусе лёгком заводил натужно, решил его заменить.
Примерно месяц назад поменял Акум. Кстати, что заметил , когда снимал старый, пластиковая крышка, накрывающая плюс, была пропаяна насквозь подходящим к плюсу проводом!!!
Машина простояла без акума минут 10-15, привезли новый, поставил.
Завел, все ок, немного поработала, заглушил.
На следующий день утром завел, все ок, но при переводе на драйв, осталась на нейтрали, аналогично и на задний ход не было реакции,хотя на экране показывало драйв. Заглушил, завел, все ок. Поехал, но с левой стороны какие-то периодические щелчки с промежутком секунд 5. Причем щелчки на малых оборотах и на первой-третьей, на 4 и выше пропадали, при понижении снова появлялись. После минут 10 езды щелчки пропали и больше не появлялись примерно неделю. Потом как-то во время езды, после тянучки, эти щелчки появились минут на 10 и снова пропали.
Снова все было норм.
Потом как-то при заводе машины утром, снова не перевелась из нейтрали на передачу
После глушения двигателя и новом заводе, все ок.
А сегодня случилось следующее.
Завел. И снова не переходит в драйв. Глушу. Хочу завести, а в окошке пусто- нет нейтрали и пишет переведите в нейтраль. Так несколько раз. Подождал. Завелся. Тронулся, на ходу перевел в ручной режим, и потом она перестала реагировать на переключения, ни в нейтраль, ни назад. Едет на первой в ручном. И горит значок аккумулятора. Через какое-то время погас. И снова эти щелчки спереди слева. Выехал со двора. Заглушил, не заводится. Снова не видит нейтраль. Завел минут через 5 стоянки. Едет, первая, вторая, третья и через несколько секунд после перехода на третью сама переходит из режима автомата в ручной драйв и дальше едет только на третьей, не понижает ни экране, ни в реале скорость даже при торможении. И постоянно щелчки продолжаются. Попробовал ещё раз, снова так же с переходом на третью - опять ней залипает, перейдя самостоятельно в ручной режим. Не понижается при торможении.
Никаких ошибок на экране не выдает. Остановился , заглушил. Постоял немного. Завел. Постоял. Щелчков нет. Перевел в первую , пару метров вперёд. Потом назад. Щелчков нет. Пока стоял, договорился на понедельник на сервис, поэтому решил доехать домой, не переходя выше второй.
Тронулся норм, первая, вторая, могу переводить в ручной режим и обратно в автомат, щелчков уже не было. Так на второй потихоньку доехал и поставил машину.
О, ещё вспомнил. Так как читал, что может быть связь с АБС. Так вот, иногда при заводе двигателя лампочка АБС, как и полагается на секунду загорается и гаснет, а бывает, что не загорается вообще.
Подскажите, в каком направлении копать. Заранее благодарен.


Автор
,oldi
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 22:20
Полное имя: Олег
Люк на крыше: Нет

Re: Трабл робота

#2 Сообщение ,oldi » 10 дек 2021, 17:14

Сейчас после нескольких часов простоя завел. Заводится после стояния всегда отлично и сразу же скорости переключаются всегда. Завелась нормально. И сразу слышны щелчки слева. Переключил в первую - норм, поехала вперед, назад - поехала назад. Но после переключения снова на первую, осталась на задней передаче и не двигалась вперёд. Заглушил. После попытки завести - пустое окно нейтрали и не заводится.
Что я ещё проанализировал - траблы, если это не совпадение, начались после замены акума - щелканья до этого не было, передачи переключались на старом все было с этим отлично.
Сопоставив - подгоревший пластик на крышке возле плюса, которое было ещё до замены акума, горение знака акума во время трабла утром... Возможно, что проблема с проводами, идущими к клеммам. Когда ставил новый, провода руками отводил и добавил проблем к уже трабловым проводам? Если да, то может ли это вызывать такое поведение коробки?


ERV
Модератор
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 20:12
Полное имя: Роман
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: С-Пб

Re: Трабл робота

#3 Сообщение ERV » 10 дек 2021, 18:24

,oldi писал(а):
10 дек 2021, 17:14
подгоревший пластик на крышке возле плюса, которое было ещё до замены акума, горение знака акума во время трабла утром... Возможно, что проблема с проводами, идущими к клеммам
Да, есть проблема с обжимом провода клеммы "+".
Начать раскопки с этого места.
И короткий провод в блок предохранителей проверить.


Автор
,oldi
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 22:20
Полное имя: Олег
Люк на крыше: Нет

Re: Трабл робота

#4 Сообщение ,oldi » 20 дек 2021, 21:06

Причиной описанных траблов оказался подыхающий генератор. Напряжение скакало, как хотело. После замены гены все пришло в норму.


GreenBug
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 22:58
Полное имя: Кирилл
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Климат-контроль

Re: Трабл робота

#5 Сообщение GreenBug » 20 дек 2021, 23:35

Отпишись через пару недель плиз, интересно просто это в итоге оно или нет.
И в любом случае - удачи.


Автор
,oldi
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 22:20
Полное имя: Олег
Люк на крыше: Нет

Re: Трабл робота

#6 Сообщение ,oldi » 09 янв 2022, 14:20

Пока все в порядке. После замены генератора все работает в норме.

Ответить

Вернуться в «Роботизированая КПП»