Робот тупит когда повышает передачу (в пути)

Модератор: Техмодераторы

Ответить

Автор
Leitonus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2021, 20:30
Полное имя: Ivan
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Робот тупит когда повышает передачу (в пути)

#1 Сообщение Leitonus » 05 мар 2021, 21:00

Всем форумчанам - привет! :by:
Искренне прошу помощи 😊 пролистал кучу тем, видел, что много хороших спецов и все темы активные очень. Решенных проблем куча, но свою я не нашел (кроме одной темы, но там ТС "умер"). Авто для маман, хотелось бы чтоб она была в безопасном авто.
Ford Fusion
2008
1.4 бензин
Коробка робот

Проблема:
(за 15 км проблема проявляет себя 6-8 раз, по городу). Иногда при переключении передачи со 2 на 3 или с 3 на 4 (чаще всего проявляется) машина словно выжимает сцепление и на педаль газа не реагирует 4-6 секунд. После чего машина приходит в норму и разгон идет дальше без проблем. Никаких ошибок на приборке, передачу на табло переключает нормально. НО, помимо этого, проблема проявляется еще в других вариациях. А именно:
- ехал на 5й передаче 70-80км/час, держу ногу на педали газа, удерживаю эту скорость и один момент машина просто перестает газовать (словно сцепление выжали) -- проходит 4-6 секунд и дальше едем нормально. Последняя проблема была 2 раза всего (в городе особо не поездить).
- опять же, как написано изначально - при переключении передачи со 2 на 3 или с 3 на 4 - я замечаю проблему, газ не жму еще с момента переключения скорости, и ВНЕЗАПНО тахометр зашкаливат и машина на повышеных оборотах ревёт. Проходит так же как и остальное -- 4-6 сек и едем как ни в чем не бывало.

Загнал на 1 СТО пока, но ребята не смогли найти проблему. Что запомнил:
-вытащили всю проводку, просушили, прозвонили - всё ок
-запускали адаптацию - все ок
- единственная ошибка (тут память меня подвела, могу не верно написать, что мне сказали) которая есть показывает, что есть проблема между ABS и PCI(в этом названии не уверен)
По итогу отправили меня к электрику на другое СТО, ибо в их СТО нет всего, чтоб проверить всё.
Машину держали на СТО 1 неделю, теперь надо ждать еще 4 дня, чтоб отвести к электрику.

Возможно, кто-то сможет подсказать куда рыть, чтоб я мог толково это объяснить мастерам - буду крайне благодарен.


Fasterpast
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 08:38
Полное имя: Максим
Автомобиль: Нет авто
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Робот тупит когда повышает передачу (в пути)

#2 Сообщение Fasterpast » 05 мар 2021, 23:35

Ну из механики - клин штока/щетки ИУПП может такое давать. А по электрике - нужно копать... Многие вон проблему в электрике так до конца и не раскапывают. Разъем АБС часто мокнет, его коса тоже может глубоко прогнить. Если ошибка абс не сбрасывается, надо всё это проверять.

Ну а механикам не помешает телеметрию снять по всем показателям коробки, и абс во время таких затупов.


timoha-07
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Робот тупит когда повышает передачу (в пути)

#3 Сообщение timoha-07 » 06 мар 2021, 06:14

Если нет ошибок по ТСМ , наперво проверять качество электропитания: качество крепления минусовых хвостов к кузову, и работу тандема генератор - батарея.
Leitonus писал(а):
05 мар 2021, 21:00
..показывает, что есть проблема между ABS и PCI..
Эта проблема ( скорее всего чото по КАН шине) не даёт такого эффекта тугодумия робота. Не корректная работа АБС не даёт переключать передачи при замедлении авто. При разгоне и движении с постоянной скоростью ни как не проявляется. И не забываем о обязательном регламенте; в рабочем цилиндре сцепления ( в "выжимном"), как и в тормозных контурах - раз в два года ( или каждые 60 тКм) свежая тормозная жидкость.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
Leitonus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2021, 20:30
Полное имя: Ivan
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Робот тупит когда повышает передачу (в пути)

#4 Сообщение Leitonus » 18 мар 2021, 09:03

Приехал на другое сто, сразу нашли ошибку 919. Проблема была в моторчиках.
Почему на прошлом СТО не нашли ошибку - загадка.

Ответить

Вернуться в «Роботизированая КПП»