p2669, не заводится

Модератор: Техмодераторы


Автор
Fasterpast
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 08:38
Полное имя: Максим
Автомобиль: Нет авто
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

p2669, не заводится

#1 Сообщение Fasterpast » 05 дек 2020, 12:44

Всем привет! Вот и я хапнул робота, так сказать... Ездил себе нормально, иногда при переключении 1-2 был легкий "тык", но в остальном всё ок, ползучий режим, задняя, первая - всегда ок. Разок стёр ошибку "превышен лимит обучения" или как-то так, подумал сцепление подходит, но вроде никаких пробуксов не было, ошибка больше не появлялась. И тут, еду я себе спокойно на 2, нажимаю газ, а машина не едет, на коробку не реагирует, потом загорается приборка, номер передачи исчезает, машина встаёт. Движок заглушил, перезавести не смог, передачи нет, ошибка и т.д. На форскане сначала была 0919 и еще что-то, после сброса осталась только p2669. Причем такое чувство, что робот вообще не пытается что-то сделать, провода снял, все проверил, их до меня уже замотали хорошо, аккум и генератор норм. Машина осталась толи на нейтрали, толи с выжатым сцеплением. Почему-то по этой ошибке почти нет информации.

Не очень понял, как и куда должны ходить штоки под пластиковой крышкой, как понять, что какой-то заклинил? Шток, который в глубине вроде передвигается рукой легко, тот, пыльник которого виден под крышкой - стоит мертво, и причем такое чувство, что шток под пыльником имеет некую свободу, а сам механизм коробки вверх-вниз не движется. Как можно попытаться сдвинуть его с места, чтобы ничего не выломать?

И еще вопрос: можно ли как-то в такой ситуации завести двигатель, наплевав на то, что думает робот? А то так в мороз встанешь где-то, можно и задубеть...

Благодарю за ответы.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42033
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: p2669, не заводится

#2 Сообщение *Casper* » 05 дек 2020, 13:21

Можно. Только обезопась себя. Замкни силовые провода реле стартера, машина заведется. Но если будет передача момента, то поедет...


Автор
Fasterpast
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 08:38
Полное имя: Максим
Автомобиль: Нет авто
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: p2669, не заводится

#3 Сообщение Fasterpast » 05 дек 2020, 16:36

В общем, залил все разъемы робота антиокислителем, подергал тягу разводным ключом, робот сказал "а ну ок" и поехал как раньше... Хрен его знает, короче. Тяга рукой не сдвигается, но я её от коробки не отключал, такое чувство, что сопротивление идет от коробки, а не он тяги, в которой там втулки клинит.

Чую, мои развлечения еще только начинаются...


timoha-07
Сообщения: 10829
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: p2669, не заводится

#4 Сообщение timoha-07 » 05 дек 2020, 18:13

Дак упреди ненужные "развлечения"; сними и сделай ревизию сервоприводов.Раз при целой проводке p2669 кажет. Может сам разъём на моторе с трещиной = коррозии проводника, либо щетки на моторе на излёте.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
Fasterpast
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 08:38
Полное имя: Максим
Автомобиль: Нет авто
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: p2669, не заводится

#5 Сообщение Fasterpast » 05 дек 2020, 20:08

Да, как окажусь в теплом гараже, сделаю ревизию всем моторам... Надеялся, хоть зиму норм отъезжу.


Автор
Fasterpast
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 08:38
Полное имя: Максим
Автомобиль: Нет авто
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: p2669, не заводится

#6 Сообщение Fasterpast » 11 дек 2020, 17:58

В общем я свою проблему локализовал до серого разъёма, что-то там внутри подгнивает, либо со стороны провода, либо со стороны движка. Закупился "Лирами", буду перебирать провод. Что делать, если со стороны движка контакты сгнили, пока не знаю. Как вариант, вывести из движка провода и переделать на совершенно другой разъем.


timoha-07
Сообщения: 10829
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: p2669, не заводится

#7 Сообщение timoha-07 » 11 дек 2020, 23:49

Осмотри внимательно весь пластиковый разъём электромотора на предмет трещины, растворителем "помоги" - трещину проявит. Если обнаружится трещина, то электропаяльником разделай её. Внутри пластика от пинов разъёма шинами разведено. Разделанную канаву, после восстановления шины хорошим герметом ("Дирко" или от Рейнца) заделай.
А щётки смотрел?
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
Fasterpast
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 08:38
Полное имя: Максим
Автомобиль: Нет авто
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: p2669, не заводится

#8 Сообщение Fasterpast » 12 дек 2020, 00:00

Не, пока на предмет щёток подробно не разбирал, снова встал посреди дороги, блин. р2669 и 0919 иногда. Сразу полез в серый разъем, залил туда еще очистителя контактов и спокойно доехал до дома. Причем сначала воткнул без резинки (чтобы её особо не убивать), не запустилось. Воткнул с резинкой плотненько - поехало. Видимо там где-то клемму съело внутри или провод в клемме. Завтра пойду сниму косу, буду разбирать разъем. Во дворах на меня уже косо смотрят )) Эх. А были времена, когда ковыряться в машине под капотом было не зазорно.

Кстати, кто из них актуатор A а кто B? Ошибка у меня по B, а я где-то прочитал, что B - это большой актуатор...


timoha-07
Сообщения: 10829
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: p2669, не заводится

#9 Сообщение timoha-07 » 12 дек 2020, 00:36

Верно. А - с тонкой тягой (выбор диапазона), В - от слова "большой")). За резинку - есть аналог; в любом "радиозапчастёвом" магазине продают хвосты с разъёмом на нём ядовито желтая резинка). Подходит , ставил. Цена рублей 30.
А косо смотрят... завидуют что закалённый, в мороз копаешь машину))))
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
Fasterpast
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 08:38
Полное имя: Максим
Автомобиль: Нет авто
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: p2669, не заводится

#10 Сообщение Fasterpast » 12 дек 2020, 13:19

2020-12-12 12-23-57.MP4_snapshot_00.26.022.jpg
Да, похоже таки где-то есть течь.. Без снятия ИУППа не видно ничего криминального снаружи, как бы там внутри мотора не было хуже.
Может быть, конечно, предыдущий мастер под дождичком собирал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Автор
Fasterpast
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 08:38
Полное имя: Максим
Автомобиль: Нет авто
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: p2669, не заводится

#11 Сообщение Fasterpast » 12 дек 2020, 18:52

Перебрал разъем на косе пока, клеммы все в "патине" были. Пока работает нормально, хоть и пришлось крайние пропаивать (знаю, что не комильфо), ибо те, что нашел - под небольшое сечение провода.Ну может поездит пока, а там уже хорошие клеммы придут, буду собирать косу заново, чтоб без скруток было, и ИУ все поснимаю, проверю. Кстати, 1000-70 сама ушла, которая давно уже висела.


timoha-07
Сообщения: 10829
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: p2669, не заводится

#12 Сообщение timoha-07 » 13 дек 2020, 04:58

Fasterpast писал(а):
12 дек 2020, 13:19
Может быть, конечно, предыдущий мастер под дождичком собирал.
))))Оптимист. "Пилите, Шура, пилите. Она золотая"

И какие аргументы "не комильфошности" оловянного припоя? Под термоусадкой с герметом припой не плохо себя ведёт, лужёные пины тоже будут не плохо себя вести.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
Fasterpast
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 08:38
Полное имя: Максим
Автомобиль: Нет авто
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: p2669, не заводится

#13 Сообщение Fasterpast » 17 дек 2020, 01:51

timoha-07 писал(а):
13 дек 2020, 04:58
И какие аргументы "не комильфошности" оловянного припоя? Под термоусадкой с герметом припой не плохо себя ведёт, лужёные пины тоже будут не плохо себя вести.
Да слишком уж весело она растворяется в 0 при определенных условиях... Гермет - это хорошо, но, как мы видим, всякое бывает. С обжатым будет спокойнее, тем более, инструмент есть.

Вопрос: можно ли снять ИУС без отсоединения ГЦС от магистрали? Хочу глянуть щетки, не сбивая "обучение" и всё остальное, иначе есть вариант, при котором из гаража не выеду вообще.


timoha-07
Сообщения: 10829
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: p2669, не заводится

#14 Сообщение timoha-07 » 17 дек 2020, 02:20

Можно. Но есть шанс при сборке недовставить цангу ГЦС на шар толкателя от редуктора ИУСа, как результат - ошибки и пляски с вопросами "что не так". Вставляют, чтоб наверняка, воздухом в штуцер к выжимному, пневмоудар. Не мудри, отстёгивай ИУС с гидравликой, если в системе робота нет проблем, то "обученные" ранее настройки находятся минут за 15.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
Fasterpast
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 08:38
Полное имя: Максим
Автомобиль: Нет авто
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: p2669, не заводится

#15 Сообщение Fasterpast » 18 дек 2020, 16:00

Разобрал все, щетки в норме, процентов 40 осталось, решил пока не трогать. Прилегают ровно, ходят свободно, внутри моторов все чистенько. Откуда взялась влага в разъеме - загадка. Просушил растворителем, ровненько все, даже микротрещин нет. Либо кто-то действительно под дождичком разъем проверял, либо так "хорошо" двигатель помыли когда-то. Проблема в том, что клеммы на моторе тоже порядком съело. Видимо, придется, напаивать другой разъем.

В штоке (который в капролоновых втулках ходит) было умеренное количество грязи, прям откровенно не клинил. Я его помыл, продул...
Что там мудрые мужи решили на счет смазки штока? Надо ли? И чем?


timoha-07
Сообщения: 10829
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: p2669, не заводится

#16 Сообщение timoha-07 » 18 дек 2020, 19:13

Fasterpast писал(а):
18 дек 2020, 16:00
И чем?
Изображение
Или большой баллон бери ( выгоднее)) , в хозяйстве много где применима. Например секреты замков. Мазь силикон с како-то полимерной" пылью" (мелький-мелький пыл такой))). Не маркая.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
Fasterpast
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 08:38
Полное имя: Максим
Автомобиль: Нет авто
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: p2669, не заводится

#17 Сообщение Fasterpast » 18 дек 2020, 20:49

Короче да, зря я отключал гцс )) все собрал, налил побольше тормозухи, открыл краник, потекла сразу тормозуха, без воздуха, слил грамм двести. Когда иус время от времени качал жидкость, звук как с воздухом был, я старался кран прикрывать, но воздух не выходил, только тормозуха толкается. Если завести, N норм, при включении передачи - подглохает, если отпустить тормоз - скрежет и глохнет.. в иусе только щетки смотрел, внутрь не лазил. Ошибок при этом нет...


timoha-07
Сообщения: 10829
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: p2669, не заводится

#18 Сообщение timoha-07 » 18 дек 2020, 21:16

Если отключаешь ТСМ (или ИУС) от машины - обязательно! дай роботу "очухаться" - поработать без активирования трансмиссии: типа самоадаптация.Начнёшь дергать ручку без самоадаптации получишь:
Fasterpast писал(а):
18 дек 2020, 20:49
если отпустить тормоз - скрежет и глохнет.. Ошибок при этом нет...
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


timoha-07
Сообщения: 10829
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: p2669, не заводится

#19 Сообщение timoha-07 » 18 дек 2020, 21:21

И ещё одно обязательно! - активируешь трансмиссию только с закрытой водительской дверью (или защёлку замка сдвинь в положение закрыто).
Многие адаптируя типа "скандоком" забывают о том и получают шиш вместо адаптации.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


straeih
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 21:05
Полное имя: hiearts straeih
Люк на крыше: Нет

Re: p2669, не заводится

#20 Сообщение straeih » 18 дек 2020, 21:56

timoha-07 писал(а):
18 дек 2020, 21:16
Если отключаешь ТСМ (или ИУС) от машины - обязательно! дай роботу "очухаться" - поработать без активирования трансмиссии: типа самоадаптация.Начнёшь дергать ручку без самоадаптации получишь:
Fasterpast писал(а):
18 дек 2020, 20:49
если отпустить тормоз - скрежет и глохнет.. Ошибок при этом нет...
Вот это ценное замечание!..
;)

Ответить

Вернуться в «Роботизированая КПП»