АКПП не включает 4 передачу.

Модератор: Техмодераторы

Ответить

Автор
Maxidrom
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 ноя 2023, 17:05
Полное имя: Maxim
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Люк на крыше: Нет

АКПП не включает 4 передачу.

#1 Сообщение Maxidrom » 12 ноя 2023, 18:04

Всем привет! Братцы помогите, может кто сталкивался!?
АКПП не всегда включает 4 передачу. На холодную заводишь, прогреешь машину, начинаешь движение, едешь и чаще всего вроде всё ок, передачи листает без пинков, без задержек, но если остановишься на светофоре, потом начинаешь движение, до третьей передачи всё ок, а на четвертую не хочет переходить, газу плавно прибавляешь, движок обороты набирает только, а 4-ая не включается.
На приборке ошибок нет, сканер подключал тоже ошибок нету, при помощи сканера удалось проверить, что датчик температуры жидкости в коробке исправен, коробка прогревается до 70 градусов, температура растет плавно по мере езды. Уровень трансмиссионой жидкости в коробке норм (проверял на горячую, при работающем двигателе, после 50 км поездки, коробка в режиме "P", опускал щуп, примерно по отметке "max" ну или совсем чуток выше показывает. Сама жидкость выглядит норм, горелым не пахнет вроде. Режим овердрайф в авто исправен, (то есть o/d off не горит на приборке). пробег 250 тыс. Посторонних звуков в коробке вроде не замечено, разве только когда реверс включаешь - ощущается как коробка будто больше вибрировать начинает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42058
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: АКПП не включает 4 передачу.

#2 Сообщение *Casper* » 12 ноя 2023, 18:29

Maxidrom, проверь машину на ошибки сканером. Такой эффект наблюдал при не корректном поведении реле р11. Машинка не делает какие-то калибровки и как следствие нет 4 передачи. Точную природу не знаю, так как было не у меня, а удаленно. Нашли проьлему, устранили и все заработало.


Автор
Maxidrom
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 ноя 2023, 17:05
Полное имя: Maxim
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Люк на крыше: Нет

Re: АКПП не включает 4 передачу.

#3 Сообщение Maxidrom » 12 ноя 2023, 19:02

*Casper* писал(а):
12 ноя 2023, 18:29
Maxidrom, проверь машину на ошибки сканером. Такой эффект наблюдал при не корректном поведении реле р11. Машинка не делает какие-то калибровки и как следствие нет 4 передачи. Точную природу не знаю, так как было не у меня, а удаленно. Нашли проьлему, устранили и все заработало.
Ок, спасибо попробую почитать что это за реле такое. А так сканер подключал, он никаких ошибок не обнаружил.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42058
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: АКПП не включает 4 передачу.

#4 Сообщение *Casper* » 12 ноя 2023, 19:03

Maxidrom, не каждый сканер умеет. Лучше всего форскан использовать (программу + адаптер ELM327 или ELS27)


Автор
Maxidrom
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 ноя 2023, 17:05
Полное имя: Maxim
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Люк на крыше: Нет

Re: АКПП не включает 4 передачу.

#5 Сообщение Maxidrom » 12 ноя 2023, 19:17

*Casper* писал(а):
12 ноя 2023, 19:03
Maxidrom, не каждый сканер умеет. Лучше всего форскан использовать (программу + адаптер ELM327 или ELS27)
Ок, спасибо! Адаптер такой как раз есть, приложение скачаю, попробую ещё раз посмотреть уже форсканом.


Автор
Maxidrom
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 ноя 2023, 17:05
Полное имя: Maxim
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Люк на крыше: Нет

Re: АКПП не включает 4 передачу.

#6 Сообщение Maxidrom » 31 мар 2024, 12:40

Я вернулся) В общем, почему то никак не получается подключиться через приложение Forscan.
К какому выводу в итоге я пришел исходя из наблюдений. Все таки в начале движения проблема (не включения 4 передачи) отсутствует всегда. Начинает она проявляться спустя какое то время, примерно когда видимо коробка прогреется до рабочей температуры иногда значительно позже, у меня это порядка 70 градусов.
И в общем я склоняюсь, что что-то не в порядке с трансмиссионной жидкостью, ну либо уже фрикционы каюк. В итоге решил заменить я трансмиссионное масло, а там уж посмотрим к чему всё это приведет. И вот у меня вопрос подскажите кто знает, когда у меня коробка прогрета до 55 градусов, на щупе показывает практически на середине уровень (мерю на заведенной в режиме P). А если ночь машина постоит и померить на полностью холодную не заводя двигатель, то щуп весь в масле (вся его желтая часть почти погружена в масло), это нормально вообще или нет??) Владею машиной год только и предыдущую ее историю не знаю, что там кто лил и сколько.

Аватара пользователя

angst
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 фев 2022, 16:57
Полное имя: Виктор
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Волгодонск
Контактная информация:

Re: АКПП не включает 4 передачу.

#7 Сообщение angst » 31 мар 2024, 17:15

Уровень меряется на заведенной прогретой машине.


Автор
Maxidrom
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 ноя 2023, 17:05
Полное имя: Maxim
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Люк на крыше: Нет

Re: АКПП не включает 4 передачу.

#8 Сообщение Maxidrom » 03 апр 2024, 22:42

Отпишусь ещё раз ребята. Ну в общем удалось подключиться Forscan. Почему то не мог с телефона, притащил ноутбук в машину и только так удалось законнектиться с модулем. Сразу бросилось в глаза нулевые показания датчика VSS ( он же датчик скорости, устанавливается на АКПП). Буду в общем пытаться добраться до него, ну и тд копать в этом направлении. Просто если вдруг, кто сталкивался с похожей проблемой или некорректной работой датчика этого или совет какой может даст. Буду благодарен.


Автор
Maxidrom
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 ноя 2023, 17:05
Полное имя: Maxim
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Люк на крыше: Нет

Re: АКПП не включает 4 передачу.

#9 Сообщение Maxidrom » 04 апр 2024, 20:54

Продолжение.)
В общем, подключился я опять Forscan, вывел показания датчиков TSS, VSS, OSS (TFT - датчик температуры жидкости в АКПП) в режим отображения в реальном времени и начал кататься.
Все датчики вроде бы живые, вроде показания снимают и все данные отображаются на экране.
В итоге, как понял я всю картину:
Датчик VSS - показывает скорость машины в км/ч. Данные которые показывает этот датчик соответствовали стрелке спидометра во время движения. Сделал вывод, что он полностью исправный. (кстати я так и не понял, где он находится, если кто то знает подскажите пожалуйста)
Датчик TSS - показывает обороты двигателя в об/мин. Данные которые показывает этот датчик соответствовали оборотам двигателя на тахометре приборки во время движения. Сделал вывод, что он полностью исправный.
Датчик OSS тоже показывает данные в об/мин. Так же по мере увеличения скорости его показания увеличивались. То что сигнал от датчика есть это точно.
Датчик температуры масла (TFT) - нарастала плавно по ходу движения.
Приведу один скриншот с графиками этих датчиков.
В итоге: все датчики вроде бы работают. температура масла в норме, растет плавно. По прежнеиу на не прогретой коробке, все переключения происходят как положено, на прогретой, может не включить четвертую. Попробую еще на выходных выехать на трассу там поэксперементировать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Fasterpast
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 08:38
Полное имя: Максим
Автомобиль: Нет авто
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: АКПП не включает 4 передачу.

#10 Сообщение Fasterpast » 05 апр 2024, 12:02

Лучше все эти данные снимать в момент наличия проблемы...


Автор
Maxidrom
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 ноя 2023, 17:05
Полное имя: Maxim
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Люк на крыше: Нет

Re: АКПП не включает 4 передачу.

#11 Сообщение Maxidrom » 05 апр 2024, 16:23

Fasterpast писал(а):
05 апр 2024, 12:02
Лучше все эти данные снимать в момент наличия проблемы...
Да, так и хочу сделать в эти выходные, выехать на трассу.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42058
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: АКПП не включает 4 передачу.

#12 Сообщение *Casper* » 06 апр 2024, 21:52

Maxidrom писал(а):
04 апр 2024, 20:54
(кстати я так и не понял, где он находится, если кто то знает подскажите пожалуйста)
На коробке, сзади, смотрит на дифференциал

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42058
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: АКПП не включает 4 передачу.

#13 Сообщение *Casper* » 06 апр 2024, 21:55

4 не будет включаться:
1. Температура ниже 20 град
2. Температура выше 135 град
3. Если не выполняется несколько раз подряд калибровка дроссельной заслонки (из опыта)

А вообще есть же прекрасное чтиво https://www.fusionguru.ru/articles/koro ... redach.htm


chaika
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:05
Полное имя: sergey
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2011
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: АКПП не включает 4 передачу.

#14 Сообщение chaika » 16 апр 2024, 18:58

а кнопочка овердрайв работает? может там замкнуло и он считается постоянно вкл,4 передачи не будет при всём благополучии остального

Ответить

Вернуться в «Автоматическая КПП»