Прерывистый режим стеклоочистителей

Модератор: Техмодераторы

Ответить

Автор
ChuckD
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 23:33
Полное имя: Сергей
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Откуда: СПб

Прерывистый режим стеклоочистителей

#1 Сообщение ChuckD » 22 ноя 2012, 23:08

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Уже 3-й месяц меня мучает проблема с стеклоочистителями. При включениии прерывестого режима, практически постоянно дворники застревают примерно в середине пути. В постоянных режимах все в порядке. Самое печальное, что от застревания дворников никак не уйти, так как после выключения постояннного режима, подрульный переключатель все равно проходит через прерывестый режим, и в итоге дворники застревают. Каждый раз вынужден убирать их в парковочное положение ручным режимом переключателя. Еще более омрачает то что в ручном режиме дворники таже застревают если отпустить ручку. То есть не так что нажал разик - дворники прошли цикл и встали, а нажал - дворники стартанули, только отпустил - застряли. И вот я вынужден во время движения постоянно после работы дворников держать переключатель в ручном режиме нажатым, "ловя" дворники в парковочном положении. Частенько поймать четко не удается, приходится держать снова для прохождения цикла, и затем опять попытка остановить дворники где положено. В общем "достало" порядочно.
Прочитав статьи и темы на форуме решился и полез сегодня разбирать редуктор.
Снял почти успешно (после откручивания всех гаек и винтов, металлическая пластина на которой сидит весь механизм не захотела так просто вылезать, с трудом извлек).
Шайбы на одном поводке у дворника не было, наверное уже кто то лазил...
Снял крышку с редуктора. К моему удивлению, все контакты в норме. Фото прилагаю, качество не очень так как имел только телефон:
и
белая пластиковая шестерня тоже

Почистил дорожки для пущей важности, кусок смазки который прилип на крышке перенес на вал который проворачивает шестерню, прокрутил несколько раз весь механизм - собрал обратно.
Подключил к разъему на машине не устанавливая трапецию, включил прерывестый режим, пару циклов прошло все как положено, я уже было обрадовался ))) но на третьем опять стоп.
Снял крышку с редуктора чтобы посмотреть в каком положении стопорится, но этот вид мне ничего не обьяснил :)
на всякий случай запечатлил.


В общем все зря. А я так надеялся просто починить прогоревший контакт :)
Самое интересное что когда дворники "зависают" то выключив прерывестый режим, а зтем опять включив -они едут дальше! Правда недолго, все равно позже застрянут.
Дальше не знаю что делать. Может проблема вовсе не в редукторе, а в электронике которая подает сигнал на дворники?
Последний раз редактировалось ChuckD 24 ноя 2012, 00:21, всего редактировалось 1 раз.


Автор
ChuckD
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 23:33
Полное имя: Сергей
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Откуда: СПб

Re: Прерывистый режим стеклоочистителей

#2 Сообщение ChuckD » 23 ноя 2012, 22:31

Реле для стеклоочистителей вроде никакого нету, только предохранитель. Если проблема не в редукторе, то тогда остается GEM модуль? Он, как я понимаю не ремонтируется и меняется целиком?

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Прерывистый режим стеклоочистителей

#3 Сообщение fidel1970 » 23 ноя 2012, 22:38

ChuckD, а самодиагностика чего говорит?

В отжатом от стекла положении дворники тоже тормозятся?

Ты это... погоди ГЕМ терзать. Каспера подожди...
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)


Автор
ChuckD
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 23:33
Полное имя: Сергей
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Откуда: СПб

Re: Прерывистый режим стеклоочистителей

#4 Сообщение ChuckD » 23 ноя 2012, 22:50

Да, тормозятся даже со снятыми поводками (убедился в этом когда проверял работу после сборки не устанавливая весь мханизм, а только подцепив разъем)
Самодиагностику не делал. Завтра сделаю. На что там обращать внимание, на какие показатели? Или должна сразу ошибка какая либо высветиться?

Аватара пользователя

sansan
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 00:01
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2021
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прерывистый режим стеклоочистителей

#5 Сообщение sansan » 23 ноя 2012, 23:11

А переключатель, в порядке? Я бы там порылся, для начала.
Витара 1.6 2wd

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Прерывистый режим стеклоочистителей

#6 Сообщение fidel1970 » 23 ноя 2012, 23:18

Рычаг переключателя? :mda: Ну, как вариант...

ChuckD, а датчика дождя у тебя случаем нет?
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)


Автор
ChuckD
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 23:33
Полное имя: Сергей
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Откуда: СПб

Re: Прерывистый режим стеклоочистителей

#7 Сообщение ChuckD » 23 ноя 2012, 23:22

Или имеется в виду не самодиагностика щитка пиборов, а самодиагностика GEM? Если да, то я не очень понял как ее проводить :unknw:
Датчика нету. Говорят есть обогрев ветрового стекла, но оно не греет почему то. Наверное меняли - и теперь стоит не родное, без обогрева.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Ага, а про переключатель я действительно не подумал! Спасибо.
Надо попробовать разобрать его на досуге, если он разборный конечно :)

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Прерывистый режим стеклоочистителей

#8 Сообщение fidel1970 » 23 ноя 2012, 23:28

ChuckD писал(а):самодиагностика щитка пиборов
Да, я про неё.
ChuckD писал(а):Датчика нету.
Панятна... я просто подумал, что глюк может быть вызван электроникой автовключения.

А точно не механика трапеции виновата, ты ж говорил, что кто-то до тебя туда лазил...
О "трубу" рычаги трапеции не задевают, точно?

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
ChuckD писал(а):Надо попробовать разобрать его на досуге, если он разборный конечно
Ещё какой разборный - http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... =12&t=3609 ;)
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)


Автор
ChuckD
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 23:33
Полное имя: Сергей
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Откуда: СПб

Re: Прерывистый режим стеклоочистителей

#9 Сообщение ChuckD » 24 ноя 2012, 00:19

Всем спасибо. Направление задано, буду пробовать разбирать. Скрещиваю пальцы чтобы проблема оказалась именно в этом :)

Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:
fidel1970 писал(а): А точно не механика трапеции виновата, ты ж говорил, что кто-то до тебя туда лазил...
О "трубу" рычаги трапеции не задевают, точно?
Проворачивал механизм руками - все ок, правда очень тяжело шел, не знаю нормально это или нет. В непрерывных режимах трапеция двигается нормально, ничего нигде не цепляет, по крайней мере я не замечал (но ручаться не могу). Дворники ходят идеально, без рвыков и т.д.


Автор
ChuckD
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 23:33
Полное имя: Сергей
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Откуда: СПб

Re: Прерывистый режим стеклоочистителей

#10 Сообщение ChuckD » 25 ноя 2012, 01:38

Снял переключатель. Разобрал. (повозился правда с защелками, зубочистки помогли). Все с виду нормально, на контактах по которым ездят колесики есть выработка и смазка кое где не прозрачная а черная, в остальном все в порядке. Собрал. Пойду ставить.

Добавлено спустя 1 час 8 минут 43 секунды:
Поставил переключатель на место. Все по прежнему.
Правда заметил одну особенность ручного режима: иногда он работает четко, то есть нажал вниз и отпустил - дворники как положено проходят один цикл, еще раз нажал - еще один и так далее. Но стоит перейти в режим прерывистый, дворники с первого или со второго раза застрянут, затем включаем опять ручной режим - и все! не работает! Нажимаю рычаг вниз, и как только отпускаю - дворники тут же останавливаются. Остановка происходит в любом месте, как только отпущен рычаг. И так до бесконечности, в нормальный режим они уже не переходят. Выключаю зажигание, включаю. Опять нажимаю ручной режим - и о чудо, дворники делают цикл. Нажимаю еще, опять все ок. Еще, еще и так далее пока не надоест. То есть ручной режим работает. Но стоит переключится на прерывистый дождаться когда дворники застрянут (а они обязательно застрянут на первом 2-м или 3-м заходе) и затем опять на ручной - все, баста, опять ручной не работает. Выключаю включаю зажигание - и опять ручной режим ОК. То есть на прерывистом режиме во время застревания дворников как будто что то портиться, и ручной перестает нормально работать, но выключение включение зажигания восстанавливает нормальную работу ручного режима.
Так что думаю что дело не в подрульном переключателе, тем более что внешний осмотр его внутренностей ничего не выявил. Также думаю что редуктор тоже не причем, так как внешний осмотр ничего не показал, контакты в порядке. Также на эту мысль наводит и следующее: если дворники застряли на прерывистом режиме, то если перевести переключатель в положение выкл, а затем опять в прерывистый режим то дворник едет дальше. Не может же контакт в редукторе от этого опять законтачить?
В общем нужен совет гуру по электронным делам. Где еще копать, и есть ли вообще варианты?


Автор
ChuckD
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 23:33
Полное имя: Сергей
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Откуда: СПб

Re: Прерывистый режим стеклоочистителей

#11 Сообщение ChuckD » 25 ноя 2012, 16:36

После установки машина на следующий перестала заводиться. Сел аккумулятор. Неужто переключатель собрал не так? Там вроде по другому не реально собрать.... Есть ли способ проверить? Может можно прозвонить на КЗ? Кто нибудь знает что и как должно звониться? У меня например 5 и 3 а также 4 и 2 контакты прозваниваются. Переключатель в положении "выключено". Это нормально?
PS
Таrже еще 6 и 4 замкнуты 6 и 2 тоже

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42072
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Прерывистый режим стеклоочистителей

#12 Сообщение *Casper* » 26 ноя 2012, 10:44

ChuckD, похоже на блок ГЕМ.
У меня есть свободный блок BJ серии.
Хочешь - зашлю на тестирование. Поставишь, попробуешь.

Добавлено спустя 15 минут 33 секунды:
А вообще, давай разберемся в физике процесса.
На дворники идет по меньшей мере задающий сигнал, который заставляет эти дворники сдвинуться с места.
Этот сигнал приходит на белый с синим провод. Далее, он сдвигает мотор, который ведет дворник и одновременно переключает его на зеленый с красным провод, где должно быть 12В с предохранителя Ф46.
Это же напряжение должно быть на ручке переключателя на 6 ноге, 2 провода Зеленый с оранжевой полосой и Зеленый с желтой полосой. Оно же дает +12 на переключатель, но! используется эти +12 на одиночный взмах, на питание резистора прерывистого режима и на сигнальный провод прерывистого режима (или авто). Далее первое и второе положение скоростей.
Непосредственно прерывистый режим питается напрямую от предохранителя и ГЕМ как бы тут не участвует. Есть с ГЕМ релейный выход на запуск дворников - это прерывистый режим и, возможно, запуск дворников при омывании. Если дворник встал посередине, надо смотреть сам редуктор или проверять напряжение на зеленом проводе с красной полосой на разъеме дворников. Если напруга есть - дело точно в редукторе.

ЗЫ: Самодиагностика ГЕМ подразумевает только проверку входных/выходных сигналов. Больше она ничего не покажет.


Автор
ChuckD
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 23:33
Полное имя: Сергей
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Климатика: Климат-контроль
Откуда: СПб

Re: Прерывистый режим стеклоочистителей

#13 Сообщение ChuckD » 26 ноя 2012, 13:10

Понял, значит буду снимать редуктор, и в снятом состоянии в момент когда дворники застрянут, буду мерить напряжение на зеленом с красной полосой проводе на разъеме. Только похоже придется ждать до выходных, днем работаю, а темнеет у нас теперь рано :) Да и машина барахлит - не заводится. Надо с начала с этим разобраться, пешком пока хожу.
За ГЕМ спасибо! Попробуем пока варианты, если ничего не поможет то с удовольствием воспользуюсь предложением.

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42072
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Прерывистый режим стеклоочистителей

#14 Сообщение *Casper* » 26 ноя 2012, 13:34

ChuckD, швейная игла и крокодил для мультиметра тебе в помощь.
Иглой в разъем аккуратно прокалываешься и крокодилом цепляешь мультиметр. А дальше - в реальных условиях испытываешь. Потому как не плохо было бы создать нагрузку, а не в холостую крутить.

Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»